перейти к новости

В России запретили раскрывать имена владельцев недвижимости. Объясняем, кто от этого пострадает

7 марта 2023, 13:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
111
7 марта 2023, 14:04
Декларации - не обязательны теперь Имущество - засекречено Оппозиционеры - сидят Народ все это покорно терпит. А говорят еще СВО бессмысленна. Ничего подобного!
Гость
7 марта 2023, 14:34
Декларация обязательна. Просто она не публикуется в открытом доступе. А зачем? Имущество. Точнее недвижимость не засекречена. Она доступна только тем кому необходимо. Оппозиционеры. Да часть сидит. Часть тявкает из за бугра, стараясь расшатать общество и устроить бучу. Это просто враги государства. Правильно что сидят. СВО не бессмысленна.
Гость
7 марта 2023, 15:04
Гость
7 марта 2023, 14:34
Декларация обязательна. Просто она не публикуется в открытом доступе. А зачем? Имущество. Точнее недвижимость не засекречена. Она доступна только тем кому необходимо. Оппозиционеры. Да часть сидит. Часть тявкает из за бугра, стараясь расшатать общество и устроить бучу. Это просто враги государства. Правильно что сидят. СВО не бессмысленна.
А по сути, кроме пустого отрицания, есть ответы?
Гость
7 марта 2023, 15:24
Гость
7 марта 2023, 15:04
А по сути, кроме пустого отрицания, есть ответы?
А что разве были вопросы? И там не пустое отрицание.
7 марта 2023, 13:43
Это придумали чиновники, чтобы люди не видели сколько десятков квартир и домов они имеют, ну и плюс кормушка дополнительная.
Гость
7 марта 2023, 14:23
Да нет, это защита от команды Навального, они ведь до сих пор без Лёшки роют под чиновников и выкладывают расследования. Теперь это будет намного сложнее сделать.
Гость
7 марта 2023, 16:39
Гость
7 марта 2023, 14:23
Да нет, это защита от команды Навального, они ведь до сих пор без Лёшки роют под чиновников и выкладывают расследования. Теперь это будет намного сложнее сделать.
Да нет, это защита коррупционеров от народа, чтоб не знали и не пыхтели.
7 марта 2023, 14:08
Отношения с государством у нас исключительно партнёрские, то мы ему плечо подставим, то оно нам ножку.
7 марта 2023, 14:33
Ну раз банкам доступна информация, то расследования про имущество чиновников не прекратятся, пусть и не надеятся )))) Ни для кого не секрет, для чего это было сделано. Но если уж сотрудники банков сливают информацию по вкладам, то уж такую лакомую информацию и подавно сольют, ну может быть чуточку подороже ))
7 марта 2023, 14:01
Брррр... То есть собственно свидетельства на право собственности (пусть электронного) покупатель квартиры не увидит??? Дурдом. Покупаешь квартиру, которая может и не принадлежать продавцу?
Гость
7 марта 2023, 14:06
При покупке квартиры нотариус делал запрос. А вдруг кто еще имеет право на квартиру или есть несовершеннолетние. Без такой бумажки сделку не оформят. В принципе ничего не изменилось.
Гость
7 марта 2023, 14:27
Гость
7 марта 2023, 14:06
При покупке квартиры нотариус делал запрос. А вдруг кто еще имеет право на квартиру или есть несовершеннолетние. Без такой бумажки сделку не оформят. В принципе ничего не изменилось.
Обращение к нотариусу не обязательно и не имеет смысла если продаёшь дешёвый домик (я продавал за 600 тыс, сам договор слепил)
Гость
7 марта 2023, 14:38
Гость
7 марта 2023, 14:27
Обращение к нотариусу не обязательно и не имеет смысла если продаёшь дешёвый домик (я продавал за 600 тыс, сам договор слепил)
Ну сам то ты имеешь право взять выписку. Какие проблемы. И покупатель имеет с твоего разрешения. Проблем еще меньше. Если продавец зажимает покупателю такие документы. Значит что то нечисто, беги от такого продавца
Гость
7 марта 2023, 13:14
А у нас что нибудь делается для упрощения жизни населения ???
7 марта 2023, 13:10
т.е. те кому не положено легко смогут всё узнать, дырок много, а нормальным терпилам - новая заморочка(((((((
7 марта 2023, 16:56
Тут ключевое слово- терпила, очень оно самокритичное у тебя
Гость
7 марта 2023, 13:08
"защитил" как обычно только депутатов и прочих чиновников.. а простой люд будет за это платить.
Гость
7 марта 2023, 13:52
Раньше сосед затопил квартиру, идёшь, после отказа соседа всё компенсировать, заказываешь справку на его квартиру и подаёшь в суд на этого собственника своей квартиры. А теперь как быть? Подавать в суд на квартиру? Но разве квартира может быть ответчиком в суде, она же не человек.
Гость
7 марта 2023, 14:11
Подаешь на владельца квартиры. Суд устанавливается собственника. В чем пооблеиа
7 марта 2023, 14:19
Гость
7 марта 2023, 14:11
Подаешь на владельца квартиры. Суд устанавливается собственника. В чем пооблеиа
А тебе владелец квартиры скажет фамилию? И никто не скажет, т.к. это персональные даннные.
Гость
7 марта 2023, 14:34
Гость
7 марта 2023, 14:11
Подаешь на владельца квартиры. Суд устанавливается собственника. В чем пооблеиа
Если адрес ответчика неизвестен, исковое заявление просто некуда будет подавать. Ведь неизвестно, прописан ли собственник в этой квартире, возможно он вообще прописан в другом городе. А еще на адрес прописки ответчика истцу необходимо направить копию искового заявления, до подачи иска в суд, а копию документа, подтверждающую такое направление, приложить к иску (п. 6 ст. 132 ГПК). Если не выполнить этих двух требований, суд правомерно оставит иск без движения, по крайней мере, до момента, пока эти нарушения не будут исправлены (ч. 1 ст. 136 ГПК). То есть без связей которые могут предоставить данные или полиции подать в суд не получится.
Гость
7 марта 2023, 14:01
И совершенно понятно, что это делалось исключительно ради наших дражайших депутатов и чиновников с их дворцами и усадьбами.
Гость
7 марта 2023, 13:09
наличие QR-кода от подделки НЕ спасает
Гость
7 марта 2023, 13:54
А об чём там может быть подделка? Сделка от несобственника, или с неверными данными по объекту просто не пройдёт. А деньги сразу мало кто платит.
Гость
7 марта 2023, 14:28
Гость
7 марта 2023, 13:54
А об чём там может быть подделка? Сделка от несобственника, или с неверными данными по объекту просто не пройдёт. А деньги сразу мало кто платит.
Деньги платят перед сделкой или после подачи документов. Никто не ждёт что сделку не одобрят.
7 марта 2023, 14:56
А ещё я слыхал, ботярам дали возможность навеличиваться просто "гость" и скакать в комментах вверх-вниз, всё расставляя по местам!
Гость
7 марта 2023, 13:06
Хорошо было бы написать еще, кто от этого выиграет. Тем более, что этих людей не так много, их даже легко можно в одной статье перечислить. Ну а то, что множество прочих от этого так или иначе пострадают - это конечно им без разницы, не привыкать.
Гость
7 марта 2023, 14:01
Однозначно-глупость, можно было сделать наоборот: если собственник не хочет раскрывать информацию о себе, то подает соответствующее заявление в роснедвижимость, а не наоборот. В чьих интересах закон: в интересах золотой судьи хахалевой и таких же?
Гость
7 марта 2023, 14:13
А какая разница. Чиновник не захочет раскрывать информацию и пишет заявление. Все.. Инфа не доступна. Какая разница
Гость
7 марта 2023, 13:48
Юхху погнали, предлагаю засекретить все, едешь на машине, тебя остановили гибы и говорят давай доки, а ты такой- это секретные сведения. С другой стороны, кто кому дал право распоряжаться информацией о моей частной собственности, этому можно тому нельзя, можно так всем, нельзя так всем нельзя. Опять же помер человек и никто сведений о его собственности никому не предоставит, какой нибудь госорган закарманит жилплощадь и иди ищи концы, не документов о собственности ничего. Лично мое мнение, предлагаю вернуть все как было, свидетельство на оригинальных бланках с новыми уровнями защиты от подделок и право брать выписки в РР. Потому что мы все понимаем, что вся эта возьня только для того, чтобы скрыть имущество чиновников от ваших глаз, данные о вас они получат по указке для своего карманного суда
Росреестр сделал все, чтобы мошенникам работалось лучше.
Гость
7 марта 2023, 14:17
Росреестр сам затруднил работу своим конкурентам-мошенникам.
7 марта 2023, 14:52
Димоны ладошки поотбивали
Гость
7 марта 2023, 14:06
Чиновники только ради собственного удобства данные засекретили, чтобы никто про их богатства не узнал. А на трудности обычных людей им плевать.
7 марта 2023, 17:00
Про друдности поподробнее
Гость
7 марта 2023, 13:17
Депутаты и чиновники перестали скупать жильё в росии? Просто, если нет, то такой закон это выстрел себе в ногу.
7 марта 2023, 13:41
Вероятнее всего, депутаты и чиновники при покупке жилья найдут способ без хлопот узнать все, что им нужно.
7 марта 2023, 13:02
А пострадает потребитель-жалобщик, у которого не примет заявление Роспотребнадзор.
Гость
7 марта 2023, 13:16
Для чего это обществу??? Простым людям- это не важно, а вот остальным- нужно. Вывод- все делается для НИХ????🔥🔥🔥 что вы все выдумываете и выкручиваетесь, не стыдно ещё??????????
Гость
7 марта 2023, 16:37
Раздолье жуликам и ворам под разными официальными личинами.
Гость
7 марта 2023, 18:37
и всё это ради сокрытия доходов воров на госслужбе
Гость
7 марта 2023, 13:17
Вся инфо будет доступна за деньги- ничего удивительного. Все базы - давно продукт продаж, вы чего- не знали??????
Гость
7 марта 2023, 14:42
Да оно и без этого закона все было. Ничего не изменилось
Гость
7 марта 2023, 15:30
власть понавертела что потом лет пять уйдет пока все поотменяют
8 марта 2023, 00:09
не видать теперь фильмом про воров, коррупционеров и их царские дворцы...
Гость
7 марта 2023, 13:14
Смысл в том, что все больше и больше информации становиться платной. Видно очень выгодный бизнес?
Гость
7 марта 2023, 13:59
Эта информация об объекте и зарегистрированных на него правах всегда была платной. Ничего не изменилось кроме защиты персональных данных правообладателя.
Гость
7 марта 2023, 13:13
Секреты растут с каждым днём. У продавцов ведь есть документы на недвижимость. Какая проблема реальному покупателю показать?
7 марта 2023, 13:27
Никакие секреты не растут! Это защита меня как собственника жилья. ПОЧЕМУ, кто то левый мог заказать справку о том кто является собственником жилья в том то и том то месте. Зачем? Я не хочу чтобы кто то знал кто собственник у квартиры N по улице Nской! А "секреты" появляются лишь у НГС, точнее у Е1 - Екатеринбург, Это же они употребили магическое слово "засекретили"! Никто ничего не потеряет. Ведь есть на руках выписка ЕГРН, которая зарегистрирована. При желании можно заказать собственнику повторно. Все делается быстро и особой паники нет. Но, главное нагнать тумана.
Гость
7 марта 2023, 13:50
Какие документы? Их отменили уже лет десять как. ВЫ давно квартиру не покупали что-ли?
7 марта 2023, 14:04
Гость
7 марта 2023, 13:50
Какие документы? Их отменили уже лет десять как. ВЫ давно квартиру не покупали что-ли?
Их не отменили. ПРосто они электронные. И никто не запрещает заказать (собственнику, конечно) заведенную выписку.
Гость
7 марта 2023, 13:26
А по моему все правильно. Незачем кому попало знать про недвижимость любого гражданина. Что получалось. Какой нибудь черный риэлтор сделал запрос "а кто владеет квартирой по 2-Кривоколенному 14". Ага, дедушка пенсионер. Одинокий. Пробить его родственников и можно работать. Теперь конечно это будет сделать несколько сложнее. По той причине, что просто так не поинтересуешься. А в случае мошенничнских действий легче отследить кто и зачем интересовался
7 марта 2023, 13:29
Вы правильно все написали! Страдает, я так понял, только сайт Е1 - Екатеринбург, совместно с местным НГС. А простой человек ну совсем не страдает. Зато я процентов на 56 уверен, что НГС не сможет узнать где я собственник.
Гость
7 марта 2023, 13:39
черный и так все знает
Гость
7 марта 2023, 13:50
Гость
7 марта 2023, 13:39
черный и так все знает
А откуда они по вашему знают? Правильно из свободного доступа. Теперь этот свободный доступ укоротили. А покупатели недвижимости все равно через нотариуса все делали. А нотариус в любом случае делает запрос, кто является собственником и есть ли какое либо обременение. Это разумеется тоже было платно. Так что ничего страшного для покупателя не появилось. А если не покупаешь квартиру зачем тебе знать кто где живет и чем владеет
Гость
7 марта 2023, 13:51
Можно просто посмотреть в публичных сведениях по объекту на сайте Росреестра номер и дату государственной регистрации. И сравнить эти данные с записью в старом Свидетельстве, или выписке из ЕГРН, которые есть у продавца.
Гость
7 марта 2023, 17:39
все для нас любимых делает государство наше
Гость
7 марта 2023, 19:18
нотариусы и риэлторы сейчас наверное уже ротовые полости тренируют - деньги жрать! ЗЫ ну и кому кроме коррумпированных чиновников этот закон на пользу?
Гость
7 марта 2023, 20:35
Но перед этим ведь секретов не было
Гость
7 марта 2023, 20:55
Проблема глубже. О том, кто владелец узнать смогут только мошенники, а сам владелец будет не в курсе, на кого в базе записана его недвижимость, пока его не начнут выкидывать из жилья.
Гость
7 марта 2023, 13:06
почему все думают о защите продавцов жилья? НЕТ! здесь просто защита СОБСТВЕННИКА. по факту защита ПДн. негоже всякой поросе знать про моё имущество
Гость
7 марта 2023, 13:07
Вова с Валдая?
Гость
7 марта 2023, 13:59
Да, так и есть.
Миллер Ротенбергович Сечин, перелогинься.
Гость
7 марта 2023, 16:52
От души посмеялась
Гость
7 марта 2023, 19:05
Государство, это, как бы подразумевается, структура для людей, народа, общества. Тогда почему у государства от людей (народа, общества) столько много секретов, а у людей/народа/общества секретов от государства быть не должно. Какая игра, мало того, что в одни ворота, так еще и игра с шулером.
Гость
8 марта 2023, 00:51
Если продавец заинтересован в продаже недвижимости, он сделает справку. В чем проблема не пойму? Риэлтер теперь меньше будет нужен или нет ?
Гость
8 марта 2023, 02:08
кстати, ВСЯ биометрическая база России для паспортов утекла.... Ждем судорог.... Ставьте дополнительные замки и камеры в квартирах
Гость
8 марта 2023, 05:16
очень серьезно !
Гость
8 марта 2023, 05:59
+были,есть,будут утечки миграционные,паспортные,ростелекомовские,
Гость
16 июня 2023, 11:26
Ещё её никто и не посадит, она же квартира!
Гость
7 марта 2023, 13:10
Варили голубей, пили водку.... а тут такой закон ни с того ни с сего приняли, ироды.
Гость
7 марта 2023, 13:19
Журавля нужно варить. Лучше журавль в руке, чем синица в небе.
Гость
7 марта 2023, 13:22
Гость
7 марта 2023, 13:19
Журавля нужно варить. Лучше журавль в руке, чем синица в небе.
Нее лучше ... в руке, чем баба с сифилисом.
8 марта 2023, 01:27
Нифига. Заказала на свою квартиру выписку, не указано ФИО моё. Позвонила в Росреестр, сказали, что не дадут с ФИО, я на них наехала, Росреестр сказал, что даже собственнику ФИО не скажет. Бред сделали, а вдруг ко мне в квартиру кто-то ещё поселится из мошенников.
7 марта 2023, 23:50
И все это - лишь ради того, чтобы скрыть недвижимость коррупционеров от граждан!