NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор «Как стану богатой, куплю квартиру тут». Новосибирцы оценивают популярные ЖК: где наглая охрана, а где — место для своих

«Как стану богатой, куплю квартиру тут». Новосибирцы оценивают популярные ЖК: где наглая охрана, а где — место для своих

Смотрим, какие отзывы оставили пользователи в 2ГИС

В рейтинг попали в основном жилые комплексы бизнес- и комфорткласса

Сложно подсчитать точное количество жилых комплексов в Новосибирске: какие-то здания только строятся, а какие-то уже активно заселяют. Зато с симпатиями и антипатиями, кажется, всё более-менее понятно. И, чтобы в этом убедиться, мы вновь заглянули в 2ГИС, где пользователи не скупятся на критику и комплименты, оценивая городскую инфраструктуру. В наш окончательный рейтинг попали 13 жилых комплексов, их оценки распределились от 4,3 балла до совсем уж скромных 1,5 балла. Какие места для жизни стали лучшими и худшими, по мнению горожан, — в этом обзоре.

Мы не брали в расчет ЖК, к которым пользователи оставили меньше трех содержательных отзывов. Также мы не стали включать в обзор строящиеся ЖК и крупные жилые кварталы: как правило, в таких случаях в 2ГИС оценки проставляются каждому дому квартала отдельно. А потому здания в одном жилмассиве или квартале могут иметь кардинально различающиеся оценки.

Почти отлично — от 4 до 4,3 балла

Как это ни странно, отличников даже среди тех ЖК, которые горожане явно любят, нет — везде присутствует небольшая порция критики. Но самую высокую оценку в этой группе получил экоквартал «Flora&Fauna» на Дачном шоссе (2ГИС показывает общий балл за весь квартал. — Прим. ред.) — 4,3.

Flora&Fauna пользователи прямо называют самым красивым кварталом города. Еще отмечают тишину и необычные архитектурные решения. А вот критикуют за отношение к посетителям.

— Самое обидное то, что мы привезли нашу маму сюда на встречу с заказчиком. Так как она дизайнер, мы думали, что, пока ждем, поиграем на детской площадке, но нас, увы, не пустили и пришлось ждать у КПП около двух с половиной часов. Желаю вам такого же отношения во всем, — делится Александр Бойко.

Так выглядит ЖК, который оценили выше других

Ответ кого-то из пользователей в защиту обстановки в ЖК тоже не заставил себя долго ждать.

— Не понимаю возмущения тем, что посторонних людей не пропустили посидеть на площадке, а заставили ждать возле КПП. По-моему, это лучшая реклама того, что охрана выполняет свою работу как надо, а не просто для вида там находится. 10 из 10, — написала Екатерина Сафарова.

4,2 балла поставили ЖК возле Нарымского сквера — La Grande, знаменитому своей Эйфелевой башней во дворике. В комментариях пользователи единодушны: дом и двор вышли красивыми, но уж очень закрытыми для прохожих.

— Очень красивый дом с оригинальной планировкой и шикарным внутренним двором с Эйфелевой башней. Украшение района! — пишет Hitman Ww.

— Красивый, но закрытый (только для своих), — добавляет М С.

Чуть хуже оценили известный комплекс на улице Сибревкома — «Флотилию». Трем башням, возвышающимся у Октябрьского моста, поставили 4,1 балла. В отзывах пользователи отмечают, что хотели бы видеть больше зданий, напоминающих «Флотилию». Поругать это место тоже есть за что: жильцы жалуются на плохую шумоизоляцию и наглую охрану.

— Раздражают наглые охранники! Второй раз не запускают на территорию доставку продуктов. Один раз — мотивируя тем, что разгружается «Газель», второй — что продукты можно донести и пешком! Чувствую себя как в тюрьме, еще и приходится отстегивать каждый месяц существенную сумму за их бесполезное пребывание тут! Зато когда во дворе не обнаружили летом наш самокат, охрана ничего не видела и не слышала! — негодует Дарья Веретенникова.

Зданиями ЖК «Флотилия» пользователи восхищаются и мечтают, чтобы такой архитектуры было в городе больше

— Читаю комментарии, и так смешно становится! Неужто это зависть, а, народ?! Разъяренные граждане говорят: как тут жить в шуме и пыли? Расслабьтесь, у нас двойные стеклопакеты, ничего не слышно, пыль — как и во всем городе, главное вовремя убираться. «Флотилия» — это визитная карточка Новосибирска, — утверждает Rita margarita.

Четверки удостоились сразу два жилых комплекса — «Европейский» (напротив «Ауры») и «Марсель» (на берегу Оби возле Большевистской). О «Европейском» отзывы самые противоречивые: кто-то недоволен большим количеством квартир на этаже (их восемь, если верить отзывам) и уборкой, а кто-то, наоборот, хвалит ЖК за чистоту.

— Приобрели квартиру в этом доме (второй корпус). <…> Окна и правда утоплены, света почти нет в квартире. Отвратительная развязка. Зимой на Военной всё стоит, все пытаются вклиниться, кто едет в «Ауру» с Ипподромской. Консьерж никогда не отвечает. Двора своего нет. Тот, что внутри дома, принадлежит соседнему дому. Парковки нет. Только подземная. Понаставят машин у ворот — невозможно проехать и развернуться. Возможно, в первом корпусе условия лучше. Но во втором ужасно всё, — пишет Мышка Фиджи.

— Отличный дом. Живем три года, — сообщает Олег Грикун.

«Марсель» любят за шикарные виды из окна, своевременную уборку территории и ограждение, которое, как считают жильцы дома, позволило отсечь тех, кто нагло парковался на его территории.

— Может, «Марселю» еще есть куда стремиться, но мне, как человеку, живущему здесь более пяти лет, очень нравится. Переехал сюда из Центрального района. Виды — закачаешься. Звукоизоляция хорошая. Парковок всегда хватает. Надо лишь не лениться потратить три минуты. Народ живет приятный. Всё еще удивительно, как незнакомые люди тебя приветствуют только потому, что вы с ними живете в одном подъезде. Переезжать не планирую. Здесь очень здорово, — говорит Вамид Мелкорезов.

Этим видом восхищаются пользователи 2ГИС

А вот и критика.

— Муравейник почти на 2000 квартир чисто по своей сущности не может являться хорошим жильем. Про убогую архитектуру дома вообще молчу, — категорично заявляет Владислав Волков.

Троечники — от 3,5 до 3,8 балла

Сразу четыре жилых комплекса получили оценку «удовлетворительно». Совсем немного до четверки не хватило «Сосновому бору»: у него 3,8 балла. Он был построен на месте клуба «Отдых» и Дома спорта, и, кажется, именно это обстоятельство заставило некоторых пользователей 2ГИС поставить ему низкую оценку.

— Ничего особенного, сляпали три бетонные коробки, снесли шикарные ели, Дом спорта, «Отдых» — и... что, вот «это» теперь украшение района? — задается вопросом Hitman Ww, поставивший ЖК 1 балл.

Те же, кто доволен жизнью в «Сосновом бору», хвалят природу, наличие парка рядом и тепло в квартирах.

— Живу здесь уже полтора года и не понимаю, откуда столько плохих отзывов об этом ЖК. Наверное, от зависти люди пишут. В этом доме очень хорошая шумоизоляция, соседей слышно в редких случаях. В квартире тепло, часто выключаем даже батареи зимой. Удобное месторасположение и классные площадки, на которых так приятно гулять по вечерам, — рассказывает Алина Шадт.

Оценки в 3,6 балла удостоились два ЖК — «Корона» (здание с «Бахетле») и «Дом Маяк» (ул. 2-я Обская, по соседству с «Марселем»). Основные претензии к «Короне» — это запахи, которые доносятся из магазина «Бахетле», и недостаточное количество парковочных мест (хотя есть отзыв от пользователя, который уверен, что поставить машину поблизости всегда есть куда).

— Плюсы этого дома — местоположение, а вот минусов, скорее всего, больше: во дворе дома постоянно воняет из канализационной ямы, к этому, конечно, можно привыкнуть, но вот запах никотина, который доходит до восьмого этажа из курилки «Бахетле» по вентиляционной трубе, — это просто невыносимо, — пишет Алена Викторова.

Жизнь в «Доме Маяк» пользователи называют «курортом» и вновь хвалят за красивый вид на реку из окна. Правда, с этим могут быть проблемы, уверен Valera Eremeev:

— Преимущества этого комплекса: потрясающий вид на реку только для квартир с окнами на реку (вторая половина квартир — с видом на сараи и огороды частного сектора), крошечный двор без машин с уютными местами отдыха, маленькой спортивной и тематической детской площадкой в морском стиле со своим маяком, вечно забитый машинами паркинг для жильцов на двух уровнях (менее занятый второй уровень паркинга — только за деньги). Ну и проход и подъезд к дому от Обской или Большевички — это еще то сказочное приключение, которое будет ежедневно доставлять вам удовольствие.

В группе «троечников» оказался синий дом возле станции метро «Октябрьская» — ЖК «Статус»

У синей высотки рядом с Заксобранием — ЖК «Статус» — 3,5 балла. И здесь всё неоднозначно: пользователи отмечают приветливых консьержей, но тут же консьержей ругают за их работу, кто-то желает «всем жить в таких условиях», а кто-то уверен, что дом «жуткий».

— Люди такие высокомерные тут живут, окружающих за людей вообще не считают, — утверждает Алексей Жданов.

Неудовлетворительно — от 1,5 до 2,7 балла

В самой малочисленной группе «двоечников» выше всех оценили ЖК «Панорама» — у него 2,7 балла. Положительные отзывы об этом месте встречаются редко, но кое-что здесь отмечают особо.

— Шикарный ЖК. Ощущение, будто попала в Европу. Как стану богатой, обязательно куплю тут квартиру, — мечтает Мария Гирник.

Негатива тоже хватает: есть претензии к вывозу мусора и работе охраны, но главным образом — к социальной инфраструктуре рядом.

— Всё хорошо, красиво! А где школа, где детский сад? Действующие школы переполнены, дети учатся в две смены, — указывает Игорь Завацкий.

2,6 балла поставили жилому комплексу «Оазис» в Октябрьском районе. Во всех отзывах пользователи 2ГИС категоричны: их не устраивает место постройки, которое, по их мнению, было выбрано неудачно.

Одна из основных претензий к «Оазису» — дома-муравейники

— ЖК с претензией на комфортную среду: почти в центре, с парком. По факту комфорта — 0. Абсолютно не продумана планировка, ни проехать, ни объехать, дома-муравейники, вместо парка пародия — по факту обычные детские площадки. Идиотские эстакады и виадуки, пробки на въезде. Пару раз была там в гостях и по делам — без крайней необходимости больше не поеду, — недовольна Elena Kozlenko.

— Рядом цыгане, которые каждое утро шарят по мусоркам, воруют игрушки с детской площадки. Вокруг вообще сплошной частный сектор. Как будто в деревне живем. Детская площадка нормальная — большая, комфортная, — отмечает Александр Королев.

Антилидер рейтинга — ЖК «Академия» рядом с Ипподромкой, набравший 1,5 балла. Пользователей отпугивает стройка рядом, шум магистрали и некоторая изоляция этого комплекса от центра города.

— Внешне красивые дома, но находятся в полнейшей изоляции. До Красного проспекта — пешком, через грязь Ипподромки и «Спортмастера», а на авто доехать просто нереально, — считает Jordge Bran.

— Лучше бы застроили это место домами в стиле Шевченко, 17 (малоэтажные клубные дома. — Прим. ред.), зачем опять человейники? — задается вопросом Александр Пицын.

Живете в этих ЖК и хотите рассказать свою историю? Пишите журналисту НГС Ксении Лысенко на почту kseniya.lysenko@sholding.ru.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Что почитать о других рейтингах Новосибирска

Недавно мы выяснили, какие улицы недолюбливают больше всего, а какие считают гордостью города.

А вот рейтинг народной любви (и нелюбви) к жилмассивам — узнайте, какое из мест горожане считают жуткой окраиной.

Мы также изучили оценки, которые пользователи ставят поселкам возле Новосибирска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления