перейти к публикации
69 комментариев к публикации

Маленькую подстанцию у Речного вокзала признали памятником

Это правильно, многое знаете ли исторически зданий в городе и на богаткова.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

9 декабря 2020, 22:16
Почемуто раньше всё было красивее. Недавно посмотрел фильм про свою любимую группу - так прототипы были гораздо симпатичнее, жаль все погибли.
Гость
9 декабря 2020, 21:29
Мда, чуть-чуть мы не успели, жаль. Но ничего, не мытьём -- так катаньем, так сказать, посмотрим через несколько лет...
Гость
9 декабря 2020, 21:33
В сотый раз пишу журналистам НГСа, что тире в таких случаях нельзя ставить... А толку ноль - лепят во все заголовки, куда ни попадя. Считают что это НГСовская фишка. Хотя на самом деле это НГСовская безграмотность.
Гость
9 декабря 2020, 21:38
В Томске весь исторический центр сохранили, Новосибирску с этим не повезло.
Гость
9 декабря 2020, 21:05
на улице Большевистской
Гость
10 декабря 2020, 01:35
Я, конечно, редко выступаю против жилья, потому что, бездомный. Но считаю, что инские холмы надо снести. И сделать нормальную транспортную развязку. А строить нужно жилмассив Новоморусино.
Гость
9 декабря 2020, 21:19
Не успели снести
Гость
9 декабря 2020, 22:02
Слава Богу, хоть что-то дельное сделали... Осталось ещё старый дом у бывшего автовокзала отвоевать.
9 декабря 2020, 22:52
Компания ВКД проект прифигеет наверно, они купили землю вместе с ней и думали ее снести либо реконструировать)
Гость
9 декабря 2020, 23:06
В Новосибирске надо сделать памятником федерального значения - Академгородок. ( верхнюю зону). Как памятник советской науки. Запретить хоть какое то строительство, а только восстановление и капитальный ремонт. Вроде люди с этим к Путину собираются обращаться. Тем более, жить на этой территории вряд ли кто то согласится из за наличия институтов разного назначения. Будет что передать потомкам как часть истории страны.
9 декабря 2020, 21:38
Как же так - снести не успели до признания. Маху дала... Теперь только сжечь. Считаю, что в нашем городе все строения дореволюционной постройки надо памятниками признавать. У Новосиба итак истории архитектурной практически не остальсь.
Гость
10 декабря 2020, 01:28
Хорошая новость. Трудно поверить, что это здание изначально проектировалось как подстанция, по нынешним меркам выглядит элитно и стильно, будто там клуб какой был или ассоциация художников. Здание «Металлиста» - вот это действительно яркий памятник, и его полуразрушенная судьба - это кошмар какой-то, горький. По-хорошему, нужно было бы его наилучшим образом восстановить, снести высотки вокруг него и сделать там что-то детско-творческое, досуговое.... Захотелось помечтать в этом барахольно-капиталистическом аду.
Гость
9 декабря 2020, 21:58
Уф, успели, пока не развалилось и не снесли! "...Под охрану должны взять композицию здания, фасады (включая элементы декора, рисунок оконных переплетов, материалы и характер отделки..." А пластиковое окно тоже под охрану попадает? Это элемент декора или оконный переплет? Отреставрируйте уж тогда как положено, может кто и на экскурсии ходить будет.
9 декабря 2020, 23:05
И ни слова о том, кто же собственник...
Гость
10 декабря 2020, 03:02
Зато 54-ю школу снесли. Теперь котлован стоит. И как пояснили - строительства в ближайшие годы не будет, т.к. деньги были только на снос. Тут вот и элементы декора нашлись, которые сохранить надо, а барельефы работы В.Штейн не надо. И школа, в которой был первый пункт записи добровольцев, по которой назвали улицу - никакое, к известной мамаше, не культурное наследие. Слов нет. Одни буквы...
Гость
10 декабря 2020, 04:53
Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай. Признали памятником, через двадцать лет памятник развалился сам собой. Признавать мало, надо выделить средства на его восстановление.
9 декабря 2020, 22:37
Ну и памятник! просто видимость архитектурной деятельности
Гость
9 декабря 2020, 22:17
О чем речь? Сам Речной вокзал давно признали памятником. \.
10 декабря 2020, 01:03
Вспомнилась шутка из « того ещё КВН» - « С каждым годом в Новосибирске становится все больше древних руин. Особым распоряжением Правительства их запрещено восстанавливать» .
10 декабря 2020, 06:47
Предлагаю одно из двух: 1. Или его отреставрироввать-покрасить-побелить 2. Или вынести его обратно из объедков и снести к чертовой бабушка
Гость
10 декабря 2020, 07:59
"...что с ней теперь будет" (цитата НГС). "То ли ещё будет, ой-ой-ой" (цитата Пугачевой).
11 декабря 2020, 11:26
"...трамвайную линию на улице Большевистской" Там была трамвайная линия??? Когда такое было?
9 декабря 2020, 21:16
"В границах территории памятника запрещено капитальное строительство". Согласно: Статья 3.1. Территория объекта культурного наследия, границы территории объекта культурного наследия (введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ) Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" 1. Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с настоящей статьей. оные "Инские холмы" подлежат сносу и необходимо произвести восстановление территории, упомянутой в цитате.
Гость
9 декабря 2020, 21:03
Увидел слово знакомое в заголовке (охрана) и сразу захотел про чоп написать.
Гость
10 декабря 2020, 10:30
Пользуясь случаем хочу напомнить про мозаичное панно во всю стену на ст. Инская, которое исчезло под слоем утеплителя после ремонта. Вы писали об этом 5 лет назад. "В Новосибирске исчезла с глаз еще одна советская мозаика (фото)"
9 декабря 2020, 22:16
Отличная новость, давно пора отремонтировать это прекрасное здание! До которого мэрии и Локтю наплевать. Тем более это здание расположено напротив резиденции коммунистов .
10 декабря 2020, 03:18
В Новосибирске уже нечего сохранять, так какой-то сарай решили сохранить...обидно, были красивые здания в центре, как в Томске....а это что? Туристам на смех
Гость
9 декабря 2020, 23:58
Что будет, что будет... почетный караул выставят.😁
Гость
10 декабря 2020, 01:37
зачем 19 школы на Богаткова обшили сайдингом?
Гость
10 декабря 2020, 03:31
Исторические здания нужно ценить, содержать в хорошем состоянии (не обязательно в отличном, чтоб как новые - в старине есть свой шарм, но обязательно, чтоб не разваливались)... Тогда лет через 200 в центре города будет на что посмотреть. А если просто тыкать свечки, то непонятно вообще зачем в них жить - уверен, что уже лет через 10 будут вполне доступны машины с автопилотом (да, дорого, как сейчас свежие мерседесы, лямов по 6) и куда удачней будет взять домик в пригороде, чтобы просыпаться, гулять с собакой, завтракать с семьёй, а потом ложиться в машину и слушать новости или смотреть что-то, пока она тебя до офиса везёт, пусть хоть час... В это время можно заниматься с репетитором английским или играть в компьютерные игры или смотреть сериал, а то и дремать. А жители мегаполиса будут много платить за возможность проснуться сразу в каменном мешке, выйти из подъезда и встать в ту же пробку до офиса... мы ведь метро не планируем строить.
10 декабря 2020, 10:18
еще бы сохранили внутрянку..ибо это самое интересное
Гость
10 декабря 2020, 10:24
Пользуясь случаем хочу напомнить https://ngs.ru/text/gorod/2015/01/29/2054662/
10 декабря 2020, 14:25
С ума сошли? Какая может быть культурная ценность у этого сарая?
Гость
9 декабря 2020, 21:17
Говорят американцы его строили
Гость
9 декабря 2020, 21:45
Кто то территорию присмотрел. А эта коробка, я думаю, никакой архитектурной ценности не представляет.
Гость
10 декабря 2020, 07:51
А собачьи будки, если они старые, тоже можно признать объектом, шедевром сарайного конструктивизма? Ну а что, эта развалина недалеко от будки ушла. Ну и желательно восстановить этот шедевр за счет тех, кто его шедевром признал.
Гость
9 декабря 2020, 21:33
Нам, новосибирцам, не нужен это старый барак. Снести
Гость
9 декабря 2020, 23:33
Мне такое не нравится. Отдаёт чем то мрачным от такой архитектуры. Но сохранять нужно как память. Чтобы не забылось. Вроде ещё одно похожее здание есть по Большевистской. В районе "Мелькомбината". Справа, если ехать с Речного. Перед "Мелькомбинатом". Но там состояние вроде ещё хуже, чем у этого. Намного хуже. И трубы вроде торчат во все стороны.
Гость
9 декабря 2020, 21:50
Снести нужно все эти культурные объекты. Это пылесос денег. В стране этого культурного говнища столько. что жопой есть можно. Выделять деньги нужно на жителей, их дома. Когда в норме все будет, тогда уже культур мультур корчить из себя.
Гость
9 декабря 2020, 22:50
Ох и памятник, зимний дворец прям, красота прям неописуемая. Какой город, такие у него и памятники чо уж.