28 января четверг
СЕЙЧАС -6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Антонио
27 сен 2015 в 12:49
Я не пойму - что хорошего-то? Старые разваливающиеся дома с, простите, зловонно пахнущими подъездами и контингентом из стариков. Все кричат - НУЖЕН КАПРЕМОНТ, а как дело доходит до оплаты этого ремонта - неееее.....за что платить....мы не будем....мы пенсионеры и так далее.
Отдельно насмешил человек, который комнату не может приватизировать. Само собой, никто в таком доме не даст перевести в собственность - дому 100 лет в обед. И забудьте уже слово ОБЯЗАНЫ. Никто ничем вам не обязан теперь. Ни ремонтом - ни приватизацией.
Низачто не переехал бы жить в такую развалюху. Подъезды - жуть. Жить нужно в новом доме с инфраструктурой, а не в этом пережитке совка. Хотя, может найдутся любители старины - им там будет кайфово)))) Главное же, чтоб самому приятно было)

Уж простите, но я так считаю))) Сейчас заминусят меня)
ОТВЕТИТЬ
Яся
27 сен 2015 в 02:08
Нгс, спасибо вам за репортаж давно ждала! Но... Очень узко осветили.
Как же сам соцгород? Дома-комбинаты в переулках Пархоменко, первыми возведенные в начале 30-х в этом районе, вначале постройки соцгорода, того самого, который впитал в себя идеи города-сада. Ведь это уникальнейшее явление, которым может похвастаться далеко не каждый город! Дома без кухонь - питаться все жители должны были в общих столовых с привозной едой - с крохотными комнатами и общими зонами отдыха и спорта. Ныне общежития. Такой вариант бытового устройства создавался для того, чтобы максимально разгрузить женщин и использовать их труд в производстве, а не в семье. На самом деле, жутко неудобные в бытовом плане дома с крохотными комнатами и удобствами на этаж, но в те времена было за счастье получить и такое жилье.
Территория была зонирована, все предприятия выносились за пределы жилой зоны (ныне Станционная) и отделялись от нее зеленой полосой (Сад Кирова). Полосы, подобные Монументу Славы и Саду Кирова, должны были рассекать весь Левый берег (город-сад) и тянуться до самых окраин (посмотрите на расположение Троицкого сквера - это одна полоса с Монументом). На том месте, где сейчас геодезический университет, парк должен был продолжаться. Школы должны были располагаться в парковых зонах, 70 (16 гимназия) и 73 именно так и расположены.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (88)

Rina001
27 сен 2015 в 00:06

Симпатичные строения, район, однако все-таки тяжело переезжать не то чтобы в другой город, даже в другой район в передах города. Не представляю, как долго бы пришлось привыкать, если бы решилась на переезд.

ОТВЕТИТЬ
гость
27 сен 2015 в 00:15

Алчность современных застройщиков не дает этому городу быть красивым и становиться привлекательным для жизни. Зачем думать о красоте, когда и так купят, об инфраструктуре даже молчу. Вроде бы как наши депутаты, выдающие земли под застройку, должны думать о красоте и гармоничном развитии города, но они сами представители застройщиков. Получается, что круг замкнулся. Подумываю выбираться из города, из каменных джунглей без дорог и парков, в свечках в кафеле и пластике, благо характер доходов это позволяет.

Эх, такие красивые дома. Как грустно наблюдать, что за ними не следят: фасады хоть бы отремонтировали...
Построены с душой, продуманы, а не как сейчас лепят абы где и как.

Яся
27 сен 2015 в 02:08

Нгс, спасибо вам за репортаж давно ждала! Но... Очень узко осветили.
Как же сам соцгород? Дома-комбинаты в переулках Пархоменко, первыми возведенные в начале 30-х в этом районе, вначале постройки соцгорода, того самого, который впитал в себя идеи города-сада. Ведь это уникальнейшее явление, которым может похвастаться далеко не каждый город! Дома без кухонь - питаться все жители должны были в общих столовых с привозной едой - с крохотными комнатами и общими зонами отдыха и спорта. Ныне общежития. Такой вариант бытового устройства создавался для того, чтобы максимально разгрузить женщин и использовать их труд в производстве, а не в семье. На самом деле, жутко неудобные в бытовом плане дома с крохотными комнатами и удобствами на этаж, но в те времена было за счастье получить и такое жилье.
Территория была зонирована, все предприятия выносились за пределы жилой зоны (ныне Станционная) и отделялись от нее зеленой полосой (Сад Кирова). Полосы, подобные Монументу Славы и Саду Кирова, должны были рассекать весь Левый берег (город-сад) и тянуться до самых окраин (посмотрите на расположение Троицкого сквера - это одна полоса с Монументом). На том месте, где сейчас геодезический университет, парк должен был продолжаться. Школы должны были располагаться в парковых зонах, 70 (16 гимназия) и 73 именно так и расположены.

ОТВЕТИТЬ
Яся
27 сен 2015 в 02:10

Отсюда ходил первый на левом берегу автобус (кинотеатр Металлист - паромная переправа на Оби), позже здесь был магазин торговли с иностранцами в одном из домов в первом переулке Пархоменко. Здесь в жилой зоне - детсады и больницы, клуб, все рядом и очень удобно. Люди должны были оказаться максимально сближены в таких условиях и отдавать максимум сил социалистическому труду.
Предполагались также крытые переходы из домов к детсадам (для быстрого доступа к детям в любое время) и между домами на уровне 2-х этажей.
В общем, это удивительное место, город-утопия, проект которого так и не был реализован до конца. Только представьте, каким зеленым и прекрасным мог бы быть наш левый берег, если бы идея с парковыми зонами (город-сад) была продолжена.
А сталинки на ул. Станиславского опоясали соцгород десятилетием позже, и в изначальном проекте не предусматривались.
Также есть чудесные дома на ул. Серафимовича - они выкрашены в ярко-зеленый цвет. Или дома на Котовского напротив сада Кирова, которые считаются не очень удачными с архитектурной точки зрения, так как ориентированы на север и вся их красота не особо заметна. Или сталинки на Ватутина, по четной и нечетной стороне совершенно разные, местами изначально 2-3 этажные и позже надстроенные. Строили район пленные немцы.

Яся
27 сен 2015 в 02:12

В общем, много еще можно говорить про этот район... Не одну статью еще написать. Нгс, сделайте доброе дело))) посвятите еще пару-тройку статей району Монумента славы, его необычной истории, удивительным зданиям и паркам, соцгороду и городу-саду.

ОТВЕТИТЬ
житель окраины
27 сен 2015 в 06:56

спасибо за репортаж,вспомнил о детстве.
в одном из этих домов(Станиславского,1)проживала наша родственница,и мы с мамой ходили ходили в гости к ней.
квартира помнится была огромной.двухкомнатная,но сравнивать с нынешними даже не нужно.кухня ,прихожая,комнаты очень такие уютные.а вот туалет и ваннная были совмещенные ,но тоже очень просторно.никакой комнаты для прислуги не было,а была кладовка.запомнилась основательнная мебель,кожанный диван с высокой спинкой,резной книжный шкаф.всё послевоенных времён, в хорошем состоянии.а мы были в начале 80-х.
примечательно,семья там была самая простая,из рабочих,очень скромные по себе,до этого жили в землянке.однажды вызвали к начальству и назвали адрес и выдали ключи с орденом.
сейчас конечно такое не возможно.
ушла эпоха.

Дмитрий
27 сен 2015 в 08:36

Лиза огромное спасибо Вам. Очень познавательная информация.

sh
27 сен 2015 в 09:46

Ах, если бы весь Новосибирск так по сей день застраивался!...

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2015 в 09:48

НГС, спасибо! Ждем продолжение рассказов о Дзержинском районе... Очень интересная архитектура и история, думается, тоже.

ОТВЕТИТЬ
Влад.
27 сен 2015 в 09:48

Просто спасибо за репортаж о Станиславского!Сделайте о Электросигнале,Оксиде, то же район трудовой,правда красот таких нет ,но людям будет приятно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 сен 2015 в 11:08

Ох как я люблю такие репортажи!!!!Неспеша разглядываю,перечитываю тексты...Любуюсь архитектурой...А потом и сама,туда же,с фотоаппаратом.Спасибо!!!

Путятишна
27 сен 2015 в 11:10

У меня в одном из этих монументальных домов на площади Станиславского школьная подружка Галя жила и я ходила к ней в гости.
В квартире огромные потолки и окна казались сказочными после нашей хрущевки. Много света и пространства, нездешней жизни. Так я и запомнила этот дом- праздник.
А еще я ездила в дом пионеров Дубинина - он тоже в красивом старом доме был. И ходила с отцом в кинотеатр "Металлист". Много зелени, воздуха, просторные дворы...
А теперь мои окна утыкаются в точечную застройку. Кругом краны, бетон, грохот самосвалов и свай. Деревья вырубаются...
Город строится! Но жить в таком городе хочется все меньше((

Фото пользователя
27 сен 2015 в 11:22

Дома старые, все сыпится,разваливается...... даже про плохую энергетику домов написали. Ну и снести их нафик. Построить типа Новосибирск-сити как в Москве.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 сен 2015 в 11:32

Ностальгия,жил с родителями в детстве в одном из этих домов.

22
27 сен 2015 в 11:47

Ничего сносить не надо, там все продуманно и очень красиво, сейчас так не построят, одни пеналы керамогранитые, а вот капремонт таким домам нужен - и не просто сверху помазать, а отодрать все до кирпичей, включая подвалы, коммуникации и т д, и сделать новое - цены этим домам не будет, мечтать люди будут из современных новостроев в них переселиться.

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2015 в 12:37

Спасибо, Лиза. Действительно, хороший репортаж про улицу моего детства. А ведь район и вправду чуть не стал отдельным городом. У меня по этому поводу даже архивный документик имеется. Вот скоро юбилей района, нужно написать более широкую статью, но вряд ли успеем

Антонио
27 сен 2015 в 12:49

Я не пойму - что хорошего-то? Старые разваливающиеся дома с, простите, зловонно пахнущими подъездами и контингентом из стариков. Все кричат - НУЖЕН КАПРЕМОНТ, а как дело доходит до оплаты этого ремонта - неееее.....за что платить....мы не будем....мы пенсионеры и так далее.
Отдельно насмешил человек, который комнату не может приватизировать. Само собой, никто в таком доме не даст перевести в собственность - дому 100 лет в обед. И забудьте уже слово ОБЯЗАНЫ. Никто ничем вам не обязан теперь. Ни ремонтом - ни приватизацией.
Низачто не переехал бы жить в такую развалюху. Подъезды - жуть. Жить нужно в новом доме с инфраструктурой, а не в этом пережитке совка. Хотя, может найдутся любители старины - им там будет кайфово)))) Главное же, чтоб самому приятно было)

Уж простите, но я так считаю))) Сейчас заминусят меня)

ОТВЕТИТЬ
Виктор
27 сен 2015 в 13:51

Шумно там капец, восьмиполосная дорога даёт о себе знать.

ОТВЕТИТЬ
Любовь
27 сен 2015 в 15:08

Жила в доме 4 по улю Станиславского. Какой там был чудный сквер выходящий на саму улицу. И во дворе было зелено. Наш подъезд №4 имел 4 квартиры на площадке и большии лестничные площадки. Зимой мы играли там в" классики " и "вышибалы". А перила были широкии,деревянные и мы по ним катались.

27 сен 2015 в 16:17

обычные сталинки - внешне красивые (которые не совсем ошелушились) внутри ад и трепет, стены держатся на обоях , в деревянных перекрытиях живут предстаивтели флоры и фауны а сквозхные дыры запенене.....странно когда за таки сараи пытаются выставлять ценник как за нормальное жилье

читая_нгс
27 сен 2015 в 16:27

Спасибо за репортаж и ценные комментарии.
Странно видеть облезлый подъезд в доме, где богатые покупают квартиры.
Даже в нашей старой хрущовке с обычными жителями постепенно, за свой счет, подвал и подъезды отремонтированы, новые окна.

27 сен 2015 в 18:54

На 4 фото объявление о продаже. Продают квартиру уже много лет. Еще с коляской гуляла по парку, это объявление висело. Сейчас ребенку 5й год, а оно все также висит. Не очень то торопятся люди эту "элитную" недвижимость покупать...

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2015 в 20:42

"В Новосибирске не так много мест притяжения для любителей красивой архитектуры. Одним из них можно назвать район площади Станиславского. По построенным здесь домам можно проследить, как сходила на нет эпоха неоклассицизма в России"
Эта преамбула к статье защемила сердце. А что оставит нашим потомкам архитектура 2000-ых годов?
Что можно сопоставить тогдашней мечте о соцгороде? Коммерческую площадь Маркса?

ОТВЕТИТЬ
СК
27 сен 2015 в 21:21

Особенно обидно что сейчас происходит с этим районом. Где начало сквера монумент славы: воткнули безликие свечки возле кинотеатра металлист. Плакать хочется, глядя на них

27 сен 2015 в 21:26

Есть дома во дворах Котовского, Пархоменко довоеннечной постройки и , конечно, Мира. Н-ск, конечно не Москва, Питер, Казань, где таких домов сотни. Но что есть, и то хорошо.

27 сен 2015 в 23:10

Ничего хорошего в НСК нет,не было и не будет...Город без души..В нём нет ничего вдохновляющего..и какая бы численность населения тут не была,ему ещё хварать и хварать.

ОТВЕТИТЬ
Я там вырос
28 сен 2015 в 00:29

Спасибо администрации района и города, что в лихие 90-е не отдали коммерсантам два помещения детской библиотеки им. Аркадия Гайдара, помещения Дома Пионеров (сейчас Дом Творчества) и Дома культуры им. Станиславского, ну и конечно легендарную "Пышечную" под магазины, рестораны и т.д...Хотя попыток попросить было не мало. Все перечисленные учреждения работают по своему профилю на этом километровом отрезке до сих пор. В советское время на этом участке были еще знаменитые магазины "Радость" и "6/7" (почему 6/7 до сих пор не знаю)... Жалко, что корреспонденты НГС чуть-чуть не завернули вправо во двор на перекрестке ул. Станиславского и ул. Пархоменко, где распложен известнейший на весь город своими секциями вольной борьбы и художественной гимнастики Спортивный Клуб "Обь". Почти все дети ближайших кварталов Ленинского района там занимались и сейчас занимаются.

ОТВЕТИТЬ

Сейчас повсеместно люди стремятся продать жилье в старом доме и купить новострой. Когда смотришь со стороны на эту былую "роскошь", не видевшую ремонт более 50 лет становится грустно...

Таня
28 сен 2015 в 10:22

Купили квартиру намеренно в этом прекраснейшем месте. Сделали ремонт в квартире от и до, недавно отремонтировали и подъезд - живем как в новостройке. Чистота, красота. Потихоньку проводится капремонт дома. Бабушки-дедушки наши соседи все культурные люди, Все что надо для жизни находится рядом. Многие говорят, что старые дома - это рассыпающиеся развалюхи, в них воняет затхлостью. Такого не будет, если хозяева будут следить за своим домом.
Омрачает все это то что соседние дома перекрывают проезды и арки даже для пешеходов. Вот Станиславского д. 11 перекрыл арку (как раз рядом с Пышечной), не пускают никого, кроме тех кто там живет. А дом обходить очень неудобно. Как с этим бороться не знаю!

ОТВЕТИТЬ

как обычно "Потёмкинские деревни" со Станиславского дома красивые (были наверное прекрасны во времена Хрущёва), но это только фасады,а дворы, а подъезды, а трубы, проводка, перекрытия, кровли... развалюхи они уже. Этот район мне Питер напоминает, с его красотой, но и сего проблемами, хотя у них там уже давно идёт программа реставрации, которая нам не светит....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2015 в 10:35

не знаю как сейчас, но лет 20 назад там наркоманов было до фига

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2015 в 11:00

Был в 4-х-комнатной квартире в доме на ул. Станиславского, 4 - просто шикарно: широкие коридоры и площадки в подъезде, высокие потолки, лепнина, сохраненная в т.ч. и в квартире.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2015 в 12:32

Кварталы сталинской застройки - единственное, что представляет архитектурную ценность в нашем весьма безликом городе. И в плане комфорта для проживания лучше них ничего нет (удобные планировки квартир, тепло, стройматериалы не выделяют всякой химии; нет перенаселенности, большие дворы с деревьями... преимущества таких домов можно перечислять очень долго. Их строили для людей, а не для зарабатывания денег застройщиками, как сейчас.
И по поводу "убитости": я сам живу в таком доме и никакой убитости не замечаю. А новостройки рушатся и горят уже на стадии строительства.

Фото пользователя
28 сен 2015 в 12:49

Сама живу в таком древнем доме 30-х годов постройки. Дом разваливается, не знаю - хватит-ли его на мой век...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
28 сен 2015 в 15:14

Как же я люблю такие дома . Каждый - произведение искусства. Детально прорабатывались не только фасады, но и интерьер. Сталинский классицизм, дома добротные, высокие потолки, большие окна, всё это контрастирует с современным убожеством минимализма и хайтека. Жаль что запустили, нужен капитальный ремонт и реставрация.

28 сен 2015 в 18:02

Мммм...как же я люблю бродить по этому району, особенно осенью! Замерзнуть и зайти погреться в Пышечную - бесценно! И как же я рада, что я не одна такая, кто грустит по поводу безликости города, нелепости современных построек и увяданию былой красоты....

Если бы
28 сен 2015 в 18:10

честно говоря офигел от того какие раньше делали проекты застройки города.
если продолжать современные тенденции застройки, то будем жить как в Кин-дза-дза

Юрич
28 сен 2015 в 23:09

Есть ли у кого подтверждение информации, что проект ул.Станиславского был выставлен на Парижской выставке в 1936 или 1937 году, и авторами проекта были немецкие архитекторы, застраивавшие Берлин. Проект занял 3-е место. Проект тогда же был преподнесен И.В.Сталину в дар от Германии геноссе Гитлером за сотрудничество и дружбу. До войны были заложены в основном фундаменты домов и достроены несколько домов (кажется №6,7, может ошибаюсь). После войны дома достраивались в основном военнопленными, так что проект был выполнен качественно. При хорошем уходе эти дома вполне комфортабельны и крепки до сих пор. Вполне понятно, что и местные наши архитекторы проектировали дома по соседним улицам и их проекты не уступают основному проекту по ул.Станиславского. Кстати, в самом Берлине (в восточной части) есть старые, случайно уцелевшие после войны улицы, очень похожие на ул.Станиславского.

Арина
29 сен 2015 в 10:39

Всегда удивляюсь комментариям типа "старыеразвалиныснестипостроитьновое!!!!" Почему у нас никто не ценит историю? Почему никто не пытается хоть как-то всю эту красоту сохранить? Не добивается денег от властей, не хочет вкладывать сам? Это же ваша собственность, люди, ау! В Европе дома веками стоят, люди в них живут, ремонтируют их сами и гордятся тем, что это ИХ ДОМ! А у нас все ездят повосхищаться чужими красотами, а на собственные плюют. нелогично и обидно.