перейти к публикации
450 комментариев к публикации

Новомарусино: «хрущобы» эпохи Путина (фоторепортаж)

25 сентября 2015, 09:08
прежде чем покупать там жилье снимите квартиру на месяц
Гость
25 сентября 2015, 08:01
Наши суровые "Российские семьи" везде выживут....
25 сентября 2015, 10:45
По-моему, Новомарусино - крайне не удачное место для строительства и проживания. Дома построены не просто на болоте, на на месте бывшего золоотвала ТЭЦ! А это автоматически означает высокую концентрацию тяжелых металлов в почте и повышенный радиационный фон! Не хотел бы я там жить.
25 сентября 2015, 12:33
Rhodium, Не пишите ерунды! Какая радиация от отходов ТЭЦ? Они же не на уране работают! Зола, пепел и несгоревший уголь, вот и все дела. А так можно каждую печку в частном доме записать в источники радиации!
25 сентября 2015, 15:21
Эксперт, я сам химик и представляю как делаются подобные экспертизы. Разумеется вся эта отрава сейчас засыпана слоем песка и грунта и если туда специально не лезть, то особой опасности не представляет. Однако, мне сложно представить довольного жильца проживающего по сути на рекультивированном техногенном отвале. Последствия такого сосуществования, наверняка не замедлят проявиться в будущем.
25 сентября 2015, 15:58
25 сентября 2015, 15:58
Rhodium, Не пишите ерунды! Какая радиация от отходов ТЭЦ? Они же не на уране работают! Зола, пепел и несгоревший уголь, вот и все дела. А так можно каждую печку в частном доме записать в источники радиации!
Манометр, погуглите
25 сентября 2015, 04:43
Чего-чего? "Рядом с Димитровским мостом"?! Это 4,5 км теперь считается рядом? А вот слова из заголовка про "хрущобы" 21-го века - прямо в точку!
Гость
25 сентября 2015, 09:44
Мне тоже предлагали Новомарусино, вовремя одумалась. Те кто ругали Березовое теперь поняли, что такое Новомарусино и Дивногорский. Купить коридор за 1.6 млн, там ширина из фото видно не более 2,5 на окраине, в болотистой местности, где нет инфраструктуры никакой, ни магазинов, ни школ, ни аптек, дома из сибита. Нет спасибо я лучше на Березовом поживу как никак, а микрорайон КСМ с советских времен существует, все есть и аптеки, и банкоматы, и Холидей построили, и Сибириада, и Мария-ра, на бердском в паре остановок Лента новая. Да и ширина моей студии 3,6метра есть где развернутся, и стоит она намного дешевле, и транспортная доступность отличная, и электричка есть экспресс, нет уж Новомарусино пусть там от меня подальше, я на электричке за 40 мин на главном вокзале, а не езжу сначала на пл. Труда в другую сторону чтоб пересесть на машрутку в обратную сторону до вокзала. В общем по сравнению с Березовым, Новомарусино сплошные минусы.
Гость
25 сентября 2015, 09:16
Грусть тоска, но пляж это тема ... лежишь себе комаров куча (с болота налетело) лишнею кровь соберут.
Гость
26 сентября 2015, 00:14
Жители НМ, не переживайте. Скоро до вас доберутся какие-нибудь Стрижи/Матрешки и забудете вы о тишине, местах для парковки и вольном пейзаже за окном. Зато магазины появятся...
Гость
27 сентября 2015, 08:51
1. Там не просто болото. Владеющим Google earth и знающим как там посмотреть фото спутниковые фото прошлых лет не составит труда обнаружить озеро на месте домов в 2011 году 2. Чем же засыпано это озеро? Опять смотрим снимки Google earth по годам с 2008 -го. И что видим? Расположенный рядом (на Ю-Ю-В) золоотвал ТЭЦ-3 уменьшается, появляются водные проплешины в золе, а озеро на месте Новомарусино уменьшается. Дома построены на золе. 3. Читаем в интернете о радиоактивности зольного остатка. Напоминаю зола и под ногами и рядом за дамбой. 4. Наблюдаем хоть в живую на местности, хоть в Flight radar 24 трассы захода самолетов на посадку. 5. Изначально дома планировались из кирпича, но грунт не позволил, возвели из сибита 6. Можно еще понаблюдать, не гуляют ли опоры освещения? 7 и главное. Весь этот проект был затеян так. СиБЭКО (ЗАО Строитель, Новосибирскэнерго, это все одна кухня...) является собственником этих двух участков земли, Золоотвала сверху и окресностей озера Леньково внизу. К 2007 году золоотвал был переполнен. Умные умы перекачали земснарядом золу вниз, в озеро, переоформили категорию земель и построили на ней дома. Дома это не главный пункт в данной схеме. Всем удачи!
25 сентября 2015, 00:48
поражает то, что при таких просторах крайние дома строят вплотную к дороге на 2 полосы! в будущем дорогу не расширить!
25 сентября 2015, 09:19
Хорошая реклама району) И что то мне верится в то что там застройщик сделает пляж, судя по всему экономят на всём. А пляж появится сам собой, после того как туда люди ходить начнут и будет ещё одно неорганизованное место для купания
Гость
25 сентября 2015, 11:17
Про транспорт. Маршруты, проходящие мимо, в часы пик и так полные, бывает залезть проблема! Новый маршрут (24) можно было бы сделать с заездом в ЖК, чтобы жители спокойно и удобно садились там. О людях думают в последнюю очередь!
Гость
25 сентября 2015, 09:21
Как-то это по-россиянски - пообещать построить только малоэтажные дома, а потом внезапно навтыкать высоток! Добро пожаловать из шумного мегаполиса в тихий загород!
26 сентября 2015, 05:30
Странно что никто не упомянул "свежий воздух". Дача на Рыбачьем, каждую неделю етом ездили мимо --- загруженная трасса вплотную к микрорайону (никакие деревья даже не ограждают) делает место ничуть не лучше чем загруженный центр. Ну и чудесное амбрэ (видимо с Кудряшевского свинарника) присутствовало в 4 из 5 случаев, наверное комнатные растения пышным цветом так и прут)
25 сентября 2015, 09:13
Квадратный метр из сибита на болоте за 42000 рублей-похоже,что жадность застройщика безгранична.В магазинчике,по сути,в ларьке все втридорога-так потому что он один,монополист пока что,хорошо еще,что не впятеро,вдесятеро.Ну а комната-коридор-просто нет слов.Проектировщику такого жилья предложить пожить в нем...
Гость
25 сентября 2015, 08:36
Дааа, вот смотришь на эти клетушки посреди болота за городом и начинаешь понимать, что все-таки советские хрущевки - не такое уж и зло. Да, небольшие квартирки, да, однотипные серые фасады, но: в любом районе сразу появлялись школы, садики, магазины и пр., никаких проблем никогда не было с отоплением и прочими коммуникациями, ну а советский асфальт, мозаичные полы до сих пор стоят, и никакая плитка в первый же год не отваливалась. А здесь... Вот смотрю я на такие районы, как Новомарусино... Находятся у черта на куличках, квартирки маленькие, толком ничего не обжито, а самое главное, нужны десятилетия, чтобы там появились нормальные магазины, школы, садики, дома культуры, спорт клубы, кинотеатры... Хотя вру, возможно построят садик и на этом успокоятся.
25 сентября 2015, 08:46
Фото № 15 с аквариумом. Бедная рыбка!! Это Бирюзовая Акара, такой рыбе необходим аквариум объемом не меньше 250 литров! А на фото видно, что аквариум намного меньше. Надеюсь хозяин рыбки увидит это сообщение и прочитает в интернете об условиях содержания своего питомца.
Гость
25 сентября 2015, 09:01
Дичь какая то. Парень купил коридор? По фото непонятно. Подобное видел в Гонконге. Но там с земельными участками проблемы.
Гость
25 сентября 2015, 07:48
Находится ЖК у черта на куличиках, дома из СИБИТА (на болотистой местности) 42 тысячи за квадрат, за что? А что за конура шириной с матрас, это такие комнаты в квартирах? Два года назад купили квартиру, на этапе сдачи, лифты работали, заходи на ремонт за эти же деньги! Но на стадионе Сибирь. Не пойму, почему так дорого стоит такое, там???
Гость
25 сентября 2015, 15:11
Вот пока нас "бояре" будут жить в квартирах с "ушами" из вчерашней заметки, большинству будут по карману только такие каморки на окраине, безо всякой перспективы. Обидно за людей.
Гость
25 сентября 2015, 16:04
На болоте, на золотвале ТЭЦ построили городок. Такой участок под строительство мэрия могла и бесплатно пожертвовать застройщику. Тем более если название дали - социальный проект. Народ будет жить, землю привезут, дворы облагородят, деревья-цветочки посадят. За счет жителей, естественно. Потому и счета большие приходят. Уж не говорю про дешевый стройматериал - сибит. Совсем хорошо. Застройщик в большом плюсе, у власти повод для гордости. Но дороговато берут, 42тыс за квадрат.
25 сентября 2015, 08:19
Комната-коридор поражает! Людей жалко, которые проживая в богатейшей стране мира, вынуждены жить в таких вот комнатах-коридорах, так как на что-то большее денег нет...
Гость
25 сентября 2015, 09:06
Собственный пляж?))) чтобы в болоте можно было купаться?
26 сентября 2015, 06:19
Впечатлили слова Ирины Николаевны "зимой промерзала стена, но написали заявление в УК, сейчас всё устранили". Ирина Николаевна, "сейчас" лето было! Дождитесь января, чтобы хвалить "все устранили". Эх, печально это все, конечно...
25 сентября 2015, 08:17
доступное жильё , говорите? сибитовые, разваливающиеся дома на выселках по конским ценам? надо брать.....
Гость
25 сентября 2015, 08:48
Итог. Жилье для российской семьи это: 1. "Попа" мира 2. Схожесть с военным городком 3. Отсутствие инфраструктуры при заселенности домов 97% второго этапа и 80% третьего этапа 4. Отсутствие газа в квартирах 5. Высокие тарифы ЖКХ и ненадежная УК 6. Не качественная застройка: домам год - подъезды осыпались, вентиляция на одном уровне с вытяжкой канализации (переделка за счет хозяина квартиры), зимой промерзала стена. 7. Близость к аэропорту (гул от самолетов) 8. Болотистая местность 9. Просторные лестничные площадки 10. Огромное количество парковок 11. Низкая стоимость квадратного метра "Жилье для российской семьи" - это жилье для многодетных семей, малоимущих категорий граждан и муниципальных служащих (врачей, учителей и тп). Каждый сделает свои выводы о том, как заботятся власти об этих категориях граждан "На открытии поселка присутствовал губернатор Владимир Городецкий" и о том, что такое в понимании "голоса народа" Российская семья.
Гость
25 сентября 2015, 16:21
Интересно, а какие там перекрытия межэтажные?
Гость
25 сентября 2015, 09:29
Название статьи и комментарии жителей никак не связываются с рекламой "Новомарусино - своя квартира это сказка....."
Гость
25 сентября 2015, 03:03
Ну что сказать... У меня дача буквально в километре, и я не пойму – в Сибири места недостаточно, что приходится строить буквально на болотах. На предпоследней фотографии оно собственно и изображено. Как по ней видно – его даже засыпать толком не потрудились. Это только детишкам в радость – можно дом в Баскервиль-холл переименовать :)
Гость
25 сентября 2015, 10:21
Дома из сибита, это как говорят на любителя. Самое страшное, что данные дома построены на зола отвале с ТЭЦ-3. Сколько лет туда свозили отходы). Еще не известно , как для жителей обернется это на здоровье. Вы посмотрите на искореженные березки, что стоят возле жилмассива. Этим все сказано.
Гость
25 сентября 2015, 09:38
Сколько раз проезжала в тех краях, удушающий запах канализации преследовал..оказывается там совсем рядом коллекторские сооружения...интерестно, как "благотворно" влияет вонь канализации на здоровье человека?
Гость
25 сентября 2015, 14:31
Для меня Чистая Слобода без машины стала чертом на куличках ( хотя все тут нравится )
25 сентября 2015, 00:37
Смотрю и становится грустно...вспоминаются красивые, ровные домики в пригороде Нью-Йорка, идеальные газоны и шикарные площадки для детей... Но зачем нам это, правда? Мы и без этого великие((((😔😕
Гость
26 сентября 2015, 17:50
Первое, что бросилось в глаза- нет батареи в коридоре с большим окном. Зимой это будет промерзать. Второе- дома строили как бараки в лагере. Третье- дома низкокачественные, сибит на болотистой местности и многоэтажка обшитая ватой? Оно же преть будет. Сибит влагу набирать будет. 20 лет простоит и все мне кажется. Четвертое- инфракструктуры -ноль. Пятое- Природа и свежий воздух начинаются с 5 этажа и выше. Шестое- никогда не куплю то что активно везде продвигают....даже вконтакте рекламу видел. Это дно. Голосуйте рублем за качественное жилье, а не вот это нечто....вообще сейчас очень мало качественных нормальных домов...без всяких мин.ват и прочей фигни не нужной.
Гость
25 сентября 2015, 16:38
7 автобусов и 2 маршрутки?! Это где они отрыли 7 автобусов? Один автобус в Кудряши, один в Криводановку, один в Марусино (пару раз в день), ну пусть новый маршрут. У меня четыре выходит?! С арифметикой вроде все хорошо, не жалуюсь. Правда, новый маршрут еще ни разу не видела. Езжу каждый день из Кудряшей в город на работу, вечером - домой. Пробки были и без Новомарусино,а теперь вообще. С дальнейшим вводом многоэтажек просто встанем. Я летом по 2 часа домой ехала, основная пробка приходится на ул. Большую. Дороги не расчитаны на такие объемы жилья. Зато всем по фиг. И жители Новомарусино - будьте вежливы при выезде и выходе на дорогу, вы там не одни. И если вам настроили аж две остановки и три пешеходные дорожки, это не значит, что можно выезжать и выходить неглядя.
Гость
25 сентября 2015, 09:21
Сибит толщиной 300мм без утепления..., как вообще разреши такое строить для постоянного жилья? Сколько они будут за платить за отопление??? Ну или экономить и мёрзнуть...
25 сентября 2015, 07:53
Причём тут Путин? А как же эпоха застройщика? Или властей в городе нет?
Гость
27 сентября 2015, 21:51
главное это время которое тратишь для поездки на работу, если по 2 часа утром и вечером сидеть в общественном транспорте это не жизнь а существование в общественном транспорте...
25 сентября 2015, 10:23
Хотели в прошлом году купить новостройку. Какое убожество строят и предлагают. Стены сделаны неизвестно из чего, утеплены не понятно чем, да панели красивые сверху, но это быстро износится. Внутри дома отделка с браком. Кругом дыры. Канализация и вода настолько рядом что страшно становится. А слышимость какая. Я окрестила эти новые дома ПУТИНКАМИ. Если хрушевки стоят век и еще столько простоят, то эти дома превратятся в бараки очень быстро. Поэтому взяли квартиру на вторичном рынке, где можно жить и не боятся что завтра стена вывылится. А ведь дома "сталинки" стоят гораздо дольше и слышимости нет соседей и вода и канализация работает. Не понимаю что мешает строит такие квартиры сейчас. И конечно площадь комнат ну никуда не годится.
Гость
25 сентября 2015, 14:59
Там были отличные золохранилища ТЭЦ и туда прекрасные пробки и очень шумная трасса... что там делать?? ни магазина ни школы ни поликлиники ни учреждений внешкольного образования ни дороги.. ЧТО ТАМ ДЕЛАТЬ?? НИ газона, ни деревца.
25 сентября 2015, 14:39
про криводановку то, что не вспомнили, запах такой что.... и что массив стоит на золоотвале ТЭЦ!
Гость
25 сентября 2015, 09:08
Жилье в том месте и из тех материалов из которого строиться не соответствует цене. На процентов 20 оно должно быть там дешевле. Если сравнивать других застройщиков на периферии города, их цены на жилье, то там на тысяч 100 дороже выйдет за квартиру той же площади, но там худо бедно инфраструктура есть. Прикидывая все за и плюсы этого места и жилья. Минусов намного больше. Дорого там.
Гость
25 сентября 2015, 10:39
Про запах почему то не написано. Там если ветер подует со стороны Криводановки вонища жуткая, как там люди живут, ужас. И стоимость не самая низкая. Можно было квартиру в Дискусе купить подешевле, как его не ругай он лучше этого варианта раза в 3.
25 сентября 2015, 08:44
Понравился коммент одной дамы,которая вещала о том,что здоровья нет,и возраст пожилой.54 года..Дама,вы чем занимались по жизни,что так себя состарили???54 года-это вообще не возраст!!!Это вторая молодость!
Гость
25 сентября 2015, 03:01
Был там разок в гостях. Впечатление удручающее. Не хотел бы я там жить. Спасибо.
Гость
25 сентября 2015, 09:54
странно, когда мы приходили смотреть квартиры сразу спросили за газ. газовая плита это плюс, а индивидуальное отопление и подавно. но в новых домах этого не будет. типа по просьбам жителей. Впечатление осталось негативное. там было тихо и ничем не пахло. но все в разрухе. ни одного целого крыльца! а ведь люди еще там не живут
Гость
25 сентября 2015, 10:11
Единственное что туда может загнать - это ценник, я так понимаю. Но неужели подобная квартирка, в подобном доме, в подобном районе все-же лучше ,чем, допустим, хрущевка на Затулинке или Чемском. Просто интересно.
Гость
25 сентября 2015, 09:57
У меня родственники переехали пол года назад в соседние дома "Дивногорский", я насколько знаю,что дома там не из сибита а кирпичные.Так почему удивляются разницы в цене?????????????????????? Качество строй.материала выше,соответственно и цена тоже. А чего хотели то....ну прям иногда вообще пишут мыли такие странные. Там конечно тоже далеко от центра, но хоть подумал застройщик о качестве дома, а не просто понатыкал домов,которые промерзают и др...
Гость
25 сентября 2015, 10:04
Сейчас уже начинают ругают НВ, а ране в основном хвалили и те, кто не очень сам подумал и взвесил все, не посмотрел в сети и других источниках, что это за местность, - просто купились на рекламу. Имхо. А объективно, место не очень, и котироваться не будет. И по деньгам, не дешево, на самом деле! За те же деньги есть альтернативы, тоже везде далеко не центр , но и вся инфраструктура и места гораздо удобнее, в том числе по транспортной доступности.
25 сентября 2015, 00:33
Как-то с после покупки квартиры в 2008 ценами вообще не интересовался. Зашёл на НГС недвижимость и офигел... Сейчас реально однёшку не в чигирях и не на "0" этапе строительства хотя бы миллиона за 2 купить?
Гость
25 сентября 2015, 09:49
Это просто гетто за немалые деньги. Видимо , российские семьи большего не достойны. Ладно бы еще если эти квартиры давали бесплатно.Увиденное заставляет впасть в уныние(((