Дом, который ест солнце: семья физиков построила экодом с первой в Сибири крышей с газоном
14 августа 2015, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
166
Гость
14 августа 2015, 00:47
Всегда восхищали люди, имеющие глубокие познания, которые они с успехом применяют в собственной жизни. Достойный дом, чтобы о нем знали жители города. Замечательный дом, счастья жителям этого дома!
Мне очень понравилось. По-настоящему свежо, креативно, необычно. Архитектору и хозяевам - всех благ!
Гость
14 августа 2015, 01:25
Какой замечательный дом! Какие молодцы! Добра, сил и терпения в строительстве хозяевам дома!!!
Гость
14 августа 2015, 01:53
Очень здорово!
Интересная статья, приятные и умные хозяева!
Гость
14 августа 2015, 18:04
Елена и Павел - очень добрые люди, хочется сказать спасибо за то, что имея своих двух собак, еще бездомную дворняжку приютили, долгое время она просто скиталась по поселку, подкармливали ее кто чем мог, а теперь у собаки свой дом, да еще и с солнечными батареями)))
Какие креативные и самодостаточные люди. Делают жизнь своими руками. Молодцы!
Гость
14 августа 2015, 09:24
вот это действительно стоило посмотреть, наконец-то нашли что-то интересное, а не то что практически в каждой статье у всех дома большие и в них все дорого и все дорогое(зачем спрашивается простому люду об этом знать)показуха одним словом. Хозяева молодцы что не побоялись, было бы интересно в живую посмотреть.
Гость
14 августа 2015, 11:13
Браво, что скажешь! И хозяевам, и архитекторам. Один вопрос, как собаковода, интересует: зачем в душе для собак штанга так высоко? Неудобно же лейку брать...
Гость
14 августа 2015, 07:29
Вот семья достойная подражания в вопросе строительства своего дома! Душа радуется, когда смотришь на такие дома. Не знала, что под Новосибирском есть подобное, приятно удивили.
В статье мне не хватило статистики за год по тратам на содержание дома.
Как интересно! С удовольствием прочитала позитивную статью, здоровья, удачи успехов им!
Гость
14 августа 2015, 09:40
Очень интересная статья. А какой сад !! это просто мечта.Здорово,когда люди строят жизнь по своему вкусу и не боятся пробовать нестандартные методы ...Успехов Вам в дальнейшем строительстве!
Респект таким умам. Молодцы, что правильно используют свои знания. Очень понравился подход. Замечательный дом и мне показалось, что здесь уютно, нет "холода", как во многих богатых домах. Счастья вашему семейству. НГС, спасибо за статью.
Красиво, оригинально, уютно. Жаль только не освещены общие затраты на дом.
Гость
14 августа 2015, 08:23
очень интересный дом, хозяева - молодцы! Жаль, не указали - большой ли участок. Выглядит все очень здорово! Внутри очень понравилась винтовая лестница на фоне панорамных окон.
Вот только - чего уж особо экзотичного в розах?
Смешанные чувства. Молодцы что такой технически сложный проект смогли сделать. А с другой, где газовики? Они должны как интернетчики со своими услугами лезть по 5шт на каждый дом, рынок огромен, я вот хочу газ на дачу, тогда и дом новый построю. Таких по стране миллионы, на кой мы бьемся за эту европу и китай. Дайте газ и экономический рост будет огого. А эко отопление пусть в дополнение идет.
Гость
14 августа 2015, 08:57
Дом моей мечты! Ура хозяевам!
Гость
14 августа 2015, 08:07
Прекрасный дом, и хозяева - вызывают восхищение.
Единственное , чего не хватило в статье - "бухгалтерских" подробностей. В какую сумму обошлось строительство в целом, и по статьям затрат (участок, сам дом, ситстема теплоснабжения, и т.д.).
Гость
14 августа 2015, 11:20
Отлично! Молодцы! И такая крыша есть в санатории "Сосновка" на огромной кедровой бани, очень необычно! :-)
Гость
14 августа 2015, 07:40
Забыли сказать, что это не просто физика, а физики-ядерщики! Это все для отвода глаз что дом отапливается солнцем. На самом деле под домом находится небольшой ядерный реактор он то и отапливает весь дом.
эти идеи в массы. хороший удар будет по естественному монополисту
Гость
14 августа 2015, 13:32
Молодцы! Горжусь нашими учеными. Дом прекрасный
Гость
16 августа 2015, 21:31
Действительно, крутые ребята!!! Это же так классно, воплотить свою мечту в реальность!
Гость
14 августа 2015, 11:51
первые предвестники будущего пошли.
хозяева ученые - и результат.
успехов!
Гость
16 августа 2015, 09:14
шикарный дом и замечательно интересные хозяева! всех благ и искреннее восхищение!!
Гость
17 августа 2015, 10:05
Отложим в сторону технические моменты. Дом выглядит гораздо уютней, ухоженней и органичней, чем представленные ранее в этой рубрике дома с пафосных районов Оби. Респект хозяевам. Реально у людей похоже есть не только знания, но и вкус.
Гость
14 августа 2015, 12:00
Идея хорошая,хотя и не новая.Молодцы.Мы в данный момент собираем такой проект для реализации его в массовом исполнении как готовый продукт.так что,совсем скоро это будет не штучный товар,а доступный для всех.
Гость
14 августа 2015, 16:59
Уважаемая Елена Гурьянова, большое спасибо за статью. Тема энергоэффективных домов очень интересная. Если будет возможность, разыщите хозяина дома, который стоит где-то в районе за ул. Камышенский Лог на самом краю обрыва, издалека видно, что там и солнечные панели и ветряк стоит (видел пару лет назад).
Гость
14 августа 2015, 09:51
Оцениваю статью на 5 баллов. Отлично.
Дом неплох. Единственно в плане дизайна сайдинг не очень, но это лично моё мнение.
Гость
14 августа 2015, 10:53
Интересно! Очень! Но на мой взгляд уже очень опасная лестница - без перил. Без обид - но люди не молодые, может закружиться голова... Я бы добавила хотя бы с одной стороны.
К этому дому нужно еще приделать тепловой насос - он тепло в землю летом закачает, причем не только избыточное с солнечного коллектора, но и с самого дома - охладит вместо кондиционера. А зимой будет обогревать дом этим теплом потребляя электроэнергии 1/4 или менее от необходимой мощности. Тогда энергоэффективность в разы вырастет.
Прям мою мечту реализовали. :)
Как раз вчера уточняла себестоимость у одной из компаний, устанавливающей солнечные панели. Получила такой ответ: "Отапливать дом не целесообразно,так как расход эл. энергии будет не сопоставим с разумным количеством солнечных панелей. Потребуется огромное их
число. Всё остальное бытовое оборудование запитать сможем."
А ещё по работе приходилось общаться с китайскими тружениками и заказчиком в РФ, который купил себе солнечную батарею за 1000 у.е. по старому курсу и имеет возможность работать с ноутбуком на берегу горной реки в тёплое время года. Батарея достаточно мощная. Если заказывать панели в РФ, обойдётся в 5-10 раз дороже - в 1250000 руб. примерно. Правда, в Китае есть смысл заказывать, когда на месте работает человек, который может проверить покупку на рабочее состояние. При самостоятельном заказе высок риск получить хлам или совершенно другой товар. И деньги вернуть практически нереально.
У меня вопрос: а зимой снег с крыши как скидывается? Или он накапливается в течение всей зимы, а весной тает? Какая нагрузка тогда идет на коробку?
Гость
20 августа 2015, 11:29
Отличный дом! Как дети вырастут буду строить такой же :)
Гость
14 августа 2015, 09:57
А я против использования энергии солнца, потому что если все начнут ставить солнечные батареи, то вскоре могут придумать налог на солнце. И не нужно смеяться у нас возможно все. Потому что энергетики будут нести потери, а им это не нужно.
Здравствуйте, лучшие люди региона, да что там, Россия мать гордится!
Респект! Идея созидательна, особенно когда воплощают её в жизнь мастера своего дела, каким является Андрей Буслаев, фасад смотрится на отлично, решения интерьерные оригинальны, кое-что, я бы лично пока не фотографировал, в силу незаконченности и как следствие отсутствие композиции, а вообще было очень приятно, а главное познавательно.
Да прибудет с Вами сила мысли и впредь.
Гость
14 августа 2015, 09:47
Я, конечно, все понимаю про энергоэффективность - но где тут она????
"Расходы на отопление в экодоме в 3,5 раза меньше, чем были бы с обычным теплоснабжением... В самый темный месяц они тратят на электричество 6500 руб..." Автор статьи, правда что-ли, так наивно полагает, что с обычным теплоснабжением в самые холодные(темные) месяцы на отопление дома площадью 214 кв.м. уходит 3,5*6500руб=22750 рублей?
Я за всю зиму на отопление и электричество трачу меньше, чем этот дом за два темных месяца - о какой энергоэффективности идет речь???
Первый подобный дом с дерновой крышей и солнечным отоплением появился лет 10 назад в районе села Мочище. В нем присутсвуют очень интересные инженерные решения. Не вводите в заблуждение почтенную публику
Как-то скептически я отношусь к этим солнечным коллекторам. В жаркую погоду он действительно будет работать. А вот даже при +15С я реально сомневаюсь. Да и электрических проводов очень много. Может быть уважаемый физик слегка подшучивает?
Дом под названием "Горе от ума". Не надо думать, что ты умнее предков. Наши предки уже давно проработали самые энергоэффективные технологии. Только мы от них отказались в пользу американских. Вот теперь и мучаются люди, возводя "энергоэффективные" дома, которые никогда не окупятся.
Гость
15 августа 2015, 15:58
Вроде бы все здОрово... Но последнее фото удивило. Газоны на крышах актуальны для высотных домов в городе, где всё вокруг заасфальтировано и нет парка рядом. Газон на крыше этого дома я не одобряю - это явное излишество для малоэтажного дома со своим участком (вышел во двор - вот тебе трава). Стричь траву на крыше - во все стороны летят ошметки травы, поливать крышу, чтобы трава в засушливую погоду не выгорала, - тоже странное занятие. К тому же это дополнительный очаг расселения насекомых, для которых эта крыша доступна ввиду небольшой высоты. Если туда заберутся муравьи и устроят муравейник, придется там все разбирать. В общем это выбивается из общей концепции прагматизма, предусмотрительности и бережливости.
Сейчас-7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -11
3 м/c,
ю-з.
770мм 94%Дом, который ест солнце: семья физиков построила экодом с первой в Сибири крышей с газоном