перейти к новости

«Закон о наливайках» в Новосибирской области может вступить в силу в 2025 году

31 октября депутаты заксобрания Новосибирской области обсудили новый «закон о наливайках». Его приняли в первом чтении и снова отправили в комитет — для внесения правок. Но законопроект в первом чтении уже показывает, что может поменяться в работе круглосуточных точек продажи алкоголя и в целом на этом рынке. Корреспондент НГС попыталась разобраться, как это будет работать.

1 ноября 2024, 08:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
112
1 ноября, 10:10
В закон внесут строчку, что рознично в местах общепита продавать их могут рестораны, бары, кафе и буфеты, в том числе расположенные в жилых домах. (c) лол. так ничего не изменится по итогу. будут просто буфетами все и всего делов
1 ноября, 09:47
Не поняла: торговать алкоголем можно при площади зала не менее 50 кв.м. Откуда в бывших квартирах 33кв.м. взяться площади в 50кв.м.? И почему "бары" продают алкоголь навынос после 22 часов. Если бар, то пусть продают пиво в стаканах и посетители пьют его внутри этого самого бара. Сколько там реально человек поместится, полтора?
Гость
1 ноября, 11:25
"Откуда в бывших квартирах 33кв.м. взяться площади в 50кв.м.?" Наш крокодил - как хотим, так и меряем.
1 ноября, 09:04
Все наливайки должны находиться в супермаркетах и гипермаркетах и закрываться вместе с ними!!!А в барах и ресторанах нет кранов,которые наливают в ПЭТы.Пусть берут на разлив по 300-500 руб за 0.5
Гость
1 ноября, 11:47
хорошая мысль. Надеюсь, депутаты постараются проработать закон так, чтобы не осталось лазеек.
Гость
1 ноября, 18:00
Полностью с Вами согласен. Против табакокурения организована борьба, включая запреты курения в определенных местах и визуальное закрытие прилавков. А алкоголь продается практически в каждом МКД. Более того, в точках продажи пива, продают мороженое, шоколадки и т.д., за которыми стоят в одной очереди дети. Получается, что в детских умах пиво - это норма. Считаю, что продажа алкоголя должна быть исключена в МКД.
1 ноября, 11:44
Было три, а стало пять — всё равно берём опять! Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим! Передайте Ильичу — нам и десять по плечу, Ну, а если будет больше — то получится как в Польше! Ну, а если — двадцать пять — Зимний снова будем брать!
1 ноября, 09:09
Желание уменьшить количество потребления алкоголя идёт в разрез с желанием повысить рождаемость.
Гость
1 ноября, 09:16
Как раз во время ограничения продажи спиртного Горбачёвым рождаемость повысилась!
Гость
1 ноября, 10:28
Гость
1 ноября, 09:16
Как раз во время ограничения продажи спиртного Горбачёвым рождаемость повысилась!
Гость, при чем очень сильно. И снизилась смертность. И детей с патологиями меньше стало рождаться. Уменьшилось количество пожаров, ДТП, несчастных случаев. Выросло количество сбережений на сберкнижках. Вдвое выросли продажи безалкогольных напитков и мороженого. Да и много ещё чего положительного.
Гость
1 ноября, 10:56
Гость
1 ноября, 10:28
Гость, при чем очень сильно. И снизилась смертность. И детей с патологиями меньше стало рождаться. Уменьшилось количество пожаров, ДТП, несчастных случаев. Выросло количество сбережений на сберкнижках. Вдвое выросли продажи безалкогольных напитков и мороженого. Да и много ещё чего положительного.
Лигачёвы пишут??
1 ноября, 08:33
Вы дождётесь, что протрезвевший рабочий начнёт политикой интересоваться 😁
Гость
1 ноября, 08:43
Если он рабочий, то протрезвляться ему не нужно. Он работает. А забулдыги и барыги пусть протрезвеют и поинтересуются хоть чем нибудь.
Гость
1 ноября, 08:45
как ты далек от жизни . Давно не видел выпивших рабочих на производстве . Никто не хочет лишаться работы из за пьянки .
1 ноября, 09:34
Гость
1 ноября, 08:45
как ты далек от жизни . Давно не видел выпивших рабочих на производстве . Никто не хочет лишаться работы из за пьянки .
что за крайности, есть выходные.
Гость
1 ноября, 08:36
лена путина: никак не поможет. или поможет как игровые автоматы и тд. если бы власти реально хотели, давно бы закрыли эти наливайки. все остальное от "лукавого".
Гость
1 ноября, 08:46
Что значит "реально захотели"? А это что вам, виртуально? Вам не угодить, барышня. Есть проблема - вы голосите. Предлагают ее решение - вы не довольны. Ну тогда сами ее решайте.
Гость
1 ноября, 11:37
Гость
1 ноября, 08:46
Что значит "реально захотели"? А это что вам, виртуально? Вам не угодить, барышня. Есть проблема - вы голосите. Предлагают ее решение - вы не довольны. Ну тогда сами ее решайте.
Вы забыли ещё написать, что проблемы решаются не быстро. Поэтому НАДО ПОТЕРПЕТЬ.
А что, имеющаяся сейчас законодательная база не позволяет с ними бороться? Ну и кто с ними борется исходя хотя бы из сегодняшних возможностей? Очередной акт имитации деятельности со стороны наших заДумцев. Который лишь добавит к стоимости наливания процент на откуп от проверяльщиков. Очередной способ пополнить своё благосостояние для чинуш на местах.
Гость
1 ноября, 08:47
Продажные власти имитируют полезную деятельность.
Гость
1 ноября, 09:50
кому власти продались?
Гость
1 ноября, 10:04
Гость
1 ноября, 09:50
кому власти продались?
А кому не продалась?
Гость
2 ноября, 00:05
Гость
1 ноября, 09:50
кому власти продались?
Золотому Тельцу
2 ноября, 19:46
Ахаха. Это прикол что-ли? Да практически в любом киоске, не наливайке можно купить пиво ночью, вообще без проблем. Водку то же можно, как в советские времена, к таксисту подойти, он отвезёт. Как же далеко депутаты от народа. )))
Гость
1 ноября, 10:56
Депутаты под свои наливайки найдут помещения больше 50 квадратов.
Гость
1 ноября, 13:14
Если бы хотели закрыть - просто запретили бы продажу алкоголя в жилых домах - раз! два - НИКАКИХ исключений из времени продажи алкоголя. Рестораны - это рестораны, а не помещение площадью 50 кв метров расположенное в жилом доме...
Гость
1 ноября, 11:24
"должны предоставлять гостям также блюда собственного производства." Ну будут сухарики продавать. Типа "сами сушим".
Гость
1 ноября, 09:26
мож зак собрание разогнать меньше денег с бюджета будут уходить а заставить улице подметать больше пользы будет кто за голосуем
1 ноября, 09:40
Гость, наливайку держишь?
Гость
1 ноября, 09:48
1 ноября, 09:40
Гость, наливайку держишь?
Нет, кружку держу и воблу!
Гость
1 ноября, 09:54
объясни значение слова "голосуем"?
Гость
1 ноября, 10:37
в центре города пивнушка наливайка , тут же пьют и тут же ссут во дворе , на детской площадке. Мало того,что алкашня трется у краснобелого, так в доме ещё и наливайка. школы рядом, а всем наплевать.
1 ноября, 08:47
не пойму чем магазины разливного пива отличаются от супермаркетов, которые так же торгуют спиртным? Ну не разливное подумаешь, зато есть крепкий. Последние так же находятся в многоквартирных домах. Шум звонка, разгружающихся машин, такие же шастающие покупатели это значит не мешает. Или это нога кого надо нога. Ночью регулируйте, только что то или кто то мешает))
Гость
1 ноября, 14:47
Ты реально не понимаешь? Мозги купи на распродаже. В супермаркете после 22 тебе никто алкоголь не продаст. И сам супермаркет закроется на ночь.
1 ноября, 09:45
Наливайка в 100 м от жилого дома. Каждые выходные, начиная с пятницы приезжают машины, включают музыку пьют и тусят. Спать не возможно летом жарко, спим с открытыми окнами, но музыку слышно при закрытых окнах даже. Полиция едет долго, иногда не приезжает, если приезжает, то составляет протокол на тех, кто с машины, наливайкам - ничего. Сделайте как в Алтайском крае - не продавать алколь после 22 ч.
Гость
1 ноября, 12:37
Вам еще повезло, что только в выходные, у нас с апреля по октябрь ежедневно гудят, на все жалобы одни отписки, полиция приезжает и... пожимает руки тем, кто там пьет
Гость
1 ноября, 18:02
Вам повезло. Тоже пейте, тусите. Зачем полиция? Не надо её.
Гость
1 ноября, 12:35
Закон плохой, нерабочий, популистский. Писала замечание в обсуждениях закона, депутаты проигнорировали. А проблема в том, что не все наливайки находятся в жилых домах и на прилегающих территориях. Например, Емкость на Некрасова - ужасное маргинальное место, куда постоянно вызывают полицию, но находится оно не в жилом доме и не на прилегающей территории, а в 50м от домов, так что на него никакие новые законы не подействуют. Шум от него, правда, за 200м доносится, но депутатам на это плевать... Ну и 50м для бара - это смешно. Минимум 100 должно быть, иначе это забегаловка
Гость
1 ноября, 11:20
Запретить продажу алкоголя после 22, хоть ты бар, хоть магазин. А то находят лазейки в статье.
Гость
1 ноября, 08:54
Никто о народе не думает, только бизнес! Почему убрали табак с остановок и киосках? Просто народ погнали в супермаркеты. Так же и тут, крупные магазины должны получать прибыль, а асекая мелочь им не мешать!
Гость
1 ноября, 09:53
торговля на остановках табаком и др., не даёт тот объем налогов в бюджет, который можно собрать с супермаркетов.
Гость
1 ноября, 11:34
Гость
1 ноября, 09:53
торговля на остановках табаком и др., не даёт тот объем налогов в бюджет, который можно собрать с супермаркетов.
Да и владеет киосками шелупонь различная, а супермаркеты принадлежат уважаемым людям ...
Гость
1 ноября, 12:53
Супермаркеты и крупные магазины легче контролировать, чем киоски, в которых могут непойми что без чека продать.
Гость
1 ноября, 12:39
Закон плохой, нерабочий, популистский. А проблема в том, что не все наливайки находятся в жилых домах и на прилегающих территориях. Например, Емкость на Некрасова - ужасное маргинальное место, куда постоянно вызывают полицию, но находится оно не в жилом доме и не на прилегающей территории, а в 50м от домов, так что на него никакие новые законы не подействуют. Шум от него, правда, за 200м доносится Ну и 50м для бара - это смешно. Минимум 100 должно быть, иначе это забегаловка
Гость
1 ноября, 13:00
Общие слова, мало конкретики, и почти год продолжат ночной алкогольный беспредел.
Гость
1 ноября, 11:39
кто-нибудь знает, можно ли анонимно сообщить о том, что торгуют алкоголем в неположенном месте и в неположенное время? И куда сообщить? И реагируют ли на такие сообщения?
1 ноября, 12:12
Гость, не модно, а нужно.
Гость
1 ноября, 14:50
Я знаю. Пишите сразу в прокуратуру или губернатору. полицаи, мэрия, роспотребпозор будут только пересылать друг другу ваше заявление .
1 ноября, 10:28
Правильное решение, продажу бухла надо ограничивать!
Гость
2 ноября, 00:08
Лучше запретить, либо сделать ооочень дорогим.
Гость
1 ноября, 11:23
Как говорится; запретный плод сладок. Воспитание менять надо. А то почему-то считают нормой, в праздники садить детей с собой за стол, ещё и рамочки им наливать с лимонада конечно, и никому не приходит в голову, что у них формируется понятие нормы бухла (((
Гость
1 ноября, 09:31
Алкоголь и наливайки не как не влияют на 50 % населения которое от рождения и до смерти Ничего не понимают
Гость
1 ноября, 09:59
100% ничего не понимают. подтверждение этого факта повсеместно и ежесекундно видят те же ничего непонимающие. потому и бухают беспросветно.
Гость
1 ноября, 10:31
Гость
1 ноября, 09:59
100% ничего не понимают. подтверждение этого факта повсеместно и ежесекундно видят те же ничего непонимающие. потому и бухают беспросветно.
Вы выдвигаете теорию ее нужно доказать. Где формула. Этого не может быть
Гость
1 ноября, 09:21
Пока все правильно. Лишь бы перегибов не было. А то в Вологде вообще хотят весь алкоголь продавать лишь 2 часа в день - с 12 до 14. В магазинах! Вот будет весело! Это прямо экстремизм какой-то, недопустимый, кончено.
Гость
1 ноября, 09:44
Ну здесь проблема только в тех, кто пользуется данными товарами. Как с сигаретами. Половине без разницы, вот серьезно. У нас семья непьющая, мы постоянно за рулем, всегда, мобильны, как-то без этого и жизнь свою не представляем, дома бар алкогольный просто заставлен всем чем можно (дарят, муж покупаем что-то в дьюти фри для коллекции), и нет проблем из этого бара что-то позаимствовать приличное раз в год для праздника и поездки куда-то на выходные. А как правило сейчас все праздники празднуются в ресторане, где алкоголь в принципе уже там и приобретаешь. Вот лично для нашей семьи закрытие пивнух - фиолетово, а для кого-то трагедия. Так в любом сегменте.
Гость
1 ноября, 10:00
Гость
1 ноября, 09:44
Ну здесь проблема только в тех, кто пользуется данными товарами. Как с сигаретами. Половине без разницы, вот серьезно. У нас семья непьющая, мы постоянно за рулем, всегда, мобильны, как-то без этого и жизнь свою не представляем, дома бар алкогольный просто заставлен всем чем можно (дарят, муж покупаем что-то в дьюти фри для коллекции), и нет проблем из этого бара что-то позаимствовать приличное раз в год для праздника и поездки куда-то на выходные. А как правило сейчас все праздники празднуются в ресторане, где алкоголь в принципе уже там и приобретаешь. Вот лично для нашей семьи закрытие пивнух - фиолетово, а для кого-то трагедия. Так в любом сегменте.
Проблема в том, чтобы не перегнули палку в этих ограничениях. Так же как вы имеете право не пить алкоголь, другие имеют право на его употребление и доступность в разумных пределах. Я вот не ем шоколад. Но я же не требую его продажу ограничить. Он тоже вреден, по-своему!
Гость
1 ноября, 10:24
Гость, в Чечне так и продают. Самый трезвый регион
1 ноября, 17:15
продавайте в гипермаркетах .но пост полиции должен быть за счет магазина. не пост охраны .а именно полиции.кому надо тот на такси доедет
Гость
1 ноября, 09:40
Народ в пьяном угаре уже не соображает, что в погоне за кайфом, скоро не то что здорового поколения не останется, а вообще русские как нация исчезнет, если молодая мамаша с коляской идёт в магазин на пивком на вечер, вместо молока.
Гость
2 ноября, 00:08
Магазинное молоко может ещё опаснее чем пивас.
Гость
1 ноября, 09:06
Других проблем в городе нет, мостов полно, пробок нет и отопление бесперебойно подаётся!
1 ноября, 10:30
Одно, другому не мешает.
Гость
1 ноября, 12:38
Все проблемы нужно решать. Вам повезло, если у вас под окном нет наливайки и там не орут круглосуточно по полгода
Гость
1 ноября, 11:48
А кто нибудь пил пуарэ?
Гость
2 ноября, 00:02
Серп и молот на здании Заксобрания.
Гость
1 ноября, 08:53
Хожу по Канберре, не вижу наливашек-разливашек в принципе. Вообще не понимаю, как люди без пивного пойла обходятся (((
Гость
1 ноября, 09:31
Им пиво кенгуру в сумках приносят
Запретить продажу пива нужно.
Гость
1 ноября, 10:59
чехам, немцам, бельгийцам расскажи! в германии можно пить пиво детям с 6 лет при родителях!
Гость
1 ноября, 11:17
Запретить таких,как ты , запретителей.
Гость
1 ноября, 10:59
чехам, немцам, бельгийцам расскажи! в германии можно пить пиво детям с 6 лет при родителях!
Ты же не ребенок, тебе уже нельзя😅
Гость
1 ноября, 11:32
Против этого закона будет лобби застройщиков. Сейчас наливайщики для застройщиков - это палочка-выручалочка, позволяющая беспроблемно избавляться от помещений на первых этажах, особенно в спальных районах. Не будет наливаек - и куда им прикажете девать первые этажи?
1 ноября, 12:11
Гость, игровые центры с настолками для подростков
Гость
1 ноября, 13:45
общественные места для жителей всего дома колясочные, холл большой, помещение для консьержки и ты.пы. ;-) НУ и коммерческая тоже остается - кофейни всякие, ПВЗ маркетплейсов и доставок, пора уже делать для своих жильцов камеры хранения куда курьеры могут складировать товары (как в Китае например сделано - курьера ждать не надо - он привез, сгрузил твой заказ в ячейку - тебе ее код отправил - красота!)
Гость
1 ноября, 08:55
" - Никакого праздника. Меня сначала закрыли, потом шарик не дали. Ничего нельзя! Нас всех выгнали туда. А вы все стоите, вот так глаза раскрыли и смотрят."
Гость
1 ноября, 09:16
Да ладно... В 90- х водку и сигареты можно было купить в любое время суток в любом ларьке. И что? Пропали?
Гость
1 ноября, 11:37
А кроме того, ещё и таксисты торговали! И зарабатывали больше, чем от прямой своей деятельности! Такой магазинчик на колесах и с доставкой на дом!
Гость
1 ноября, 12:07
Гость
1 ноября, 11:37
А кроме того, ещё и таксисты торговали! И зарабатывали больше, чем от прямой своей деятельности! Такой магазинчик на колесах и с доставкой на дом!
Не.... таксисты были раньше, в конце 80-х, я про 94-96 годы, когда на каждой остановке были круглосуточные ларьки. Палёнки было, правда, полно, но в баночках 0.33 водка неплохая была. Black Death.
1 ноября, 09:12
Цены видели в этих разливайках? Я недавно купил один литр пива мне и говорят с вас 180 рублей, а я отвечаю вы мне зачем два литра налили??? А в ответ а, собственно, 1 литр и есть........
Гость
1 ноября, 09:56
Вам в красное белое за жигулёвский по 40р
Гость
1 ноября, 10:26
ГОЙДА!, нормальное пиво дороже стоит.
1 ноября, 10:30
Должно быть по 500 рэ.
Гость
1 ноября, 09:11
Просто законом принять что литр пива ночью дорожает в 3 раза (ночной тариф) и налогов больше и спрос меньше.
Гость
1 ноября, 10:58
у сетей упали доходы от продаж алкашки?! кинулись принимать меры против мелких конкурентов с дешевым пойлом?!
Гость
1 ноября, 12:59
В сетях алкашка зачастую дешевле, если акции смотреть и есть вероятность, что не фальсификат. А в разливайках непонятно что могут налить как с тем сидором.
1 ноября, 11:04
В этой "стране" бороться с алкоголем бесполезно. У нас кровь 40ка градусная.
Гость
1 ноября, 09:11
Сколько можно щемить Алкашей? почему не щимят ЗОЖников? пьют и пьют.их дело. Рассизмом попахивает
Гость
1 ноября, 09:47
да пусть бухают! трезвыми глазами смотреть на то, что происходит вокруг - невозможно!
Гость
1 ноября, 11:33
Ну, а если водки много снова будет как вчера от скамейке у пивного и до самого утра!!! Сколько раз уже пытались нас от водки отучить, только это бесполезно пили, пьем и будем пить!
Гость
1 ноября, 17:58
Наливайки нужно открывать, а не закрывать! Цены на пиво - бещаные! Акции стали исчезать. Пиво доступно должно быть в росии. Чё ещё тут делать?
Гость
1 ноября, 11:24
А бороться с причиной вместо следствия они не думали? Наливайки в домах были, есть и будут. И будут до тех пор, пока на их продукцию есть спрос. Это как с путанами: победить их получилось только в тех странах, где вместо борьбы с ними переключились на борьбу с их клиентами. Нет спроса - нет и предложения, вот универсальный закон рыночной экономики.
Гость
1 ноября, 13:00
с путанами, наверное, это сработает. А так-то уже давно рынок больше работает на том, что предложение рождает спрос. Сигареты, как огромный риск развития рака стали пугать население, стало больше молодых некурящих, так предложили вейп. И тем самым создали огромную армию молодых потребителей своей продукции. Теперь это очень много зависимых молодых парней и девушек, которые еще очень долго будут тратить деньги на это, потом на другое и так далее - зависимость никуда не девается, она лишь может видоизменяться. Энергетики - знать не знали, пока не предложили. А они, кстати, формируют зависимость у юных, которым еще нельзя алкоголь. Потом они плавно на пиво переключаются. А магнаты, владельцы заводов, газет, пароходов генерируют идеи, как им еще заполучать души и кошельки бедных людей, которые пока разберутся, уже попались.
Гость
1 ноября, 09:38
Ну если учесть что в новосибирске куча кафе и баров на продаже! Давайте и пятёрки закроем с магнитом! Да и вообще зачем нам бизнес? Нас власть трудоустроит вон зарплаты хорошие платят на Украине новым строителям светлого будущего 👍
Гость
1 ноября, 11:00
знаменитым чеченским строительным компаниям?!
Гость
1 ноября, 09:33
Покупаю пиво в разливайках несколько раз в год. Если посетители не дебоширят, то пусть разливайки дальше продолжают работать.
Гость
2 ноября, 00:13
Алкоголь нужно убирать из супермаркетов, пусть продаётся в специализированных алкопритонах. Дети видят стеллажи с пойлом - бутылки все красочные, модные, красивые, конечно у них интерес, ведь это ещё недоступно (пока). Да вообще какой-нибудь школьник может спокойно в супермаркете открыть банку пива и выпить, что это такое вообще?