перейти к новости

«Закон о наливайках» в Новосибирской области может вступить в силу в 2025 году

31 октября депутаты заксобрания Новосибирской области обсудили новый «закон о наливайках». Его приняли в первом чтении и снова отправили в комитет — для внесения правок. Но законопроект в первом чтении уже показывает, что может поменяться в работе круглосуточных точек продажи алкоголя и в целом на этом рынке. Корреспондент НГС попыталась разобраться, как это будет работать.

1 ноября 2024, 08:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
40
3 часа
Все наливайки должны находиться в супермаркетах и гипермаркетах и закрываться вместе с ними!!!А в барах и ресторанах нет кранов,которые наливают в ПЭТы.Пусть берут на разлив по 300-500 руб за 0.5

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
41 минута
хорошая мысль. Надеюсь, депутаты постараются проработать закон так, чтобы не осталось лазеек.
Не поняла: торговать алкоголем можно при площади зала не менее 50 кв.м. Откуда в бывших квартирах 33кв.м. взяться площади в 50кв.м.? И почему "бары" продают алкоголь навынос после 22 часов. Если бар, то пусть продают пиво в стаканах и посетители пьют его внутри этого самого бара. Сколько там реально человек поместится, полтора?
Гость
1 час
"Откуда в бывших квартирах 33кв.м. взяться площади в 50кв.м.?" Наш крокодил - как хотим, так и меряем.
3 часа
Желание уменьшить количество потребления алкоголя идёт в разрез с желанием повысить рождаемость.
Гость
3 часа
Как раз во время ограничения продажи спиртного Горбачёвым рождаемость повысилась!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Как раз во время ограничения продажи спиртного Горбачёвым рождаемость повысилась!
Гость, при чем очень сильно. И снизилась смертность. И детей с патологиями меньше стало рождаться. Уменьшилось количество пожаров, ДТП, несчастных случаев. Выросло количество сбережений на сберкнижках. Вдвое выросли продажи безалкогольных напитков и мороженого. Да и много ещё чего положительного.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Гость, при чем очень сильно. И снизилась смертность. И детей с патологиями меньше стало рождаться. Уменьшилось количество пожаров, ДТП, несчастных случаев. Выросло количество сбережений на сберкнижках. Вдвое выросли продажи безалкогольных напитков и мороженого. Да и много ещё чего положительного.
Лигачёвы пишут??
Вы дождётесь, что протрезвевший рабочий начнёт политикой интересоваться 😁
Гость
3 часа
Если он рабочий, то протрезвляться ему не нужно. Он работает. А забулдыги и барыги пусть протрезвеют и поинтересуются хоть чем нибудь.
Гость
3 часа
как ты далек от жизни . Давно не видел выпивших рабочих на производстве . Никто не хочет лишаться работы из за пьянки .
Гость
3 часа
как ты далек от жизни . Давно не видел выпивших рабочих на производстве . Никто не хочет лишаться работы из за пьянки .
что за крайности, есть выходные.
2 часа
В закон внесут строчку, что рознично в местах общепита продавать их могут рестораны, бары, кафе и буфеты, в том числе расположенные в жилых домах. (c) лол. так ничего не изменится по итогу. будут просто буфетами все и всего делов
44 минуты
Было три, а стало пять — всё равно берём опять! Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим! Передайте Ильичу — нам и десять по плечу, Ну, а если будет больше — то получится как в Польше! Ну, а если — двадцать пять — Зимний снова будем брать!
Гость
3 часа
лена путина: никак не поможет. или поможет как игровые автоматы и тд. если бы власти реально хотели, давно бы закрыли эти наливайки. все остальное от "лукавого".
Гость
3 часа
Что значит "реально захотели"? А это что вам, виртуально? Вам не угодить, барышня. Есть проблема - вы голосите. Предлагают ее решение - вы не довольны. Ну тогда сами ее решайте.
Гость
51 минута
Гость
3 часа
Что значит "реально захотели"? А это что вам, виртуально? Вам не угодить, барышня. Есть проблема - вы голосите. Предлагают ее решение - вы не довольны. Ну тогда сами ее решайте.
Вы забыли ещё написать, что проблемы решаются не быстро. Поэтому НАДО ПОТЕРПЕТЬ.
Гость
3 часа
Продажные власти имитируют полезную деятельность.
Гость
2 часа
кому власти продались?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
кому власти продались?
А кому не продалась?
Гость
3 часа
мож зак собрание разогнать меньше денег с бюджета будут уходить а заставить улице подметать больше пользы будет кто за голосуем
Гость, наливайку держишь?
Гость
2 часа
Гость, наливайку держишь?
Нет, кружку держу и воблу!
Гость
2 часа
объясни значение слова "голосуем"?
Наливайка в 100 м от жилого дома. Каждые выходные, начиная с пятницы приезжают машины, включают музыку пьют и тусят. Спать не возможно летом жарко, спим с открытыми окнами, но музыку слышно при закрытых окнах даже. Полиция едет долго, иногда не приезжает, если приезжает, то составляет протокол на тех, кто с машины, наливайкам - ничего. Сделайте как в Алтайском крае - не продавать алколь после 22 ч.
Гость
1 час
в центре города пивнушка наливайка , тут же пьют и тут же ссут во дворе , на детской площадке. Мало того,что алкашня трется у краснобелого, так в доме ещё и наливайка. школы рядом, а всем наплевать.
Гость
1 час
Депутаты под свои наливайки найдут помещения больше 50 квадратов.
не пойму чем магазины разливного пива отличаются от супермаркетов, которые так же торгуют спиртным? Ну не разливное подумаешь, зато есть крепкий. Последние так же находятся в многоквартирных домах. Шум звонка, разгружающихся машин, такие же шастающие покупатели это значит не мешает. Или это нога кого надо нога. Ночью регулируйте, только что то или кто то мешает))
Гость
1 час
Запретить продажу алкоголя после 22, хоть ты бар, хоть магазин. А то находят лазейки в статье.
Гость
3 часа
Никто о народе не думает, только бизнес! Почему убрали табак с остановок и киосках? Просто народ погнали в супермаркеты. Так же и тут, крупные магазины должны получать прибыль, а асекая мелочь им не мешать!
Гость
2 часа
торговля на остановках табаком и др., не даёт тот объем налогов в бюджет, который можно собрать с супермаркетов.
Гость
54 минуты
Гость
2 часа
торговля на остановках табаком и др., не даёт тот объем налогов в бюджет, который можно собрать с супермаркетов.
Да и владеет киосками шелупонь различная, а супермаркеты принадлежат уважаемым людям ...
Правильное решение, продажу бухла надо ограничивать!
Гость
1 час
Как говорится; запретный плод сладок. Воспитание менять надо. А то почему-то считают нормой, в праздники садить детей с собой за стол, ещё и рамочки им наливать с лимонада конечно, и никому не приходит в голову, что у них формируется понятие нормы бухла (((
Гость
3 часа
Других проблем в городе нет, мостов полно, пробок нет и отопление бесперебойно подаётся!
Одно, другому не мешает.
В этой "стране" бороться с алкоголем бесполезно. У нас кровь 40ка градусная.
Гость
2 часа
Алкоголь и наливайки не как не влияют на 50 % населения которое от рождения и до смерти Ничего не понимают
Гость
2 часа
100% ничего не понимают. подтверждение этого факта повсеместно и ежесекундно видят те же ничего непонимающие. потому и бухают беспросветно.
Гость
1 час
Гость
2 часа
100% ничего не понимают. подтверждение этого факта повсеместно и ежесекундно видят те же ничего непонимающие. потому и бухают беспросветно.
Вы выдвигаете теорию ее нужно доказать. Где формула. Этого не может быть
Гость
3 часа
Пока все правильно. Лишь бы перегибов не было. А то в Вологде вообще хотят весь алкоголь продавать лишь 2 часа в день - с 12 до 14. В магазинах! Вот будет весело! Это прямо экстремизм какой-то, недопустимый, кончено.
Гость
2 часа
Ну здесь проблема только в тех, кто пользуется данными товарами. Как с сигаретами. Половине без разницы, вот серьезно. У нас семья непьющая, мы постоянно за рулем, всегда, мобильны, как-то без этого и жизнь свою не представляем, дома бар алкогольный просто заставлен всем чем можно (дарят, муж покупаем что-то в дьюти фри для коллекции), и нет проблем из этого бара что-то позаимствовать приличное раз в год для праздника и поездки куда-то на выходные. А как правило сейчас все праздники празднуются в ресторане, где алкоголь в принципе уже там и приобретаешь. Вот лично для нашей семьи закрытие пивнух - фиолетово, а для кого-то трагедия. Так в любом сегменте.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Ну здесь проблема только в тех, кто пользуется данными товарами. Как с сигаретами. Половине без разницы, вот серьезно. У нас семья непьющая, мы постоянно за рулем, всегда, мобильны, как-то без этого и жизнь свою не представляем, дома бар алкогольный просто заставлен всем чем можно (дарят, муж покупаем что-то в дьюти фри для коллекции), и нет проблем из этого бара что-то позаимствовать приличное раз в год для праздника и поездки куда-то на выходные. А как правило сейчас все праздники празднуются в ресторане, где алкоголь в принципе уже там и приобретаешь. Вот лично для нашей семьи закрытие пивнух - фиолетово, а для кого-то трагедия. Так в любом сегменте.
Проблема в том, чтобы не перегнули палку в этих ограничениях. Так же как вы имеете право не пить алкоголь, другие имеют право на его употребление и доступность в разумных пределах. Я вот не ем шоколад. Но я же не требую его продажу ограничить. Он тоже вреден, по-своему!
Гость
2 часа
Гость, в Чечне так и продают. Самый трезвый регион
Гость
49 минут
кто-нибудь знает, можно ли анонимно сообщить о том, что торгуют алкоголем в неположенном месте и в неположенное время? И куда сообщить? И реагируют ли на такие сообщения?
16 минут
Гость, не модно, а нужно.
Гость
1 час
"должны предоставлять гостям также блюда собственного производства." Ну будут сухарики продавать. Типа "сами сушим".
Гость
1 час
у сетей упали доходы от продаж алкашки?! кинулись принимать меры против мелких конкурентов с дешевым пойлом?!
Гость
2 часа
Народ в пьяном угаре уже не соображает, что в погоне за кайфом, скоро не то что здорового поколения не останется, а вообще русские как нация исчезнет, если молодая мамаша с коляской идёт в магазин на пивком на вечер, вместо молока.
Запретить продажу пива нужно.
Гость
1 час
чехам, немцам, бельгийцам расскажи! в германии можно пить пиво детям с 6 лет при родителях!
Гость
1 час
Запретить таких,как ты , запретителей.
Гость
1 час
чехам, немцам, бельгийцам расскажи! в германии можно пить пиво детям с 6 лет при родителях!
Ты же не ребенок, тебе уже нельзя😅
Гость
3 часа
Хожу по Канберре, не вижу наливашек-разливашек в принципе. Вообще не понимаю, как люди без пивного пойла обходятся (((
Гость
2 часа
Им пиво кенгуру в сумках приносят
Гость
56 минут
Против этого закона будет лобби застройщиков. Сейчас наливайщики для застройщиков - это палочка-выручалочка, позволяющая беспроблемно избавляться от помещений на первых этажах, особенно в спальных районах. Не будет наливаек - и куда им прикажете девать первые этажи?
17 минут
Гость, игровые центры с настолками для подростков
Гость
3 часа
Сколько можно щемить Алкашей? почему не щимят ЗОЖников? пьют и пьют.их дело. Рассизмом попахивает
3 часа
Цены видели в этих разливайках? Я недавно купил один литр пива мне и говорят с вас 180 рублей, а я отвечаю вы мне зачем два литра налили??? А в ответ а, собственно, 1 литр и есть........
Гость
2 часа
Вам в красное белое за жигулёвский по 40р
Гость
2 часа
ГОЙДА!, нормальное пиво дороже стоит.
Должно быть по 500 рэ.
Гость
3 часа
Да ладно... В 90- х водку и сигареты можно было купить в любое время суток в любом ларьке. И что? Пропали?
Гость
51 минута
А кроме того, ещё и таксисты торговали! И зарабатывали больше, чем от прямой своей деятельности! Такой магазинчик на колесах и с доставкой на дом!
Гость
21 минута
Гость
51 минута
А кроме того, ещё и таксисты торговали! И зарабатывали больше, чем от прямой своей деятельности! Такой магазинчик на колесах и с доставкой на дом!
Не.... таксисты были раньше, в конце 80-х, я про 94-96 годы, когда на каждой остановке были круглосуточные ларьки. Палёнки было, правда, полно, но в баночках 0.33 водка неплохая была. Black Death.
Гость
3 часа
" - Никакого праздника. Меня сначала закрыли, потом шарик не дали. Ничего нельзя! Нас всех выгнали туда. А вы все стоите, вот так глаза раскрыли и смотрят."
Гость
3 часа
Просто законом принять что литр пива ночью дорожает в 3 раза (ночной тариф) и налогов больше и спрос меньше.
Гость
40 минут
А кто нибудь пил пуарэ?
Гость
2 часа
да пусть бухают! трезвыми глазами смотреть на то, что происходит вокруг - невозможно!
Гость
55 минут
Ну, а если водки много снова будет как вчера от скамейке у пивного и до самого утра!!! Сколько раз уже пытались нас от водки отучить, только это бесполезно пили, пьем и будем пить!
Гость
2 часа
Покупаю пиво в разливайках несколько раз в год. Если посетители не дебоширят, то пусть разливайки дальше продолжают работать.
Гость
2 часа
Ну если учесть что в новосибирске куча кафе и баров на продаже! Давайте и пятёрки закроем с магнитом! Да и вообще зачем нам бизнес? Нас власть трудоустроит вон зарплаты хорошие платят на Украине новым строителям светлого будущего 👍
Гость
1 час
знаменитым чеченским строительным компаниям?!
Гость
1 час
А бороться с причиной вместо следствия они не думали? Наливайки в домах были, есть и будут. И будут до тех пор, пока на их продукцию есть спрос. Это как с путанами: победить их получилось только в тех странах, где вместо борьбы с ними переключились на борьбу с их клиентами. Нет спроса - нет и предложения, вот универсальный закон рыночной экономики.