перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Сибирячку уволили с завода, после работы на котором она начала задыхаться

Искитимский завод «Термолэнд» уволил Юлию Пантюхову — сотрудницу ОТК, которая получила серьезные проблемы с легкими после работы с сэндвич-панелями. Женщина около шести лет мучилась от одышки и аллергии, а в этом году дважды лежала в стационаре. Женщине установили гиперчувствительный пневмонит. В итоге профпатолог сделал заключение, что хроническое заболевание она могла получить на работе. На заводе ей предложили работать вместо контролера дворником, а потом и вовсе уволили.

6 часов
Предсказуемо.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 часов
Танюша, ты на пенсии, а поговорить не с кем
Гость
5 часов
Танюш, ну собственно мы с самого начала знали, чем закончится
Гость
4 часа
Танюшка, ты ещё и вангуешь.
6 часов
Она просила у начальника справку о вредности. Юридически немного не то. Надо было у врачей брать заключение и на инвалидность. Директор справки о состоянии здоровья не имеет права давать он не врач. А должность ерундовую и на том же вредном производстве какой смысл брать. Вот плевать на людей ,даже не подсказали человеку ,как можно. Бог судья. Что юристов не было там ? Были. Только если производство согласно классификации вредное - и условия труда должны быть соответствующие. Оплата, время работы ,защита и т.д. А если не было то нарушение закона это. Суть одна ,сейчас большая зарплата не стимул . Стимул сейчас это сохранить здоровье. А с таким отношением ,лучше меньше зарабатывать и жить скромнее,чем иметь деньги и потерять здоровье ,которое не купишь ни за какие деньги !
6 часов
Я не эксперт, само собой. Но если человек со слабыми легкими (вечные пневмонии, кашель и пр.) устраивается, к примеру, на цементный завод, то кто, простите, виноват?
6 часов
а почему вы уверены, что у нее есть основания для оформления инвалидности?
Гость
1 час
6 часов
Я не эксперт, само собой. Но если человек со слабыми легкими (вечные пневмонии, кашель и пр.) устраивается, к примеру, на цементный завод, то кто, простите, виноват?
Хорошо тебе на работе коменты писать.
6 часов
"Женщина около шести лет мучилась от одышки и аллергии, а в этом году дважды лежала в стационаре. Женщине установили гиперчувствительный пневмонит." Это она с первого дня работы заболела? Отдышка то явно из-за лишнего веса. "В итоге профпатолог сделал заключение, что хроническое заболевание она могла получить на работе." А могла и не на работе. В википедии тьма причин у этой болезни указана.
Гость
6 часов
Верно
Гость
6 часов
Совокупность факторов, заболевание возникает от того, что у нее есть предрасположенность. Т.е. она стремится засудить работодателя, хотя с её здоровьем, лучше поберечь нервы.
Гость
6 часов
если Вы пишете-отдышка,то явно рассуждать с позиции медицины не можете
Гость
5 часов
Сдается мне, что надо этот Термоленд посетить ФНС, проверить внепланово пожарникам и прочим всяким проверяющим структурам. У них все там вредное. И собственник с директором, которые берега попутали и обнаглели вкрай. А за смски - это уже уголовка чистой воды. Где Бастрыкин?
Стройная жгет
Гость
6 часов
Работодатель предоставил Роспотребнадзору карту спецоценки условий труда)))) Нам как-то мотористу 4 класс поставили, ну я позвонил и переделали на 3.4.
6 часов
Не поняла. В ОТК работать не может. Предложили вакантную должность. Работать не хочет. А какие варианты? Не работать вовсе, но деньги получать? ШЕСТЬ лет мучилась, но кактус ела? Ой, что-то тут странно
Гость
6 часов
6 лет задыхалась и не увольнялась? Ну как про ежиков и кактусы.
Гость
4 часа
Работодателей необходимо за самоуправство наказывать рублём и отстранением от должности. Работодатели своим поведением позорят наш город и должны нести ответственность за это.
Гость
6 часов
А что даст подача в суд? Если захотели выжить, то выживут с работы, создадут невыносимые условия.
6 часов
Так она не может работать там, где работала, а подсобным рабочим не хочет. Это понятно. Но что она хочет? Замдиректора работать?
Гость
1 час
6 часов
Так она не может работать там, где работала, а подсобным рабочим не хочет. Это понятно. Но что она хочет? Замдиректора работать?
Бабуля, как ты, коменты писать в рабочее время.
Гость
6 часов
Автор угроз нашёл мешок с запятыми? Терпеть не могу безграмотных типов, которые из себя что-то изображают. Женщине здоровья - и пожелания добиться правды (компенсации и тд), но уйти в другое место. Зачем работать с теми, кто вызывает один лишь негатив?.
5 часов
А за что компенсация? Может у нее на собачек аллергия - а она с ними на фото обнимается чуть ли не взасос.
Гость
6 часов
Здоровье оно такое. Порой можно заболеть на ровном месте и никакие условия труда тут не причём, ведь на заводе нормально работаю сотни других людей.
Гость
6 часов
Вредность производства должна быть указана в документах. У женщины последствия ковида, наложенные на сахарный диабет. Ей лучше искать работу,которая подходит по здоровью.
Гость
6 часов
Ей выпишут штраф за несоблюдение техники безопасности, роспись ее по-любому стоит в журнале по техники безопасности, что она ознакомилась и обязалась ее соблюдать. Так бы поступили любые работодатели
Гость
6 часов
Знать свой диагноз и пойти на такое производство? Это самоубийство!
Гость
6 часов
видимо, прельщают деньги от работодателя за потерю здоровья
Гость
6 часов
Редакция . В предыдущей статье вы писали , что женщина ложилась в НИИ профпатологии? Заключение из профпатологии какое?
Гость
4 часа
Человек получил профзаболевание, это страховой случай. Вот и вся сказка. Очень не хочется работадателю нести финансовую ответственность.
Гость
6 часов
Армия России штурмует сразу 4 города: Горняк, Торецк, Селидово и Курахово 👍 Вот только на здешнем прозападном ресурсе такое не рассказывают. Тут специализируются на рекламе, сплетнях и чернухе 👎🤮
Гость
6 часов
наверное потому, что эти яростно обороняемые врагом территории "не имеют оперативного значения", также как ранее освобождённые Мариуполь, Авдеевка, Соледар, Артёмовск, Угледар и мн. др. 🤣
Гость
6 часов
Всем по барабану
Гость
6 часов
Читаю в телеге двух майоров.
Гость
6 часов
Я не эксперт по медицине, но фотография сияющей сибирячки говорит о том, что одышка у неё могла возникнуть от ожирения.
С 01.09.24 вступили в силу изменения в СОУТ (Система оценки условий труда). Возможно администрация была права. Нужно разбираться.
Гость
5 часов
А что там с дворником? Ей предложили ставку дворника, она согласилась. Почему сейчас не дают, а увольняют?
5 часов
Она не согласилась, так как врач сказал что у нее и на холод аллергия.
Гость
6 часов
Юлия понимает, что работать не готова больше, а жить на что-то нужно, поэтому берёт на вооружение действенный способ выбить деньги с завода, тем более есть заболевание( каждый выживает как может-время такое). Ей бы вес сбросить, да себя в порядок привести. На лицо лень, проще срубить бабла и чтобы пожизненную ренту платили. Мозги Юлии чистить нужно и жизнь изменится в лучшую сторону.
Гость
5 часов
если производство действительно приводит к патологиям, то должна быть статистика.
Гость
6 часов
Ей три раза предлагали должность? Предлагали. Отказалась письменно? Ну тогда кури-валяйся.
Гость
6 часов
Пусть завод выплатит ей 5 мультов, и вопрос будет закрыт
Гость
6 часов
"Проверяла, как распыляется клей" и была аллергия. Респиратор не носила. Жаль , что женщина столько времени пренебрежительно относилась к здоровью. Нужно было сразу увольняться, если аллергия.
Гость
4 часа
А чего она собственно пытается добиться, хочет и дальше трудиться на этом производстве? Маловероятно. Оставила там здоровье, так ей его уже никто не вернет. За тот период, который она трудилась и получала зарплату, завод перечислял денежки в пенсионный, а так же фонды социального и медицинского страхования. По сути наступил тот самый страховой случай, обращаться нужно в социальный фонд, вопрос только с чем: инвалидность, лечение, профилактика и т.п. Возможно она получит что-то, если докажет, что проблемы со здоровьем она нажила на этом самом производстве, а не просто проживая в Искитиме, рядом с угольной добычей и производством цемента или т.п.
Гость
6 часов
А что она в итоге хочет-то? Дотравиться до инвалидности?
Гость
6 часов
хочет засудить работодателя за то, то она болеет. но доказательств причинно-следственной связи нет, только домыслы
Гость
6 часов
жЫрух в принципе нужно увольнять!! одна место двоих занимает!
Гость
6 часов
не может быть ! у нас правовое государство !
Гость
5 часов
Неплохо платили богачке. Детей завела, жрала в три горла, судя по внешке. Нужды и голода не испытывала никогда.
Гость
5 часов
Ну как-то однобоко написано- только со стороны работника. Похоже, работодатель действовал в соответствии с медпоказаниями, что работник не может работать на этой должности. А по предложенной другой работник или не может также по показаниям либо не хочет. Других вакансий если нет, то работник подлежит увольнению по медпоказаниям. На заводе больше ста человек работает- не слышно, что кто-то обращался еще из-за вредных условий труда? Или все сто человек дышат и плачут. Прокуратура проверила, роспотребнадзор проверил- ничего не нашли? Почему как-то субъективно пишется статья. А что работодатель пояснил по ситуации? Работодатель основывается на мнении врачей, а не сам что-то делает. Получается да, непонятно, что хочет работник. Задыхается и при этом хочет восстановиться на вредной для нее работе? Странное поведение