перейти к публикации
67 комментариев к публикации

В Новосибирске дефицит дальнобойщиков

Повышение зарплат до 200 тысяч рублей, медицинская страховка, новые графики — работодатели пытаются всеми способами заманить на работу дальнобойщиков. В России началась зарплатная гонка из-за дефицита водителей большегрузов. Профессия со своей романтикой привлекается все меньше молодежи, а отучиться на категорию Е стоит больших денег. НГС узнал о проблемах сфере перевозок больших грузов и поговорил с дальнобойщиками, которые рассказали о росте зарплат.

Да здесь все люди ресурс...
собачья работа. Дорог нет, водители все друг друга "любят". Вождение агрессивное. Спать в кабине. Есть в забегаловках. Не досыпать. Какая там романтика то?
Гость
5 часов
то ли дело в бане услуги предлагать
Светлана В-ва, плечевая?
Гость
4 часа
Есть и такие любители пошляться, лиж бы дома не быть. Им за счастье такая жизнь.
5 часов
"Также водителям выделяют деньги на гостиницы и еду. Но часто эта сумма не покрывает растраты." Недавно одна из журналисток -Медведьева _
142514821, ну не знает человек что такое «растрата» а в словарь некогда смотреть, статья горит
Гость
4 часа
142514821, ну не знает человек что такое «растрата» а в словарь некогда смотреть, статья горит
Запятых тебе отсыпать? Или ты так торопишься критиковать, что решил не пользоваться знаками препинания?
Гость
4 часа
Запятых тебе отсыпать? Или ты так торопишься критиковать, что решил не пользоваться знаками препинания?
Гость, так я и не журналист
5 часов
"Также водителям выделяют деньги на гостиницы и еду. Но часто эта сумма не покрывает растраты." Недавно одна из журналисток - Медведьева, кажется - возмущалась, мол, какие читатели неблагодарные и как до всяеой ерунды докапываются. А потом ее коллеги не могут отличить "затраты" от "растрат". Уж извините, но как вы пишите - так читатели и реагируют. Повышайте свой уровень, и относиться к вам лучше будут.
142514821, так там и дальше про «ночлежку»
Гость
18 минут
, пишЕте, если уж на пошло.
Меня просто умиляют эксперты ведущие разговоры про автомобили на автопилоте. Это в стране где в 21 веке Выпускают УАЗ Буханку и старую Ниву, впрочем те же Гранты мало что имеют общего с современным автомобилем. Веста на китайских электронных компонентах тоже мягко говоря не предел мечтаний и самоуважения явно не добавляет . Реальность скорее всего в том, что скорее всего наших водителей заменят высоко квалифицированные спецы из аулов скоро похоже......вот тогда работодатели поймут, что были мягко говоря не правы гнобя своих , убедятся на своей шкуре как работают диаспоры ...это им не профсоюзы размахивающие книжкой с законами перед носом.....
5 часов
А всего-то, дело в одной полосе. Было бы две, ездили бы все в своём темпе и не собачились бы друг c другом, ни с "маленькими".
kalqcd, ну после Казани 4 полосы, скоро уже от Тюмени так будет, работай да радуйся если дело только в узкой трассе
4 часа
kalqcd, ну после Казани 4 полосы, скоро уже от Тюмени так будет, работай да радуйся если дело только в узкой трассе
Смешно. Москва-Казань далеко не вся Россия.
Гость
4 часа
kalqcd, ну после Казани 4 полосы, скоро уже от Тюмени так будет, работай да радуйся если дело только в узкой трассе
А ты не много видел в жизни.
5 часов
чтобы "много зарабатывать" дальнобоям приходится очень часто нарушать законодательство... за это и платят
“проблемы с парковками для ночлежек, которые” - ладно человек из Казахстана, но вы-то русский язык должны знать… хоть по словарю посмотрите что значит слово «ночлежка»
Безработица рекордно низкая, радоваться надо (так путин велел).
Гость
5 часов
Может все таки в большей степени возить железнодорожным транспортом?
Гость
4 часа
дораха
Гость
3 часа
Можете возить хоть в большей хоть в меньшей степени. Хоть самолетом. Есть что возить? Возите. Или только здесь ботву развозить...
Гость
4 часа
фуры по трассам ходят уже эшелонами по 15 штук подряд. а все мало. 1 водитель - одна фура, один полуприцеп. систему логистики надо менять. фуры не должны мотаться по стране - надо ставить полуприцепы на жд платформу довозить до крупного транспортного узла и тягачи должны развозить полуприцпы на коротком плече. ржд в принципе не в состоянии перестроиться и сделать удобную логистику
Гость
4 часа
Если бы РЖД не задрала ценник за свои перевозки, причем далеко не быстрые - столько бы фур на дорогах не было бы.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Если бы РЖД не задрала ценник за свои перевозки, причем далеко не быстрые - столько бы фур на дорогах не было бы.
дело даже не в ценниках (какие бы ни были цены - Жд всегда будет дешевле в перевозке чем фура. дело в неповоротливости системы РЖТ и крайне низкой скорости движения составов по стране
Гость
2 часа
ЖД вообще не в состоянии. Она перегружена и уж ничего не в состоянии добавить.
Гость
4 часа
А что, очередь за забором иссякла из таких же, но дешевле?)))
Гость, безработица "рекордно низкая", никаких толп за забором нет. Тем более дешевле.
Гость
3 часа
Так водители общаются друг с другом. На тех же стоянках в придорожных кафе. И прекрасно знают, какая у кого зарплата.
Гость
5 часов
Рабовладельцы просчитались, не создали ресурс рабочего класса. Получите салам алекум
Гость
5 часов
Гость, на сво прямо с хилокского
Гость
5 часов
нет семьи и друзей, и водить люблю.. в дальнобои податься что ле..
Гость
3 часа
Сейчас везде дефицит работников. Особенно адекватных. Если предлагают лучшие условия, то надо переходить, предварительно наведя справки о работодателе. И своего работодателя нужно ставить в известность. Пусть чешется. Если он обещает выдать премию через полгода, то скорее всего он не выдаст, или выдаст не то, что пообещал. Поэтому нужно всегда отслеживать рынок труда. То что считалось год назад хорошей зарплатой (допустим 80), то сейчас зарплата должна быть минимум 130. А как иначе. Всё дорожает. А новых работников у жадного работодателя не будет.
Гость
5 часов
Так относились как к рабам людям рабочих специальностей, аэропорт, РЖД, ……. зато рапортуют, что все отлично!
Гость
4 часа
все это похоже на америку, там тоже индусы все заполонили, со своей дешевой раб силой, хотя сервис для дальнобоев там лучше развит, это я пишу не потому, что я там дальнобойщиком трудился , а потому, что смотрел видосы Алекса Брежнева и думаю, что я что-то знаю
Гость
1 час
Немногие тут смотрели « Америка наизнанку»))). Индусы и пакистанцы реально мешают своей более дешевой оплатой. Но Алекс держится и по утрам все также готовит себе яишенку с беконом))😃
Гость
7 минут
Гость
1 час
Немногие тут смотрели « Америка наизнанку»))). Индусы и пакистанцы реально мешают своей более дешевой оплатой. Но Алекс держится и по утрам все также готовит себе яишенку с беконом))😃
Гость, божественную яишенку с беконом))
Гость
4 часа
издеваетесь? в этом году в сентябре по трассе ехали, я давно столько фур не видела, сплошной поток, что же будет на трессе, если дефицита не будет.
Гость
3 часа
Сверните с трассы. Хватит мешать уже фурам.
Гость
5 часов
Так ко всем относятся как к ресурсу. Не только к водителям
Гость
2 часа
"Относятся к [название любой профессии], как к ресурсу" Можно подумать где то по другому, лол. Хотя дальнобои это жесткая работа, просто прикиньте, вы не в 7 часов вечера каждый день дома, и 2 дня чилите + праздники все, а в лучшем случае пару раз в месяц увидите домашних. Спать / есть / жить в кабине, это пстц. Странно что они раньше меньше 200к получали, что есть средне условная ЗП мидла, котороый под смузи стучит пальчиками по клаве, скачивая и подключая уже готовые библиотеки в питоне, которые за него написали давно.
Гость
2 часа
Зарплаты ниже нижнего. 70 тысяч в месяц - они смеются что-ли? На эти деньги Мужчине себя-то не прокормить, не говоря уж о семье, детях.
Гость
1 час
Смотрите на Ютубе про американского дальнобойщика Алекса Брежнева» как он живет и работает в грузовике .Вот это интересно. А не катание по местным трассам.
Гость
4 часа
Обыкновенный капитализм. Как писал Маркс, отношение к людям не как к цели, а как к средству.
Гость
3 часа
Да. К цели это в другом месте
Гость
4 часа
это капитализм . такое отношение не только к дальнобойщикам . и да,-не верьте обещаниям рекрутеров и отделов кадров . лучше поговорите с теми кто работают . работадатели конечно против такого общения
Гость
3 часа
Ах, они такие бедные... дальнобойщики... Не нравится работа дальнобойщиком за 200 в месяц? Добро пожаловать аппаратчиком на урановое производство НЗХК за 50! Здесь ты будешь под контролем каждую минуту! Возможно через несколько лет заработаешь онкологическое заболевание. А может и не заработаешь, как карта ляжет. Вы , господа водители, зажрались.
Гость
2 часа
Удивляют те, кто идёт работать на вредное производство за 50 тысяч
Гость
1 час
У дальнобойщиков геморрой и толстое пузо у большинства от неправильного питания
Гость
1 час
ну надо же, какие нежные, то таксисты, то дальнобойщики тысячи учителей, врачей живут так же и не скулят, потому что бесполезно
Гость
1 час
Насчёт врачей с маленькой зарплатой. Это уже давно не актуально. Скоро и с учителями так будет. Все прекрасно знают, что сдача ОГЭ и ЕГЭ важнее изучения школьной программы. Родители готовы платить за натаскивание к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
Гость
3 часа
Зарплата водителей не должна быть больше 70 в месяц. Это справедливый уровень зарплаты. Кто хочет больше - в отдел кадров и на выход! Водителей десятки, а возможно и сотни, тысяч. Никакой ценности они не представляют для работодателя. тем более в городе-миллионнике.
Гость
2 часа
Вернись на грешную землю. Сейчас 2024 год, а не 2010.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Вернись на грешную землю. Сейчас 2024 год, а не 2010.
А что тут возвращаться? Трех главных "горлопалов за 300 в месяц" уволят и остальные начнут работать молча. Герои все вместе, а расчет за увольнение на карточку получает каждый в одиночку. Всего дело-то. Вы как будто никогда не работали в реальном секторе производства.
Гость
1 час
Ну дальнобойщики этого не понимают! Они думают, что только он !!! Только он король дорог, а остальные лохи и он не заменимый и самый ценный специалист на свете.Приземлить давно их пора! Это всего лишь ресурс , как и таксисты и водители автобусов и трамваев и газелисты!!😜
Гость
3 часа
все блогеры и тиктокеры. скоро все рабочие профессии будут в дефиците
Гость
2 часа
Ну вот теперь не только гвоздей но и водителей нет. Короче порешали в думе проблему с гвоздями
Гость
2 часа
Не растраты, а затраты. Растраты - это немного другое)
Гость
2 часа
Водителей не хватает, потому что почти все стали возить с востока на запад. Потонули ЖД, автоперевозки, авиа.
Гость
1 час
Может по железной дороге больше возить будут. А то все - на фурах, что на 8 тысяч, что по городу...