перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Главный синоптик Новосибирска о закулисье профессии, стрессе и низких зарплатах

Ренад Азалиевич Ягудин — выдающийся метеоролог и бывший пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра, посвятивший более полувека своей жизни науке о погоде и климате. «Главный синоптик» Новосибирска родился 17 мая 1940 года, и его профессиональный путь был предопределен с самого начала — Ягудин поступил на географический факультет Казанского государственного университета, где специализировался в области метеорологии. В Новосибирске он более 20 лет возглавлял Управление Гидрометцентра, а потом стал его меди-лицом и более 15 лет именно он рассказывал журналистам о всевозможных катаклизмах, давал прогнозы и комментарии.

6 часов
Ренад Ягудин - легенда Новосибирска! Человек который ни разу не попал в прогноз! Примета Новосибирска - если Ягудин дал прогноз, значит точно все будет наоборот!
5 часов
точно-точно
Гость
5 часов
Во, как раз хотел об этом написать. Легендарный дед, человек-мем.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Во, как раз хотел об этом написать. Легендарный дед, человек-мем.
"..более 57 лет посвятил работе в метеослужбе". А вот сколько это значит? 58 или 59? Ну так и напишите точно. Что за цифра такая? Обычно пишут: более 50 лет. Тогда понятно. А более 57 это что за срок?
5 часов
Одна из самых многообещающих профессий.
6 часов
Лучше бы пел и танцевал, т.к. метеоролог из него никакой!
Гость
5 часов
Разбираетесь в метеорологии или лишь бы сболтнуть?
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Разбираетесь в метеорологии или лишь бы сболтнуть?
Думаю - лишь бы сболтнуть, принижая другого, гораздо более значимого, чем он, он в своих глазах как бы возвышается, хотя видно , что и человек и специалист ПРО - так себе
5 часов
"— У нас средняя зарплата у метеорологов в нашем управлении 27,5 тысяч рублей. Средняя зарплата по Новосибирской области 69 тысяч. Почти в 3 раза ниже получает синоптик. Это факт. Численность работников Гидрометслужбы за два года упала с 30 тысяч до 28 тысяч. При таких темпах через 10−15 лет служба исчезнет полностью, — подводит итог Ренад Ягудин." - это все личная заслуга Ягудина! Развалил Гидрометслужбу, растерял специалистов, показал, что служба не имеет практического значения! Отсюда и отсутствие специалистов и зарплат!
Гость
6 часов
Сталин спросил: А какова точность вашых метеопрогнозов?! ==== -Примерно 35%, товарищ Сталин.==== - А вы прогнозируйте наоборот - и будет 65%.
42 минуты
Хорошая профессия - можно врать и тебе ничего не будет за это, кроме зарплаты (а у начальников, как он, она всегда в несколько раз выше, чем у работяг)
6 часов
Еду прошлым летом на машине, слушаю по радио прогноз погоды: "Сегодня ясная погода, осадков не ожидается, температура воздуха...ну и далее там.....". А у меня дворники не справляются с потоками дождя в это время...!!! Ну как-то так...Раньше все-таки прогноз погоды был точнее...
Гость
5 часов
Ха, ха. Точно. Часто так было. По каналу говорят с утра, что погода ясная и без осадков, а в действительности зонт бери
Гость
10 минут
Этим летом так через день , наверное доступ к вражеским метеорологическим сайтам потеряли
Точно артист.Быстро перевоплощается.
Гость
5 часов
Человек конечно заслуженный, но время региональных гидрометцентров прошло, столько сотрудников не требуется. Данные с автоматических метеостанций и со спутников поступают в единый центр, где с помощью мощных компьютеров и делаются прогнозы. Кстати, метеоролог и синоптик это разные специальности, автор статьи этого не понял.
Гость
4 часа
А где вы видели автоматические метеостанции? Количество метеостанции сократилось в десятки раз по сравнению с СССР. И что должны должны рассчитывать "мощные компьютеры" без данных? И не надо петь про спутники. Какой спутник измерит скорость ветра или влажность у поверхности земли да ещё если облачность)?
4 часа
Гость
4 часа
А где вы видели автоматические метеостанции? Количество метеостанции сократилось в десятки раз по сравнению с СССР. И что должны должны рассчитывать "мощные компьютеры" без данных? И не надо петь про спутники. Какой спутник измерит скорость ветра или влажность у поверхности земли да ещё если облачность)?
"В десятки раз"? Хорошо, что интернет позволяет быстро разоблачать ложь "бывших". "Метеорологическая сеть России [при СССР] своего максимального развития достигла к 1986 году, когда на ее территории насчитывалось 2308 станций и 3274 поста". "Государственная наблюдательная сеть покрывает всю территорию нашей страны. Действует более 3,6 тыс. метеостанций, а всего в сети более 12 тыс. различных пунктов наблюдений" (данные 2023 года)
3 часа
Прочитал несколько строк и всё... дальше не интересно. И нет никакого наказания. А предсказывать погоду они даже для себе не умеют, дальше, чем на завтра. на 2-3 дня ни один прогноз у них не оправдывается.
Гость
3 часа
Не ври.
Гость
5 часов
Я в авиамодельном спорте 30лет. От погоды зависю конкретно. Не представляю как можно делать долгосрочные прогнозы. Переменных много
Гость
4 часа
Ёлки фиолетовые, ну не шарите в этой сфере, не пишите и не комментируйте! Метеоролог - тот, что снимает в сроки через три часа показания фактической погоды на метеоплощадке - температуру, влажность, силу и направление ветра, солнечную активность и тд. То есть погоду в текущий момент! Метеоролог ничего не предсказывает. Метеорологи на каждой станции - а их много - пишут сводку и передают её синоптикам. Те наносят данные на карту и делают выводы о прогнозе, куда пойдёт какой фронт, и тд. Все умные такие. Всё равно что сравнить комбайнера, который снимает пшеницу, и пекаря, что выпек из отличной пшеницы плохой хлеб
Гость
1 час
Да, хоть какие умные... Хоть синоптики, хоть метеорологи все никакущие спецы... Протирают штаны и хорошо, если эта служба развалится. Толку от нее,, 0,,. Армию дармоедов только кормим
Гость
4 часа
А не подскажете, на основании Каких прогнозов наши великие дорожники УЖЕ заткнули водоприемники ливневой канализации на низинных участках??? Сейчас пару недель дождей будет и новенький, свеженький асфальт напитается водиичкой! А потом - хлоп и морозец!!!
42 минуты
Опыт не значит ровно ничего. Можно тридцать пять лет делать одно и то же, и делать это плохо. (C)
Гость
6 часов
А разве главный синоптик Новосибирска - это не Люцигер Александр Оскарович?
Гость
4 часа
Из уважения к возрасту - наверное старался. Но по итогам - не дотягивал. Гидромецентр из анекдота: спрашивают математика - какова вероятность появления из-за угла динозавра? Примерно 1:145643245678000900….. спрашивают блондинку. Примерно 50/50. Это как? Ну, или появится или нет.
Гость
4 часа
Только в 2017 году до них добрались технологии, позволившие исключить ручной труд синоптика?
Гость
4 часа
Меня особенно умилило, как их главной задачей было не допустить выхода частиц за границу, чтобы враги не пронюхали. А внутри страны пусть летят куда придётся, народ переживёт.
Гость
3 часа
Да нет такой средней зарплаты в 69 тысяч. Он должен логично понимать ситуацию в Госславной. Да, а была когда нибудь в истории Империя Вранья? Аналоговнет?
Гость
3 часа
Есть анекдот как метеорологи ставят прогноз погоды. Выбросят полотенце за окно. Если оно мокрое то дождь. если колышется то ветер. ну а если его нет то значит украли.
Гость
2 часа
Ягудин уже лет 20 не делал прогнозы погоды. И стали прогнозы точнее с его уходом или нет?
Гость
2 часа
Эх журналисты..Хаджа Насреддин.. ХОджа! Книжки читайте!
Гость
2 часа
Статья о том что модель прогнозов которой пользовались ранее безнадежно устарела! Нужна новая модель учитывающая все мелочи, а ее видимо ( если суть по точности прогнозов) пока нет..
Гость
11 минут
На заднем фоне портреты его родственников?
Гость
5 часов
Болтуны и только... Платить им не за что. Ответственности ноль перед обществом. Регулярно ошибались в прогнозе. Протирают штаны и только... А, стрессы и инфаркты-чисто переживания за свой карман и не более... А, так молодец и,, Жнец, и чтец и на дуде игрец,,
Гость
1 час
Не стоит по себе судить.а главные болтуны, включая тебя, здесь собрались
Гость
4 часа
какая зарплата та может быть нефга погоду непредсказывают как положено нет дождя дождь идет ветер будет его нет или дует ураганом на кофеинои гуще годают какая зп мрожет быть