перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Запретят удаленку? Как смогут работать те, кто уехал за границу

17 декабря 2022, 10:57
Ребят, вы чего-то не понимаете. Плоды труда тех спецов, которые работают из-за границы на российские компании (вопреки всему), в первую очередь нужны России, и здесь должны всячески поощрять таких людей. Неужели вы думаете что для хорошего специалиста-удалёнщика будет сложно поменять российского работодателя на иностранного?..
Гость
17 декабря 2022, 11:54
Надеюсь, что не трудно. Предатели пусть там и остаются. Предателей нигде не жалуют.
17 декабря 2022, 12:47
Гость
17 декабря 2022, 12:47
Надеюсь, что не трудно. Предатели пусть там и остаются. Предателей нигде не жалуют.
Каких предателей, о чём вы говорите? В свободном обществе человек имеет право жить и работать там где ему заблагорассудится, если это не нарушает законы.
Гость
17 декабря 2022, 13:13
17 декабря 2022, 13:13
Каких предателей, о чём вы говорите? В свободном обществе человек имеет право жить и работать там где ему заблагорассудится, если это не нарушает законы.
Совершенно верно. И они свой выбор сделали. Предать.
17 декабря 2022, 10:21
Если запретят, то очень многие уехавшие, вроде, как временно, окончательно примут решение остаться там навсегда. Они, в большинстве случаях, люди молодые, быстро адаптируются на новых местах и будут приносить пользу уже теперь недружественным, как сейчас считается, странам. Кому от этого лучше? Хотя, полагаю, что местные боты, тролли и другие ура-патриоты будут кричать: "Туда им и дорога - сами справимся!"
Гость
17 декабря 2022, 17:58
пусть они там сидят. я ни разу не поверю в то, что, зарубежные работодатели позволят использовать результат их труда на благо России
17 декабря 2022, 18:42
Гость
17 декабря 2022, 18:42
пусть они там сидят. я ни разу не поверю в то, что, зарубежные работодатели позволят использовать результат их труда на благо России
В том-то и дело, что "нет"! Они будут работать на благо других. Мы их потеряем!Совсем!
17 декабря 2022, 20:07
Гость
17 декабря 2022, 20:07
пусть они там сидят. я ни разу не поверю в то, что, зарубежные работодатели позволят использовать результат их труда на благо России
Моя там дочь уже восемь месяцев живёт и я знаю о чём говорю!
17 декабря 2022, 10:53
Неужели только в Минцифры соображают?
17 декабря 2022, 16:29
Там как раз очень мало соображают.
Гость
17 декабря 2022, 17:48
17 декабря 2022, 17:48
Там как раз очень мало соображают.
если вы такой умный, то почему еще не глава минцифры
Гость
17 декабря 2022, 11:07
вопрос в другом. Нам обещают, что мобилизаций больше не будет, значит -- зачем менять и ужесточать законы? Часть людей просто вернется, а часть нет. НО вот , если готовятся к дальнейшим мобилизациям, то вопрос действительно появляется.
Гость
17 декабря 2022, 11:39
123, мало ли что они обещают, если ещё есть желание уезжать, надо это делать до середины января максимум. Потом вся эта вакханалия продолжится скорее всего.
17 декабря 2022, 12:25
Запретят удалёнку - останутся без специалистов. Уехали-то самые умные.
Гость
17 декабря 2022, 13:12
Уехали предатели.
17 декабря 2022, 16:27
Умные бы были - не уехали.
17 декабря 2022, 13:59
Если доход выплачивается российскими компаниями, то запрет удалёнки повлечет только уменьшение НДФЛ, а не возврат удалёнщиков "в стойло". Что за бред про "мы не можем понять, платят ли они все налоги", если налоги за физиков перечисляют те, на кого они работают? Проверяйте источники выплат, как они налоги удерживают и в бюджет перечисляют! Наоборот, работник на удаленке = весь доход на карту, ведь зарплату в конверте можно выдать только тому, кто находится в физическом доступе. Опять в ногу себе стреляем, как мы любим?
Гость
17 декабря 2022, 10:19
я не понял о каких налогах идет речь? если человек официально работает на дистанционке, то работодатель и так перечисляет государству налог с его зарплаты. если сотрудник работал неофициально он и не платил налог тут на родине. если человек работал в России официально, а на дистанционке неофициально, почему он должен платить налоги государству, медициной которого он не пользуется, пенсией- не факт, ндфл тем более. По сути он не налоговый резидент РФ. И никаким образом государство не отследит его финансовые взаимоотношения с работодателем из России.
Гость
17 декабря 2022, 11:12
Потому что тут беспокойство не о налогах. Ищут поводы начать давить людей. Любой здравомыслящий человек понимает то, о чем вы пишете, но таких у нас во власти нет. Говоря о налогах, хотя бы посмотрели в сторону мигрантов, и какой там отток финансов заграницу без единого налога здесь.
Гость
17 декабря 2022, 11:28
Гость
17 декабря 2022, 11:28
Потому что тут беспокойство не о налогах. Ищут поводы начать давить людей. Любой здравомыслящий человек понимает то, о чем вы пишете, но таких у нас во власти нет. Говоря о налогах, хотя бы посмотрели в сторону мигрантов, и какой там отток финансов заграницу без единого налога здесь.
Гость, вопрос был риторический...
Гость
17 декабря 2022, 13:08
Помимо того, что за работника кто-то платит налог, сам работник расходует свою ЗП в другой стране тем самым раскручивает экономику другой страны. Их это бомбит ну и то, что сами не выездные.
17 декабря 2022, 10:38
Одну ногу они себе уже прострелили, теперь хотят вторую?
Ощущение, что во власти не осталось благоразумных людей. Массовая потеря рассудка началась по "случайному" совпадению с массовой вакцинацией. Людей как будто подменили. Чем это можно объяснить? Корона вирус негативно воздействует на мозг, вакцина добивает, а пропаганда превращает человека в зомби. Иначе не объяснить.
17 декабря 2022, 11:44
В 2008 и 2014 тоже были массовые вакцинации?
Гость
17 декабря 2022, 14:10
Если бы ты не был двоечником и ходил в школу, то знал бы, что вакцина выводится из организма за 3-4 дня.
Гость
17 декабря 2022, 18:34
Гость
17 декабря 2022, 18:34
Если бы ты не был двоечником и ходил в школу, то знал бы, что вакцина выводится из организма за 3-4 дня.
Вот вы - точно двоечник.
Гость
17 декабря 2022, 10:36
Хотят что то предложить, рассмотрят неизвестно когда, решат неизвестно что. О чем статья?
17 декабря 2022, 11:44
О том, сколько маразма у власти.
Гость
17 декабря 2022, 10:40
А иностранные агенты и нерезиденты РФ, не оформленные по порядку и требованиям ФЗ, с которыми концессии, налоги не платят, работают/руководят удаленно? так можно?
Гость
17 декабря 2022, 11:02
Гость, офшоры никто не запретил...
Гость
17 декабря 2022, 17:10
евроботы пишут "Что за бред про "мы не можем понять, платят ли они все налоги" так вы и не сможете понять, для этого нужно сначала получить среднее образование, потом высшее, потом экономическое, и как вишенка в торте научиться пользоваться полученными знаниями, и перестать гадить на Роосию
Гость
17 декабря 2022, 11:01
бредовый закон-- пиар тех, кто его пытается продвинуть. никакой пользы от него не будет.
Гость
17 декабря 2022, 16:45
Если запретят работать удаленно, ШТОШ, специалисты просто найдут работу в нормальных странах. Там и зарплата будет больше. Потому что для российской компании в условиях санкций платить 300т.р. в месяц программисту очень тяжело. А вот Шведской компании - без проблем. Соответственно, люди получат рабочие визы во всякие Швеции и переедут из хостела в Казахстане (который они могли себе позволить с удаленной работы на российскую компанию) в Швецию, Нидерланды, Германию. То есть у людей стимула возвращаться более не будет никакого. Да, часть низкоквалифицированных может и вернётся в Россию, не найдя работу зарубежом. Но что толку с них?
Гость
17 декабря 2022, 18:33
Как у Вас всё просто. Вам 16-ть лет? Обычно, такой бред в этом возрасте несут.
Гость
17 декабря 2022, 20:16
Гость
17 декабря 2022, 20:16
Как у Вас всё просто. Вам 16-ть лет? Обычно, такой бред в этом возрасте несут.
Нет, я ведущий программист который живет и работает в Европе
Гость
17 декабря 2022, 17:15
Для начала надо проверить, смогут ли заменить работающих на удаленке из-за границы местные токсичные псевдопатриоты. Спойлер - нет. Они могут только кукарекать.
Гость
17 декабря 2022, 10:20
Подлая месть
Гость
17 декабря 2022, 13:20
А где все ваши отпрыски Клишас? Ты вообще выбирай слова, т.е. те, для кого ты закон написал это "сбежавшие", «бегунки», «уклонисты» а ваши дети то где? В России 3237.3 тыс. человек чиновников, давай ты для них закон напишешь, пусть они сперва все домой вернутся. Или ты че реально думаешь, что в стране остались только оболваненные твоей пропагандой? серьезно?
Гость
17 декабря 2022, 11:49
Правильно сделают, если уехали, пусть там и начинают с нуля, на двух стульях сидеть удобно конечно, но не положено)
Гость
17 декабря 2022, 14:02
Лукашенко сидел, сидит и будет сидеть.
17 декабря 2022, 14:47
Гость
17 декабря 2022, 14:47
Лукашенко сидел, сидит и будет сидеть.
Лукашенко уже стал гражданином РФ?
Гость
17 декабря 2022, 18:01
В основном вбросы в сеть персональных данных россиян происходят от лиц, уехавших за бугор. Не обязательно, что это был преднамеренный вброс, есть и путём взлома, так как взломать незащищённый сундук не представляет труда, а они все работают без защиты. В такой ситуации необходимо полностью запретить удалёнку за бугром на российские компании, независимо от принадлежности. Так что пускай ищут себе там работу, а в России им всегда найдётся равнозначная замена.
Гость
17 декабря 2022, 11:04
такой запрет в принципе нарушает ФЗ и конституционные права на труд. Если у человека 1 гражданство, Российское, то он должен платить налог только в России, что он и делает , если зп в компании белая. Другой вопрос, если человек уехал, например, в Казахстан, работает на США , а налоги платит в России. Возможно, что в данной ситуации, человек вообще откажется платить налог и Россия потеряет его на время или навсегда , как налогоплательщика.
Гость
17 декабря 2022, 13:05
А как у нас некоторые представители эстеблишмента или члены их семей годами жили?
Гость
17 декабря 2022, 14:06
Госдума всё больше и больше начинает походить на ЕС со своими абсурдными законопроектами. Отличие заключается только в том, что ЕС принимает санкции против России, а ГосДума, избранная гражданами России против своих избирателей. Пчёлы против мёда.
Гость
17 декабря 2022, 10:47
Не рано ли решили что народ рабы?
Гость
17 декабря 2022, 15:57
Короче сейчас они работают официально и платят налоги, чтобы содержать тех кто их называет предателями. А после принятия закона, они перестанут платить налоги. И те кто называет их предателями станут жить ещё беднее, удаленщики что нибудь придумают: не официально будут деньги получать или ещё что. А те кто называет их предателями будут думать, что им чуть чуть подносолил, хотя себе сделал гораздо хуже)
Гость
17 декабря 2022, 13:03
И хочется и колется и мама не велит. Вот бомбит их все, что они здесь, а кто-то там. А правда ведь по сути ничего не сделаешь, те кто уехал - образованные люди, инженеры, если спокойно уехали, то и там спокойно найдут себе работу ну или в другой стране. Смотрю я на этого Клишаса, на этого Федорова и т.д. почему-то я не удивлен происходящим. Единственное, что они могут сделать серьезного - это отменить заграницу, но это уже очень сложно будет сделать, как, как отменить Казахстан?
Гость
17 декабря 2022, 17:16
Очередной выстрел себе в ногу.
Гость
17 декабря 2022, 11:52
А какого они работают здесь, пусть и удалённо? Они предали свою страну, убежали, что аж пятки сверкали. Лишить гражданства и пусть ищут работу там.
Гость
17 декабря 2022, 23:15
Правильно сделают, если предателям запретят работать. Давно пора