перейти к публикации
139 комментариев к публикации

В России вновь заговорили о введении четырехдневной рабочей недели. Когда она появится?

6 мая 2022, 10:48
Если им в государственнейшей думе делать пять дней в неделю нечего, то пусть с себя начнут с понижением заработной платы и привлечением к общественным работам в пятый рабочий день.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
10 мая 2022, 11:08
Думаю, это способ уменьшения безработицы за счёт бизнеса. Компаниям при сокращённой рабочей неделе придётся нанимать ещё сотрудников. Дальше сами.
6 мая 2022, 10:29
"...До каких пор будем работать по средам?!..." (очень старый анекдот)
7 мая 2022, 00:23
В госдуме ввести 1 рабочий день в квартал, убрать зарплату полностью. А в принципе зачем они нужны?
6 мая 2022, 10:54
В странах, где уже есть четырехдневка, то есть в развитых, это способ увеличения количества ставок и качества отдыха, а у нас, похоже, это способ сэкономить на зарплатах бюджетников.
6 мая 2022, 11:04
ну начинается опять, мурыжат тему уже пятилетку, думаю скоро опять возьмуться за ноль промиля для водителей))
6 мая 2022, 11:09
В общем, добивают плохо дышащую экономику, доходы народа и рождаемость. В фаворе будут только "патриоты", которые у корыта или рядом с ним. А для того, чтобы рядом быть, нужно громче всех кричать, как обожаешь все, что происходит, махать флажком и рисовать всем известные буковки латинского алфавита. Но все равно всем не достанется.
Гость
10 мая 2022, 14:12
Во Франции и Швеции много где 4 дня неделя, как и в Польше и Австрии и других странах ЕС.
6 мая 2022, 11:13
Все, что Медведев вводил в свое президентство-отменилось. И опять выступает с предложениями, толк от которых сомнителен.
6 мая 2022, 10:45
Кажется, автор этой идеи -- Медведев
6 мая 2022, 10:57
какая четырехдневка? тут люди готовы без выходных и отпусков пахать, чтобы немного больше денег заработать четырехдневка это только для бюджетников и охранников
Гость
6 мая 2022, 11:27
тут люди готовы без выходных и отпусков пахать, чтобы немного больше денег заработать надолго нехватит,максимум 10-15 лет, а потом эти деньги пойдут чтобы выровнить здоровье
Гость
6 мая 2022, 11:40
adambereg@mail.ru, охранники посменно работают. бюджетники вы кого имеете ввиду? врачи на графике, учителя на 6 ти дневке или на сменном графике. все сто в статье написано это наверно про 10 процентов работников касается.
10 мая 2022, 09:05
Я-то думала, что сейчас наконец-то начнут заводы строить, НИИ открывать, чтоб всё своё было! Что всё забурлит, задвижется, экономика оживёт, рабочие места появятся... Ведь после ВОВ страна в разрухе была, а через 20 лет в космос полетела! Народ ликовал и верил в светлое будущее! Разве сейчас такое повторить невозможно? Говорят же, что могут повторить...
Вы про "повторить" неправильно поняли.
Гость
10 мая 2022, 10:49
mare, парад кончился, всё, уже на надо этого
6 мая 2022, 10:04
Чем там думают, непонятно. Работы меньше не станет, придется за 4 дня делать то, что делали за 3 дня. Нет, спасибо.
6 мая 2022, 10:26
Конечно описка, то, что делали за 5 дней.
6 мая 2022, 10:55
Скоро работы не будет, так что будете радоваться четырем дням.
Гость
10 мая 2022, 10:45
243579, не, просто ты как и раньше будешь 5 дней работать , но оформлять пятый день будут как выход на работу в выходной. вы наверное не в той стране родились, если в сказки верите. работодатель это капиталист, он не будет упускать халявную прибыль
6 мая 2022, 13:01
"Но не будем забывать о предприятиях непрерывного цикла — скажем, спасателям переход на сокращенную рабочую неделю по объективным причинам противопоказан. " А в чем проблема-то? Просто понадобится большее количество спасателей. Чем меньше рабочих дней, тем больше рабочих мест! Вот и не станет безработицы!
Гость
10 мая 2022, 15:58
А денег напечатаем
6 мая 2022, 10:43
Мне четырехдневка не кажется хорошей идеей. Куда лучшая альтернатива - 5-6-часовой рабочий день. Сплошное удобство: все организации будут открыты по 12 часов, в день 2 человека работает посменно по 5-6 часов каждый (все полны сил и энтузиазма, работают лучше и с хорошим настроением а не как выжатые лимоны). Все будут везде успевать: и поработать, и дела свои сделать, и спортом позаниматься, и погулять при дневном свете (витамин Д), и с семьей время провести (что положительно сказывается на воспитании будущего поколения, а то сейчас с этим просто швах, учитывая что родители впахивают весь день), и хобби заняться, и домашнюю здоровую еду приготовить. Отдыхать целый лишний день - скучно, работать до упаду - плохо (все равно после обеда все функции снижаются и большинство просто томится до окончания рабочего дня).. А вот все это по полдня - просто отлично.
Гость
6 мая 2022, 11:04
189527463, да ты что, это же "клятый тиран Сталин" хотел сделать. Они на это из пинципа не пойдут
6 мая 2022, 11:19
Гость
6 мая 2022, 11:04
189527463, да ты что, это же "клятый тиран Сталин" хотел сделать. Они на это из пинципа не пойдут
и заметьте - это вдвое снизит безработицу! Плохо это только для жадных работодателей, которым придется платить сразу двоим людям, вместо того, чтоб выжимать все соки из одного - потому и не вводят ((
Гость
6 мая 2022, 11:24
и погулять при дневном свете (витамин Д), купи жидкий и будет тебе счастье
10 мая 2022, 08:50
Ломать, не строить. Уже достали с этими реформами. Образование, медицину уже развалили. Пенсионный возраст протащили, до пенсии теперь мало кто дотянет. Затем цифровизация. Теперь опять надо наворочать. Кто то работы пишет и получает звание и должность, а людям то опять расхлебывать.
Гость
6 мая 2022, 10:16
работать как всегда,а платить за 4?
Гость
6 мая 2022, 10:24
Так бы и сказали, что денег нет, вы там держитесь, всего вам хорошего!
6 мая 2022, 10:14
Он отметил, что работников к сокращению рабочего времени и расширению досуга приводит технологический прогресс. — Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта, дело тут вовсе не в технологическом прогресе - в россии прогресса нет 30 лет. что б нам не говорили -главная задача - сокращение зарплаты, с целью экономии фонда зарплат ведь они не говорят о 4х дневной недели с сохранением той же зарплаты.
Гость
6 мая 2022, 11:23
ведь они не говорят о 4х дневной недели с сохранением той же зарплаты. зНАЧИТ БУДУТ ПОДРАБАТЫВАТЬ ЕЩЕ ГДЕ-ТО, КАКОЙ ТУТ ОТДЫХ И ЗАБОТА О ЛЮДЯХ?
6 мая 2022, 12:24
Гость
6 мая 2022, 11:23
ведь они не говорят о 4х дневной недели с сохранением той же зарплаты. зНАЧИТ БУДУТ ПОДРАБАТЫВАТЬ ЕЩЕ ГДЕ-ТО, КАКОЙ ТУТ ОТДЫХ И ЗАБОТА О ЛЮДЯХ?
где и кем вы собрались подрабаттывать если все будут сокращать бизнес?
6 мая 2022, 10:04
Ха-ха-ха- "придется перестраивать всю существующую экономику". А что, в этой стране еще есть что перестраивать нынче ? Еще экономики остались ? Если еще остатки ее продолжают агонию, то скоро можно нуледневную рабочую неделю все равно вводить.
Четырехдневная рабочая неделя?! Как только закончатся на складах запасы импортных комплектующих, как только начнут останавливаться из-за поломок импортные производственные линии, вот тогда вся страна перейдет на двухдневную рабочую неделю.
10 мая 2022, 11:52
Как никогда становится актуальной заставка из ситкома "Наша Раша", про то, что мы живем в великой стране, а все остальные страны нам завидуют. (сарказм).
Гость
6 мая 2022, 10:36
Попытки выжать из рабочих по-максимуму и при этом не заплатить. Безработица и голод шагает по сране. Вкалывают роботы, а не человек.
Гость
6 мая 2022, 10:50
Вот например было бы не плохо, если роботы-дворники появились. А дворник бы ими руководил. Чище бы во дворах стало.
Гость
6 мая 2022, 11:30
Гость
6 мая 2022, 10:50
Вот например было бы не плохо, если роботы-дворники появились. А дворник бы ими руководил. Чище бы во дворах стало.
Роботы (не аминокислотные) это ИМПОРТ.
10 мая 2022, 09:41
экономика в упадке, разруха в стране, технический прогресс отстает от всего мира на десятилетия, сельское хозяйство уничтожено - тут 8дневку надо вводить!
Гость
10 мая 2022, 10:48
ПРО, десятидневку !
6 мая 2022, 10:29
В стране одни праздничные дни...Еще и рабочую неделю сократить. Но это,я так понимаю,для бюджетников. А им бы и не работать. Зарплата все равно капает. Остальные будут пахать как и прежде. Босс скажет-все расслабоны за ваш счет. Помню,наш директор по поводу новогодних длинных каникул сказал,что сколько хотите, столько и отдыхайте. Без оплаты. Строительная контора простоев не терпит.
Гость
10 мая 2022, 14:16
Вы за власть и спец операцию. Так что вот вам и капиталисты и злодеи
Гость
6 мая 2022, 10:33
В советское время, если руководитель не справлялся со своими обязанностями, то его отстраняли от должности, либо вообще гнали взашей. А этих бездарей орденами награждают. Развалили, все, что можно и нельзя(
6 мая 2022, 10:03
т.е. кремлеботты будут строчить только с понедельника по четверг? супер%)
Гость
6 мая 2022, 20:14
Кремлевские работу работают, в отличии от навальняш. Ты вот с утра до вечера на сайте коменты строчишь, не работаешь. От ходорковского донаты идут ?
Гость
6 мая 2022, 11:15
Я в шоке откровенно от этих бездарей что у руля. За столько десятилетий не создали ничего , а теперь когда нужно реально пахать и наверстывать упущенное они предлагают 4 дневку!!! Совсем уже ку ку что ли? Где их понабрали вообще!!!
6 мая 2022, 15:19
никто ничего наверстывать не будет
Гость
6 мая 2022, 10:25
Частные конторы плевали на ваши недели
Гость
6 мая 2022, 10:38
Если и дальше будет падение зп, то наород опять в бандиты пойдёт и в менты. Друг-друга закапывать будем. Жить-то хочется по-человечески.
Гость
6 мая 2022, 10:39
ответ очевиден, зачем, такая Госдума
Гость
6 мая 2022, 11:06
Если "что-то пойдёт не так" не исключена 7-дневка.
Гость
6 мая 2022, 10:14
«придется перестраивать всю существующую экономику» А у нас она есть?🤔
Гость
6 мая 2022, 10:59
Петя, ее ж не существует, она ж развалилась!!!!!!
Гость
6 мая 2022, 10:20
"Вопрос недалекого будущего" я боюсь, что теперь у нас у всей страны будущее стало очень "недалёким"...
10 мая 2022, 10:29
Фуфлоплеты, видно им заняться нечем, проблем то совсем не осталось.
10 мая 2022, 08:39
Что они подразумевают под словами "у нас уже итак частично 4 дневный рабочий график"? Если подразумевается график 2/2 с рабочим днем в 10-12 часов еще и то дневной, то ночной сменой, так это даже близко не 4 дневка!!!! В перерасчёте на рабочие часы те же 5/2 только в другом виде.
6 мая 2022, 16:03
На тех предприятиях, оборудовании и с теми средствами производства, что у нас остались и трехдневную неделю можно ввести....А чиновники вообще, чем меньше будут работать тем для народа полезнее.
6 мая 2022, 10:03
Как когда - сразу после 7-дневной.
Гость
6 мая 2022, 10:09
Отлично поговорили, ещё один день прошёл, завтра поговорим о ценах на борщовый набор и поисках жизни на марсе.
10 мая 2022, 10:22
Перестройка Экономики после девяностых#в одном кармане пусто-в другом ГУСТО.
Гость
6 мая 2022, 11:35
очередная тема чтоб забивать эфир. 5 лет будут обсуждать теперь. По факту 90 % рабочих мест это вахта либо сменный график либо люди, зп которых зависит от маржи. 5 лет короче говоря будут решать что администрации города, мэрия службы по типу БТИ и администрации еще не разваленных заводов работали 4 дня.
10 мая 2022, 09:38
кто такой "Журналист национальной редакции" , и чем он отличается от нормального журналиста?
Гость
6 мая 2022, 10:25
Вопрос- а кто будет за это платить?
Гость
6 мая 2022, 10:58
Ну у них же эти, "предприниматели" и "работодатели" есть. Считается, что они могут платить за все, потому что у них вероятно денег очень много. С точки зрения государства, пусть они и платят за все, как при ковиде. И налоги пусть не забудут заплатить.
Гость
6 мая 2022, 11:03
Яяяяяяяя, никто. Зарплаты будут меньше
Гость
6 мая 2022, 11:03
Гость
6 мая 2022, 11:03
Яяяяяяяя, никто. Зарплаты будут меньше
а цены- выше, так как вырастет себестоимость производства. Поэтому и вопрос.
Гость
6 мая 2022, 16:20
О четырёх дневке заявил кто? Дмитрий Медведев! Короткую рабочую неделю введут только для трутней, которые у нас в думе заседают. Я вот работу ищу, так предлагают вообще работать без выходных! По 10-15 часов смены!
Гость
6 мая 2022, 10:07
тогда надо платить больше!
Гость
6 мая 2022, 10:22
Остапа несло…🤦‍♀️ Нельзя же все время трындеть только о победе над нацизмом - какая-то же еще морковка перед носом для народа нужна🤷‍♀️
Гость
6 мая 2022, 13:14
Опять достали эту муть из сундука и решили ею немного помахать, чтобы было что обсуждать? Я вам подскажу, ещё одна забава есть для отвлечения внимания - давайте стрелки опять переводить.
6 мая 2022, 15:22
не надо - еле отбили
6 мая 2022, 11:58
Пыль это все.
Гость
6 мая 2022, 12:47
Всё понятно. Четырех дневка.Что ли с экономикой у нас всё в порядке. Кому и за чем это надо? ОБЪЯСНИТЕ!!!
Гость
6 мая 2022, 13:51
Чё, санкции начали сильно кусать за пятую точку? ;)
Гость
7 мая 2022, 09:46
Ленин: Сперва мы сделаем пятидневную рабочую неделю и 8-ми часовой рабочий день, товарищи! Толпа рабочих: Урраааааа!!!! Ленин: Затем мы сделаем 4-х дневную рабочую неделю и 7-ми часовой рабочий день, товарищи! Толпа рабочих: Урраааааа!!!! Ленин: А потом мы сделаем 3-х дневную рабочую неделю и 5-ти часовой рабочий день, товарищи! Толпа рабочих: Урраааааа!!!! Ленин в пол голоса Дзержинскому: Вот видите, нифига не хотят работать!
Гость
10 мая 2022, 09:03
Такое заточено под чиновников, это им охота побольше отдыхать, а работать, им в принципе толпой нечего делать. А строители, портные, т.е. люди труда? Как потопал, так и полопал. Тот же транспорт. Ходит до семи вечера, будет ходить до 16 -00 дня? И тут же пишут, 4-х дневка, можно сходить на диспансеризацию... а у медиков скольуи дневка?