перейти к публикации
53 комментария к публикации

Михаил Пичугин выживал в Охотском море, думая о семье

5 часов
Какие такие рации должны быть на резиновой лодке? Спас жилеты были, это не коммерческая перевозка людей, обычные рыбаки. К МЧС все претензии, они должны спасением и поиском заниматься, почему не выполнили свои обязанности?
Гость
4 часа
на карте видно, что расстояние небольшое, которое они планировали проделать. А унесло их за тысячу километров... Этот случай показывает, что стоит быть во всеоружии и предполагать, что будешь делать, если пойдет не по плану... А про рацию, да, кому такое в голову придет на прогулку вооружаться серьезно...
Охотское море одно из самых больших морей в мире. Искать там резиновую лодку все равно, что иголку в стоге сена.
2 часа
Тут как раз тот случай, когда не виноват ни кто. Сами поехали, силой ни кто не гнал. Как говорится бог дал, бог взял.
Гость
5 часов
А против МЧС дело не возбудили, которое 2 месяца не могли найти лодку на не такой уж большой площади?
Гость
5 часов
Все-таки, на плавсредстве был еще один взрослый, он тоже отвечал за себя. Выживший - не капитан судна. Конечно, видимо, не были предусмотрены моменты, которые могли бы помочь на случай форс-мажорных обстоятельств, но были спасательные жилеты, были 10 зарядов для ракетницы. И, наверное, можно проявить снисхождение - он выжил в неимоверных условиях и испытаниях, а тут его добить могут. Нужно быть человечнее в этой ситуации.
По собственному легкомыслию и пофигизму загубил двух человек и простить его за то, что сам выжил? Так его Бог и сохранил для суда людского.
Гость
3 часа
По собственному легкомыслию и пофигизму загубил двух человек и простить его за то, что сам выжил? Так его Бог и сохранил для суда людского.
Но почему он-то загубил? Его брат тоже мог сказать: давай возьмем спутниковый телефон, несколько полностью заряженных аккумуляторов для него, давай заявим МЧС, что отправляемся в путь, и так далее. Они неопытные путешественники, это и оказалось роковым. Хорошо, что хоть один выжил. Представьте, находят через несколько дней рыбаки катамаран с тремя телами...
Гость
5 часов
Так, стоп. Лодка была обвешана спасательными жилетами - со слов очевидца. А ранее писали, что ракеты были, но надо найти крайнего и посадить обязательно?
Гость
4 часа
может еще не посадят. Видимо, порядок требует - люди же погибли.
5 часов
Три мудреца в одном тазу Пустились по морю в грозу. Будь попрочнее старый таз, Длиннее был бы мой рассказ.
Гость
4 часа
Жилеты были, с их помощью его в итоге заметили, ракетницы тоже, но мимо проходящие и пролетающие их проигнорировали. Мужику повезло, что жив остался. Тела не выкинул, не съел. А его в тюрьму???
Гость
4 часа
хочется надеяться, что здравый смысл возобладает. Он и так настрадался... Был такой случай в истории: один заключенный очень долго сидел, и когда ему оставалось уже немного сидеть, он сбежал. Психологи говорят, что у таких людей уже кончается внутри выдержка, им настолько невыносимо, что они в отчаянии делают это. Тот заключенный перемахнул через какой-то гигантский забор, чего не сделал бы даже олимпийский чемпион. Его поймали. Но его освободили. Потому что решили, что человек с такой волей к свободе больше не совершит преступлений... Этого мужчину нельзя судить, я считаю. Это антигуманно.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
хочется надеяться, что здравый смысл возобладает. Он и так настрадался... Был такой случай в истории: один заключенный очень долго сидел, и когда ему оставалось уже немного сидеть, он сбежал. Психологи говорят, что у таких людей уже кончается внутри выдержка, им настолько невыносимо, что они в отчаянии делают это. Тот заключенный перемахнул через какой-то гигантский забор, чего не сделал бы даже олимпийский чемпион. Его поймали. Но его освободили. Потому что решили, что человек с такой волей к свободе больше не совершит преступлений... Этого мужчину нельзя судить, я считаю. Это антигуманно.
Не верещи. Следствие разберётся, почему люди погибли.
Гость
2 часа
Гость
4 часа
Не верещи. Следствие разберётся, почему люди погибли.
Вежливым быть попробуйте, ладно?
Гость
4 часа
и ни слова о том что МЧС в сентябре ПРЕКРАТИЛИ поиски этой лодки !!! были основания для прекращения поисков ? не было ? ни слова о том, что родственники пропавших всеми правдами и неправдами ПИНАЛИ МЧС на поиски в сентябре , что просили поиски не останавливать..... мужик виноват же.... а своих мы не бросаем . МЧС на наши налоги живет , в том числе.
Гость
1 час
Ни слова не пишут как мама и друзья ходили по всем инстанциям когда в конце августа прекратили поиски. Мать Ильи писала и звонила, ходила куда можно и нельзя, объясняла что братья опытные охотники и рыболовы и смогут продержаться в дикой природе. А ведь до середины сентября ребёнок был жив, как же это страшно и больно😥
Кто в здравом уме в море ходит на резиновой лодке? Тем более в северных широтах.
Гость
4 часа
Почётный гражданин Левосибирска, в что не так? Она больше двум месяцев дрейфовала в открытом море и осталась целой? Тем более они собирались то на пару дней и далеко не отплывать.
Гость
4 часа
Почётный гражданин Левосибирска, в что не так? Она больше двум месяцев дрейфовала в открытом море и осталась целой? Тем более они собирались то на пару дней и далеко не отплывать.
Ты море видел, хоть раз в жизни? Обское не в счет. А я жил на ДВ и на побережье Охотского бывал не раз. И на льдине в море уносило с рыбаками. То, что лодка целой осталась это чудо. Встреча с дрейфующим паковым льдом была бы фатальной. Тайфунов в этом году не было на ДВ. Шторма их миновали.
Гость
3 часа
Ты море видел, хоть раз в жизни? Обское не в счет. А я жил на ДВ и на побережье Охотского бывал не раз. И на льдине в море уносило с рыбаками. То, что лодка целой осталась это чудо. Встреча с дрейфующим паковым льдом была бы фатальной. Тайфунов в этом году не было на ДВ. Шторма их миновали.
Почётный гражданин Левосибирска, так они прям в море не собирались! Для единичного выхода лайнер покупать?
3 часа
Мне жаль их. И мальчика 15 лет, и мужчин молодого возраста ещё. Так вышло, но лучше б этого не было.
Гость
4 часа
Вот сейчас и проверят были ли на лодке все аварийные средства: знак аварийной остановки, аптечка, огнетушитель... Если нет, а он владелец лодки, то туго ему придется.
Как результат - спасся в Охотском море чтобы поехать на СВО
Гость
4 часа
Чувак поехал покататься на лодке с родственниками. Что-то пошло не так - и лодку унесло в море. Чувак выжил. Что можно сделать? Снять про него кино? Написать книгу? Пригласить в школу, чтоб рассказал детям о своем опыте? Не, давайте в тюрягу посадим.
Гость
3 часа
УзкийМир!
Гость
2 часа
Сейчас интересно сво. Курьезы - не формат. Хотя случай уникальный.
Гость
40 минут
Гость
3 часа
УзкийМир!
Гость, сходи к окулисту, узкопленочный
Гость
2 часа
Всё верно говорите, почему МЧС не искали?????
Гость
1 час
Судить выжившего? а за что? за ЧП, несчастный случай? у него и так наказание: он видел смерть племянника и брата, куда его наказывать еще? Он сам еле выжил, ведь это же не была коммерческая перевозка людей, он сам пострадал вместе с ними. Надеюсь, дело закроют за отсутствием состава преступления. Или вон дергайте производителя мотора, который сломался через 60 км, новый же был, правильно? куплен перед покупкой, судя по тексту
2 часа
А он хорошо выглядит. Более мужественный, а то был какой-то пухляш. Сейчас его по всем ток-шоу таскать будут, но он уже всё рассказал.
Гость
4 часа
Рации, желательно 2 штуки основная и резервная ещё и с КВ и тщательно упакованы, запасной аккумулятор. Список частот береговой охраны, навигационных маяков и экстренных служб. Навигатор. Только с этим можно выходить в море даже обское. Ракеты нужны для визуального контакта и уточнения местоположения. Все остальное только по радио
Гость
2 часа
Вы правы! На то она и осторожность. А ведь у нас на Оби сколько народа тонет с лодками - тоже не думают, что может что-то случиться, никаких жилетов даже.
Гость
41 минута
Гость, ещё и запасной мотор необходим, пусть даже мощностью в 5-10 л.с.
Гость
3 часа
Интересно сколько ума надо чтобы на таком вот выплыть в Охотское море, походу страдали слабоумием, да и к тому же не подумав о связи (например спутниковый телефон и доп аккумулятор, цена вопроса 70тыр и были бы живы все). Короче если беда с мозгами то только такие последствия можно ожидать!
Гость
2 часа
Там расстояния с Сахалином не такие большие и переезд там нормальное дело. Но пока нет шторма или тайфуна.
Гость
39 минут
Гость, да, спутниковый телефон с GPS очень помог бы
Гость
3 часа
Что за дичь какое еще дело?! Вот любой повод найдут что бы посадить человека.
Гость
3 часа
несчастный случай. жаль погибших
Гость
3 часа
Мутная история, много пробелов!?
Гость
3 часа
чот не жаль
Гость
3 часа
Прежде, чем осуждать, вспомните роковую трагедию с "Титаном", на борту которого были образанные, умные, богатейшие люди, с конструкторским опытом и опытом погружений. Никто не застрахован от злого рока.
Гость
3 часа
Действительно "Ангел" - название судна, которое спасло путешественника.
Гость
2 часа
бедный пацан, даже страшно представить, что он пережил, про взрослых молчу, у них есть ум, должны были предвидеть
Гость
2 часа
Выжить, чтобы сесть потом на семь лет!
Гость
5 часов
сейчас еще будут пробивать - а вдруг он попутчиков съел
Гость
5 часов
Гость, привязал к лодке он их. читай внимательно
Гость
5 часов
мозгом не пробовали пользоваться? говорят, помогает
Гость
5 часов
оба тела были на судне, когда его спасли. 18 сентября погиб мальчик, а его отец через 10 дней. Если у кого сильное воображение, то, наверное, хотя бы отчасти можно представить этот кошмар. Мне очень жаль людей. Поплыли в короткое приятное путешествие...
Гость
3 часа
еще и присядет :)) мамкин путешественник