перейти к публикации
119 комментариев к публикации

AFP: тысяча мусульман погибла во время хаджа в Саудовскую Аравию

20 июня, 19:42
Каждый год во время хаджа гибнут люди. Наверное, так надо Аллаху.
Так это религиозные фанатики. Вот в соседней стране гибнут люди. Это кому надо?
20 июня, 23:37
Так это религиозные фанатики. Вот в соседней стране гибнут люди. Это кому надо?
Гибель людей в нашей стране тебя не волнует?
20 июня, 23:37
Гибель людей в нашей стране тебя не волнует?
Конечно волнует. Потому и спрашиваю: кому это надо?
20 июня, 19:04
Религия - опиум для народа. 😐
Гость
20 июня, 19:38
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
20 июня, 20:32
Точно.
20 июня, 18:59
видно Аллах не простил.
20 июня, 21:33
Ничего личного, бизнес на лохах.
Гость
20 июня, 23:50
Для кого то обычаи православных не понятны. Их тоже считать лохами ?
21 июня, 06:38
Гость
20 июня, 23:50
Для кого то обычаи православных не понятны. Их тоже считать лохами ?
Конечно. Просто бизнес.
Гость
20 июня, 19:47
А что из ср азии мигранты едут к нам , а не к единоверцам в Саудовскую Аравию ?
Гость
20 июня, 20:13
Их туда пустят только за деньги на хадж или, если им повезет, по контракту исключительно на работу на год. Ни вида на жительства, ни гражданства там не дают.
Гость
20 июня, 22:33
Гость
20 июня, 20:13
Их туда пустят только за деньги на хадж или, если им повезет, по контракту исключительно на работу на год. Ни вида на жительства, ни гражданства там не дают.
Люди правильно понимают какая беда приходит с такими гостями!!!
Гость
20 июня, 23:48
А россияне чего не едут в Армению или Грузию ( одна религия), а едут в Европу и США ( это католики), на Бали и в Турцию или в ОАЭ ( это мусульмане) ???
20 июня, 22:03
Зачем всё это...? Ради чего?
20 июня, 22:02
каждый год так. много говорит что о данном направлении, что о контингенте (( еще бы паника если была бы в толпе понятно, но абсолютно спокойное действие, не предполагающее треш, каждый год заканчивается одним и тем же. Но, учитывая опять же конкретно эту ветку авраамической религии, скорее всего у них это даже что то такое почетное и сразу в рай. Жаль людей( глупо как то всё((
Гость
20 июня, 22:37
Бараны всегда стадом ломятся без понимания куда и зачем!!!
Гость
21 июня, 11:21
Мне не жаль. Они сами этого хотели. Я за них только рада.
Гость
20 июня, 18:58
Там есть и хадж премиум для богатых, когда люди живут в апартаментах с кондиционерами и их везде быстро проводят вперед всех. А если нет больших денег, то как все живи в палатках и стой на жаре часами в очереди. Плюс нормально ни поесть ни попить.
Гость
20 июня, 19:00
Есть такой. Вот реклама с исламского сайта. Идеальная программа для тех, кто хочет совершить Хадж, проживая в отелях 4*-5* в двух/трехместных номерах, в пешей доступности от мечети Аль-Харам. В стоимость программы входит: перелет до Саудовской Аравии и обратно, проживание первые 3 ночи в отеле 4* в 350 метрах от мечети Пророка (с.а.в.) в Медине, затем 12 ночей в отеле 5* в Мекке в 400 метрах от аль-Харама, двухразовое питание в отелях: завтрак и ужин - шведский стол. Горячее питание/продуктовые наборы в Мине и Арафате (НЕ ВИП палатки), оформление визы, встреча и сопровождение опытными руководителями, трансфер между городами, страховка и медицинское сопровождение. Только у нас: все обряды проводятся с помощью Радиогида. Курбан включен в стоимость. QDR 9990$, TRPL 10490$, DBL 11490$, SGN 19990$
Гость
20 июня, 19:08
Гость
20 июня, 19:00
Есть такой. Вот реклама с исламского сайта. Идеальная программа для тех, кто хочет совершить Хадж, проживая в отелях 4*-5* в двух/трехместных номерах, в пешей доступности от мечети Аль-Харам. В стоимость программы входит: перелет до Саудовской Аравии и обратно, проживание первые 3 ночи в отеле 4* в 350 метрах от мечети Пророка (с.а.в.) в Медине, затем 12 ночей в отеле 5* в Мекке в 400 метрах от аль-Харама, двухразовое питание в отелях: завтрак и ужин - шведский стол. Горячее питание/продуктовые наборы в Мине и Арафате (НЕ ВИП палатки), оформление визы, встреча и сопровождение опытными руководителями, трансфер между городами, страховка и медицинское сопровождение. Только у нас: все обряды проводятся с помощью Радиогида. Курбан включен в стоимость. QDR 9990$, TRPL 10490$, DBL 11490$, SGN 19990$
Там всем дают набор: Ихрам (Мужчинам), книга "Путеводитель паломника", эксклюзивный набор сумок, антисептик для рук, 5 литров воды «Зам Зам»
Гость
20 июня, 18:45
ПАломников, грамотеи
20 июня, 18:54
С грамотёшкой тут всегда было не очень, а в последнее время вообще дело швах. Я уже замечания не отправляю. Особенно с запятыми - мрак.
Гость
20 июня, 19:05
Половников вообще то верно
Гость
20 июня, 19:12
20 июня, 18:54
С грамотёшкой тут всегда было не очень, а в последнее время вообще дело швах. Я уже замечания не отправляю. Особенно с запятыми - мрак.
А тся\ться?? глазам больно)
20 июня, 19:08
Меньше задувателей свечей в храмах будет.
Гость
20 июня, 19:55
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
20 июня, 21:43
Неплохой вопрос..
20 июня, 20:14
Хадж - это преодоление, это время поразмыслить, превзойти, очиститься. Это надо делать пешком, с минимумом вещей. Это отречение от земного (пусть и временное), это таинство. А если сели в самолет ВЖУХХХ и вот вы в Мекке - я не понимаю такого Хаджа.
Гость
20 июня, 23:29
Для мусульман это почетно умереть во время хаджа и тем более в Мекке . Так что не стоит о них скорбеть и раздувать трагедию. Для них это вовсе не трагедия. Они добровольно выбрали свой путь.
Гость
21 июня, 05:29
Их там и хоронят, кстати. Видел на ютубе кладбище специальное. Домой не везут.
21 июня, 11:31
Бастрыкин заинтересовался?! может возбудить ?! оказание услуг не отвечающих безопасности?!
Гость
20 июня, 18:51
сама по себе вера от что-то это уже жертвоприношение от себя и для кого-то. особенно если это трудно объяснить
Гость
20 июня, 18:42
Так жара же. Пустыня. Надо было дождаться зимы.
Гость
20 июня, 19:49
Хадж только летом
Гость
20 июня, 19:52
Гость
20 июня, 19:49
Хадж только летом
Гость, надо попросить чтобы перенесли на зиму.
Гость
20 июня, 20:21
Гость
20 июня, 19:52
Гость, надо попросить чтобы перенесли на зиму.
Не можете поехать в хадж, поезжайте в умру, это будет в два раза дешевле.
Гость
20 июня, 18:54
Они верят, что если умрут во время хаджа, то сразу попадут в рай. Хадж как индульгенция - освобождает от всех грехов. После него чист, как младенец.
Гость
20 июня, 20:06
Гость, индульгенция не освобождает от всех грехов. Изучайте мат часть!
Гость
20 июня, 21:53
смИшные люди...
20 июня, 22:04
ну я так примерно и думала. что для них это и не трагедия вовсе. это так странно... мы как с разных планет.
20 июня, 18:55
Не первый раз. То жара, то давка в каком-то туннеле. Как там с побиванием шайтана? На этот раз он оказался сильнее?
Гость
20 июня, 18:49
Интересно, сколько православных паломников умирает в Иерусалиме?
20 июня, 18:59
Нисколько
Гость
20 июня, 19:01
20 июня, 18:59
Нисколько
Там хорошие условия пребывания и медицина?
Гость
20 июня, 19:05
Гость
20 июня, 19:01
Там хорошие условия пребывания и медицина?
Это же Израиль. Там не дадут умереть.
Гость
20 июня, 20:07
У меня бабушка совершила три хаджа. Умерла от землетрясения в возрасте 102 лет.
Гость
20 июня, 23:49
У любого в таком возрасте земля под ногами будет трястись без всякого хаджа.
Гость
20 июня, 19:16
Паломники со святых земель привозят с собой один из самых главных символов хаджа – воду зам-зам. На протяжении многих столетий паломники запасаются этой водой и увозят к себе на родину для себя и в качестве подарка. Источник Зам-зам находится в Мекке. По преданию он возник на месте, где Хаджар осталась одна с сыном Исмаилом (а.с.) после того, как их оставил в пустыне Ибрахим (а.с.). Исмаил так хотел пить, что над землей пробил источник, который напоил и накормил оставшихся без провизии сына и мать.
Гость
20 июня, 19:21
Как известно, водой Зам-зам лечатся даже от самых тяжелых заболеваний. Её употребляют несколько раз в день до полного насыщения. Перед употреблением говорят: «С Именем Аллаха (БисмиЛлях)», затем говорят ту мольбу или пожелание Аллаху, на которые хотят получить ответ. Пить воду желательно стоя. И желательно повернуться в сторону Каабы. Из адаба питья: пить воду небольшими глотками, после трех глотков делать перерыв, выдыхать воздух не в сосуд. Одним из способов лечения является пост (сиям) на воде. В течение нескольких дней больной пьёт только воду Зам-зам.
Гость
20 июня, 19:24
Гость
20 июня, 19:21
Как известно, водой Зам-зам лечатся даже от самых тяжелых заболеваний. Её употребляют несколько раз в день до полного насыщения. Перед употреблением говорят: «С Именем Аллаха (БисмиЛлях)», затем говорят ту мольбу или пожелание Аллаху, на которые хотят получить ответ. Пить воду желательно стоя. И желательно повернуться в сторону Каабы. Из адаба питья: пить воду небольшими глотками, после трех глотков делать перерыв, выдыхать воздух не в сосуд. Одним из способов лечения является пост (сиям) на воде. В течение нескольких дней больной пьёт только воду Зам-зам.
Советы паломнику: 1. Вы можете набрать Зам-зам в Мекке, но лучше сделать это перед самым отъездом в городе Медина, если программа вашего хаджа предполагает посещение этого священного города. 2. Не берите слишком много воды, потому что в самолете есть ограничения по грузу, перегружая воздушное судно, Вы подвергаете опасности себя и остальных людей. Поэтому рекомендуем покупать уже расфасованный подарочный вариант Зам-зама. 3. Сивак желательно покупать в герметичной упаковке, в ней он лучше сохраняет свои полезные свойства.
Гость
20 июня, 19:36
ударим зам замой по онкологии !!! не ??? 🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳
Гость
20 июня, 20:20
В Мекке люди живут в гостиницах, которые за месяц хаджа должны отбить свой годовой доход. Даже метро включают в Мекке только в пиковые дни хаджа, так что метрополитен там работает пять дней в году.
Гость
20 июня, 20:14
Хадж не совершается своим ходом почти никогда. Сейчас это процесс, очень четко организованный юридически и бюрократически, — люди платят деньги и едут через турфирму, летят на самолете. Они разделяются на группы по 50 человек, которые водит групповод. Это организованная поездка, получить визу для самостоятельного прохождения хаджа очень сложно, почти невозможно.
Гость
20 июня, 21:56
"Сейчас это процесс, очень четко организованный" эмм... просто удивительно как во время такого "чётко организованного процесса" удалось ухайдокать более 1000 участников... причём это явно не конечные цифры.
Гость
21 июня, 05:28
Гость
20 июня, 21:56
"Сейчас это процесс, очень четко организованный" эмм... просто удивительно как во время такого "чётко организованного процесса" удалось ухайдокать более 1000 участников... причём это явно не конечные цифры.
Просто люди поехали не подготовленные или совсем пожилые и больные. Это как пойти без подготовки в горы.
21 июня, 09:16
Гость
20 июня, 21:56
"Сейчас это процесс, очень четко организованный" эмм... просто удивительно как во время такого "чётко организованного процесса" удалось ухайдокать более 1000 участников... причём это явно не конечные цифры.
Поэтому и идти нужно пешком, заранее соизмеряя трудности и силы.
Гость
20 июня, 19:59
Количество россиян, умерших в Саудовской Аравии во время хаджа, выросло до пяти. Четверо паломников приехали из Дагестана и один – из Московской области, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в хадж-миссии России. Выяснилось, что не все прибывшие в святые места находились там официально. Для такого путешествия туристам нужно получать специальную хадж-визу. Она была только у двух погибших россиян.
Гость
20 июня, 19:59
Все смерти произошли «по естественным причинам», пишут российские СМИ. Не выдержали путешествия к святым местам возрастные туристы, имеющие серьезные заболевания. Так, мужчина 1955 года рождения, приехавший из Дагестана, скончался от сердечной недостаточности. Две женщины 1955 и 1956 годов рождения умерли после нескольких десятков километров пути. Что стало причиной гибели еще двух паломников, пока не сообщается.
20 июня, 22:09
Гость
20 июня, 19:59
Все смерти произошли «по естественным причинам», пишут российские СМИ. Не выдержали путешествия к святым местам возрастные туристы, имеющие серьезные заболевания. Так, мужчина 1955 года рождения, приехавший из Дагестана, скончался от сердечной недостаточности. Две женщины 1955 и 1956 годов рождения умерли после нескольких десятков километров пути. Что стало причиной гибели еще двух паломников, пока не сообщается.
😢 ну куда же они в таком возрасте то((
Гость
20 июня, 19:55
Женщины и мужчины совершают хадж в одной группе, но в отелях проживают в разных номерах. Мужчины в дни хаджа должны облачаться в ихрам (это два белых покрывала: одно закрывает ноги от бедер до колен, а другое накидывается на левое плечо), женщины — в повседневную одежду (платье). Совершение хаджа требует от паломника выносливости, так как происходит в жарком климате и под палящим солнцем. Необходимо предусмотреть защиту от перегрева, обезвоживания организма, деминерализации и истощения, опасаться респираторных и желудочных заболеваний. Рекомендуется иметь с собой минимум еды и воды, а также зонт.
Гость
20 июня, 21:59
"Рекомендуется иметь с собой минимум еды и воды" угу... и помереть от обезвоживания в процессе.
Гость
20 июня, 19:54
Если вы совершаете хадж вне состава российской группы паломников, то сразу по прибытии в Саудовскую Аравию вас распределят в одну из групп, которые будут обслуживаться Штабом группы оперативных служб (ШГОС). Сотрудники ШГОС раздадут браслеты с именем руководителя вашей группы и номером телефона штаба. Следует сохранить браслет до окончания хаджа. На нем находятся данные, по которым вы сможете найти свое место проживания, если потеряетесь. В случае если вы прибыли в составе российской группы паломников, вы должны четко следовать указаниям руководителя группы либо его помощника. Так как руководитель группы отвечает за вашу безопасность, необходимо со всеми вопросами обращаться только и непосредственно к руководителю группы и его помощнику.
Гость
20 июня, 20:02
Не люблю паломников..
Гость
20 июня, 20:16
Хадж происходит в особый месяц, который определен мусульманским календарем. В остальное время совершается малое паломничество, которое называется умра. Его сейчас можно делать самостоятельно, визу выдают по интернету. Получаешь ее за 140 долларов и едешь хоть пешком, хоть автостопом.
Гость
20 июня, 19:51
Совершить хадж может любой совершеннолетний этнический мусульманин, имеющий на это средства и у которого нет долгов и обязательств. Несовершеннолетний может отправиться в паломничество с родителями или по нотариально заверенному разрешению в сопровождении взрослых. Неэтнические мусульмане также могут совершить хажд. Для этого в любой мечети России надо получить справку о принятии ислама. Супругам, которые отправляются на хажд, необходимо иметь при себе оригинал свидетельства о браке. Женщины до 45 лет могут совершить хадж только в сопровождении мужчин из числа ближайших родственников, которые не моложе 25 лет.
Гость
21 июня, 00:14
этнический мусульманин - это что за бред?
Гость
21 июня, 00:32
тута больше уместна справка из психодиспансера !!! 🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳
Гость
21 июня, 05:36
Гость
21 июня, 00:14
этнический мусульманин - это что за бред?
Имеется ввиду человек восточной наружности, наверное, похожий на коренного жителя исламских регионов. А если вы бледнолицый, то надо показать справку, что вы обрезаны и посещаете мечеть.
Гость
20 июня, 19:18
Как лосось идут на нерест 🙄 и гибнут
Гость
20 июня, 19:38
естественный отбор благо для борьбы с мракобесием !!!
Гость
20 июня, 23:52
Обсуждая эту тему не надо забывать о 282 и 148 статях УК. И помнить что восточные страны это « дружественные» страны для России.
Гость
21 июня, 05:31
Парень, ты снова тут как тут. Отдай телефон санитарам и спи спокойно. Люди рассуждают о географии и с тобой общаться не хотят.
Гость
21 июня, 00:01
Каждый мусульманин обязан посетить Мекку. Это один из самых раскрученных и мощных туристических проектов.
Гость
21 июня, 05:34
Посетить ее по хадж-визе по самому дешевому варианту (палатка, пешком по святыням, из еды то, что дадут или что недорого стоит)- это полмиллиона рупий сразу. При этом погулять особо и не получится.
Гость
20 июня, 18:45
Жаль соотечественников.
Гость
20 июня, 19:03
Это мог бы быть сосед дядя Рафик. Но у него нет денег на хадж.
Гость
20 июня, 19:07
Гость
20 июня, 19:03
Это мог бы быть сосед дядя Рафик. Но у него нет денег на хадж.
Может оно и к лучшему. Пусть дальше живет грешником, ходит на работу и заботится о семье.
Гость
20 июня, 21:58
Гость
20 июня, 19:03
Это мог бы быть сосед дядя Рафик. Но у него нет денег на хадж.
просто дядя Рафик скорее всего армянин и ему как христианину хадж вообще не нужен.
Гость
20 июня, 19:23
Аллах как бы намекает.
Гость
20 июня, 19:20
Так это ж благо для них. Сразу в рай к гуриям.
Гость
20 июня, 19:30
Все прозападные крайне рады таким новостям. Также как раньше поддерживали геноцид в Палестине 😠
Гость
20 июня, 20:05
та рад сколько наехало в Россию иноземцев? может тебе уехать от сюда? Скажем в Палестину. Арабы будут рады мясу.
Гость
20 июня, 21:48
Гость, а тебе почему не жаль курдов?
Гость
20 июня, 22:42
Гость
20 июня, 20:05
та рад сколько наехало в Россию иноземцев? может тебе уехать от сюда? Скажем в Палестину. Арабы будут рады мясу.
Точчно, пусть валят в свои азии таджикии и арабии и там плодятся и там по крокусам стреляют!!!
Гость
20 июня, 19:48
На все воля Аллаха!
Гость
20 июня, 23:46
Там 52 градуса жары.
Гость
21 июня, 07:47
каждый год одно и то же
Гость
21 июня, 08:38
Хадж стандарт по путевке Умма Тур из Москвы 477480 руб со скидкой, премиум хадж там же из Москвы 965 080 со скидкой. Прежние цены там 523 480 и 1 103 080 соответственно.
Гость
21 июня, 09:25
Личный выбор, сами знали, что на жаре будут в хиджабе...
Гость
21 июня, 11:59
какое то варварство
21 июня, 06:58
и чО, меньше терактов будет
Гость
20 июня, 18:59
Не пойму почему,но не жалко.
Гость
20 июня, 20:21
Аналогично. Сами выбрали свой путь никто не заставлял.
Гость
20 июня, 23:42
Как прекрасно, на 1000 фанатиков меньше!
Гость
21 июня, 00:31
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍 🤝🤝🤝🤝🤝🤝🤝🤝🤝🤝
Гость
21 июня, 07:49
Это такое предзнаменование , что нельзя туда ехать и всё равно прутся , как мухи в бокал вина !
Гость
21 июня, 08:56
Ну этих не жалко. Точнее жалко что так мало
Гость
20 июня, 18:58
язычники