перейти к публикации
69 комментариев к публикации

Системы не рассчитаны на теракт. Эксперт по пожарной безопасности — о том, что произошло в «Крокусе»

26 марта 2024, 09:24
Здание принадлежит миллиардерам, какую надо, такую и нарисуют бумажку.
26 марта 2024, 12:21
стереотипное мышление, уровень 100%
26 марта 2024, 09:52
После таких событий и комментариев экспертов, Травникову надо не речи жалостливые произносить в поддержку ,а заняться конкретной проверкой всех наших ТРЦ и прочих объектов. Кстати, по словам одного майора с нашего МЧС-- "15лет назад МЧС могли приехать на объект и в случае нарушения его закрыть, а сегодня законы поменялись, депутаты подсуетились в интересах кого надо и всё ,нет у нас ни прав ,ни возможностей на месте решить всё "(почти дословно). Что называется-всё гладко на бумаге, но забыли про овраги! И само собой это не решится. И если вдруг что то, то картина будет удручающая, как правило все ТРЦ принадлежат большим дядям из Москвы и местным гораздо легче их не трогать ,чем устраивать им проверки ,в лучшем случае отмахнутся ,как от надоедливых мух, в худшем на них же свалят всё ,если что.....
Гость
26 марта 2024, 13:15
Бедненький майор МЧС, который потерял возможность "на месте всё решить"... чувствуется, что по его благосостоянию был нанесён предательский удар "впсину...
26 марта 2024, 14:15
Гость
26 марта 2024, 14:15
Бедненький майор МЧС, который потерял возможность "на месте всё решить"... чувствуется, что по его благосостоянию был нанесён предательский удар "впсину...
да нет ,он как раз один из тех, кто работает честно, мзду не берёт и за дело более
26 марта 2024, 09:28
Даже с учетом что кинули коктели молотова, нормальные материалы (утеплитель и внутренняя отделка) не должны так гореть, что напрочь плавятся несущие конструкции! И сколько ещё таких мин от строителей стоит по всей стране! Так вот вопрос можно ли привлекать таких строителей по террористической статье?
Гость
26 марта 2024, 09:34
Должны. Это коммерческое здание, оно каркасное. Они все так схлопываются, никто вам из кирпича и бетона торговые центры строить не будет.
26 марта 2024, 09:36
Открываете ФЗ 123, табл. 21. И смотрите нормативную огнестойкость конструкций, цифирки - это минуты, которые конструкция должна выдерживать при прямом воздействии огня (500 градусов, если не ошибаюсь).
26 марта 2024, 09:51
Гость
26 марта 2024, 09:51
Должны. Это коммерческое здание, оно каркасное. Они все так схлопываются, никто вам из кирпича и бетона торговые центры строить не будет.
в комменрческом здании, тем более в тц или концертном зале должна быро система пожаротушения гарантирующей тушение пожара в течении 10-15 минут с подачей тонн воды
26 марта 2024, 09:42
Следственный комитет проверит информацию о том, что часть эвакуационных выходов в "Крокус Сити Холле" была закрыта во время пожара после теракта. Проверка будет довольно легкой, т.к. в Сети десятки видео, на которых люди убегают от террористов и натыкаются на закрытые двери или рассказывают, как вынуждены были выламывать двери топорами. Даже Baza, которая сперва пыталась отмазывать миллиардеров Агаларовых (владельцы "Крокуса"), вынужденно признала, что многие двери в ТЦ были закрыты на замки, а автоматизированная пожарная сигнализация не работала. Все это в итоге привело к десяткам лишних жертв - люди погибли не от пуль, а от невозможности выбраться из охваченного огнем здания. И показания выживших людей вместе со снятыми видео противоречат показаниям Араза и Эмина Агаларовых, которые уверяют, что якобы и система пожарной безопасности работала, и двери были разблокированы, и что в "Крокус" они попали раньше СОБРа и полиции.
Гость
26 марта 2024, 13:09
Так это и не удивительно. Нашли снова здание не соответствующее требованиям пожарной безопасности. Поэтому его и выбрали. Снова халатность обыкновенная сыграла роковую роль в гибели людей!! В нынешней ситуации у правоохранительных органов, надзорных органов должны лежать все тех доки на все ТЦ, где какие требования выполнены или не выполнены. Чтобы избежать таких вот трагедий!! Да и всем гражданам быть бдительными. Видите нарушения, не проходите мимо. Сообщайте, сигнальте. От этого зависит жизнь каждого!
26 марта 2024, 11:50
Зато на подземной парковке нельзя законом хранить комплект колес, потому , что машину горящую можно вытолкать, а колеса выкатить нельзя! Это пишут эксперты. Они наверняка ездят на автобусе.
26 марта 2024, 12:25
он никогда не толкал машину, стоящую на стояночном тормозе. 😐
Гость
26 марта 2024, 12:28
А вам дай волю, все начнется с колес и закончится превращением парковки в барахолку, где будут лежать газовые баллоны, канистры с топливом и маслом и т.п.
26 марта 2024, 16:09
Гость
26 марта 2024, 16:09
А вам дай волю, все начнется с колес и закончится превращением парковки в барахолку, где будут лежать газовые баллоны, канистры с топливом и маслом и т.п.
Гость, значит вы адекват, раз не видите разницу в покрышках и бензине.
26 марта 2024, 09:43
система пажаротушения расчитана на ПОЖАР и должна тушить любой очаг возгоарния сразу.
Гость
26 марта 2024, 11:49
Ты то как обычно самый умный в каждой бочке...
Гость
26 марта 2024, 12:06
Хватило бы применения негорючих материалов. Тут вопрос ведь, сколько надо бензина с собой притащить, чтобы запалить такой зал.
Гость
26 марта 2024, 12:17
Гость
26 марта 2024, 12:17
Хватило бы применения негорючих материалов. Тут вопрос ведь, сколько надо бензина с собой притащить, чтобы запалить такой зал.
Зрительный зал? Не много. Там хоть как дерево, ткань и поролон в креслах.
Гость
26 марта 2024, 09:19
"Вряд ли бы какой-то технадзор заказчика подписал то, чего нет на самом деле. И вряд ли бы заказчик за это стал платить. Стало быть, эти системы были смонтированы." Ну эксперт или издевается либо сам человек фантастически наивный. В Ростехнадзор это не организация где работают "святые" равно как и в МЧС - это достаточно коррумпированные структуры особенно в плане выдачи различных разрешений. Так что вариант "зимней вишни" тут не то что бы исключать нельзя а надо его в первую очередь отрабатывать. Но как обычно бывает просто найдут стрелочника в данной ситуации.
26 марта 2024, 09:26
Ну по крайней мере Мега после зимней вишни провела обследование своих магазинов на предмет ПБ. Не знаю, что они там исправили, но и Новосибирскую, и Омскую Меги прям прошерстии.
Гость
26 марта 2024, 09:42
26 марта 2024, 09:42
Ну по крайней мере Мега после зимней вишни провела обследование своих магазинов на предмет ПБ. Не знаю, что они там исправили, но и Новосибирскую, и Омскую Меги прям прошерстии.
нуу... понимаетя... МЕГА она же всяким там вражеским фирмам принадлежала... поэтому они всё и проверяли. а тут-то... СВОи!!! Родные можно сказать... поэтому пошли СВОим путём...
26 марта 2024, 09:54
Гость
26 марта 2024, 09:54
нуу... понимаетя... МЕГА она же всяким там вражеским фирмам принадлежала... поэтому они всё и проверяли. а тут-то... СВОи!!! Родные можно сказать... поэтому пошли СВОим путём...
Да нет, здесь сам принцип проектирования таких сооружений с поиском повода для разработки СТУ и запихиванием в СТУ всего, что позволит уменьшить стоимость строительства.
26 марта 2024, 10:24
Молодец, не растерялся
Гость
26 марта 2024, 09:17
что?? а как это вообще связано? система оповещения не сработала, пожарная сигнализация не сработала, тушение не сработало, крыша сделана была из таких материалов, что загорелась за 5 минут - при чем здесь терракт?
Гость
26 марта 2024, 09:18
часть эвакуационных выходов было заблокировано, ЧОП местный не приехал
Гость
26 марта 2024, 09:35
Нападавшие как минимум организовали пожар.
Гость
26 марта 2024, 09:38
Гость
26 марта 2024, 09:38
Нападавшие как минимум организовали пожар.
как это оправдывает то, что система вообще не сработала?
26 марта 2024, 12:34
Как же он сгорел-то до тла?? 😐
Гость
26 марта 2024, 10:14
"Осталось только понять, почему так много людей отравились продуктами горения при эффективно работающей системе" Потому что система работала неэффективно? Ваш Кэп.
26 марта 2024, 16:15
Не знаю как у них, на нашей парковке сигнализация целую ночь пищала, пока не перезапустил. Охрана должна обходить и на пульте идет сигнал. Но не пришли.
26 марта 2024, 10:35
В нашем жк коридоры застелены ковровым покрытием, на все вопросы есть отмазки. Надеюсь, что при пожаре грязь в коврах не даст сильно гореть.
Гость
26 марта 2024, 09:34
Т.е. во время пожара нет никакого смысла прятаться в туалете, потому что задохнёшься? Отличный проект! Надёжный, как швейцарские часы!
26 марта 2024, 09:40
Ну вы можете у себя дома попытаться во время пожара спрятаться в туалете. Мне кажется, результат будет предсказуем. Во время пожара в любом случае нужно эвакуироваться из здания.
Гость
26 марта 2024, 09:48
ну как бэ... в туалете во время пожара действительно НЕ НУЖНО прятаться. странно, что вас это удивляет. это в общем-то не несгораемый сейф... у этого помещения совершенно другие функции. Во время пожара человек должен спуститься вниз по пожарной лестнице и выйти из здания.
Гость
26 марта 2024, 09:23
"Вряд ли бы какой-то технадзор заказчика подписал то, чего нет на самом деле. И вряд ли бы заказчик за это стал платить. Стало быть, эти системы были смонтированы." Классный эксперт. Толстый такой, сферический в вакууме.
Гость
26 марта 2024, 09:56
В этой стране хоть что-то на что-то рассчитано?
Гость
26 марта 2024, 10:28
Все замнут как всегда. Это же олигархи
26 марта 2024, 10:27
"Системы не рассчитаны на теракт" Гоните чтоли? Да там такая система пожаротушения,какой во во всей стране нигде нет. Резервуары с водой. Да там настолько все продумано жестко,вы о чем вобще?! Выводы сами делайте,по мне все очевидно и просто.
Гость
26 марта 2024, 10:25
Повсюду утепляют горючими материалами
26 марта 2024, 12:24
например, какими? как горючие утеплители вы знаете?
26 марта 2024, 16:12
26 марта 2024, 16:12
например, какими? как горючие утеплители вы знаете?
бензопила, пенопласт
26 марта 2024, 16:15
26 марта 2024, 16:15
бензопила, пенопласт
и что, он сильно разрешен для использования на таких объектов?
26 марта 2024, 10:29
Читаю коменты и диву даешься. Люди в семье своей порядок навести не могут, но знают, все как нужно сделать в законах, в борьбе с террором и кто засиделся, и кто какие бумажки подписал.... Спасибо , что спасали, ведь при таком раскладе жертв могло быть и больше. Очень жаль, что жертвы эти есть, и это горе в семьи. Соболезнования родным. Спасибо, кто спасал и выводил. Спасибо, что сдали столько крови, спасибо, что пункты приёма крови работали в усиленном режиме. Спасибо таксистами, волонтерам и много кому еще
26 марта 2024, 11:45
60066, так законы для людей пишут, а не правила для рабов.
26 марта 2024, 12:19
Зимняя вишня-2. Ага.
Гость
26 марта 2024, 10:15
Пожарные должны прибыть в течение 9–11 минут - почему же они приехали через полчаса?
Гость
26 марта 2024, 12:03
Так было надо...
Гость
27 марта 2024, 13:25
А кто и колда их вызвал? Воббще нигде не сказано когда вызывались спецслужбы
Гость
26 марта 2024, 10:30
Эксперт - сама наивность. Все рассуждения сводятся к тому, что "ну наверняка все нужные системы там были, проверялись, и работали, иначе же быть не может, правда? А почему по факту ничего не сработало? Ну, не знаю. Такого быть не может"
26 марта 2024, 12:36
ну.. системы обеспечения безопасности зданий на самом деле хорошо придуманы, спроектированы и чаще всего правильно проинсталлированы на объекте... к тому же, при вводе в эксплуатацию, обычно, проводятся испытания этих систем и учения...и там сложный регламент. а тут не работали, потому что так было надо
Гость
26 марта 2024, 10:21
Пусть не врут! Расчитано-не расчитано - ничего не работало же
Гость
26 марта 2024, 12:20
так изовраться могут только эксперты без экспертов
26 марта 2024, 10:05
не надо на пурим и пейсах посещать места массового скопления народа
Гость
26 марта 2024, 16:03
вся система рассчитана на получение прибыли. другие расчёты не проводились
Гость
26 марта 2024, 16:52
примерно такая же вода пишется в девятом разделе проектной документации.
Гость
28 марта 2024, 23:06
Обязательная проверка специализированным сервисом раз в квартал?👀Мы про Спринклерную систему говорим? Во Франции норма - раз в неделю в местах общего скопления первой категории. И по поводу экстракции дыма я не поняла. Эти моторы выдерживают 400градусов. Что? Ни один не сработал? И ещё: если разблркировка электрозамка на двери эвакуационного выхода не сработала, разве по закону не должена быть установлена тревожная кнопка разблокировки рядом с выходом?