![Пятилетний мальчик выпал из окна в Татарске — его семью проверят следователи Ребенок упал с 4-го этажа | Источник: СК по Новосибирской области](https://n1s1.hsmedia.ru/53/c9/f6/53c9f6a56f2e90bcb3beca2e3b96a291/656x438_1_3014b40e1b3f50df5366ec484ed46420@1278x852_0xSQoCfAs6_6928242626009680749.jpg.webp)
Утром 18 июля в Татарске из окна 4-го этажа выпал 5-летний мальчик. Ребенок выжил, но находится в больнице.
— Из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже жилого дома в городе Татарске, выпал пятилетний мальчик. С телесными повреждениями ребенок доставлен в медицинское учреждение, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь, — рассказали в СК.
Татарские следователи начали проверку по факту случившегося.
— Предстоит выяснить обстоятельства, при которых ребенок был оставлен без присмотра, несмотря на то, что в квартире находились его родственники, — добавили в ведомстве.
Ранее в мэрии Новосибирска сообщали, что летом увеличивается количество случаев падения детей из окон. Чаще всего родители, находясь дома, оставляют детей без присмотра в одной из комнат с открытыми окнами. При этом москитная сетка не защищает детей от падения, а только провоцирует ребенка опираться на нее. Чтобы ребенок был в безопасности, окна надо оборудовать: детским замком на створку; ручкой с ключом; автоматическим кнопочным блокиратором или щелевым проветривателем.
В январе в Новосибирске запертыми в квартире оказались трое маленьких детей — дверь пришлось открывать спасателям. Инцидент произошел в доме на улице Забалуева в Ленинском районе.