перейти к публикации
43 комментария к публикации

Застройщик «Европейского берега» объяснил, что кран упал при демонтаже в Новосибирске

15 июня 2023, 15:04
Стопора разве не наноболтами прикручены на 32 в дырки рельс должны быть? И чтоб пустой кран сбил стопор. Что-то мне кажется лепят тут нам - скорее пока кран ехал кто-то успел стопора снять, а крановщица была не в курсе. Она ж не самоубийца.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 июня 2023, 15:29
легко. К примеру, если козловой не поставить на фиксаторы, его даже ветром может разогнать так, что и опоры снесёт и вверх тормашками перевернётся.
Гость
15 июня 2023, 16:33
Ну если стопора были и их краном вырвало, следы и на рельсах и на стопорах должны остаться.
Гость
15 июня 2023, 16:38
15 июня 2023, 15:29
легко. К примеру, если козловой не поставить на фиксаторы, его даже ветром может разогнать так, что и опоры снесёт и вверх тормашками перевернётся.
ветра то не было
15 июня 2023, 16:02
а зачем нужны такие упоры, которые сбить можно? упоры должны такие быть чтоб не допускать как раз таки падений
"При перемещении кран сбил тупиковые упоры и опрокинулся." - Короче, это все злой и тупой кран, а не конкретный человек - который должен был следить за исправностью тормозов которые не работали.
15 июня 2023, 23:21
Короче сама виновата, что не понятного!
15 июня 2023, 14:40
Пусть земля ей будет пухом.
15 июня 2023, 15:23
Земля пухом после захоронения.
Странное мягко говоря объяснение.....Возникает ощущение что кто то по тихому решил спихнуть всё на крановщицу!!!??
15 июня 2023, 15:23
По непонятным причинам,ага. Сам упал. Начали стрелки переводить.
15 июня 2023, 16:08
Сама крановщица, и вот что думаю - это с какой же шумахерской скоростью надо было крану гнать, чтобы упору сбить? Такой скорости у крана нет и набрать её негде на коротком пути. Либо упоры были уже демонтированы (зачем?). Либо сценарий был совершенно другой.
Гость
15 июня 2023, 14:33
главное еще раз сто повторите, подрядная организация, чтобы акцентировать что ваша хата с краю
Гость
15 июня 2023, 14:28
Застройщик невиноват - и за машины не ответит, как и МЭРия которая непонятно кого пускает на работы в городе.
Гость
15 июня 2023, 14:34
Прошаренные строители тут есть? При демонтаже, что делал человек в кабине крана? Разве не без человека такое делают?
Гость
15 июня 2023, 14:41
"Такое" официально не делают. Но когда "такое" делают, сделать это без человека в кабине невозможно.
Гость
15 июня 2023, 15:41
Гость
15 июня 2023, 14:41
"Такое" официально не делают. Но когда "такое" делают, сделать это без человека в кабине невозможно.
Ты хочешь сказать, что демонтаж осуществляют из кабины?
Гость
15 июня 2023, 16:34
ну моторы то и тормоза запускаются ж из кабины
Гость
15 июня 2023, 15:39
"...сбил тупиковые упоры и опрокинулся" ГОСТ Р 56944-2016, п.3.21 тупиковый упор: Устройство, предназначенное для гашения скорости крана и предотвращения его схода с концевых участков кранового пути в аварийных ситуациях при отказе отключающего устройства или тормозов механизма передвижения крана.
Гость
15 июня 2023, 14:44
Сейчас всё будут валить на "подрядную организацию".
Гость
15 июня 2023, 15:30
Ей по хорошему на пенсии надо быть, а а она её зарабатывала ещё. Соболезнования родным.
Гость
15 июня 2023, 16:05
и это жилой комплекс года, получил премию НГС...
Гость
15 июня 2023, 14:37
У нас реально хоть какие-то контролирующие органы работают? Где росстройнадзор. Разогнать всю мэрию надо вместе с ее начальником.
Гость
15 июня 2023, 16:07
Раньше на стройках были инженеры по Технике Безопасности - обязательно!, каждый день на стройке от "звонка до звонка", в конторах (офисах) не сидели. В строительных трестах целые отделы были по ТБ. Разрабатывался отдельно проект организации строительства (ПОС), где серьёзно уделяли внимание именно ТБ (пошагово). Сейчас не знаю.. Может и есть в стр. конторах (разных ОАО) такая должность. Но судя по этому ЧП - контроля за безопасностью работ на земле нет? Мэрия здесь, скорее, не при делах. Больше вопросов к Стройнадзору. Но как работают сейчас (при рыночных отношениях) такие организации не знаю. Кто кому там подчиняется -это отдельно изучать надо! Но то, что в советское время было больше порядка на стройках -это точно.
Гость
15 июня 2023, 23:30
Гость
15 июня 2023, 16:07
Раньше на стройках были инженеры по Технике Безопасности - обязательно!, каждый день на стройке от "звонка до звонка", в конторах (офисах) не сидели. В строительных трестах целые отделы были по ТБ. Разрабатывался отдельно проект организации строительства (ПОС), где серьёзно уделяли внимание именно ТБ (пошагово). Сейчас не знаю.. Может и есть в стр. конторах (разных ОАО) такая должность. Но судя по этому ЧП - контроля за безопасностью работ на земле нет? Мэрия здесь, скорее, не при делах. Больше вопросов к Стройнадзору. Но как работают сейчас (при рыночных отношениях) такие организации не знаю. Кто кому там подчиняется -это отдельно изучать надо! Но то, что в советское время было больше порядка на стройках -это точно.
Так в советские времена строили же люди и для людей.
Гость
15 июня 2023, 14:30
Миллион статей обеспечено на неделю
Гость
15 июня 2023, 15:38
Какой демонтаж? там на фото под краном полно стройматериалов.От Сибита до опалубки.Там даже бригада краномонтажников ноги переломает пешком не считая техники для демонтажа башенного крана.
Гость
15 июня 2023, 17:31
лена путина: "Кран опрокинулся при перемещении к месту демонтажа" - чо?!!!! ну было бы смешно, если бы человек не погиб такой страшнрй смертью.
Гость
15 июня 2023, 14:28
Кран самодемонтировался!
Гость
15 июня 2023, 16:41
Не смешно, человек погиб (кто-то потерял маму, жену, сестру..), здесь не до иронии и шуток..
Гость
15 июня 2023, 14:40
что травников на это скажет? или его полномочия касаются только укрывных материалов
Гость
15 июня 2023, 14:47
Хозяин "Гнусники" покруче вологодского будет. Поэтому ничего не скажет.
Гость
15 июня 2023, 15:51
Китайский кран.Замкнуло управление хода,контроллер.
Гость
15 июня 2023, 18:35
У нас всегда так, что "на продажу" или "на утилизацию", то ремонтировать не принято. Ездят корыта, пока что-либо не отвалится или кто не погибнет. Да и вообще, в нск с ремонтами техники всё очень печально.
Гость
16 июня 2023, 08:29
Этот застройщик и дома так же строит, потом всё разваливается, АЗИАТСКИЙ БЕРЕГ
16 июня 2023, 00:20
Стопора стоят, в общем, для вида. У крана есть тормоза, и при приближении к критичной зоне должна срабатывать автоматика и останавливаться движение. Тупо концевики вырубать моторы и включать тормоза. Но это если все работает. Некоторые башенные краны монтируются и демонтируются при помощи самого крановщика. И вот тут есть такая штука, что крановщики должны осматривать кран при начале смены. И в этом случае или техник сядет или свалят все на погибшую.
Гость
15 июня 2023, 14:26
Вот примерно так выглядят "новости" от тёток дотянувшихся до кнопок Ctrl+C и Ctrl+V и с тётушным "управлением". Похоже на бесконечное пережёвывание сплетен с чудовищной тратой времени. Куда им даже до ежедневных изданий.
Гость
15 июня 2023, 17:08
И, тем не менее, - Вы, ув. комментатор, здесь. Читаете, и даже отзывы пишите, с пристрастием - молодчина (если что,- я никакого отношения к изданиям не имею).
Гость
15 июня 2023, 14:29
Как все просто , цинично и удобно : виновата крановщица !
15 июня 2023, 14:41
как сказать... на скока я видел машинистов кранов и поездов у них в регламенте перед работой проверить тормоза и блокировки безопасности.
Гость
15 июня 2023, 17:28
возможно и так только ее наверняка прораб погнал работать, а не вы...ться или кто там у крановщиков
Гость
15 июня 2023, 16:47
ТБ где в это время была?
Гость
15 июня 2023, 14:27
Женщинам нельзя давать управление