перейти к публикации
156 комментариев к публикации

Как «ЧВК Редан» перевернула взрослый мир. Показываем в 9 карточках, что это такое и зачем ловят пауков по всей стране

28 февраля 2023, 09:57
С высоты прожитых лет понимаешь, что и мы дебилами были (ну, немножко). Я понимаю, что не все участвовали. Были стычки и район на район и "металлисты" против "волны" (а не панков, у нас). Всё по спирали похоже. Нужна принадлежность к сообществу, выражение себя, ну и подростковый максимализм. Было, похоже есть и наверное будет. Лишь бы без серьёзных травм и смертей из-за пубертатного периода.
28 февраля 2023, 09:59
точно в ацталых странах недоразвитых всегда так. на месте крутятся
28 февраля 2023, 10:02
28 февраля 2023, 10:02
точно в ацталых странах недоразвитых всегда так. на месте крутятся
Узбагойся) Посмотри как и что в развитых странах происходит)
28 февраля 2023, 10:11
28 февраля 2023, 10:11
точно в ацталых странах недоразвитых всегда так. на месте крутятся
Ахаха!!! 😂 И только в высокоразвитых странах возникают движения BLM, которые заставляют власти вставать на колени и просить за колониальное прошлое!
28 февраля 2023, 10:07
Детьми надо заниматься родителям, иначе они сами себя займу так, что волосы дыбом встанут. И не надо перекладывать ответственность на школу, сами поучайте своих паучат, гопотят и пр. и пр.
Гость
28 февраля 2023, 11:06
А зачем? Всегда можно найти крайнего в своей глупости и лени.
Гость
28 февраля 2023, 12:39
Я бы так однозначно не говорил. Много на родителей повесили, и работай по 10 часов, жилье добывай ипотеку плати, и на секции води платные, и здоровье детей поднимай. Детей надо занимать и организовывать им досуг - это тоже входит в задачи государства. Часть родителей не умеет и не готова воспитывать своих чад. А потом твои воспитанные встретятся с невоспитанными по тем или иным причинам, просто закрывать на это глаза неправильно.
Гость
28 февраля 2023, 14:30
Гость
28 февраля 2023, 14:30
Я бы так однозначно не говорил. Много на родителей повесили, и работай по 10 часов, жилье добывай ипотеку плати, и на секции води платные, и здоровье детей поднимай. Детей надо занимать и организовывать им досуг - это тоже входит в задачи государства. Часть родителей не умеет и не готова воспитывать своих чад. А потом твои воспитанные встретятся с невоспитанными по тем или иным причинам, просто закрывать на это глаза неправильно.
этому ..хосударству...нужны только...контрактники...с 18 лет...
28 февраля 2023, 09:33
"Он у меня спортсмен, драться боится..."😁😁😁
Гость
28 февраля 2023, 09:39
Шахматист, наверное
28 февраля 2023, 10:45
Гость
28 февраля 2023, 10:45
Шахматист, наверное
Может преферансист, литроболист или геймер.
28 февраля 2023, 11:23
Гость
28 февраля 2023, 11:23
Шахматист, наверное
😁Из древнего "Кабачка 13 стульев" монолог пана спортсмена: "Вчера я победил сразу двух чемпионов! Чемпиона по боксу обыграл в шахматы, а чемпиона по шахматам послал в нокаут"
28 февраля 2023, 13:03
искуственно нагнетают, типа посмотрите , что происходит)) только сильная рука с этим может справится))) это уже проходили, то сахар, то метро, теперь пауки)) то про каких то "бандитов" из 90 х )) не впечатляет
был в своё время металлистом, но никакой агрессии к панкам не испытывал; скорее презрение/отвращение; потом вкусы сменились, и сейчас и металл слушаю и панк-рок музыку вполне уважаю - за какие-то правдивые тексты что-ли. так что тут просто хулиганство и должны родители внушать уважение к любой субкультуре, и правоохранители заниматься пресечением и не большими наказаниями (штраф например) чтобы потом думали, что не стоит такой фигней заниматься.
Гость
28 февраля 2023, 09:50
В смысле в «наше время такого не было»? Гопники были всегда. И массовые драки с их участием (не водно против кого, рокеров или рэперов) тоже были всегда. Ничего нового. Не надо тут нагнетать
28 февраля 2023, 10:02
Насколько помню,в основном до первой крови.Сейчас пока не убьют или искалечат.Раньше хоть какие-то негласные правила были.Про девчонок молчу.Полезешь их разнимать-тебе обе наваляют и дальше между собой.
Гость
28 февраля 2023, 10:16
28 февраля 2023, 10:16
Насколько помню,в основном до первой крови.Сейчас пока не убьют или искалечат.Раньше хоть какие-то негласные правила были.Про девчонок молчу.Полезешь их разнимать-тебе обе наваляют и дальше между собой.
Вы про 70-е написали?
28 февраля 2023, 10:55
28 февраля 2023, 10:55
Насколько помню,в основном до первой крови.Сейчас пока не убьют или искалечат.Раньше хоть какие-то негласные правила были.Про девчонок молчу.Полезешь их разнимать-тебе обе наваляют и дальше между собой.
если махач с одноклассником в присутствии толпы, то либо до крови, либо до слёз. а если толпа на толпу, то исход был заранее неизвестен.
28 февраля 2023, 09:38
ОМОН- запрещает носить клетчатые штаны и чёрную одежду
Гость
28 февраля 2023, 10:23
оффники: "здоровое отношение ко всяким изяществам", прошу пояснить что сиё значит? реданы: "в их среде зародилась мысль, что оффники зло, с которым нужно бороться кулаками" ой ли, ничего не попутали? вопрос с оффниками разобрались или эта "милота", со здоровым отношением к изяществам, угрозы не представляет? полагаю, в связи с упрощённой моделью моральных ориентиров оффников, кураторы которых связаны с провластными структурами, что отличает их от структурной организованности реданов, отсюда и прессинг именно вторых, и замалчивание о первых ..
28 февраля 2023, 16:13
Сие значит, что университетов не кончали и излишествами внутреннего мира не обременены. Идеальные граждане
Гость
28 февраля 2023, 09:34
Чем больше *космонавтов* бегает за клетчатыми штанами, тем меньше их едет западнее Ростова. Всё ясно как божий день
Гость
28 февраля 2023, 10:53
+100
Гость
28 февраля 2023, 10:29
"Можно возразить: в наше время не до таких глупостей было" Это какое ваше время имеется в виду, в царской России что ли? В статье совершенно справедливо написано - когда не было "офников", были скинхеды, а до них панки с металлистами, а до них... и так далее. И массовые стычки "стенка на стенку" были всегда.
Гость
28 февраля 2023, 20:54
В конце 70-х нам просто некогда было кучковаться и разборки устраивать. Из школы бегом домой. Обед, или без обеда, переодеваешься и снова в школу, то макулатуру, то металлолом собирать, какие-то сборы и заседания, кто в спортивную секцию, кто в музыкалку, лично я - в танцевальный кружок (4 раза в неделю). В библиотеке не всегда давали книги на дом, приходилось в читальном зале изучать.
28 февраля 2023, 09:52
Все эти подростковые "культуры" совсем неслучайно к нас сейчас появились.
28 февраля 2023, 16:15
Подростковые культуры были всегда, даже когда вас еще не было
Гость
28 февраля 2023, 10:54
Все эти события ведут к блокировке интернета, который "плохо влияет" на подрастающее поколение. Останемся мы скоро как северная Корея с сайтом электронной литературы и местных новостей. Включаем обратный отсчет 3-2-1...
Гость
28 февраля 2023, 11:10
А что в этом плохого? Надо больше книжек читать.
Гость
28 февраля 2023, 11:22
Гость
28 февраля 2023, 11:22
А что в этом плохого? Надо больше книжек читать.
До них тоже доберутся. Как у классика: "Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь"
Гость
28 февраля 2023, 23:26
Гость
28 февраля 2023, 23:26
А что в этом плохого? Надо больше книжек читать.
Читают книги, а книжки были сбер или пылились на полках никому не нужные разных псевдописателей
28 февраля 2023, 09:35
Государство должно озаботится воспитанием молодёжи и патриотизма в них! Иначе вырастут вот такие любители Сейлор Мун, всякие Сети 2.0 и прочая фигня, которые станут лёгкой добычей врагов нашего государства!
28 февраля 2023, 09:36
слышь чё молодежь что хочет то и смотрит и слушает. Не поехавшего же дидусю%)
28 февраля 2023, 09:39
28 февраля 2023, 09:39
слышь чё молодежь что хочет то и смотрит и слушает. Не поехавшего же дидусю%)
Ну чо, как там с зарплатами в сышыа и европах? Тебе то хоть чутка платят? 😁 Нет, наше государство должно регулировать развитие нашего общества. Как там у вас, я не в курсе
28 февраля 2023, 09:40
28 февраля 2023, 09:40
Ну чо, как там с зарплатами в сышыа и европах? Тебе то хоть чутка платят? 😁 Нет, наше государство должно регулировать развитие нашего общества. Как там у вас, я не в курсе
рабовладельческий рижимчик? так посафковаму%)
28 февраля 2023, 09:39
Всех в армию и на Донбасс.
28 февраля 2023, 12:50
Сама то сына в окоп отправила ?
Гость
28 февраля 2023, 13:28
Так не только в России. В Днепре, Одессе и Киеве всё также.
Гость
28 февраля 2023, 09:50
Это ж кто такой умный и дурит головы малолеткам!!!! Это ж как надо было все спланировать!!!
Гость
28 февраля 2023, 10:32
Интересно, почему государством объявлена охота только на анимешников, а эти "офники", которые были и до этого, как бы не причём и о них ни слова? Потому что офники - это "свои"?
Гость
28 февраля 2023, 10:56
Гость, похоже что именно так...
Гость
28 февраля 2023, 11:34
Потому что офники, да и вообще современный спорт курируется государством. А аниме нет. Это, типа, новость для вас?
Гость
28 февраля 2023, 12:04
Гость
28 февраля 2023, 12:04
Потому что офники, да и вообще современный спорт курируется государством. А аниме нет. Это, типа, новость для вас?
О том и речь, обычные гопники у нас "в законе" - ядерный электорат...
28 февраля 2023, 10:08
В стране уже есть одна чвк-опг. С самолётами, танками, артиллерией. Остальные решили запретить, чтобы конкуренцию не создавать. Куда фас смотрит...
Гость
28 февраля 2023, 11:05
В стране уже целое стало блеящих, ты из них похоже.
28 февраля 2023, 16:43
Гость
28 февраля 2023, 16:43
В стране уже целое стало блеящих, ты из них похоже.
Не понял вашего выпада. Или вы повара не смотрели?
2 марта 2023, 10:03
Гость
2 марта 2023, 10:03
В стране уже целое стало блеящих, ты из них похоже.
А сколько гавкающих!..
28 февраля 2023, 09:37
Во время драки можно получить травму, а это никак не полезно для спортсменов
Гость
28 февраля 2023, 10:22
В СМИ есть комментарий от члена сообщества: "Редан" — это сообщество в соцсети "ВКонтакте", и "редановцы" были просто группой друзей со схожими интересами: аниме, стиль одежды, образ жизни и прочее. Мы собирались изредка в разных ТЦ и проводили время как все обычные люди, сидели на фуд-кортах и ходили по магазинам. Но после случая в субботу, 18 февраля, когда 4 человека из нашей компании попали в конфликтную ситуацию и вышли из неё победителями, видео драк с участием наших друзей быстро зафорсили. На группу "Редан" начали подписываться всё больше людей, и многие из тех, кто подписался, начали придумывать и писать пасты (одинаковые спам-комментарии, с оскорбительным содержанием) от нашего имени. Так за очень короткий срок из группы друзей мы стали для всех ОПГ, цель которой — драки и отстаивание своих прав. Как вы можете понять, ни у основателей, ни у изначальных членов данного сообщества таких целей не было и нет" "Представители сообщества «Рёдан» отрицают наличие каких-либо националистических установок и говорят, что осуждают подобные проявления ненависти на расовой почве — об этом они сейчас активно пишут в своих сообществах и каналах. И отдельно подчеркивают — конфликты с их участием случаются не потому, что «реданы» нападают на кого-то, а потому что представители других (как правило, околофутбольных) сообществ просят их «пояснить за шмот».
Гость
28 февраля 2023, 10:33
Воспитанием подрастающего поколения надо заниматься с рождения. Все. И обществу. И СМИ. И родителям. И школе. И детским садикам. А если воспитанием занимается - « Дом 2».... хорошего не жди. Родители заняты на работе, деньги зарабатывают, чтобы жить. Школа готовит к ЕГЭ.
28 февраля 2023, 16:11
Я всегда за тех, кто против гопников)
Гость
28 февраля 2023, 09:59
Гнать прямо на входе всех этих сопляков надо из крупных торговых центров. Надоели бездельники. Сидят там сутками напролет. Вина родителей в этом однозначно есть. Смотреть за детьми надо своими.
Гость
28 февраля 2023, 13:05
В реанимацию собрался?
Гость
28 февраля 2023, 10:12
Ничего удивительного, что появилось сообщество молодых людей, которые решили дать бой всей этой гопоте, которая окуппировала торговые центры и другие общественные места. Потому что достали. Натурально достали. Малолетняя гопота кучкуется и терроризирует нормальных подростков, грабят их. Каждый в отдельности в этой кучке гопников ничего из себя не представляет, по сути - трусливые и никчемные особи. Но, собственно, они поэтому и кучкуются. Трусость заставляет сбиваться в стаи. Потому что только в куче обретают "силу". Эта же трусость обусловливает и определённую жестокость участников кучки гопников. Тоже ничего удивительного. Комплексы всех мастей требуют компенсации. Это понятно. Но нам-то всё это зачем? Нам, нормальным людям? Всё, что мешает нормально жить, должно быть так или иначе нейтрализовано. Если у нас на шее вскочил гнойник, мы же его не холим и нежим? Мы идём к хирургу, который этот гнойник удаляет. Хирургически. Быстро и эффективно. Получая результат, который возвращает вашу жизнь в нормальное русло. Поэтому на вопрос, что делать в сложившейся ситуации, ответ очевиден. Только если уж работать по деструктивным субкультурам, то по всем. Без исключений.
Гость
28 февраля 2023, 12:41
Если бы мы знали,что это такое,но мы не знаем, что это такое😂
Гость
28 февраля 2023, 09:58
Субкультуры молодёжные были всегда, это верно. Но в советское время это всё "рубилось" тут же, как только поднимало голову выше, чем допустимо для стабильности общественной жизни. А сейчас, как тараканов поразвелось всех этих АУЕшников и прочей мерзости, поганящей жизнь. Нужна большая чистка. И в первую очередь тех, кто это всё организует с подачи Запада.
28 февраля 2023, 10:03
Ой не надо. ПТУ на ГПТУ с цепями на школьном стадионе. 70-е. Новосибирск.
Гость
1 марта 2023, 16:31
Знакомый мой ленинградец семидесяти шести лет от роду тоже нередко вспоминает как Большеохтинские ходили на Малоохтинских с арматурой и цепями (и наоборот). Зубы во все стороны разлетались.
Гость
28 февраля 2023, 09:36
Такое ощущение, что у всех поехала крыша. Что в головах у людей...
28 февраля 2023, 09:37
ну так у одного как поехала - вайнуху развязал самую большую после второй мировой
Гость
28 февраля 2023, 09:38
28 февраля 2023, 09:38
ну так у одного как поехала - вайнуху развязал самую большую после второй мировой
А что неверного в моем комментарии?
28 февраля 2023, 09:40
28 февраля 2023, 09:40
ну так у одного как поехала - вайнуху развязал самую большую после второй мировой
Я бы ещё устроил показательный армагеддон! Вот тогда бы мы зажили нормальнее!
Гость
28 февраля 2023, 09:39
Придумывают на ровном месте какую то ерунду, лишь бы написать. Учусь в 8 классе, от вас первый раз услышал про каких то рыдванов. Написал друзьям из других школ, пара человек краем глаза что то где то в интернетах видели.
28 февраля 2023, 16:14
Посоветуйте аниме интересное посмотреть
Гость
1 марта 2023, 21:58
Глянь "эльфийскую песнь", " Когда плачут цикады ", " Девочка из ада", "иная", " Эксперименты Лейн "🙂
2 марта 2023, 01:57
Гость
2 марта 2023, 01:57
Глянь "эльфийскую песнь", " Когда плачут цикады ", " Девочка из ада", "иная", " Эксперименты Лейн "🙂
Спасибо! Иду просвещаться.
Гость
28 февраля 2023, 10:13
Длинные волосы, какие то мешковатые одежды - это очень не удобно для уличной драки. Спортивная стрижка, треники - намного функциональней
Гость
28 февраля 2023, 14:27
когда в экономике и во внутренней политике...бардак....на улицах...молодежь с битами...А членовозы прячут едроссов за бронированными стеклами..
Гость
28 февраля 2023, 18:36
Им больше подходит Емельки или Ванюшки. Мозгов мало потому что
Гость
28 февраля 2023, 16:22
Что же им сделали анимешники? И аниме? Не нравится не смотрите.
Гость
1 марта 2023, 01:05
А вы смотрели аниме? Интересные красивые,но очень жестокие, везде кровь и зло. Нельзя такое смотреть при неокрепшей детской психики. В Японии поэтому и самоубийств среди подростков много.
Гость
1 марта 2023, 22:25
Гость
1 марта 2023, 22:25
А вы смотрели аниме? Интересные красивые,но очень жестокие, везде кровь и зло. Нельзя такое смотреть при неокрепшей детской психики. В Японии поэтому и самоубийств среди подростков много.
А вы в курсе, что аниме, про которые идёт речь всегда маркируются 18+ и гуру??? Эти тайтлы совсем не для детей! Всё остальное вполне, как это сказать, ковайно, но предъявы кидают аниме как жанру, что вполне не разумно, и между прочим тот же сериал бригада 18+ не маркирован, почему его не запретить?
2 марта 2023, 02:01
Гость
2 марта 2023, 02:01
А вы смотрели аниме? Интересные красивые,но очень жестокие, везде кровь и зло. Нельзя такое смотреть при неокрепшей детской психики. В Японии поэтому и самоубийств среди подростков много.
Зато Соловьев и прочие шизофреники у нас без цензуры. Это и взрослой психике не на пользу, не говоря о детях. "Беременна в 16", буйнопомешанная Малышева, концерты Киркорова? Давайте вы оставите это себе, а мы лучше будем смотреть красивое и сложное.
28 февраля 2023, 10:51
раньше было проще, металлисты постригли панков и разбежались 😉🤣🤣
Гость
28 февраля 2023, 11:33
Не металлисты, а любера. У металличестов к панкам каких-то особых претензий не было.
28 февраля 2023, 11:21
Выписать отцовского ремня всем любителям комиксов и движение распадется)
Гость
28 февраля 2023, 09:35
НГС дайте лучше правовую оценку действий ОМОН. Имеют ли они право хватать детей без суда и следствия?
28 февраля 2023, 09:36
Ты дитё малое? Конечно они получили индульгенцию на подобные действия!
28 февраля 2023, 09:36
Нет конечно, это полный беспредел. Кто хватал - всех на сво
Гость
28 февраля 2023, 09:41
онижедыти
28 февраля 2023, 19:42
Имхо с высоты стажа насмотра чудес японского синематографа почти 15 лет- кто-то придумал себе борьбу, чтобы закрутить больше гаек там, куда не добрался ещё. 1) Читая так называемую матчасть, есть стойкое ощущение, что писали её великовозрастные сверхразумы, искренне думающие, что они понимаю, что у малолетних д-ов в головах. 2) Какие, прости господе, зигометы и околофутбольщики? Это те, которых ещё 10 лет назад по тюрьмам сгноили? 3) Хантер-Хантер- очень нишевое аниму с низким уровнем популярности, по сравнению с ширпотребом. Потому что очень сложное для восприятия. Серьёзно, типо, малолетки, которые жрут только трендовые "жвачки", будут делать ажно практически международную субкультуру из древнего сериала, который далеко не каждый взрослый вывезет? (Я, лично, не смог. Слишком нудно.)
28 февраля 2023, 21:53
Значит, вывезли
Гость
1 марта 2023, 22:20
Ну на мой взгляд "эксперименты Лейн" куда труднее в восприятии, даж для взрослых, с первого раза мало кто в смысл въезжает 🙃
Гость
28 февраля 2023, 09:42
Если уже в Столице Сибири Рёдан Появился - значит Пора Эту Лавочку Закрывать, пока они Поджогами как во Франции или сша Не Занялись. По хорошему в Армию, когда подрастут Отправить на Перевоспитание этих "корейцев".
28 февраля 2023, 21:45
Нет, если ты не смог смогут они!
Гость
28 февраля 2023, 11:27
Зачем нам тут слухи? Слухи мы и с бабок можем спросить.
Гость
1 марта 2023, 03:44
Как в том анекдоте про бал Пушкина и Петергоф
Гость
28 февраля 2023, 12:27
надо с палкой ходить а то вокруг одни собаки бороды и оранжевые кроссовки
Гость
28 февраля 2023, 12:42
Тонко подмечено- браво!
Гость
28 февраля 2023, 21:39
с начало выносили мозг с хоккеистом фигуристом у которого то руки то ноги отпали, теперь вот это вот, к весне опять вспомнят про перевал дятлова
2 марта 2023, 02:03
Бедный фигурист, российская медицина это страшно. Распилили по частям.
28 февраля 2023, 12:26
Всех их на фронт, пусть там резвятся
28 февраля 2023, 12:57
ОМОН точно туда ! Пусть там дубинками помашут @
28 февраля 2023, 14:27
Не "мультики" тут надо показывать, а заниматься воспитанием молодёжи! Молодёжь предоставлена сама себе от безделья и безразличия государства!
Гость
28 февраля 2023, 10:10
санта барбара
Гость
28 февраля 2023, 11:06
И естественно все мамаши такие, ой мой сыночка не такой, он дома сидит и к другу ходит в компьютер играть
Гость
28 февраля 2023, 12:08
Вместе с подростками привлекать к ответственности, в том числе и уголовной, родителей. В большинстве случаев это их вина!
Гость
1 марта 2023, 00:39
Ещё не совсем вник в эту проблему нашего общества, но уже видно, что люди, которые сидят в госорганах не справляются с задачами поставленные перед ними. Вопрос?
1 марта 2023, 09:13
Это всё дока2 и аниме, родители не причём, да.
28 февраля 2023, 09:37
Хоть у подростков что то интересное происходит. Или вы им предлагаете тоже впасть в маразм и смотреть телевизор? 😁
Гость
28 февраля 2023, 09:54
из телевизора льется агрессия, вот дети и среагировали
Гость
28 февраля 2023, 11:34
Дети не смотрят телевизор.
28 февраля 2023, 16:20
Гость
28 февраля 2023, 16:20
Дети не смотрят телевизор.
Родители смотрят и у них крыша едет
Гость
28 февраля 2023, 11:21
Мне кажется нужно просто всечь ремня и отстранить от гаджетов и всё