перейти к публикации
148 комментариев к публикации

Владельцу АГЗС после взрыва в Новосибирске может грозить до 6 лет лишения свободы

16 июня 2021, 15:27
Водителя дело привести груз, в данном случае газовую цистерну и далее делать, что скажут. На заправочной станции уже командуют отдельные обученные люди. Их дело соблюдать технологический порядок и выполнять его. За нарушения, да еще и с такими последствиями, естественно понесут ответственность. На видео показывали процесс разгрузки. Стояло два газовоза рядом. Дальше комментарии излишне.
Подготовка к сливу и слив СУГ из автомобильных цистерн в резервуары АГЗС выполняются наполнителями баллонов и слесарями-ремонтниками под руководством сменного мастера. При операции слива должно присутствовать не менее двух человек обслуживающего персонала АГЗС. До начала слива СУГ из автомобильной цистерны обслуживающий персонал АГЗС выполняет: закрепляет автомобильную цистерну специальными деревянными башмаками или башмаками из неискрящегося металла; проверяет исправность и надежность гибких шлангов для слива СУГ из автомобильной цистерны; заземляет автомобильную цистерну. Разрешение на слив СУГ из автомобильной цистерны выдает сменный мастер и руководит лицами, занятыми на сливе СУГ.
16 июня 2021, 15:14
а должностные инструкции уцелели в таком пожаре?
16 июня 2021, 15:50
Копай теперь обломки . Ищи - была ли цистерна заземлена, все ли приборы были исправны, не курил ли кто рядом....
16 июня 2021, 14:54
Подключение к УЗА (устройство заземление автоцистерн) явно водитель должен был произвести. Хотя если УЗА неисправна была, тогда другой вопрос
Гость
16 июня 2021, 15:02
Вопрос в другом.Почему не возбуждают дела на проверяющих из надзорных госструктур, МЧС, Ростехнадзор и т.д. Состав персон на скамейке может быть весьма и весьма интересным
16 июня 2021, 17:45
Вопрос в том, почему никак не охвачены сотрудники и руководители разрешительных структур.
16 июня 2021, 15:05
Там в ходе расследования можно многих привлечь, изготовителей оборудования, проектировщиков и даже надзорные органы, которые принимали заправку
Гость
16 июня 2021, 15:33
Вы что с луны свалились, не знаете как у нас работают надзорные органы, спросите у любого директора частного предприятия и он вам расскажет сколько стоит закрыть глаза на то или иное нарушение.
16 июня 2021, 15:08
Следствие и суд разберутся. А как часто, интересно мне, надзорные органы проверки таких объектов проводят? И что написали в акте последней проверки? Были ли недостатки?
Гость
16 июня 2021, 15:33
НГС почему пишите много жертв? Жертва это погибший, пишите правильно-пострадавший!
Гость
16 июня 2021, 15:05
Одно не понятно. Пишут свидетели - услышал свист, увидел дым, начал снимать, потом пошел людей выгонять, потом сел в машину и уехал, потом был взрыв. МЧС говорит - не заземлил машину, когда сливал Что-то здесь не так
Гость
16 июня 2021, 15:10
Да-да, первым делом МЧС нужно заявить, что они тут не причем. Как они установили на еще не остывшей воронке взрыва, что не было нужного заземления, ума не приложу. И конечно МЧС проводили проверки и все было хорошо, хотя бывший работник заявил, что все было на соплях. Во всех инстанциях в этой стране сидят одни вруны. Лишь бы себя выгородить.
Гость
16 июня 2021, 15:00
Будет интересно, если выяснится, что по должностной инструкции водителя заземлять газовоз должен был приемщик, а по должностной инструкции приемщика - водитель. Или вообще про зазаемление ничего не найдется. Ненуачо, разные конторы, одни возят, другие продают, сами себе пишут инструкции... Это раньше газом заведовало одно министерство, и все инструкции были увязаны, а сейчас как?
16 июня 2021, 14:59
т.е. за подобный ужасный взрыв... - может быть 6 (за минусом пока идёт следствие...) Тюрьма сразу на полный срок! И сколько таких почти "ядерных взрывов" и не только на АГЗСшках, кто ответит и какую понесут ответственность мЕрзкие давшие разрешение и не осуществившие проверку?... Вот тут и есть бикфордов шнур проблемы! Пусть ответят и те, кто их выбрал и назначил(на вас эта трагедия)
Гость
16 июня 2021, 14:57
Прикольно. Экспедитор сам стал разгружать (а сколько мы знаем историй, что их заставляют иначе штраф) и его насмерть задавило - сам виноват. Сейчас вот водитель привёз и может оказаться виновным. А владельца задержали, но сейчас выяснят, что он оказывается не должен был, не знал, не получал отчёта и т.д. и т.п. и его выпустят, а виновным назначить предлагаю кого-нибудь погибшего, ему ж уже не важно и защитить он себя не сможет. Так? А вот проверяющие не при делах. Они могут только штрафы выписывать, деньги получать и закрывать предприятия, которые отказываются делиться прибылью. А если что - они тут не при чём, совсем вот не при чём, ничё не понимают и двигают плечом.
16 июня 2021, 14:53
Интересно, сколько бы впаяли в США за подобные "шалости"?
Гость
16 июня 2021, 15:30
И вся эта огромная и очень дорогая армия МЧС, Ростехнадзора, МВД, пркоуратуры, ... оказалась бесполезной. МЧС так вообще прикидывается клоунами - хлопушниками. 😫
Гость
16 июня 2021, 17:10
Жестокий оскал капитализма. Дальше будет хуже. Во всём.
16 июня 2021, 17:54
Обычное российское головотяпство и пофигизм. Не поверю, что водитель газовоза не прошёл обучения на транспортировку опасных грузов, где каждое действие строго регламентировано. Даже водителю говновозки сначала растолкуют и потом допустят к работе
Гость
16 июня 2021, 15:51
У заправки был очень убогий вид. Вряд ли там найдут где и чем заземлять.
Гость
16 июня 2021, 16:12
МЧС КАК-ТО БЫСТРО ОПРЕДЕЛИЛ ПРИЧИНУ ВЗРЫВА. А ГДЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРОВЕРЯЮЩИЕ. ЭТО НЕ КОЛОНКА С ВОДОЙ.
Гость
16 июня 2021, 20:06
Поддерживаю 1 отзыв. Надзорные органы только взятки собирают?! Их привлечь и наказать !!!!
Гость
16 июня 2021, 16:06
Странно... Раньше к раме всех бензовозов крепилась волочащаяся по земле цепочка, которая нужна была для снятия статического заряда. теперь так не делают? Да и на легковушки одно время была мода цеплять "хвосты" из токопроводящей резины. Типа модно было.
Гость
16 июня 2021, 16:31
УК РФ Статья 238 п.2 "штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового." 6 лет это максимальное наказание по этой статье, чтобы на такой срок попасть это гора трупов должна быть, а тут первый раз, никто не погиб, он оплатит лечение пострадавшим, все, получит минимум, т.е. 500 тыс. штрафа, а юрист видимо из тех адвокатов, которые запугивают клиента, с целью все деньги из него вытянуть, да еще, желательно, чтобы в кредит залез...
Гость
16 июня 2021, 15:11
И всё равно кубок разгильдяй года уходит к сварщику из Бейрута, нам до них далеко!
Гость
16 июня 2021, 15:20
Пожар полностью затушили уже около полуночи. В это же время мчс утвердительно назвал причину пожара. Но так и не объяснил каким оброазом они так оперативно все выяснили. Более того, даже если мы точно будем знать что машина не была заземлена, то доказать то, что именно это стало причиной пожара невозможно. Да и влажность летом высокая и проблемы статического электричества нет. И ещё вопрос. Почему не возникает пожаров при заправке машин бензином или газом? Они ведь не заземлены! За столько лет по всей стране регулярно должны были быть взрывы заправок.
Гость
16 июня 2021, 14:51
А на погибших все всегда и списывают. Это что касается истории с экспедитором. Начнешь копать по должностным инструкциям так никто ничего и не должен. По должностным инструкциям и инструкциям по охране труда вообще работа встанет. И кто виноват? Нее, не руководитель. А следующий погибший.
Гость
16 июня 2021, 15:43
Весь бизнес у тожероссиян?
Гость
16 июня 2021, 16:03
Директор азс не должностное лицо? Все юристы в гробу перевернусь!
Гость
16 июня 2021, 15:37
Пора в стране вводить жёсткое правило- если случилась трагедия, наказывать не только виновного, но и того, кто обязан был проверить этот бизнес. Может тогда перестанут гибнуть дети при пожарах и в ДТП, взрываться ИВЛ и бензоколонки. « Поиск стрелочника» не к чему хорошему не приводит. А если чиновник будет знать, что, давая разрешение на что то, он будет нести уголовную ответственность, если случится трагедия.
Гость
16 июня 2021, 16:32
Тут явно умышленное владение заправкой.
Гость
16 июня 2021, 20:31
Причём вообще тут заземление? Газ сам по себе не взрывается, нужно образование газовоздушной смеси. В отличии от тех же нефтепродуктов, сливаемых естественным способом (имеется контакт с воздухом и соответственно образование топливно-воздушной смеси), газ в процессе слива в приёмную ёмкость с воздухом не контактирует. Поэтому образоваться такая смесь могла только при утечке газа из-за неисправности газового оборудования или шлангов, а искра - всего лишь инициировала возгорание. Кстати, судя по видео, пожар возник раньше первых взрывов, а бочка взорвалась и полетела несколькими минутами позднее образования открытого пламени, то есть причина её взрыва - сильный нагрев пламенем, что вызвало переход газа внутри неё из жидкой фазы в газообразную и соответственно резкий рост его давления.
16 июня 2021, 16:37
Да, объяснение Сергея Егорова ближе к истине. Подключение газовоза на заправке осуществляется сотрудниками самой заправки (т.к. это оборудование заправки), по крайней мере так должно быть а, вот, как обстояли дела с персоналом заправки пусть следствие разбирается. Всем пострадавшим выздоровления и компенсации за причинённый вред.
Гость
16 июня 2021, 16:15
Я не понял, а хозяин за что, он должен заземлять
Гость
16 июня 2021, 15:11
А Яндекс-такси проверят? У них все машины на газу! Работают по нескольку суток без перерыва водители. Да и пазики нужно проверить. Помню, пазик врезался в колонку на газовой АЗС. Но обошлось без возгораний и никто не узнал тогда, кроме водил, которые там заправлялись.
16 июня 2021, 15:16
Так, ещё одна отметилась. Сколько их, три-четыре осталось?
Гость
16 июня 2021, 16:39
Какая интересная фамилия у владельца заправки. Редкая.
Гость
16 июня 2021, 15:16
да уж,дно
Гость
16 июня 2021, 21:23
ну наверное сказали бизнес не кашмарить
Так я не понял всё-таки, кто газовоз не заземлил? Неужели это была обязанность директора, и он каждый газовоз сам с цветами и кабелем встречал ?
17 июня 2021, 10:41
Наверное проблема в том, что на любой АЗС/ГС имеются нарушения ПБ и ни когда их не закрывают, просто проверяющим дают взятку (или их руководству). Может пора садить, вместе с руководителями/собственниками заправок и проверяющих, фактически все они виноваты в случающихся ЧП. Неисправности, даже мелкие, нужно устранять сразу же, если не возможно - закрывать заправку, до устранения. Но руководство не разрешит персоналу такое, они будут работать и надеяться на авось...
Гость
16 июня 2021, 18:10
А при чем тут владелец? У меня тоже есть доля в ООО, но это для меня чисто как инвестиция. Я ни чем не управляю, никаких должностей не занимаю и смотрю только отчеты о прибылях/убытках. И отвечаю я только суммой уставного капитала. В этом как-бы и смысл ООО как общества с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью. Отвечает за все должностное лицо: директор или управляющий. И это нормально, так и должно быть
Гость
16 июня 2021, 16:26
НГС написал кучу статьей, но нигде только не написал, сколько в итоге погибло, получило ожоги и ранения.
Гость
16 июня 2021, 16:20
умышленное...не умышленное... Вы уж там разберитесь
Гость
17 июня 2021, 11:17
Он только денежки в своем кармане пересчитывал
Гость
18 июня 2021, 19:38
Как только просмотрел первую видеозапись, всё было понятно, горение которое способствовало взрыву первого сосуда, взрыв газовоза и улетевшего по земле ракетой, взрыв второго сосуда. Причиной напрашивалась возгорание утечки СУГ или пролив. Как СУГ загорелся, тут может быть много причин, от статики до рядом находившегося автомобиля. Но просмотрев в интернете все видеозаписи и прочитав комментарии и благодаря видеозаписи Игоря и его комментариям, круг первичного возгорания сузился. Выписка Станция техобслуживания, на которой работал Игорь (мужчина просил не указывать свою фамилию), располагается в боксе в 50 метрах от эпицентра взрыва. — Я работал в боксе с моим товарищем, нас пригласили сделать проводку у машин. Внезапно я услышал звук, как будто в лужу бензина кидают спичку, и вышел из бокса. Тогда увидел зарождающееся пламя, смотрю, дымок поднимается, поснимал. Потом подошел знакомый и сказал, что там два газовоза стоят. Когда пламя пошло, всем стало не до смеха, мы и не думали, что там пожар. После этого начали эвакуировать машины, которые там были, и документы. Когда эвакуировали, я отошел метров на 100, раздался сильный взрыв, — восстанавливает ход событий Игорь. Игорь пишет, что первым был хлопок и снимает возгорание. На видеозаписи видно, что первый хлопок произошёл с боку от одного сосуда, что это сосуды видно по молниеотводам. Так же писали бывшие работники: "Когда я
Гость
21 июня 2021, 12:49
Реакция на происшествие раскрывает тупость новосибирцев. Всем интересно, как высоко поднялся столб пламени, и как далеко улетели взорвавшиеся цистерны. Но никому не интересно главное: а что, собственно, загорелось-то? Пусть газовоз был незаземлен, из него во все стороны летели искры, ну и что? Вот есть у вас (исправная) газовая печь, так пока все форсунки закрыты, то хоть защёлкайся зажигалкой, ни одна комфорка не загорится, правильно? Это в бензиновой ёмкости может внутри взорваться смесь воздуха и бензиновых паров, разорвать бак и устроить пожар. Сжиженый газ находится под давлением, снаружи воздух туда засосать не может, и без окислителя гореть там нечему. Сначала должна произойти утечка газа в воздух. Вот и вопрос, откуда этот газ вытек: из газовоза, или из заправки? И почему техниками не были приняты меры? Поди ещё и сидели курили рядом. Почему они не побежали отгонять газовозы и перекрывать вентили? Хотя я и сам, если чесно, за зарплату 15-25 тысяч свою задницу подставлять бы не стал, а тут же побросал всё и дал дёру.
Гость
5 июля 2021, 23:11
Засадить ево
Гость