перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Уходя, гасите свет: умеете ли вы экономить на коммуналке

26 сентября 2022, 08:49
Воевать с коммунальщиками - это развлечение для пенсионеров, которые не работают и могут позволить себе роскошь ходить по инстанциям, вызывать на дом разных специалистов, и т.д. и т.п. Работающим людям, а точнее их работодателям, такая деятельность в рабочее время ну никак не подходит.
Гость
26 сентября 2022, 12:30
Умный пенсионер тоже избегает ходить по инстанциям по непринципиальным вопросам, потому что нервы не казённые. Ну, добьётесь вы чего-то, а потом сляжете с инфарктом или инсультом. Оно того стоит?
26 сентября 2022, 20:29
Гость
26 сентября 2022, 20:29
Умный пенсионер тоже избегает ходить по инстанциям по непринципиальным вопросам, потому что нервы не казённые. Ну, добьётесь вы чего-то, а потом сляжете с инфарктом или инсультом. Оно того стоит?
"Ну, добьётесь вы чего-то, а потом сляжете с инфарктом или инсультом. Оно того стоит?" - это вы меня спрашиваете? А с чего вы взяли, что я одобряю все эти действия? В них смысла ровно никакого нет.
26 сентября 2022, 11:45
Ага. Теоретически можно потребовать ВСЁ. На практике перерасчет тоже могут сделать, только не в нашу пользу. Я, честно признаюсь, забила, бодаться с этими господами - себе дороже, здоровье и нервы не купишь. А сестра бодается. У нее удивительным образом все дорожает, сумма порой до 10 тысяч доходит. Трешка в сталинке, метров 70 площадь, а цены - словно элитное нечто
Гость
26 сентября 2022, 22:43
Мелкая трёшка, чесслово! Жил в сталинке, самая маленькая трёшка на площадке 80 квадратов.
Гость
26 сентября 2022, 08:32
Редакция собрала все мифы из ЖКХ. Кто пробовал выбить с коммунальщиков деньги за плохое отопление, скажут что потратишь на этом больше, чем вернешь. А если на доме счетчик стоит, то вообще труба - вам скажут что насчитали по счетчику, как есть. С теплой горячей водой та же ситуация - подогрев ГВС считают по входу на счетчике, если грели плохо, то и начислят меньше. Про холодную воду и сумму в платежке вообще не смешно - сколько потребили по счетчику, столько и заплатите, с чего ради кто-то будет что-то пересчитывать. С электричеством двухтарифный счетчик давно превратился в нездоровую аферу - денег стоит, тарифы невыгодные, временные интервалы идиотские... Программа стирки на машинке на самом деле бывает всего двух видов - стирает и "фейк для любителей экономить". Разница в потреблении ни о чем, а белье при этом грязное остается. И кстати ни пылесос ни чайник не потребляют больше электроэнергии независимо ни от чего - они этого не умеют физически. А холодильник должен стоять вертикально!
26 сентября 2022, 09:13
Просто чайник с накипью доведет воду до кипения на за 7 минут, а за 10.
Гость
26 сентября 2022, 09:40
Справедливости ради отмечу, пылесос с забитым фильтром всасывает хуже, вместо одного прохода делаешь больше, время работы увеличивается, а с ним и потребление энергии.
Гость
26 сентября 2022, 11:42
Гость
26 сентября 2022, 11:42
Справедливости ради отмечу, пылесос с забитым фильтром всасывает хуже, вместо одного прохода делаешь больше, время работы увеличивается, а с ним и потребление энергии.
С забитым фильтром потребление электроэнергии снижается.
26 сентября 2022, 10:34
На доме стоит счетчик тепла. За 15 лет никогда летом за отопление не платили. Да и сумма по месяцам всегда варьировалась в зависимости от температуры. Сейчас перешли на прямые договоры с энергосбытом и сумма стала одинаковой и берут даже за лето. Звоню, спрашиваю, что за...., а в ответ , что мы руководствуемся постановлением правительства и нам на ваши счетчики высоко с колокольни. В общем, сначала обязали всех эти счетчики поставить, а потом сказали, что стали меньше платить и давайте как раньше.
26 сентября 2022, 11:51
В свое время так постановил Городецкий. Один из его прощальных подарков. Какой простор для пересчетов и, увы, махинаций... Глубоко убеждена, что платить надо исключительно по факту потребления. В феврале за январь - и так далее. А не слушать в мае, что прошлый январь был адски холодным, аж 15 градусов ниже нуля
Гость
26 сентября 2022, 12:35
26 сентября 2022, 12:35
В свое время так постановил Городецкий. Один из его прощальных подарков. Какой простор для пересчетов и, увы, махинаций... Глубоко убеждена, что платить надо исключительно по факту потребления. В феврале за январь - и так далее. А не слушать в мае, что прошлый январь был адски холодным, аж 15 градусов ниже нуля
Дело в том, что летом ведётся ремонт ТЭЦ и теплотрасс. А это дорого. Откуда должны браться деньги?
Гость
26 сентября 2022, 15:07
Гость
26 сентября 2022, 15:07
Дело в том, что летом ведётся ремонт ТЭЦ и теплотрасс. А это дорого. Откуда должны браться деньги?
Откладывайте зимой! Амортизация входит в тариф.
26 сентября 2022, 08:51
куда жаловаться, если из крана с горячей водой идет кипяток? ) да еще и с огромным напором. за 1,5 года дважды поменяла кран на кухне. в ванной новый и дорогой (меняла сразу после переезда) уже тоже течь начал, сантехник им восхищался и говорил, что вечный..
Гость
26 сентября 2022, 09:40
Объявление на Авито и продавайте тем, у кого из крана еле тёплая идёт.
26 сентября 2022, 11:46
А что делать, если из крана с холодной водой до сих пор идет теплая? :) Кроме шуток. Летом-то понятно еще, но сейчас?
26 сентября 2022, 09:33
Напряжения 400/230 В ± 10% официально гармонизированы со стандартами ЕС. Таким образом нормальное напряжение в сети наших домов и квартир должно быть в пределах от 198 до 253 вольт.
Гость
26 сентября 2022, 11:44
Но электродвигатели мы выпускаем на 380 вольт.
26 сентября 2022, 13:16
Гость
26 сентября 2022, 13:16
Но электродвигатели мы выпускаем на 380 вольт.
Гость, 380 В - напряжение между двумя фазами трёхфазной линии. Между каждой фазой и "нулём" и будут те самые 220 В.
Гость
26 сентября 2022, 22:25
26 сентября 2022, 22:25
Гость, 380 В - напряжение между двумя фазами трёхфазной линии. Между каждой фазой и "нулём" и будут те самые 220 В.
Я в курсе, но никак ни 400/230 В ± 10%.
Гость
26 сентября 2022, 09:56
Экономить можно только то, что рассчитывается по счётчикам. Все остальные начисления это константа, и экономить на этих начислениях не получится никогда. По счётчикам экономить можно только в одном случае - не пользоваться услугой. Летом не включать горячую воду, зимой - обогреватель в розетку. Можно перестать пить горячий чай или кофе, а что, многие предпочитают эти напитки холодными, или даже со льдом) Таким образом, можно сэкономить рублей 500-600 в месяц на горячей воде, электричестве и водоотведении, и потратить сэкономленное на психиатра, который будет вас успокаивать, что всё у вас хорошо, и что вы нормальный, но своеобразный человек :)
26 сентября 2022, 11:48
Чтобы пить кофе со льдом, сначала его надо сварить :))))
Гость
26 сентября 2022, 12:38
истина
Гость
26 сентября 2022, 12:43
26 сентября 2022, 12:43
Чтобы пить кофе со льдом, сначала его надо сварить :))))
Растворимый можно просто залить холодной водой и хорошо размешать ) Но, справедливости ради надо сказать, что сегодняшняя стоимость кофе так высока, что "съедает" любую экономию на его готовке.
Гость
26 сентября 2022, 11:39
"Если мешок для пыли в пылесосе заполняется хотя бы на треть, на 40% ухудшается всасывание. Соответственно, повышается мощность мотора и потребление электричества." Двоечники! Если любому центробежному насосу прикрыть частично или закрыть полностью входное отверстие, то ток потребления упадёт! Не верите - проведите эксперимент!
Гость
26 сентября 2022, 10:45
Нарочно три раза ответила так, как, по моему представлению, НГС должна была считать неправильным. И с этим не ошиблась. Но! Бодаться с коммунальщиками и вызывать "специально обученных людей" бессмысленно - когда они придут, всё уже несколько раз переменится, никаких актов не составить. Да и про счётчики холодной воды и индивидуальные, в некоторых домах, на отопление, здесь, похоже, не слыхали. Лучше уж попросту, как покойная королева Елизавета II, выключать свет в ненужных помещениях и не лить зря воду.
26 сентября 2022, 11:58
В давние советские времена в нашем доме на Кропоткина резко похолодало. Кроме шуток, в моей комнате было - внимание! - ШЕСТЬ градусов. В среднем - 10-12. Я в спальном мешке спала и в теплой пижаме :) Вызывали. Пришли в семь вечера шустрые тетеньки и быстренько ломанулись на кухню, где, понятное дело, семья ужинала, а мама, опять же понятно, тот ужин готовила. И намерили там 17 градусов (кухня аж 6 квадратных метров, от плиты там тепло), а в комнату, где на тот момент было 12, зайти не пожелали. И тут мой интеллигентный папа закусил удила и написал пару писем в... райком партии и райисполком. Не помогло. Написал выше. Собрал подписи в подъедзе (у всех была холодрыга). И после волшебного пинка сверху во всем доме в одночасье стало 23 градуса... Конусы какие-то поменяли. Так что и от КПСС бывал прок :) И каким-то Волшебным образом
27 сентября 2022, 01:36
27 сентября 2022, 01:36
В давние советские времена в нашем доме на Кропоткина резко похолодало. Кроме шуток, в моей комнате было - внимание! - ШЕСТЬ градусов. В среднем - 10-12. Я в спальном мешке спала и в теплой пижаме :) Вызывали. Пришли в семь вечера шустрые тетеньки и быстренько ломанулись на кухню, где, понятное дело, семья ужинала, а мама, опять же понятно, тот ужин готовила. И намерили там 17 градусов (кухня аж 6 квадратных метров, от плиты там тепло), а в комнату, где на тот момент было 12, зайти не пожелали. И тут мой интеллигентный папа закусил удила и написал пару писем в... райком партии и райисполком. Не помогло. Написал выше. Собрал подписи в подъедзе (у всех была холодрыга). И после волшебного пинка сверху во всем доме в одночасье стало 23 градуса... Конусы какие-то поменяли. Так что и от КПСС бывал прок :) И каким-то Волшебным образом
И тоже лишь после многочисленных пинков.......
26 сентября 2022, 14:15
Самый основной последний вопрос: 100% компенсация за ЖКХ делает бессмысленными все предыдущие 10 вопросов, трать сколько угодно, государство за всё заплатит.
Гость
26 сентября 2022, 15:12
Это у кого 100% компенсации? Разве что ветеранам ВОВ. Так здесь их нет среди комментирующих.
26 сентября 2022, 16:04
Гость
26 сентября 2022, 16:04
Это у кого 100% компенсации? Разве что ветеранам ВОВ. Так здесь их нет среди комментирующих.
Им 100% сделали? 10 лет назад были те же 50%
Гость
26 сентября 2022, 16:44
26 сентября 2022, 16:44
Им 100% сделали? 10 лет назад были те же 50%
Я не знаю. Просто предположила, как могли сделать для самой заслуженной и редкой категории.
Гость
26 сентября 2022, 10:27
каждый год повышают тарифы не понятно почему. а ты экономь. Вот крылова -мичурина 3 раз за 20 дней копают на том же месте. Потом скажут ой, трубы старые платите больше. Когда вы купите просороченный товар в магазине вы к кому идете-к продавцу, воту мельниченко и спрашивайте.
Гость
26 сентября 2022, 11:44
Люди начнут экономить, поборы упадут, значит опять будут цены повышать. Замкнутый круг. То же с кредитами, не производителям. Раздувание пузыря, лопается и инфляция.
Гость
26 сентября 2022, 11:07
Отопление становится пожизненным оброком Абызова! Дом сталинка, солнечная сторона, стены кирпич толстенные, коммуникации пришлось закрыть экранами из пены т.к. зимой +27 °С, батареи выключены. Однако индивидуальные счетчики для измерения отпущенного обЪёма теплоносителя (по типу счетчика измерения объема потребленной горячей воды) не установить! Видители разводка в доме горизонтальная! Ребят! Вы серьёзно? А как же тогда работают водосчетчики?! И да нужен еще один параметр температура теплоносителя на входной трубе и температура теплоносителя на выходной трубе (в квартире или на отдельной батарее), это чтобы определить через теплоёмкость воды умножением её на потреблённные кубические метры теплоносителя! Однако при перекрытых батареях потреблённный объём теплоносителя (куб.м) будет равен нулю! А произведение на сомножитель равный нулю (0), равно нулю (0)! Или в нашем Мин. ЖКХ имеется какая-то своя арифметика? Автором подготовлено официальное обращение в Правительство РФ и Совет Федерации!
Гость
26 сентября 2022, 11:28
А Абызов-то при чём? Там теперь другие, может, ещё более ушлые. По крайней мере, более наглые.
26 сентября 2022, 12:02
Дом 2009 года постройки, кирпичный (по-настоящему), угловая квартира, всю прошлую зиму батареи не включала ни разу, только стояки, в квартире 23. А о стояк можно обжечься... Ну не хотят они считать по индивидуальным счетчикам. Разводка у нас вроде вертикальная, а проку? На стояк все равно подается та же температура, ог очень горячий, раз хватает, чтоб всю квартиру согреть. Никто возиться и заморачиваться не станет. По среднему! круглый год. Под бурные аплодисменты мерзнущих при +25 граждан :)))
26 сентября 2022, 20:55
26 сентября 2022, 20:55
Дом 2009 года постройки, кирпичный (по-настоящему), угловая квартира, всю прошлую зиму батареи не включала ни разу, только стояки, в квартире 23. А о стояк можно обжечься... Ну не хотят они считать по индивидуальным счетчикам. Разводка у нас вроде вертикальная, а проку? На стояк все равно подается та же температура, ог очень горячий, раз хватает, чтоб всю квартиру согреть. Никто возиться и заморачиваться не станет. По среднему! круглый год. Под бурные аплодисменты мерзнущих при +25 граждан :)))
Существующее законодательство не позволяет экономить, установив вычислители тепла в отдельной квартире МКД. Формулы расчета за отопление сделаны так, что в случае установки счетчика с последующим учетом индивидуального отопления в платежках значительно увеличивается составляющая ОДН. На столько, что экономить не получается даже при перекрытых радиаторах. Эта норма противоречит постановлениям конституционного суда, которые по своей идеологии направлены на предоставление возможности экономить на коммунальных ресурсах, в том числе на отоплении каждому потребителю. (
Гость
26 сентября 2022, 11:19
На вине пропьёшь, на спичках не сэкономишь
26 сентября 2022, 08:15
Этой зимой в Евросоюзе дрова станут новой, твёрдой валютой, которая полностью вытеснит евро. Ничего-ничего, рубль тоже был деревянным, надейтесь на лучшее, европейцы. На лето.
26 сентября 2022, 08:51
Что минусуете, господа? Ушли в евро, когда он был по 160? Кстати, там Байден до сих пор рубли по 200 покупает?
Гость
26 сентября 2022, 09:46
26 сентября 2022, 09:46
Что минусуете, господа? Ушли в евро, когда он был по 160? Кстати, там Байден до сих пор рубли по 200 покупает?
Дружок, а ты в курсе, почему нерезидентов не выпускают из фонды? Подскажу, с их 74% от общего фрифлоат, они от него руины оставят. Так что наслаждайся нарисованным курсом.
26 сентября 2022, 11:10
В европе дров нет?да ты телевизор меньше смотри.
26 сентября 2022, 08:31
гг, пятнашка вылез сразу на соточку отработал пригожый
Гость
26 сентября 2022, 11:33
Лучше напишите как избавится от лишних оброков типа вознагрождение старшего по дому, голосования с нарушением, хрен пойми как, работы никакой плата по квадратам
26 сентября 2022, 12:04
Таких оброков у нас нет, а плата по квадратам введена потому, что реально невозможно посчитать количество проживающих в квартире. Даже некая лллогика в этом имеется... хотя и странная.
Гость
26 сентября 2022, 11:56
Организуем длительные зимние туры в эР эФ! Нормальное теплоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, нормальное энергоснабжение, WiFi и интернет гарантируем
Гость
26 сентября 2022, 09:36
Два года назад сломался электросчётчик. И по счастливому стечению обстоятельств тремя месяцами раньше менять их обязали энергетиков. Поскольку заморачиваться они не хотят, акт составили и всё на этом, я уже 2 года плачу по среднему, который ощутимо меньше реального расхода.
Гость
26 сентября 2022, 22:27
Всё зависит от того, сколько вы вообще потребляете электроэнергии. Я был несколько шокирован, что семья из трёх человек, одна потребляет 100 кВт/ч, а другая 330 за месяц!
Гость
26 сентября 2022, 09:24
"Поможет ли вам сэкономить на отоплении терморегулятор на батарее?" А НГС в курсе, что есть индивидуальные счетчики на тепло и можно платить за фактически потребляемые Гкал? Изучите вопрос и вернитесь по новой.
Гость
26 сентября 2022, 10:18
Пупидуп, Пофиг. Стояки у вас горячие по норме? Значит ваши проблемы какая температура радиатора.
26 сентября 2022, 10:26
"НГС в курсе, что есть индивидуальные счетчики на тепло и можно платить за фактически потребляемые Гкал?" А Вы в курсе, что оплачивать тепло по такому счетчику ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ 100 % установке таких счетчиков В КАЖДОМ ПОМЕЩЕНИИ ДОМА? Если хотя бы в одной квартире такого счетчика не будет, то все остальные 99% - идут лесом, т.е платят по нормативу... Нет, конечно, если Вы проживаете в частном доме с центральным отоплением, то платите именно за фактически потребляемые Гкал по такому счетчику. Но для многоквартирных домов - увы... Там всегда найдется кто-то, у кого счетчика нет или он не работает... Объясняют это тем, что если у вас все батареи перекрыты или вовсе отсутствуют, то ваше помещение всё -равно нагревается от стен соседних помещений, собственникам которых приходится отапливаться сильнее, чтобы нагреть холодные стены...
26 сентября 2022, 11:52
Вообще, только если эти счетчики есть у 70% жильцов. А если я завтра себе такой поставлю, все едино буду платить как все, несмотря на то что не имею привычки держать батареи включенными. Ну тепло у меня!
26 сентября 2022, 08:19
"Ну если за три дня 77 процентов, то за пять 128 будет" - Виталя Клячко изучил тему пропорции и сделал прогноз по итоговой явке в ДНР.
Гость
26 сентября 2022, 09:45
"Своих не бросаем", сказали депутаты ГД РФ и поехали в Дубай и Стамбул.
27 сентября 2022, 01:43
А вот у путинцев и 146% голосов ЗА - это норма......
26 сентября 2022, 08:23
Испуганные патриоты России бежали за границу, где их радостно дожидались испуганные патриоты Украины.
27 сентября 2022, 01:44
Вы правы, сторонники СВО дружно рванули даже в Украину от СВО!
26 сентября 2022, 08:17
В Грузии февральские испуганные патриоты устроили настоящую дедовщину сентябрьским.
26 сентября 2022, 08:14
Макрон на этой неделе планирует позвонить Путину и поблагодарить за то, что Франция стала 2-й страной Европы. Всего запланировано 7 звонков.
26 сентября 2022, 08:23
Те, кто сегодня ломится из России в республики б.СССР и те, кто завтра будет орать, что государство их бросило - это одни и те же люди. Более того, они буду требовать вывозные рейсы и ежемесячное содержание, мы это по ковиду знаем.