перейти к публикации
108 комментариев к публикации

На ТЭЦ-5 отремонтируют два энергоблока на 250 миллионов в Новосибирске

8 февраля 2022, 14:15
Когда видишь чернющий дым из труб ТЭЦ, дышишь гарью , читаешь про изношенные сети, которые ну никак не могут отремонтроваться по многочисленным причинам, ждешь перерасчета за тепло в 2022 году ( которое окажется не в пользу жильцов), ожидаешь повышения тарифов за тепло, думаешь, КАК мы беспомощны перед монстром, которое укладывается в три буквы (СГК)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

ога, чернющий. Сфотографированный на фоне заката... в темноте все кошки серы.
Гость
8 февраля 2022, 17:52
нет там чернющего дыма, а сети износились еще до сгк
Гость
8 февраля 2022, 17:53
ога, чернющий. Сфотографированный на фоне заката... в темноте все кошки серы.
при грамотно выставленном свете и пар из градирен будет пугааающе зловещий, но это пар)
8 февраля 2022, 14:31
На бурый уголь перешли, всё ради сверхприбылей, загадили всё вокруг. Когда на дрова и кизяки переходить будут? Не ради этого ли модернизация запланирована?
Гость
8 февраля 2022, 15:50
269514, гадить весной, будет асфальтный заводик около ТЭЦ 5,а,сперать на тэц
Гость
8 февраля 2022, 17:55
И какая прибыль, если тут на нгс все знают про прибыль? Бурого еще больше нужно сжечь, чтобы получить нужную температуру, но зольность у него меньше. Поэтому одно и тоже все
9 февраля 2022, 04:09
Гость
8 февраля 2022, 17:55
И какая прибыль, если тут на нгс все знают про прибыль? Бурого еще больше нужно сжечь, чтобы получить нужную температуру, но зольность у него меньше. Поэтому одно и тоже все
Ага только бенефициар СГК является исчё и владельцем шахт этого бурого угля, таки двойной профит и цена любая.
8 февраля 2022, 13:53
От бурого угля сломались?
Гость
8 февраля 2022, 13:57
Видимо да.
Гость
8 февраля 2022, 14:23
С левого берега, оборудование изначально спроектировано под кузбасский каменный уголь
Гость
8 февраля 2022, 18:01
Ремонт плановый, ничто не вечно, хорошо же, что ремонтируют в летнее время
8 февраля 2022, 14:05
С такими-то тарифами. А нам-то чего с этих 600 вагонов угля? Цена упадет? Не думаю. По мне уж лучше тихо в тряпочку молчали. Я бы понял новость о том, что без повышения тарифа вложили лярд на модернизацию, а так нам рассказывать за наши деньги. Имущество чьё? Прибыль чья?
Гость
8 февраля 2022, 18:05
Имущество Мерии, в аренду взяли у них на 10 лет всего. Цена бы может и падала или держалась на одной ступени, но инфляция не дает
9 февраля 2022, 04:11
Гость
8 февраля 2022, 18:05
Имущество Мерии, в аренду взяли у них на 10 лет всего. Цена бы может и падала или держалась на одной ступени, но инфляция не дает
Ну Вы как дети, имущество народное , прибыль олигархата.
8 февраля 2022, 17:28
А когда СГК будет подавать тепло в зависимости от температуры воздуха на улице? Или их задача - тепла максимум - тарифы выше?
8 февраля 2022, 18:19
Конечно!! Мало того, что идет износ оборудования - так заодно износ жителей - дома под 30'. Форточки откроешь - оттуда гарью несет.
8 февраля 2022, 14:30
А объясните мне пожалуйста, почему владелец СГК - Мельниченко и он предоставляет услуги и берет деньги за них, почему ремонт ЕГО имущества люди осуществлять должны за свой счет за счет поднятия тарифов? И почему он предоставляет услугу ненадлежащего качества и травит горожан за их же деньги бурым углем, а ФАС делает вид что ничего не происходит. они сами жабрами дышат или как? сами не платят? как вообще блин работает эта система? (
Гость
8 февраля 2022, 17:36
она не работает - она умирает. В 90-е умирала быстро, сейчас медленнее.
Гость
8 февраля 2022, 18:08
Бензин подорожал - в такси больше оплата идет, за эти деньги водитель ремонтирует машину, заправляет бак. Здесь такая же система. Пользуешься коммуникациями, а их ремонтируют, а трубу подорожали, как в принципе и все вокруг. Собственность все еще мэрии, они в аренду взяли)
9 февраля 2022, 04:19
Гость
8 февраля 2022, 18:08
Бензин подорожал - в такси больше оплата идет, за эти деньги водитель ремонтирует машину, заправляет бак. Здесь такая же система. Пользуешься коммуникациями, а их ремонтируют, а трубу подорожали, как в принципе и все вокруг. Собственность все еще мэрии, они в аренду взяли)
Не пудрите мозги. Ежегодный рост тарифов на энергоносители провоцирует рост цен на всё, а не наоборот.
Гость
8 февраля 2022, 14:28
Оборудование на ТЭЦ 5 сыпется, так изначально станция спроектирована под каменный уголь Кузбасса. СГК - волюнтаристы, в погоне за прибылью готовы угробить всю систему теплоснабжения города
Гость
8 февраля 2022, 18:14
Вы инженер? Насколько мне известно, писали в новостях, что оборудование меняли под конкретные цели и все сделали, после никаких претензий не было к сгк по оборудованию
Гость
8 февраля 2022, 22:07
Гость
8 февраля 2022, 18:14
Вы инженер? Насколько мне известно, писали в новостях, что оборудование меняли под конкретные цели и все сделали, после никаких претензий не было к сгк по оборудованию
Мдауж, СГК могут что угодно заявить. Те еще вруны
Гость
8 февраля 2022, 14:47
Энергоблоки сломали бурым углем.
Гость
8 февраля 2022, 18:15
Это как, простите, произошло? Вы работник что ли?
Гость
8 февраля 2022, 22:25
Гость
8 февраля 2022, 18:15
Это как, простите, произошло? Вы работник что ли?
Гость, да всем ясно, что сломали оборудование
Гость
8 февраля 2022, 13:57
бурый уголь доканал оборудование теперь из за этого повышают жкх
Гость
8 февраля 2022, 18:11
Никакой связи нет. Оборудование любое нужно ремонтировать. Автомобиль хоть на 98 будет ездить, но ремонт спустя 10 лет точно будет
9 февраля 2022, 04:22
Гость
8 февраля 2022, 18:11
Никакой связи нет. Оборудование любое нужно ремонтировать. Автомобиль хоть на 98 будет ездить, но ремонт спустя 10 лет точно будет
А чё в мерседес 76 бензин не льёте? или в бензиновый мотор соляру??? мыж в карбюраторе винтик подкрутили!
Гость
8 февраля 2022, 14:17
❤️Бату❤️: - Нет бурому углю в Новосибирске!
8 февраля 2022, 14:02
Хана пришла отоплению.
короул!!!11 фсепропало!!!11 отопительный сезон закончится, и будут ремонтировать.
Гость
8 февраля 2022, 14:35
короул!!!11 фсепропало!!!11 отопительный сезон закончится, и будут ремонтировать.
Чeрный Tюльпaн лeтит в СШA, пять лет назад ремонтировали энергоблок, бурым угольком ресурс оборудования изрядно потрепан, теперь через каждые несколько лет будут проводить ремонты за счёт роста тарифов
Гость
8 февраля 2022, 14:31
А на Газ не проще перейти ?
Гость
8 февраля 2022, 18:15
нет газопровода, писали в новостях, что его стройка это дополнительные платы, которые будут заложены в тарифы, в 2-3 раза больше нынешнего
9 февраля 2022, 04:24
Гость
8 февраля 2022, 18:15
нет газопровода, писали в новостях, что его стройка это дополнительные платы, которые будут заложены в тарифы, в 2-3 раза больше нынешнего
Так газификацию котлов на НТЭЦ-5 делали ещё в 80х годах...
8 февраля 2022, 13:59
Повышение тарифов?
Гость
8 февраля 2022, 18:06
ежегодное инфляционное
9 февраля 2022, 04:16
Гость
8 февраля 2022, 18:06
ежегодное инфляционное
Не смешите мои тапки, Не в курсе как в тьрьму угодил губер в центральной россии за тарифный сговор? и не он один. Показательный пример: В начале 2000 договорились с Тулеевым о снижении стоимости угля , а это 70% стоимости электроэнергии. Но цены - Тариф увеличили в 2 раза....
Гость
8 февраля 2022, 13:56
250 млн это обычная заначка капитана полиции в отставке. вот бы вложили 50 млрд тогда и воздух стал бы чище
Гость
8 февраля 2022, 13:58
А не дешевле просто перейти на природний газ?!В дальнейшей перспективе это окупится в 10 раз дешевле и экологичней!А то что будет сейчас-это просто очередной распил бабала,поменяют гайку а в смете напишут что поменяли целую систему
8 февраля 2022, 14:03
Надо бурый уголь продавать.
платить за киловатт-час 15 рублей готовы?
буквы "ы" на клавиатуре нет? палитесь, чубоносцы.
Гость
8 февраля 2022, 14:45
Так все проблемы там из-за бурого угля происходят. Кто-то очень хорошо хочет зарабатывать. А все поломки мы оплачиваем, да еще и такой гадостью дышим.
Гость
8 февраля 2022, 18:15
Все проблемы чаще всего люди сами себе накручивают, ведь других винить гораздо легче чем посмотреть как ты сам срешь в экологию
Гость
8 февраля 2022, 22:31
Гость
8 февраля 2022, 18:15
Все проблемы чаще всего люди сами себе накручивают, ведь других винить гораздо легче чем посмотреть как ты сам срешь в экологию
Гость, одна ТЭЦ - 5 столько выбросов делает, что всем жителям города зп жизнб не нагадить
8 февраля 2022, 14:21
тонна угля в розницу 3900. Допустим у них ценник 3000р/т. Тогда 36000*3000=108млн.р. Следовательно срок окупаемости данного мероприятия составит чуть больше двух лет. Вопрос, а почему в 2016 году сразу не сделали так эффективно? Ценник был меньше. уже давно бы получали сверх сверхприбыль. Жаба у всех в дорогих кабинетах?
Гость
8 февраля 2022, 14:25
гДеправДа, в 2016 СГК не было ещё в Нске
8 февраля 2022, 14:26
Пордонец. Бурый в три раза дешевле. Следовательно и срок окупаемости в три раза дольше.
Гость
8 февраля 2022, 22:30
8 февраля 2022, 14:26
Пордонец. Бурый в три раза дешевле. Следовательно и срок окупаемости в три раза дольше.
гДеправДа, но не надо забывать, что во первых, его надо больше, и во вторых, транспортная составляющая в себестоимости поставок бурого угля выше, ибо месторождения его находятся дальше
8 февраля 2022, 14:19
НГС, что с вашим термометром: На улице -8 а у вас -18!
Гость
8 февраля 2022, 15:20
Мелко плаваете.....очень мелко. Не вижу повода для гордости, банальный ремонт того , что построено при СССР. Вот где размах то был...... а сейчас удивление вызывает то , что вообще кто то понимает как эта станция работает.
Гость
8 февраля 2022, 16:36
СГК травят город, и руководство ещё не посадили!! Дать им год на перевод ВСЕХ ТЭЦ на ГАЗ, неуспеют если на лесоповал лет на 10 всех руководителей и собственников СГК с Конфискацией!!!
Гость
8 февраля 2022, 18:18
да вы диктатор похуже многих
Гость
8 февраля 2022, 22:34
Гость
8 февраля 2022, 18:18
да вы диктатор похуже многих
Гость, да он правильно говорит
Гость
8 февраля 2022, 14:53
То есть летом горячей воды можно не ждать, зато тарифы повысят ещё раза в два?
Гость
8 февраля 2022, 18:16
А вода тут причем? Ставьте бойлер если еще не привыкли к профилактике.
Гость
8 февраля 2022, 16:18
Это теперь проблемы Мельниченко, с города он и так хорошую прибыль имеет за счёт сбыта своего бурого угля, который не купит ни одна страна в мире.
Гость
9 февраля 2022, 15:49
Во-первых, некоторые страны покупают, во-вторых, у многих стран его добывают на территории этих стран, зачем бы им было покупать и транспортировать уголь из Сибири, если у них самих он добывается и прекрасно используется на местных тэс?
Гость
8 февраля 2022, 16:20
"В среднем снижение расхода топлива от увеличения экономичности работы после проведения капремонта по двум энергоблокам может составить порядка 30–36 тысяч тонн угля в год — примерно 600 вагонов угля" И что, тарифы снизятся ввиду этой экономии? Или нам предлагается радоваться тому, что вы больше положите себе в карман? Угля тратим меньше, а с народа собираем столько же (а то и больше) - отличная схема!
9 февраля 2022, 04:32
А Вы ещё не поняли что это основной закон капитализма?
Гость
8 февраля 2022, 16:42
Нужно переходить нашим ТЭЦ на газ: - пыли зимой и летом вобще не будет, будет как в европейских странах число и краски на фасадах будут четкими и не пыльными. - без пыли наши легкие будут чистыми и следовательно алергенов меньше уничтожающих иммунитет и иммунитет сильнее, и жизнь дольше. - оборудование на ТЭЦ будет значительно дольше служить. - без этой пыли солнце в городе будет, а не белый смог. Смотрю погоду: солнечно, а где солнце - нет солнца, но только стоит отъехать за город - вот оно солнце, следовательно пасмурная погода только над городом из-за туч от труб ТЭЦ с пылью от бурого угла, который примерно в полтора-три раза больше пыли и золы производит. Следующая тема похоже скоро будет: реконструкция Золоотвалов и соответственно пыль от них в летний период. Переход на Газ наших ТЭЦ это выгодно для оборудования, здоровья и хорошего настроения в солнечную зимнюю погоду.
Гость
9 февраля 2022, 04:34
А что тогда в гейропу и кЕтай продавать? Газа то скоро тю-тю))
Гость
8 февраля 2022, 13:53
Без перечня планируемых работ ничего не понятно. Турбины поменяют? Или так произведут ремонт регламентный, что каждый год обязаны выполнить. А никаких капитальных работ не произведут.
вы об этом интересуетесь у неполживых?
Гость
8 февраля 2022, 14:24
вы об этом интересуетесь у неполживых?
Чeрный Tюльпaн лeтит в СШA, да, СГК ещё те ловкачи
Гость
8 февраля 2022, 14:24
Чeрный Tюльпaн лeтит в СШA, да, СГК ещё те ловкачи
причем тут сгк, если новость нгсовцы выложили?
9 февраля 2022, 01:02
а чо на газ? сложно да?
Гость
9 февраля 2022, 15:28
Это вопрос к газпрому и правительству, но уж явно не к сгк. Да и нафиг оно надо, платить вдвое больше
Гость
8 февраля 2022, 15:10
почему бы на эти деньги не перевести на газ ТЭЦ?
Гость
8 февраля 2022, 18:17
Потому что это стоит дороже.
Гость
8 февраля 2022, 16:35
интересно... поэтому в этом сезоне отопление супер-безобразное ?
Гость
9 февраля 2022, 15:41
Не знаю, у нас все нормально всю зиму. Может у вас ук регулирует плохо в доме? Сходите к ним, пусть придут, замеры сделают
Гость
8 февраля 2022, 18:25
а потом эти чеверть миллиарда переложат на потребителей , ведь не из прибыли же их удерживать...ф
Гость
9 февраля 2022, 15:31
Никто ничего не переложит, все работы в тариф включены по умолчанию, их размер уже установлен, лаже на след год, рост там небольшой будет, в рамках инфляции
Гость
8 февраля 2022, 14:47
Вспомнил на эту тему- знакомый работал в сибэко, дело было несколько лет назад. Все, что нужно знать о замене труб: раскапывают( прежние трубы в 2 раза толще нынешних, понятно зачем сейчас тоньше делают, да?), смотрят- трубы как новые. Пофиг- вырезают, врезают новые( хреновые), а старые- типа изношенные- сдают на металл!!!! Причём у обычного человека такое не примут, а у них - принимают, о какие специалисты. Прям диву даёшься - кругом так все и делается… Вчера ехал по Немировича- по 4 колодца на проезжей части, а это значит, что это камера внизу. Так что боитесь ездить в таких местах- если прорвётся там, образуется ямы на проезжей части. Вопрос- где обучались эти городские специалисты и кто эти работы принимает ( тоже диплом нужно проверить). Вот так и живем, треш полный…….
Гость
8 февраля 2022, 13:54
В феврале - самое то ремонтировать, как раз всего наполовину холоднее станет без парочки энергоблоков то.
благодаря полуправдивым неполживым сми, тузики верят, что станцию отключат прям завтра.
Гость
8 февраля 2022, 14:40
благодаря полуправдивым неполживым сми, тузики верят, что станцию отключат прям завтра.
Чeрный Tюльпaн лeтит в СШA, да пора бы и отключить пару энергоблоков, хоть воздух был бы чизе
Гость
8 февраля 2022, 14:40
Германия закрыла три из шести последних атомных станций Остальные планируется вывести из эксплуатации к концу этого года. В январе Германия отключила три из своих последних шести атомных электростанций, реализуя намерение полностью отказаться от ядерной энергетики. Правительство решило ускорить вывод из эксплуатации атомных электростанций после аварии на японском реакторе в 2011 году. По предварительным данным, эти шесть электростанций обеспечивали около 12%... Так, например, в Германии один мегаватт-час недавно стоил более 430 евро, что на 350 процентов больше, чем годом ранее. Аналогичные цены — в Австрии, Франции и Бельгии, хотя в декабре 2020-го мегаватт-час торговался на биржах чуть выше сотни евро... помимо трех АЭС, собирается в рамках добровольно принятых обязательств по декарбонизации экономики остановить еще и 11 угольных ТЭС. И всё это в зиму ... Или это другое,рома,цэ норма для цивилизованных ?)
Гость
8 февраля 2022, 14:20
Што? Откуда такие цены на трубы, металл и, даже, пусть компьютеры? Оч интересно.
Гость
9 февраля 2022, 15:25
Металл очень сильно подорожал в прошлом году, так что не удивительно
Гость
8 февраля 2022, 16:46
Я могу за сто мильёнов починить! Всё равно делать ничего ненадо. Просто бумаги подписать.
Гость
8 февраля 2022, 17:47
За лето как раз нормально, до отопительного сезона
Гость
11 марта 2022, 18:18
Ну а как не ремонтировать, своё всегда надо ремонтировать, прибыли же не будет если не ремонтировать.... своё
Гость
8 февраля 2022, 14:21
Путин придет, порядок наведет.
Гость
8 февраля 2022, 14:31
Патриот, Путину некогда, он занимается подготовкой экспорта газа в Китай
8 февраля 2022, 13:56
Молодцы, это дело нужное!
Гость
8 февраля 2022, 14:39
Котофеич Мудрый, т.е выводить оборудование из строя путем непроектного использования сырья это дело нужное? Палишься, что ли?