перейти к новости

«Это бич современного мира». В России выросло число людей с ожирением — как с ним бороться

24 января 2024, 09:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
57
24 января, 09:38
я, опираясь на мнение президента, объясняю это ситуацию ростом благосостояния граждан.
24 января, 09:38
Надо меньше жрать )))
24 января, 09:07
Везде рост! 💪
24 января, 09:35
Я считаю, что проблема ожирения — проблема силы воли в большинстве случаев - заявил горе Иксперт. Опираться на некую силу воли - это так же эффективно как ходить к бабке заговаривать грыжу. Причина современного ожирения это инсулинорезистентность. За последний 50 лет нас завалили сахаром, транс жирами и рафинированными углеводами. Эволюционно наши тушки не приспособлены для этого мусора. Вот и жиреем. В довесок рекомендации ВОЗ питаться 5 раз в день высокоуглеводными и низкожировыми продуктами привели к этой беде современности. Только переход на цельные животные продукты и не крахмалистые овощи помогут победить инсулинорезистентность и как следствие уйдет ожирение. При таком подходе похудение будет побочным эффектом а не самоцелью. А цель - восстановление гормонального фона и восприимчивости клеток к инсулину. А эксперт пусть и дальше рассказывает про силу воли. Получится как в том выпуске ералаша со сникерсом.
Гость
24 января, 10:10
Ну и за что минус? Всё правильно написано
Гость
24 января, 10:50
Удобно жить. -Ты жирный! -Да! И виноват в этом ВОЗ! Вопрос почему одни жирные, а другие нет. Такие как ты предпочитаешь не задавать. Видимо, не жирных ВОЗ не заметил... Кстати, на вопросы почему одни богатые, а другие нет. Почему одни здоровые, а другие нет. Почему у одних воспитанные и любящие дети, а у других нет. На эти вопросы виноваты тоже назначен. Главное кто-то другой
Гость
24 января, 15:42
Спихивать на силу воли всё не стоит, конечно... Но и надо признать, что при желании можно даже в Новосибе покупать достаточно морковки, яблок, грубой крупы, чёрного хлеба, оливкового масла, да хоть заморачиваться с проростками пшеницы... яйца тоже в продаже есть пока, можно поискать и найти фермерское мяско, масло, сметанку. Можно заниматься гимнастикой даже дома (та же йога). Можно... Другое дело, что государство должно создавать условия, чтобы всё это было дёшево и естественно, чтобы люди гуляли по аллеям, паркам, пешеходным улочкам с кучей кафе, галерей, магазинчиков, чтобы это всё чистилось от снега и гололёда, чтобы продавать пророщенную пшеницу и сельдерей было выгодно и просто, а на чипсы и пивас можно и наценку вводить (ну хотя-бы не субсидировать)... спортзалы можно помогать делать - вот сейчас попробуйте в подвале многоэтажки устроить спортзал с турничками и душевой? Нифига не выйдет, нормативы/правила/согласования/пожарники/налоговая заклюют... а пусть бы это было на "раз плюнуть, вот вам ещё грант от города/области" - вот тогда другое дело!
24 января, 11:45
Побегал попрыгал вот и не жирный(ая) .. Вот только не хочет народ спортом заниматься.
Гость
24 января, 11:50
Сил нет
24 января, 12:05
Гость
24 января, 11:50
Сил нет
Зачётная шутка, яб сказал ироничная ))
Гость
24 января, 14:10
Да, хотела сегодня спортом позаниматься, но потом я поела...
24 января, 11:00
Стресс… отличная отмазка от обжорства
24 января, 09:08
Даешь больше фудкортов, дома питаться надо, супами, борщами
24 января, 15:57
Питаться три, а не пять раз в день, убрав перекусы,сократить количество килокалорий, сократить углеводы и вес, как миленький, поползет вниз. Но самое главное - осознать проблему и ответить на вопрос "зачем мне необходимо похудеть", т.е. иметь цель. Зависимость от еды, совершенно такая же, как и другие зависимости - заставить от нее избавиться совершенно невозможно. Зависимости, кстати, могут передаваться по наследству
24 января, 09:26
"Вилкой в глаз или марафон наших желаний раз?" - поприветствовали сокамерницы Елену Блиновскую.
24 января, 09:40
Как бороться? Очень просто! Закрыть всю быструю еду.
Гость
24 января, 15:06
Мало поможет. Что дальше?
Гость
24 января, 10:08
Если культура питания не заложена с детства, то человек обязательно разжиреет. Бабы всю жизнь борются с лишним весом, а мужики просто забивают и наедают пузень.
Гость
24 января, 10:12
Напивают
Гость
24 января, 10:53
Не говори ерунды. Эволюция не остановилась. Она и сейчас продолжается, если ты не в курсе.
Гость
24 января, 11:40
Гость
24 января, 10:53
Не говори ерунды. Эволюция не остановилась. Она и сейчас продолжается, если ты не в курсе.
И че ? Эволюционируешь прямо на глазах, ага?
Гость
24 января, 10:04
и даже на НГС всё чаще пишут, где пожрать, а не где активно с пользой для здоровья провести время...
Гость
24 января, 11:44
Уже много поколений подряд детям внушают, что только умственная (сидячая) работа имеет ценность, а рабочие профессии - это для лохов.
Гость
24 января, 09:13
Как толстый в танк влезет?
Гость
24 января, 10:10
В лифт, в кресло самолёта и тд 😳😱
Гость
24 января, 10:35
Мясо и яйца подорожали (белки), едят дешевые углеводы - от них и набирают.
Гость
24 января, 09:41
нужно уменьшить из питания простые углеводы (это чипсы, мороженое , конфеты), лимонады. и больше двигаться, играть в подвижные игры во дворе.
Гость
24 января, 15:07
А чот делать тем, кому и это не помогает?
24 января, 15:50
Гость
24 января, 15:07
А чот делать тем, кому и это не помогает?
Просто меньше жрать. Сократить количество потребляемых килокалорий
Гость
24 января, 10:02
В "Ярче" пищевой мусор продают за 3 копейки. Батончики всякие сладкие, конфеты, печеньки. Подростки максимально их покупают. У нас "Ярчи" рядом со школами. Все подростки в нём, в очередь стоят весь рабочий день. Видимо, родители им дают на обед в школе, а дети бегут за шоколадками и мороженками.
Гость
24 января, 14:12
а в пятерочках-магнитах-марийках пищевой мусор не продают? свинья везде грязь найдет, за недорого
Гость
24 января, 10:51
Да еще обмен веществ у многих страдает. Но тут двигаться надо стараться побольше и питание свое контролировать, должно помоьчь.
Гость
24 января, 14:07
Давно курочку кфс не покупала, то ли купить...
Гость
24 января, 16:02
Кто про что,а вшивый про баню ,единственное что заботит государство, так это повышение рождаемости С такими ценами на продукты большинству населения ПОКа еще доступны хлеб и макароны. Спортивные секции многим не по карману,так что ждать улучшения не стоит.
24 января, 10:50
Читаем внимательно статью. В 2022 году ожирение выявили у 419 тыс человек Ожирение у детей в 2022 уже 424 тыс Дети не люди? Вот такие эксперты в стране.
24 января, 09:05
Потому что кач-во еды скатилось в ноль - это есс-но что так будет. 25 лет не смывали.
Гость
24 января, 10:23
Естественно. Поэтому доля с ожирением в сша в 2 раза выше. Довели страну. Только Трамп может спасти
Гость
24 января, 09:11
Больше питайтесь в кефеси.
Гость
24 января, 09:27
Потому что жру беляши с пивом на обед
Гость
24 января, 10:19
Надо ввести акцизы на еду!
Гость
24 января, 10:54
Это провокация англосаксов!
Гость
24 января, 11:50
Боюсь жирных. Поймают откормят 😅 стану такой же. +2-5кг каждый месяц) так и 90-100кг вполне может напасть, при моем росте это может быть даже нормой. Ну нееет, я с выпускного в размерах не менялась и не собираюсь. Отражение в зеркале всегда вкуснее любой развкуснейшей жратвы.
Гость
24 января, 12:28
Ну не многих жирных переклинивает и они бросают есть, если им об жирности сказать))) Всё же анорексиков по пальцам пересчитать можно. И вообще кто что предпочитает больше - еду или отражение в зеркале)
Гость
24 января, 14:09
Потому что людям нечего есть вот и опухают от голода
Гость
24 января, 15:05
Так почему страдают ожиреем и те, кто много двигается? Те же боксеры, танцоры (Пухляш и Джон Линдо, к примеру), даже каратисты (помните толстяка из Звезд с Джекки Чаном?)
Гость
24 января, 15:23
Так свобода бизнеса и рекламы. Поесть в фастфуде или купить стаканчик (из неперерабатываемых материалов) с переслащенным напитком на вынос - это так стильно. Потворство лени - доставка фастфуда в короткий срок. Да еще и мигрантов завозят, чтобы закрыть потребности в курьерах.
Гость
24 января, 15:36
Очень просто решилась моя проблема с ожирением - я уехал из Новосибирска. И узнал, что диетологи хвалят салаты и шпинат не для каких-то там заработков (ну это ж дорого - свежим шпинатом питаться, да?), а по тому, что это вкусно и стоит реально копейки. Узнал, что если жить на побережье моря - очень приятно каждый день по часу плавать в нём. Узнал, что если воздух чистый, тротуары чистые, машины не коптят - хочется пробежаться возле дома (не превозмогать, не ехать и платить за стадион, не кататься в парк на такси, не одеваться в 100 слоёв крутой спортивной одежды, чтобы бегать в непогоду - а просто надеть шорты, майку, кроссыи побежать! Узнал, что если в городе красиво и спокойно - хочется пройтись, а не ехать везде на машине. Вот и выходит - едим полезную еду, двигаемся, худеем... А в бедных странах люди могут позволить себе бигмак или макарошки, а гулять негде - сидим, залипаем в телефоне, жрём... толстеем!
Гость
24 января, 11:02
надо детям в школе преподавать полноценную информацию о правильном питании. о глюкозе и процессах при поедании сладостей , о трансжирах и последствиях их приема. лучше бы на уроках химии не формулы сложные учили, а на простом языке объясняли вот такие процессы. не все родители могут объяснить такое детям , да и у самих знаний не хватает. сейчас то конечно много статей и литературы в инете, но часто она противоречива, да и написаны непонятно кем. даешь просвещение в школах!!!
Гость
24 января, 11:42
Нутрициолог он вам не препод, не отбирайте у него хлеб
Гость
24 января, 22:28
Гость
24 января, 11:42
Нутрициолог он вам не препод, не отбирайте у него хлеб
Гость, так и получается, что жизненноважные знания, которые нужны каждый день почему-то знают только избранные, а в школе втюхивают формулы, которые большинству никогда не пригодятся. не тому учат людей, поэтому все больные и толстые
Гость
24 января, 10:50
Ничо. Племянник был жиробасом, а в последний год начал ходить в тренажерный зал и, наверное, питание свое контролировать. Но факт тот, что сейчас уже вполне стройный пацан.
Гость
24 января, 13:03
Много едят фастфуда, эта история началась с 1990 годов. Американцы усиленно нагнетают фастфуд везде, и это ни у кого не вызывало тревоги. Мало двигаются, не работают физически. Качество продуктов тоже не лучшего качества. Ну и люди в нашей стране кроме голословных утверждений никому не нужны, особенно бизнес элите.
Гость
24 января, 12:48
спасибо пальмовому маслу