Глупость стопроцентная. Если про серотонин все понятно, это психиатрия, то остальное, бред. Если я игрок, что здесь плохого. Играю часами и днями, с раннего детства привязан к шахматной доске. Это получается то же зависимость. И никогда от приема алкоголя меня не клонило в сон, это может автор нажирался до свинского состояния, тогда она бессознательно засыпала?
Зависимость формируется, когда разрывается связь между центром мотивации и центром вознаграждения (что выявлено на нейрофизическом уровне). Человек уже не любит объект зависимости, не получает от него былого удовольствия, но центр мотивации требует, чтобы человек снова и снова возвращался к нему - при этом с повышением частоты и "дозы". Человек зависит уже не от самого объекта, а от навязчивого желания словить "дофаминовый кайф".
Кстати, шахматы - это отдельная история. У вас не было "шахматной лихорадки" (она у многих бывает, кто всерьез увлекается шахматами)? У меня такая лихорадка случилось лет в 11-12. Вот это было похоже на зависимость, но потом как-то прошло само собой. Молодой мозг, видимо, отрегулировался автоматически. 😁
Зависимость формируется, когда разрывается связь между центром мотивации и центром вознаграждения (что выявлено на нейрофизическом уровне). Человек уже не любит объект зависимости, не получает от него былого удовольствия, но центр мотивации требует, чтобы человек снова и снова возвращался к нему - при этом с повышением частоты и "дозы". Человек зависит уже не от самого объекта, а от навязчивого желания словить "дофаминовый кайф".
Кстати, шахматы - это отдельная история. У вас не было "шахматной лихорадки" (она у многих бывает, кто всерьез увлекается шахматами)? У меня такая лихорадка случилось лет в 11-12. Вот это было похоже на зависимость, но потом как-то прошло само собой. Молодой мозг, видимо, отрегулировался автоматически. 😁
> У меня такая лихорадка случилось лет в 11-12.
Прикольно. Я думал, что это только у меня было такое состояние. В 14-15 лет. Испугался и бросил, совсем.
)) Змий-искуситель или король мотивации: простой тест — есть ли у вас зависимость от быстрых удовольствий (( --- а где тест ? Сплошная вода и словоблудие .
Я не понимаю такого понятия как шахматная лихорадка. А Алехина трясло от нее до самой смерти, он так и умер чемпионом мира. С появлением интернета стало проще . Вот уже 30 лет тренируюсь с шахматной программой. а сейчас 140 ведущих шахматистов России тоже охватила лихорадка и они дружно перешли в другую федерацию. Ну больные люди что поделать. А если серьезно, то не нужно искать черную кошку в черной комнате, если ее еще там нет. В психиатрии все лечение направлено только на подавление сознания человека и превращению его в" овощ" Психика неизлечима, потому что нервные клетки не восстанавливаются. И не нужно ничего придумывать, все консервативно.
Ну да, "дофаминовая ловушка" и зависимости - такая гадость.
Только самоограничение, дисциплина, концентрация на умственном и физическом труде позволяют избежать дофаминовой наркомании.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%СРОЧНО
Морозы до -22 градусов придут в Новосибирскую область
Змий-искуситель или король мотивации: простой тест — есть ли у вас зависимость от быстрых удовольствий?