перейти к публикации
63 комментария к публикации

3 смертельные ошибки, которые мы делаем при лечении ОРВИ, — они могут привести к летальному исходу

29 сентября 2023, 12:47
"Замечательная" статья не имеющая никакого отношения к реальной жизни. Вы вообще знаете как работают поликлиники Новосибирска? Идешь в доврачебный кабинет и тебе доктор "на глаз" ставит диагноз ОРВИ и выдает стандартный перечень лекарств что тебе типа поможет.
29 сентября 2023, 10:06
иногда достаточно одеваться по погоде
Гость
29 сентября 2023, 10:13
Необходимо, но не достаточно.
29 сентября 2023, 14:13
Отдельные индивидуумы до сих пор щеголяют в футболках и без головных уборов. Про шарфы я вообще не упоминаю...
29 сентября 2023, 14:22
29 сентября 2023, 14:22
Отдельные индивидуумы до сих пор щеголяют в футболках и без головных уборов. Про шарфы я вообще не упоминаю...
Вчера вообще видела индивида в куртке... и шортах
29 сентября 2023, 10:36
Арбидол, бгг. А если серьезно - если ОРВИ лечить то оно пройдет через семь дней, а если не лечить то через неделю.
Гость
29 сентября 2023, 13:52
Не факт. Бывают затяжные ОРВИ, которые только антигриппином изгнать удается, у меня такие затяжные раз в два-три года случаются.
Гость
29 сентября 2023, 14:11
Гость
29 сентября 2023, 14:11
Не факт. Бывают затяжные ОРВИ, которые только антигриппином изгнать удается, у меня такие затяжные раз в два-три года случаются.
Или просто совпадение. Один человек это никакая не статистика.
Гость
29 сентября 2023, 10:10
При вирусных инфекциях ОРВИ и ОРЗ не существует никаких противовирусных препаратов с доказанной эффективностью. Нигде в мире. Всё, что продается в аптеках как противовирусное против простуды - бесполезные пустышки, без всякой доказанной эффективности.
Гость
29 сентября 2023, 11:04
Безграмотные "журналисты" использующие в своих статейках обороты вроде "поздно начали пить противовирусные" поддерживают в дремучем народе веру в эти пустышки
Гость
29 сентября 2023, 12:35
Аптеки получают доход… так что не бесполезно.
29 сентября 2023, 10:23
Переболев пару раз ковишкой, поняла, что полоскание горла никак не помогает. При ОРВИ обычной полоскание хорошо помогает. Антибиотики и противовирусные не принимала. Организм сам вырулил. Без рецепов на арбидол и окциллококцинум...
Гость
29 сентября 2023, 10:36
противовирусные про ОРВИ - пустышки.
Гость
29 сентября 2023, 10:50
Всё правильно. Единственное средство против ОРВИ - иммунитет, лучше него природа пока ничего не придумала. Которому вы можете немного помочь, соблюдая постельный режим и не пытаясь сбить температуру 37,2. Ну плюс ещё пара несложных рекомендаций.
Гость
29 сентября 2023, 14:12
Полоскания это симптоматическое лечение. Если основная проблема именно в горле, то поможет.
Гость
29 сентября 2023, 10:51
"Ценные советы" Что значит отлежаться? Без бюллетеня это не получится. Врачи сами не отличают где какая инфекция - в поликлиники давно ли при первом посещении назначили анализы на вирусную или бактериальные инфекции? Да никогда. Анализы начинаются только если само не прошло и все уже плохо.
Гость
29 сентября 2023, 12:36
В поликлиниках сидят врачи - студенты. И ходить в эти поликлиники только за больничным.
Гость
29 сентября 2023, 10:11
"Ошибка № 3: лечение симптомов, а не причины" От ковида лекарства (противовирусного препарата) нет. Рекомендуется симптоматическое лечение. Так что прекратите нести пургу.
Гость
29 сентября 2023, 10:10
отлежаться за чей счет?
29 сентября 2023, 10:53
Странный вопрос? Кто болеет, тот и лежит за свой счёт.
Гость
29 сентября 2023, 11:20
29 сентября 2023, 11:20
Странный вопрос? Кто болеет, тот и лежит за свой счёт.
Олег0707, это если ты не платишь ни каких налогов тогда да, лежи за свой счет.
29 сентября 2023, 11:10
Обращаться к врачу при первых симптомах. Пойти в поликлинику и подцепить бактерию. Спасибо, лечитесь сами в своих больницах
Гость
29 сентября 2023, 11:22
Академ, ты её подцепить где угодно и поликлиника не более чем просто притянуть за уши. такое мог написать только не академ.
29 сентября 2023, 12:00
Гость
29 сентября 2023, 12:00
Академ, ты её подцепить где угодно и поликлиника не более чем просто притянуть за уши. такое мог написать только не академ.
Спасибо за мнение, гость из ближнего зарубежья
29 сентября 2023, 14:26
Гость
29 сентября 2023, 14:26
Академ, ты её подцепить где угодно и поликлиника не более чем просто притянуть за уши. такое мог написать только не академ.
А ничего, что в поликлинике высокая концентрация больных?
Гость
29 сентября 2023, 10:57
А чем нам может помочь врач? В обычной поликлинике врачам на нас наплевать!!! Мало того сидишь три часа ради приёма в пять минут, так и не услышишь ничего нового. Один рецепт на всех. Анализы не назначают, только когда сам настоишь. Никому мы там не нужны! Хожу платно к терапевту, хотя бы там к тебе по-человечески относятся. Но не все могут себе это позволить. Вот и занимаются самолечением.
Гость
29 сентября 2023, 11:38
Один рецепт на всех. Анализы не назначают, только когда сам настоишь. у них негласный запрет на все деньги экономят. почитать сколько собирает омс и сколько тратит
29 сентября 2023, 14:25
Больничный выписать может. Чтоб отлежались. Эх, светлая память моему шефу. Я оооочень редко болела... Может, потому что он именно что разрешал пару дней отлежаться. Мне хватало.
Гость
29 сентября 2023, 12:34
Главная ошибка при лечении - это оптимизация медицины в стране и регионе. Не хватка кадров. Лечение по протоколу, а не индивидуальный подход. Очень дорогая частная медицина.
Гость
29 сентября 2023, 14:17
Пожалуйста, изучите когда НЕ пишется слитно, а когда - раздельно. Ну невозможно ж вас, грамотеев, читать.
29 сентября 2023, 14:28
Гость
29 сентября 2023, 14:28
Пожалуйста, изучите когда НЕ пишется слитно, а когда - раздельно. Ну невозможно ж вас, грамотеев, читать.
Есть вариант. Не читайте. УжОс просто, человек сделал целую одну ошибку.
Гость
29 сентября 2023, 19:47
29 сентября 2023, 19:47
Есть вариант. Не читайте. УжОс просто, человек сделал целую одну ошибку.
Его ошибка меняет смысл фразы.
Гость
29 сентября 2023, 10:13
"... говорит кандидат медицинских наук, врач — эксперт лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина. " Да хоть доктор ноук. Ольга практикующий врач? Нет? Ааа, эксперт, в Гемотесте на стуле сидит. Доооо, очень опытный медик.
Гость
29 сентября 2023, 12:38
кандидат, профессор, академик … это не всегда профессионализм. Искать надо не остепененого и распиаренного врача, а умного
Гость
29 сентября 2023, 14:16
Гость
29 сентября 2023, 14:16
кандидат, профессор, академик … это не всегда профессионализм. Искать надо не остепененого и распиаренного врача, а умного
При том у врачей специализаций вагон и маленькая тележка. Даже какой-нибудь лор может быть специалистом по одному типу заболеваний соответствующих органов, но не особо лучше обычного терапевта разбираться в других.
Гость
29 сентября 2023, 14:08
А они есть эти противовирусные препараты? Ну чтобы с доказанной эффективностью двойными слепыми исследованиями? Ну и не против какого-нибудь конкретного вируса, а именно против общего ОРВИ? Ну или где-то в поликлиниках делают тесты на определения конкретного вируса и назначения соответствующего ему лечения? Ну кроме короновируса и в очень редких исключениях гриппа? Ответ нет.
Гость
29 сентября 2023, 19:57
"не против какого-нибудь конкретного вируса, а именно против общего ОРВИ?" Это невозможно. Вы против одного конкретного вируса не сделаете - очень быстро мутирует, зараза.
Гость
29 сентября 2023, 10:19
Организм выздоровеет, надо только не мешать всякими фармакологиями.
Гость
29 сентября 2023, 11:34
Ну да, ну да. В поликлинике то врачи сами на глазок определяют что у тебя: просто ОРЗ, ковид или что ещё. Ставят диагноз без единого анализа. Советы ценные. Спасибо, кэп.
Гость
29 сентября 2023, 12:49
Статья, не имеющая ничего общего с реальной жизнью.
Гость
29 сентября 2023, 11:18
На прошлой неделе.Температура, рвота, диарея кашель. Вызвал врача на дом в среду, пришла в пятницу. Заглянула в рот, слушать не стала, выписала 2 препарата. Спросил почему так долго шли? Вызовов очень много, врачей не хватает. Диагноз? - ХБЗ, наверное ОРВИ. Вчера, такая же ситуация у племянника, 35 лет. По 122 не могли дозвониться, через гос услуги вызов врача на следующую пятницу. Занавес!
Гость
29 сентября 2023, 12:39
А это не нарушение законов? Может в прокуратуру жалобу написать ?
Гость
29 сентября 2023, 12:42
Дальше город жильем застраивать продолжат и тогда не в больницу, не в школу не попасть будет. И полиция не справится. Про транспорт даже не вспоминаем. Не город, а одна проблема .
Гость
29 сентября 2023, 14:20
Гость
29 сентября 2023, 14:20
А это не нарушение законов? Может в прокуратуру жалобу написать ?
Нарушение. Но в прокуратуру не обязательно. Хватит страховой. Звоните на горячую линию и объясняете что вам отказывают в медобслуживании. Далее либо перезванивают из поликлиники и принимают в установленные сроки, либо проходите все процедуры платно, отправляете сканы документов в страховую и получаете обратно потраченные деньги.
Гость
29 сентября 2023, 11:46
Если ОРВИ лечить препаратами, то 7 дней , если без всяких препаратов, то неделю и здоров!
Гость
29 сентября 2023, 12:08
в маршрутке два старика делились друг с другом методами профилактики: ежедневно пьют антивирусное и закусывают салом
Гость
29 сентября 2023, 11:20
мне доктор сказала пить чай каркаде теплый 3 литра в сутки.
Гость
29 сентября 2023, 11:24
Гость, а мне коньяк рекомендовали, но не более литра в сутки, а то больше во вред пойдет.
Гость
29 сентября 2023, 14:14
Гость
29 сентября 2023, 14:14
Гость, а мне коньяк рекомендовали, но не более литра в сутки, а то больше во вред пойдет.
Меньше тоже во вред .
Гость
29 сентября 2023, 14:21
Гость
29 сентября 2023, 14:21
Гость, а мне коньяк рекомендовали, но не более литра в сутки, а то больше во вред пойдет.
Коньяк дорогой. Он потому и дорогой, что очень полезный.
Гость
29 сентября 2023, 12:59
Уpинa лучшее лекарство, особено от мальчиков до пяти лет.
Гость
29 сентября 2023, 14:17
Педофилией балуетесь?
Гость
29 сентября 2023, 10:24
Часы на руке прикольные. Где такие купить?
Гость
29 сентября 2023, 10:58
Противоречие в статье, отлежаться и не затягивать… Как же быть????
Гость
29 сентября 2023, 11:25
Бред!
Гость
29 сентября 2023, 16:59
Бред какой то...
Гость
29 сентября 2023, 12:14
Когда начинался этот ковид, летаты и фаталити, почему то именно в больницах и происходили?
29 сентября 2023, 14:29
Не только
Гость
29 сентября 2023, 10:27
Эпидемпороги. Чего только не напридумают словоблуды, чтобы напугать?