перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Новосибирцы заметили нашествие клещей у Обского моря

8 мая 2023, 23:27
С ума сойти . Клещи на море.Змеи на могилах ползают.Осталось в болоте акулу или крокодила нильского встретить
Гость
9 мая 2023, 00:30
По просьбам трудящихся всё будет вам!
8 мая 2023, 23:39
По словам специалиста, активность этих клещей продлится с конца мая до начала июля. Сейчас начало мая, а не конец, и на видео прекрасно видно, что с активностью все в порядке. С концом мая специалист не попал.
8 мая 2023, 23:40
Когда вас такой клещ попытается укусить, вы скажите ему, что вы не собака и не корова, пусть отстанет.
Гость
9 мая 2023, 00:20
он ответит, что голоден, и что жаль что не корова, но голод не тетка, потерпи братан
Гость
9 мая 2023, 11:28
Гость
9 мая 2023, 11:28
он ответит, что голоден, и что жаль что не корова, но голод не тетка, потерпи братан
А вы скажите, что кровь у вас холодная и этому типу клещей не подходит
Гость
8 мая 2023, 23:22
Так они опасны для человека или нет?
8 мая 2023, 23:30
То же самое хотел спросить. Уровень журналистики "баба Глаша сказала"
Гость
8 мая 2023, 23:46
Про собак подробно написали, про людей забыли.
Гость
9 мая 2023, 00:27
Естественно
8 мая 2023, 23:27
Египетские казни какие то
Гость
9 мая 2023, 00:31
За грехи ваши будет вам. Аминь.
9 мая 2023, 05:15
Гость
9 мая 2023, 05:15
За грехи ваши будет вам. Аминь.
Не боись, мы с половцами и печенегами справимся, и с этим явлением справимся
9 мая 2023, 08:58
Гость
9 мая 2023, 08:58
За грехи ваши будет вам. Аминь.
О, праведник тут образовался!!! Спаси ,Господи...
9 мая 2023, 04:42
До 80х годов клещей в области практически не было. Эх детство... Каждую неделю с родителями в глухомань по грибы- ягоды, а то и просто к родне в деревню. Впервые вживую увидел клеща году эдак в 85м.
Гость
9 мая 2023, 07:06
А меня первый укусил в 75 году, он видимо не читал ваших сообщений и не знал, что его нет. Вообще в пионер лагере, многих кусали в те времена, хоть и травили их там. Просто трагедии в укусах никто не делал, психопатов было меньше это верно.
Гость
9 мая 2023, 13:41
Как я понимаю, клещи в нашей области появились в конце 60-х, но тогда среди них мало было заразных. Потом шло по нарастающей. А уж в 80-х их было полно. На протяжении всего 20-го века клещи шли с Дальнего Востока на запад. На данный момент ими заражена вся Европейская часть страны, наблюдаются в Центральной и Западной Европе, даже в небольших количествах на Британских островах.
zev64, в 80е в пионерлагере Гагарина периодически присасывались к детям, в медпункте лежали, да и на большую землю потом увозили.
Гость
9 мая 2023, 07:50
Собачий клещ так же опасен для человека и передаёт все заболевания ,как и простой клещ !!!Зачем обманывать,чтобы люди ходили на пляж?!Уж лучше вообще не пишите!!!
8 мая 2023, 23:19
Пожары, змеи, клещи, прочие напасти, пора считать, по аналогии с десятью казнями египетскими ((((
9 мая 2023, 09:03
Мой давно почивший сеттер дважды пироплазмоз перенес. Первый раз тяжело, чуть его не потеряли. Второй раз умные были, сразу сыворотку вкололи. Прожил долгую счастливую жизнь. Но болячка страшная...Эти клещи и к человеку "хорошо" относятся...Первый раз такое вижу 😳 Травить надо!!!! Не всегда Барсы помогают.
Гость
9 мая 2023, 09:51
Моя собака тоже пироплазмозом переболела от клеща, которого подцепила в теплый октябрьский день рядом с многоэтажными домами..Кое-как спасли. Вот и задумаешься, когда у них пик активности...
9 мая 2023, 00:06
зато было чем заняться на берегу))
9 мая 2023, 06:34
Клещи на песке....
9 мая 2023, 08:04
Эти твари тоже от пожара ползут.
Так их разводят страховщики и производители средств защиты и вакцин. Селекция на уровне ! Бизнес превыше всего. Один АН 2 со средством от клеща (безопасным!!! ) стоит" три копейки" . А ущерба для бизнеса на миллионы.
9 мая 2023, 04:39
Память у вас как у хомячка, с 80х годов эти твари у нас появляться стали. Кто бы их тогда разводил?
Гость
9 мая 2023, 07:02
Так осчастливьте людей, наймите Ан-2 за три копейки и потравите клеща. Трех копеек нет? Я пришлю вам на два самолета, да и другие думаю скинуться. Видится очередной диванный "всезнайка" пытающийся компенсировать свои комплексы.
Гость
9 мая 2023, 13:49
9 мая 2023, 13:49
Память у вас как у хомячка, с 80х годов эти твари у нас появляться стали. Кто бы их тогда разводил?
Понятно, что по своему возрасту Вы помните начиная с 80-х. Клещ стал появляться в нашей области в послевоенные годы. Сначала редко, потом всё больше. Сегодня он по всей стране. Просто при Советах леса опрыскивали сильными ядохимикатами, а потом прекратили, потому что эти яды вообще губили всё живое вокруг. Кстати, ещё в советские времена неоднократно слышал от разных людей, что периодически находили бутылки с клещами вдоль ж/д, выброшенные из окон пассажирских поездов (некоторые бутылки не разбивались). Значит, кто-то это делал?
Гость
8 мая 2023, 23:21
А что для собак другие клещи? Никогда не знала. А откуда они на пляже взялись?
Гость
8 мая 2023, 23:47
Позагорать приползли наверное.
Гость
8 мая 2023, 23:48
А так и не сказали, что будет человеку от укусов этих клещей?
Гость
9 мая 2023, 23:47
То же, что и собакам.
Гость
9 мая 2023, 07:47
Не понял. Эти « собачьи клещи» опасны для людей ???
9 мая 2023, 12:01
Опасны
Гость
8 мая 2023, 23:12
Фу, какая гадость на видео. Хоть и собачьи.
Гость
9 мая 2023, 07:12
Уточнить надо НА КАКОМ пляже
Гость
8 мая 2023, 23:45
В каких биолабораториях эту гадость выводят?
Гость
9 мая 2023, 07:11
эта биолаборатория называется природа, клещи наверное думают о вас тоже самое, но молчат и делают своё дело
9 мая 2023, 06:36
Это хорошо что клещи собачьи. На пляж много собачников с "домашними питомцами" идёт. Там они и встретятся.
Гость
8 мая 2023, 23:57
Только нашествия песочных клещей нам не хватало для полного счастья
Гость
9 мая 2023, 00:34
Это и Люсям опасно? Нудисткам?
Гость
9 мая 2023, 08:06
А дизенфекция как понимаю только за деньги? Раньше в СССР везде без платно проводили. Куча пионерских лагерей везде было. А сейчас даже в парках города можно словить.
Гость
9 мая 2023, 09:41
А присасываться им все равно к кому, хоть к человеку, хоть к корове, хоть к собаке. Они гораздо крупнее лесных.
была инфа, что песок для них смертелен. я так понимаю раскалённый песок, на котором нет воды. а этот сюжет как-то напрягает.
Меня, ни кто не убедит. Что не существует безопасного средства от клещей. После того. Как я сам, лично присутствовал и снимал потраву клещей в элитном посёлке прямо в гуще людей. При отцах, матерях и детях. Видео у меня есть. Да даже если бы и не видел всего этого. Знаю. Что есть наука и учёные. И они не стоят на месте. Развиваются. И с 30 х годов XX века. Когда поняли клеща. Много чего придумали от него. Кроме ДДТ. Но ведь кто бы знал?! Что появится капитализм и страховой бизнес с производителями (липовых) вакцин. 80 % от заражённых клещей это боррелиоз и другие заболевания от которых нет, не существует вакцин и адекватного лечения. Зато бизнес - медицина впаривает населению страховки, платное лечение и вакцинацию. С которой имеют немалые доходы. Миллионы! И только 20 % инфицированных клещей энцефалитных. И то не все укушенные им заболевают.
Гость
9 мая 2023, 02:21
Виталий Алексеевич, так в чем дело? Не страхуйтесь и не прививайтесь. Сыграйте в лотерею: кому из укушенных достанется приз - инфицированный клещ.
Гость
9 мая 2023, 07:08
человек так глубоко погрузился в тему, видимо какой то коллективный разум у него открылся через чакры.
Гость
8 мая 2023, 23:24
Каких только тварей нет в природе, но страшней человека нет!
Гость
9 мая 2023, 07:10
как же вы живете в таком страхе?..срочно в тайгу, где нет людей, там тихо и спокойно
9 мая 2023, 14:06
Гость
9 мая 2023, 14:06
как же вы живете в таком страхе?..срочно в тайгу, где нет людей, там тихо и спокойно
Гость, там есть клещи
Гость
9 мая 2023, 00:08
Завезли и выпустили. Специально
9 мая 2023, 04:43
В 80е завозить начали, во времена СССР?
Гость
9 мая 2023, 16:13
9 мая 2023, 16:13
В 80е завозить начали, во времена СССР?
Представьте себе: да, во времена СССР! И не в 80-е, а в конце 60-х, начале 70-х. Я окончил медицинский в 1974 году, уже тогда нас, студентов, предупреждали, что встречаются случаи покусов энцефалитным клещом. А учился я в Подмосковье. Потом приехал в 1975 году сюда - а тут их уже было полно!
9 мая 2023, 21:08
Гость
9 мая 2023, 21:08
Представьте себе: да, во времена СССР! И не в 80-е, а в конце 60-х, начале 70-х. Я окончил медицинский в 1974 году, уже тогда нас, студентов, предупреждали, что встречаются случаи покусов энцефалитным клещом. А учился я в Подмосковье. Потом приехал в 1975 году сюда - а тут их уже было полно!
В 1965 году перед турпоходом в 5 классе делали прививки от клеща.
Гость
8 мая 2023, 23:33
Да это всё ерунда! Клещи и пожары наши родные. Главное чтобы проклятая Европа замёрзла и подохла с голоду без наших газа и еды.
Гость
9 мая 2023, 00:32
И чем Европа виновата?
Гость
9 мая 2023, 11:33
Гость Какой ты маниакальный. Мы давно уже забыли, а ты все продолжаешь нудить
Гость
8 мая 2023, 23:25
гнать взашей этих клещей!
Гость
9 мая 2023, 00:26
Это же крабы обскоморские, крабики вылупившиеся только-только. Приручите их и кормите, вырастут в гигантских японских крабов-пауков. Питается моллюсками и остатками животных; живёт предположительно до 100 лет. Везучие 😢
Гость
9 мая 2023, 05:27
Когда уже ветеренарки закупят вакцину Nobivac Piro от пироплазмоза?
Гость
9 мая 2023, 05:36
Вакцинируйтесь.
Гость
9 мая 2023, 09:39
На запах и тепло человека поползли. Трава там есть и лесок недалеко.
Гость
22 мая 2023, 14:10
Да моего пса именно такой клещ цапнул. Причем, где-то в феврале. И, как назло, у него был пироплазмоз. Пока сообразили, что к чему, уже было поздно....
Гость
9 мая 2023, 00:20
а чеснок в носках разве этично ?
Гость
9 мая 2023, 00:34
в трусах надо ...кто ж в носках на пляже сидит
Гость
9 мая 2023, 18:04
Гость
9 мая 2023, 18:04
в трусах надо ...кто ж в носках на пляже сидит
Надо просто натереть ноги чесноком и тогда можно спокойно идти на пляж.
Гость
9 мая 2023, 00:27
Это их самки ищут, у кого попить кровь и отложить яйца. Всё как у людей.
Гость
9 мая 2023, 00:34
Страшнее самки зверя нет.
Гость
8 мая 2023, 23:37
Есть план.Пускаем слушок,что клещи-заукраинцы.Всё.Через 1 наносекунду всех клещей винтит тысяча батальонов омона и тысяча вертолётов крабовых беретов в придачу ещё.
Гость
8 мая 2023, 23:49
Крабовые береты крабы носят что ли?
9 мая 2023, 14:11
Гость
9 мая 2023, 14:11
Крабовые береты крабы носят что ли?
Гость, подразделение по борьбе с крабами. А так как клещи на них похожи (только маленькие), то вызваны именно крабовые береты
Гость
8 мая 2023, 23:21
а если человек по гороскопу собака 😜😂
Гость
9 мая 2023, 00:29
Значит ему пора взяться за ум
Гость
8 мая 2023, 23:25
я ничо не не понила !
9 мая 2023, 00:53
Гость, как обычно!🫤
Гость
8 мая 2023, 23:32
Клещи кусают только грешников
Гость
9 мая 2023, 00:31
Толстый уже, напился.
Гость
9 мая 2023, 07:49
За десятилетия почему не могут найти элективного лекарства от клещевого энцефалита ? Не выгодно ? Конечно прививки то дороже можно продавать людям.
8 мая 2023, 23:19
смейте трогать своими зажигалками такую МИЛОТУ!