По словам специалиста, активность этих клещей продлится с конца мая до начала июля.
Сейчас начало мая, а не конец, и на видео прекрасно видно, что с активностью все в порядке. С концом мая специалист не попал.
До 80х годов клещей в области практически не было. Эх детство... Каждую неделю с родителями в глухомань по грибы- ягоды, а то и просто к родне в деревню.
Впервые вживую увидел клеща году эдак в 85м.
Гость
9 мая 2023, 07:06
А меня первый укусил в 75 году, он видимо не читал ваших сообщений и не знал, что его нет. Вообще в пионер лагере, многих кусали в те времена, хоть и травили их там. Просто трагедии в укусах никто не делал, психопатов было меньше это верно.
Гость
9 мая 2023, 13:41
Как я понимаю, клещи в нашей области появились в конце 60-х, но тогда среди них мало было заразных. Потом шло по нарастающей. А уж в 80-х их было полно. На протяжении всего 20-го века клещи шли с Дальнего Востока на запад. На данный момент ими заражена вся Европейская часть страны, наблюдаются в Центральной и Западной Европе, даже в небольших количествах на Британских островах.
zev64, в 80е в пионерлагере Гагарина периодически присасывались к детям, в медпункте лежали, да и на большую землю потом увозили.
Гость
9 мая 2023, 07:50
Собачий клещ так же опасен для человека и передаёт все заболевания ,как и простой клещ !!!Зачем обманывать,чтобы люди ходили на пляж?!Уж лучше вообще не пишите!!!
Мой давно почивший сеттер дважды пироплазмоз перенес. Первый раз тяжело, чуть его не потеряли. Второй раз умные были, сразу сыворотку вкололи. Прожил долгую счастливую жизнь. Но болячка страшная...Эти клещи и к человеку "хорошо" относятся...Первый раз такое вижу 😳 Травить надо!!!! Не всегда Барсы помогают.
Гость
9 мая 2023, 09:51
Моя собака тоже пироплазмозом переболела от клеща, которого подцепила в теплый октябрьский день рядом с многоэтажными домами..Кое-как спасли. Вот и задумаешься, когда у них пик активности...
Так их разводят страховщики и производители средств защиты и вакцин. Селекция на уровне ! Бизнес превыше всего. Один АН 2 со средством от клеща (безопасным!!! ) стоит" три копейки" . А ущерба для бизнеса на миллионы.
Память у вас как у хомячка, с 80х годов эти твари у нас появляться стали.
Кто бы их тогда разводил?
Гость
9 мая 2023, 07:02
Так осчастливьте людей, наймите Ан-2 за три копейки и потравите клеща. Трех копеек нет? Я пришлю вам на два самолета, да и другие думаю скинуться. Видится очередной диванный "всезнайка" пытающийся компенсировать свои комплексы.
Память у вас как у хомячка, с 80х годов эти твари у нас появляться стали.
Кто бы их тогда разводил?
Понятно, что по своему возрасту Вы помните начиная с 80-х. Клещ стал появляться в нашей области в послевоенные годы. Сначала редко, потом всё больше. Сегодня он по всей стране. Просто при Советах леса опрыскивали сильными ядохимикатами, а потом прекратили, потому что эти яды вообще губили всё живое вокруг. Кстати, ещё в советские времена неоднократно слышал от разных людей, что периодически находили бутылки с клещами вдоль ж/д, выброшенные из окон пассажирских поездов (некоторые бутылки не разбивались). Значит, кто-то это делал?
Гость
8 мая 2023, 23:21
А что для собак другие клещи? Никогда не знала. А откуда они на пляже взялись?
Гость
8 мая 2023, 23:47
Позагорать приползли наверное.
Гость
8 мая 2023, 23:48
А так и не сказали, что будет человеку от укусов этих клещей?
Гость
9 мая 2023, 23:47
То же, что и собакам.
Гость
9 мая 2023, 07:47
Не понял. Эти « собачьи клещи» опасны для людей ???
Это хорошо что клещи собачьи. На пляж много собачников с "домашними питомцами" идёт. Там они и встретятся.
Гость
8 мая 2023, 23:57
Только нашествия песочных клещей нам не хватало для полного счастья
Гость
9 мая 2023, 00:34
Это и Люсям опасно? Нудисткам?
Гость
9 мая 2023, 08:06
А дизенфекция как понимаю только за деньги? Раньше в СССР везде без платно проводили. Куча пионерских лагерей везде было. А сейчас даже в парках города можно словить.
Гость
9 мая 2023, 09:41
А присасываться им все равно к кому, хоть к человеку, хоть к корове, хоть к собаке. Они гораздо крупнее лесных.
Меня, ни кто не убедит. Что не существует безопасного средства от клещей. После того. Как я сам, лично присутствовал и снимал потраву клещей в элитном посёлке прямо в гуще людей. При отцах, матерях и детях. Видео у меня есть. Да даже если бы и не видел всего этого. Знаю. Что есть наука и учёные. И они не стоят на месте. Развиваются. И с 30 х годов XX века. Когда поняли клеща. Много чего придумали от него. Кроме ДДТ. Но ведь кто бы знал?! Что появится капитализм и страховой бизнес с производителями (липовых) вакцин. 80 % от заражённых клещей это боррелиоз и другие заболевания от которых нет, не существует вакцин и адекватного лечения. Зато бизнес - медицина впаривает населению страховки, платное лечение и вакцинацию. С которой имеют немалые доходы. Миллионы! И только 20 % инфицированных клещей энцефалитных. И то не все укушенные им заболевают.
Гость
9 мая 2023, 02:21
Виталий Алексеевич, так в чем дело? Не страхуйтесь и не прививайтесь. Сыграйте в лотерею: кому из укушенных достанется приз - инфицированный клещ.
Гость
9 мая 2023, 07:08
человек так глубоко погрузился в тему, видимо какой то коллективный разум у него открылся через чакры.
Гость
8 мая 2023, 23:24
Каких только тварей нет в природе, но страшней человека нет!
Гость
9 мая 2023, 07:10
как же вы живете в таком страхе?..срочно в тайгу, где нет людей, там тихо и спокойно
Представьте себе: да, во времена СССР! И не в 80-е, а в конце 60-х, начале 70-х. Я окончил медицинский в 1974 году, уже тогда нас, студентов, предупреждали, что встречаются случаи покусов энцефалитным клещом. А учился я в Подмосковье. Потом приехал в 1975 году сюда - а тут их уже было полно!
Представьте себе: да, во времена СССР! И не в 80-е, а в конце 60-х, начале 70-х. Я окончил медицинский в 1974 году, уже тогда нас, студентов, предупреждали, что встречаются случаи покусов энцефалитным клещом. А учился я в Подмосковье. Потом приехал в 1975 году сюда - а тут их уже было полно!
В 1965 году перед турпоходом в 5 классе делали прививки от клеща.
Гость
8 мая 2023, 23:33
Да это всё ерунда! Клещи и пожары наши родные. Главное чтобы проклятая Европа замёрзла и подохла с голоду без наших газа и еды.
Гость
9 мая 2023, 00:32
И чем Европа виновата?
Гость
9 мая 2023, 11:33
Гость
Какой ты маниакальный.
Мы давно уже забыли, а ты все продолжаешь нудить
Гость
8 мая 2023, 23:25
гнать взашей этих клещей!
Гость
9 мая 2023, 00:26
Это же крабы обскоморские, крабики вылупившиеся только-только. Приручите их и кормите, вырастут в гигантских японских крабов-пауков.
Питается моллюсками и остатками животных; живёт предположительно до 100 лет. Везучие 😢
Гость
9 мая 2023, 05:27
Когда уже ветеренарки закупят вакцину Nobivac Piro от пироплазмоза?
Гость
9 мая 2023, 05:36
Вакцинируйтесь.
Гость
9 мая 2023, 09:39
На запах и тепло человека поползли. Трава там есть и лесок недалеко.
Гость
22 мая 2023, 14:10
Да моего пса именно такой клещ цапнул. Причем, где-то в феврале. И, как назло, у него был пироплазмоз. Пока сообразили, что к чему, уже было поздно....
Гость
9 мая 2023, 00:20
а чеснок в носках разве этично ?
Гость
9 мая 2023, 00:34
в трусах надо ...кто ж в носках на пляже сидит
Гость
9 мая 2023, 18:04
Гость
9 мая 2023, 00:34
в трусах надо ...кто ж в носках на пляже сидит
Надо просто натереть ноги чесноком и тогда можно спокойно идти на пляж.
Гость
9 мая 2023, 00:27
Это их самки ищут, у кого попить кровь и отложить яйца. Всё как у людей.
Гость
9 мая 2023, 00:34
Страшнее самки зверя нет.
Гость
8 мая 2023, 23:37
Есть план.Пускаем слушок,что клещи-заукраинцы.Всё.Через 1 наносекунду всех клещей винтит тысяча батальонов омона и тысяча вертолётов крабовых беретов в придачу ещё.
Сейчас-2°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -5
2 м/c,
ю-з.
748мм 93%Новосибирцы заметили нашествие клещей у Обского моря