перейти к публикации
115 комментариев к публикации

Больных будут лечить студенты — они станут врачами-стажерами. Но решит ли это нехватку медиков в стране?

4 февраля 2023, 12:19
Есть еще резервы у медицыны, абитуриенты.
4 февраля 2023, 11:22
дооптимизировались
Гость
4 февраля 2023, 22:02
а учить кто будет? старшеклассники?
4 февраля 2023, 13:39
Сначала угробили, теперь удивляются. Позорно, мерзко, гадко.
Гость
4 февраля 2023, 22:03
да никто не удивляется. все идет по программе. делаем вид, что медицина есть.
4 февраля 2023, 11:51
Что, уже и гастрабайтеры из азии закончились? :)
Гость
5 февраля 2023, 11:40
Да уже и эти товарищи не собираются пахать на наших глав врачей за 40т.р. Вот не смешно абсолютно, мне в одной из городских поликлиник заплатили за полный месяц работы на ставку 38тр терапевтом участковым. При этом ещё радостно сообщили,что это с доплатой за работу без мед сестры. Ну и как вы думаете, надо ли это кому-то ? Естественно, на этом моя работа там закончилась.
4 февраля 2023, 12:45
И по-прежнему говорят только о "прибавках к стипендии", а о решении проблемы выплатами врачам и персоналу достойной зарплаты, чтобы больницы и поликлиники полноценно функционировали, речи не идёт.
Гость
4 февраля 2023, 11:42
Мы учились 6 лет в мединституте. последний год обучения- субординатура- мы делились на узких специалистов ещё в вузе! затем постдипломная интернатура на базе клиники- только по специальности! Вот это была практика! Мы жили буквально в больницах!Далее, кто хотел совершенствоваться в конкретной практике или двигать науку- обязательно шли на 2 года в ординатуру. но работали мы врачами сразу по окончании интернатуры! получали зарплату 110 рублей( как сейчас помню!) в семье 2 врача( беда!)))) Печально все это. прошло много лет, но ничего в лучшую сторону в нашей многострадальной медицине не поменялось ! Мы приходили работать уже имея опыт самостоятельной оперативной деятельности в интернатуре! Сегодняшние ординаторы- сплошь только "теоретики" Хорошо,если есть желание работать... многие уходят в фармфирмы за хорошей зарплатой. в нашей системе ,как в том анекдоте :" Врачу на ставку- есть нечего, а на две- некогда!" Все бобавки- только в зомбоящике! это позор! Учимся пол- жизни, отвечаем за жизни, а на собственную жизнь не хватает ни времени ни денег! Вот и уходят врачи... на кассе в " пятерочке" больше заработают!...
Гость
4 февраля 2023, 12:07
Полностью с Вами солидарен! Но. Есть маленькое но. Вы учились быстрее всего в СССР как и я. У меня тоже есть медицинский диплом, неплохой стаж Был. Но в 2005 году порвал с медициной по причине "оптимизации" на зарплату прожить было нельзя а еще жена в декрете и маленькая дочь. Начал все нуля в совсем другом направлении. И не жалею что ушел. Сами крутитесь в медицине и знаете какая клановость царит там. Если нет связей или родственников... то хоть семи пядей во лбу карьеру сделать не дадут. Я не прав? Вот она Стабвлность.
Гость
4 февраля 2023, 12:12
К сожалению, мало изменений для врачей-профессионалов, которые помнят, почему они пошли в медицину; желание помогать людям сохранилось, а возможностей стало больше: квалификация выросла. Стоит врачу превратиться в чиновника от медицины, жизнь становится в разы приятней.
4 февраля 2023, 12:24
Скажу больше: подготовка позволяла начинать работать сразу после института. Многие девочки, уезжая за мужьями в воинские части обходились без интернатуры и справлялись. Моя интернатура была чисто формальной: две недели вместе с врачом и вперед: участок три деревни. В стационаре - две палаты, заведующий сперва присматривал, первое дежурство с заведующим, а дальше - сама. И если при первой встрече мамы спрашивали: "Девочка, а когда врач придет?", то потом ходили хвостиком, даже если не я вела их ребенка. Четверть века спустя сын категорически отказался идти в медицинский с железным аргументом: в этой стране лучше быть плохим программистом, чем хорошим врачом. Зарплата выше, ответственности нет.
4 февраля 2023, 14:18
Пришла на прием к гинекологу на Ватутина. Там молоденькая "врач" из республики. Смотреть меня не стала, зачем ей это. В телефоне чего то поискала и сказала, чем лечиться.
Гость
4 февраля 2023, 17:19
Может быть, она Вас и без осмотра насквозь видит! А интернет не ошибается и знает всё.
Гость
4 февраля 2023, 19:05
Для вас же безопаснее, что она смотреть вас не стала!
Гость
4 февраля 2023, 11:28
"Отлично" реформировали здравоохрание. Впрочем как и все остальное - образование, правоохранительную систему, пенсионную и т.д.
4 февраля 2023, 11:44
БЕДНЫХ БУДУТ ЛЕЧИТЬ СТУДЕНТЫ…
Гость
4 февраля 2023, 12:56
Кто сказал, что бедных будут лечить? Бедные будут защищать "родину" до последнего бедного..
Гость
4 февраля 2023, 12:57
скоро воду начнут по ТВ заряжать. - ДОСТУПНО, ДЕШЕВО и ПРОЧИЩАЕТ
4 февраля 2023, 11:17
Все-хана(
Гость
4 февраля 2023, 11:14
По итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, Путин поручил создать должность врач-стажер. Причина дефицит кадров в первичном звене. Путин не хочет спросить с тех, чья предыдущая "стратегия" привела к дефициту врачей? Стратеги, блин....
4 февраля 2023, 15:30
А знаете, в далекие советские годы фельдшерам общего профиля официально разрешалось работать врачами-терапевтами. Им за это даже доплата шла - аж 10 рублей к 60 фельдшерских. Моя сестра работала лет 7-8. Ну, потом запретили, фельдшера разошлись по здравпунктам, а, например, в подростковом кабинете вместо двух врачей остался один. И стало всем щастье
4 февраля 2023, 19:20
Сейчас тоже можно, только нет квалификации "фельдшер общего профиля", есть "фельдшер" ("лечебное дело").
4 февраля 2023, 20:13
4 февраля 2023, 20:13
Сейчас тоже можно, только нет квалификации "фельдшер общего профиля", есть "фельдшер" ("лечебное дело").
Сейчас нет, а тогда была (у нее в дипломе так было написано). Давно уже, первая половина 70-х
Гость
4 февраля 2023, 11:34
Дооптиммзировались? Чиновникам, депутатам, организаторам здравоохранения и членам их семей категорически запретить лечение за рубежом. Пусть лечатся у медиков-полуфабрикатов.
Гость
4 февраля 2023, 11:28
В поликлинике у нас, в 11,уже итак одни фельдшеры работают...
4 февраля 2023, 20:14
Порой фельдшер получше врача бывает. Хоть и не всегда, конечно
Гость
5 февраля 2023, 11:48
Так у вас в 11 поликлинике зарплаты у врачей ниже,чем в ярче. Без шуток абсолютно это пишу. При этом, пациенты ломятся к тебе,как к врачу и их жалко- хочется помочь,принять,но и на всех тебя не хватает. А работать даже не за 40 тысяч это безумие, вот и ушли все....
Гость
4 февраля 2023, 11:43
Честно говоря, ситуация в медицине реально пугает. В обозримом будущем, нас будут лечить либо недоученые студенты-двоечники, либо выпускники Ташкентского медицинского училища. Хотя это уже сейчас проглядывается. А ведь данная тема касается каждого!
Гость
4 февраля 2023, 13:55
почему в будущем?? УЖЕ!!! В прошлом году было ОРВИ. На приёме в городской (ГОРОДСКОЙ!! КАРЛ!!!) поликлинике были: 1 приём - фельдшер!!! то есть даже не врач. Первый раз в моей жизни... я конечно до этого лет 5 не была в таких больницах... но всё же раньше случалось болеть и всегда на приёме были ВРАЧ и медсестра. Кстати сразу скажу, что медсестер в кабинете не было вообще ни на одном приёме, наверное вымерли как класс. 2 приём - уже слава богу врач, но молодая девушка явно из среднеазиатских республик... возможно и училась там же. Хотя на квалификацию её жаловаться не буду, повода не было. 3 приём - тоже врач.... но вот по возрасту... я реально сидела и думала успел он закончить ВУЗ или последний курс...
Гость
4 февраля 2023, 19:07
Гость
4 февраля 2023, 19:07
почему в будущем?? УЖЕ!!! В прошлом году было ОРВИ. На приёме в городской (ГОРОДСКОЙ!! КАРЛ!!!) поликлинике были: 1 приём - фельдшер!!! то есть даже не врач. Первый раз в моей жизни... я конечно до этого лет 5 не была в таких больницах... но всё же раньше случалось болеть и всегда на приёме были ВРАЧ и медсестра. Кстати сразу скажу, что медсестер в кабинете не было вообще ни на одном приёме, наверное вымерли как класс. 2 приём - уже слава богу врач, но молодая девушка явно из среднеазиатских республик... возможно и училась там же. Хотя на квалификацию её жаловаться не буду, повода не было. 3 приём - тоже врач.... но вот по возрасту... я реально сидела и думала успел он закончить ВУЗ или последний курс...
Тогда уж лучше взрослый русский фельдшер!
4 февраля 2023, 19:15
Гость
4 февраля 2023, 19:15
почему в будущем?? УЖЕ!!! В прошлом году было ОРВИ. На приёме в городской (ГОРОДСКОЙ!! КАРЛ!!!) поликлинике были: 1 приём - фельдшер!!! то есть даже не врач. Первый раз в моей жизни... я конечно до этого лет 5 не была в таких больницах... но всё же раньше случалось болеть и всегда на приёме были ВРАЧ и медсестра. Кстати сразу скажу, что медсестер в кабинете не было вообще ни на одном приёме, наверное вымерли как класс. 2 приём - уже слава богу врач, но молодая девушка явно из среднеазиатских республик... возможно и училась там же. Хотя на квалификацию её жаловаться не буду, повода не было. 3 приём - тоже врач.... но вот по возрасту... я реально сидела и думала успел он закончить ВУЗ или последний курс...
1. А кто там за полтинник в месяц согласен сидеть? Только фельдшер. 2. Многие из них учатся старательно, не тратя время на гулянки и тому подобное. 3. Успел, иначе бы не сидел на месте терапевта. После вуза больше работать негде. Наберётся опыта — уйдет в частную клинику.
Гость
4 февраля 2023, 12:58
А чё, нормально. Чечне 300 млрд в год, на всю медицину России-311 млрд.
Гость
4 февраля 2023, 13:01
Гость, Ну и кто по вашему здесь иноагент?
Гость
4 февраля 2023, 11:17
А как насчет поднять зарплаты, победить коррупцию? Не, не интересно? Игры в СВО куда интереснее интересов народа, понятно...
Гость
4 февраля 2023, 11:42
Обратили внимание на зарплату врачей в ненавистных сша? 500-700 тыс долларов в год. Это от 2.5 млн рублей в месяц. Может в этом дело?
4 февраля 2023, 11:57
Обрати внимание, сколько стоит медицинская страховка в США и почему люди отказываются вызывать скорую, даже если их жизни угрожает опасность.
Гость
4 февраля 2023, 12:11
4 февраля 2023, 12:11
Обрати внимание, сколько стоит медицинская страховка в США и почему люди отказываются вызывать скорую, даже если их жизни угрожает опасность.
Там разные страховки есть. Если нет денег - государство даст социальную. На улице умирать не оставляют.
Гость
4 февраля 2023, 13:06
4 февраля 2023, 13:06
Обрати внимание, сколько стоит медицинская страховка в США и почему люди отказываются вызывать скорую, даже если их жизни угрожает опасность.
Да вот не надо брехать. Страховки есть. У нас тоже работодатель отчисляет сколько процентов в фонд омс? И вычитает он из твоей зарплаты. А там такого нет: хочешь страховку плати. Но если ты работаешь то взносы в страховку не большие. Вот тебе пример: мой сослуживец живет в Германии, он будучи гражданином Германии в год вносит 1200 евро в мед страховку (В год!) При зарплате 3500 евро в месяц. Так вот, там если ты в течении от 5 лет не болел (не пользовался страховкой) то 100% обеспечиваемость лечения. У него обнаружили рак 3 степени. Вылечили полностью. Да, там и отаетственность большая за исход лечения и если случай такой что операцию сделать нельзя и человек обречен, то за счет страховки ему обеспечивают полноценный уход а не отправляют домой умирать как у нас. Ферштейн? А если человек плативший страховку умер по халатности врачей... то семья его обеспеспечена страховкой умершего.
Гость
4 февраля 2023, 11:25
Главное, что в стране море блогеров и фрилансеров. Врачи - это не главное
Гость
4 февраля 2023, 13:58
главное, что в стране сейчас полно "музыкантов"... и именно туда уходят все бюджетные деньги. а не на врачей и не на медицину... А фрилансеры и блогеры они у государства денег не просят, сами зарабатывают. Так что не там ищете и не тех упрекаете.
Гость
4 февраля 2023, 11:05
Ну все, приплыли
4 февраля 2023, 13:57
Сейчас студенты ординатуры уже находятся в больницах и при этом не хватает "25 тысяч докторов и 50 тысяч среднего звена". По логике Несменяемого - давайте заплатим этим студентам и вуаля - недостача врачей исчезнет. Фокусник. Или Шулер.
Гость
4 февраля 2023, 11:14
Попал я как-то в терапию, на ТРЕТИЙ день нарисовалась очаровательная юница, одета с иголочки и грит: - Я ваш врач, что беспокоит. Ну, описал, она покивала и больше я ее не увидел)))
4 февраля 2023, 11:54
Интерн Варя Черноус?
4 февраля 2023, 11:41
Закрыть все частные медицинские центры и в поликлиниках и больницах появятся врачи. Медицина должна быть государственной и не надо слушать либералов утверждающих, что тогда лечить некому будет
Гость
4 февраля 2023, 14:13
дураков бесплатно работать мало. если ваш идиотский совет воплотить в жизнь у нас последние врачи по заграницам разъедутся.
Гость
4 февраля 2023, 14:48
Гость
4 февраля 2023, 14:48
дураков бесплатно работать мало. если ваш идиотский совет воплотить в жизнь у нас последние врачи по заграницам разъедутся.
Все не уедут: для того, чтобы получить право на работу врачом, нужно столько ещё выучить и сдать, потратить денег, что большинство срываться не хотят. Да и к стране у них отношение лучше, чем у .....
Гость
4 февраля 2023, 18:27
Может тогда и гос.думу закрыть и вышестоящего... а еще лучще: на кремлевской площади вбить колья и посадить всю эту свору на ошейник и рядом положить палку и еду. И пустить народ. Вот это Спрааедливость. Если народ им верит то накормят и оденут а если нет...
Гость
4 февраля 2023, 11:13
"Боже, пропал дом. Что будет с паровым отоплением". Уходят старые грамотные специалисты, приходят недоучки, которые по интернету диагноз ставят, проучившись 6 лет!
Гость
4 февраля 2023, 12:18
Ничего страшного , санитары видят же как оперируют, они тоже могут оперировать если надо , а таксисты могут легко городами руководить и отраслями
Гость
4 февраля 2023, 13:19
НГС, вы нам про стажеров статью, а ваш сайт рекламами клиник забит!!! а Хальзова забыли? он сказал, что КАТОРЖНИКИ виноваты во всем. Так может объявить МЕДИЦИНСКОЕ военное положение и сделать все частные клиники бесплатными для народа? а врачам запретить отъезд на ПМЖ в дальние страны. Так ли виновата мобилизация СВО????
Гость
4 февраля 2023, 13:21
а может быть вообще, государство пытается разогнать всех врачей и поставить на их места стажеров? ведь так дешевле, больше денег на СВО. да и врачи будут больше зарабатывать в частных клиниках, ведь народ туда теперь повалит!!!!
Гость
4 февраля 2023, 12:08
О-как-..!? А давайте так во всех сферах, а!? И никто отвечать не будет за последствия, или всё же спрос со студента, а !? PS: Инноваторы, вы в конец уже (слово ёмкое но модератор не пропустит)
Гость
4 февраля 2023, 14:14
это не инноваторы. это ПУтриёты.
Гость
4 февраля 2023, 14:17
Я то думал что телемедицину внедрять это уже днище днищенское а тут на те, земля!? ))
Гость
4 февраля 2023, 11:23
Детей уже учат неучи без профильного образования. закончившие 2-х месячные курсы для галочки. Теперь и лечить нас будут не врачи.
Гость
4 февраля 2023, 12:14
нет времени на раскачку, геноцид сам себя не устроит
Гость
4 февраля 2023, 18:19
В статье речь о врачах, обучающихся в клинической ординатуре, что есть повышение врачебной квалификации по выбранной специальности. Клинические ординаторы, ( это врачи!) ведут пациентов из расчёта на подставки (число пациентов) , без оплаты. Получают только стипендию. И стаж врачебной не учитывается. Справедливо оформлять их врачами, платить зарплату, учитывать стаж.
5 февраля 2023, 09:16
В России пока народа хватает,есть на ком руку набить.Как там у них говорят? У каждого врача должно быть свое кладбище.Оптимизация,модернизация в наглядном примере.Мадам Арбидол сто скажет на это? Или как по зомбояшику; Все хоккей,мы еще не начинали...........
Гость
4 февраля 2023, 11:59
НДА.......НО СНИЗУ ПОСТУЧАЛИ...
Гость
4 февраля 2023, 12:51
Скоро будет два рецепта: -зеленка - и подорожник.. пока.. зеленка в стране не закончится или...
4 февраля 2023, 17:50
Не угадали. Лекарства сейчас прописывают те, за которые врачам доплачивают фарм компании. Выписывают типа лекарство 700р пачка, а состав: никотиновая, фолиевая, янтарная кислота и инозин. Цена вопроса 120р. максимум
Гость
5 февраля 2023, 11:57
5 февраля 2023, 11:57
Не угадали. Лекарства сейчас прописывают те, за которые врачам доплачивают фарм компании. Выписывают типа лекарство 700р пачка, а состав: никотиновая, фолиевая, янтарная кислота и инозин. Цена вопроса 120р. максимум
Врачам ничего фарм компании не доплачивать, потому что невозможно отследить. Вот он вам рецепт выписал, а вы поехали в Пашино в гости и там в аптеку забежал и купили всё, ну и кто будет эти хотя бы 10% отсчитывать и врача искать? А ещё, сегодня ты работаешь терапевтом, а после завтра закончил ординатуру и уже офтальмолог. Не платят врачам аптеки, хватит это придумывать.
Гость
4 февраля 2023, 13:14
ха-ха!!! под этой статьей реклама "В Новосибирск приезжают лечить зрение из-за рубежа. За что ценят местных врачей и как к ним попасть". НЕ ВСЁ У НАС ТАК ПЛОХО!!!!!!!! -- просто надо ЛИКВИДИРОВАТЬ ВСЕХ ЧАСТНИКОВ
Гость
4 февраля 2023, 14:56
Ну, тогда, все в госсобственность. Квартиркой поделитесь?
Гость
4 февраля 2023, 12:11
Тут один деятель уже сказал что виноваты каторжане, а что будет дальше !? ))
Гость
4 февраля 2023, 15:37
Так не далеко и до лечения электричеством дойти !? ))))
4 февраля 2023, 12:49
а че, без путина - никак? или он так попиарится решил?
4 февраля 2023, 11:06
Ординатор второго года обучения – человек, который 7 лет отучился в вузе, прошёл аккредитацию и мог законно работать терапевтом, врачом приемного покоя, но решил получить узкую специализацию.
Гость
4 февраля 2023, 11:28
Одна только "польза" от мобилизации. Если народ -патриот, то обойдется без врачей. Надо только еще потерпеть на благую цель.
Гость
4 февраля 2023, 11:53
Знакомая одна рассказывала что ее сын учился на хирурга, так вот зачеты и экзамены сдать не мог , они деньги в зачетку складывали. И все сдавали.Вот такие хирурги выпускаются из вузов. Кстать сынок ее закончил вуз и слава Богу не пошел работать по профессии. Дома сидит до сих пор мамочка кормит его.
Гость
4 февраля 2023, 11:57
Начало 2000-х: после третьего курса-медбрат, после четвертого- фельдшер. На СМП , по факту, приравнен ко врачу. И еще. Раньше на новосибирской скорой Айгулей и Гузелей было меньше.
Гость
4 февраля 2023, 14:49
Можно ещё проще, окей, гугл.
Гость
4 февраля 2023, 11:46
"Зато в этом случае еще и практика получается" На людях практиковаться будут. Замечательная идея! А когда и студентов будет не хватать, пригласят дворников с улицы - ну а что, всё лучше чем ничего, "тут уж ничего не поделаешь". Какая-то агония режима уже...
Гость
4 февраля 2023, 12:24
Народ по хамски относится к врачам, врачи им почему-то должны , вот и получайте сполна, пока минимальный доход врача не будет на уровне 4-5 тысяч долларов , будет народ сам себя лечить сеном
4 февраля 2023, 12:42
Пусть идут в бизнес. Не может быть высоким доход у врача в нищей стране, некому платить. Да и платят не за название "врач", а за знания и умение, а с этим беда.
4 февраля 2023, 13:41
Врачи по хамски относится к народу, народ по хамски относится к врачам. Нищета и безграмотность, русский мир, который мы несем Европе.
Гость
4 февраля 2023, 12:08
А где Жоры за Путина и прочий шабаш? Чего притихли, боты? В норки забились?
Гость
4 февраля 2023, 12:17
в методичке копаются ищут ответы
Гость
4 февраля 2023, 17:31
А лично мне плевать! Мне уже 70+, врачи мне до лампочки. Я своё на естественных резервах организма доживу. А вот остальным я не завидую.
Гость
4 февраля 2023, 18:33
Гость
4 февраля 2023, 18:33
А лично мне плевать! Мне уже 70+, врачи мне до лампочки. Я своё на естественных резервах организма доживу. А вот остальным я не завидую.
Дедушка! Умирают все по разному... если аденома простаты и не сделать катетеризацию вовремя... то орать и страть будете дней шесть при том, что в сознании вы будете дня четыре.. это без мед помощи и запущенном случае. Но Вы Д,Артаньян! Так что к медикам не образайтесь. Срите под себя). Не дай Бог конечно.
Гость
4 февраля 2023, 11:07
как будто раньше ординаторов и стажеров не было. статья - обычный вброс 💩 на вентилятор.
Гость
4 февраля 2023, 11:48
А президент наверное не в курсе, что всё это уже есть, раз торжественно поручает это внедрить в качестве своей очередной гениальной идеи?
Гость
4 февраля 2023, 13:08
у нас дефицит здравомыслящих людей в стране, видать основная часть уехала
Гость
4 февраля 2023, 18:42
Ну то есть проблема в определении виновного: кто виноват, если напортачит студент? При этом проблема, кто виноват, что терапевт на участке 30 лет выписывает "попейте ромашку" - никого не волнует.
Гость
4 февраля 2023, 18:52
-доктор! Меня будет оперировать ординатор Петров! Он же неуч! Он же зарежет меня на операционном столе! -Батенька! Ну не справится, то двойку поставим.
Гость
4 февраля 2023, 20:47
Времени на раскачку нет!!!