перейти к новости

В России открылся «детский сад» для бабушек и дедушек. Чем они там занимаются? Репортаж из необычного места

18 июля 2022, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
32
18 июля 2022, 11:28
Мне кажется, что это хорошая инициатива. Властям бы помочь в отношении помещений и подготовки специалистов, ведь это - рабочие места. Думаю, что такая услуга не должна быть бесплатной, но и плата не должна быть больше, чем в д\с. Учреждение такого типа позволит не только сохранить отношения в семье, но и специалистов, которые вынуждены увольняться, чтобы ухаживать за родственниками с деменцией.
Гость
18 июля 2022, 12:01
Вообще-то они появились благодаря гранту и именно поэтому для жителей Крска это бесплатно. И это не значит, что специалисты работают "за так", у них есть зарплата. Но вы читаете по косой вполглаза. Где уж вам ухватить суть.
18 июля 2022, 12:42
Гость
18 июля 2022, 12:01
Вообще-то они появились благодаря гранту и именно поэтому для жителей Крска это бесплатно. И это не значит, что специалисты работают "за так", у них есть зарплата. Но вы читаете по косой вполглаза. Где уж вам ухватить суть.
Я читаю внимательно, в том числе и об источнике финансирования в Красноярске. Это не мешает мне иметь собственное мнение по теме и высказывать его. Какие еще претензии будут?
Гость
18 июля 2022, 18:59
18 июля 2022, 12:42
Я читаю внимательно, в том числе и об источнике финансирования в Красноярске. Это не мешает мне иметь собственное мнение по теме и высказывать его. Какие еще претензии будут?
Открой за свой счёт такой-же. Помоги бедняжечкам!
18 июля 2022, 11:23
Очень, ОЧЕНЬ нужны такие центры повсеместно и не на 5 часов, а на 11-12, чтобы люди не переживали за своих стариков, отправляясь на работу.
19 июля 2022, 00:59
конечно нужны! нечаянно нажала"-", он не убирается, поправьте настройки, чтобы можно было "-" убрать
Гость
18 июля 2022, 12:09
Прекрасная инициатива! К сожалению, многим приходится увольняться, чтобы круглосуточно присматривать за дементным стариком. Да что там увольняться - выросшие дети вынуждены полностью отказываться от своей жизни, не имея возможности отлучиться от больного хоть на минуту! Это истощает силы и ломает психику, поэтому нередко ухаживающие умирают даже раньше своих подопечных. Естественно, ни о каких тёплых отношениях в таких семьях говорить не приходится. Подобные "дедсады" позволят родственникам продолжать трудовую деятельность или как минимум взять столь необходимую передышку, чтобы окончательно не потерять себя.
Гость
18 июля 2022, 11:13
Какие молодцы! Такие д.сады очень нужны в Новосибирске! Даже с бюджетным финансированием
Гость
18 июля 2022, 11:43
Опыт необходимо распространить повсеместно... но боюсь машина бюрократии у нас раскручивается с трудом ... лет бы за пять внедрить.
Гость
18 июля 2022, 12:19
Это так здорово!Что нет слов ,чтобы описать свою благодарность тем кто это придумал и реализовал..Это самый нужный и перспективный сервис..
Гость
18 июля 2022, 13:58
Отрадно, что хоть что-то стали делать для таких людей. Не у каждого есть возможность воспользоваться услугами частных пансионатов. Кто-то смущается этого, у кого-то тупо денег нет. А этот проект - хорошая помощь таким родственникам. Надо развивать такие начинания, потому что потребность в этом очень велика.
Гость
18 июля 2022, 12:03
Вот ребята молодцы-заботятся о пенсионерах.Вот им за это респект.Это вам не над блоховозками трястись.
Гость
18 июля 2022, 16:13
Не желание , а деньги , ну зачем так грубо ((( ведь в большинстве своём в деньги все и упирается
18 июля 2022, 11:34
Только зачем это обзывать детским садиком? Издеваются? Так и говорить - досуговый центр для пожилых. Бесят такие названия, а особенно бесит, когда с пожилыми общаются, используя детские интонации в голосе. Перед вами люди, прожившие долгую жизнь. Возможно, они были умнее и разумнее всех вас вместе взятых. Относиться к ним нужно так же, по взрослому и с большим уважением, а не как к несмышленым дитяткам.
Гость
18 июля 2022, 11:48
Согласен, и на старуху бывает проруха.
Гость
18 июля 2022, 12:59
присмотритесь. называют не деТсад, а деДсад.
18 июля 2022, 13:10
Гость
18 июля 2022, 12:59
присмотритесь. называют не деТсад, а деДсад.
Без разницы. Это неуважительно звучит по отношению к пожилым людям. Они ничем не хуже всех нас, а многие во сто крат лучше.
Гость
18 июля 2022, 12:42
Очень хорошая инициатива, но 5 часов - это катастрофически мало. Особенно если после этого еще час будут в обязательном порядке выносить мозг рассказом о том, как бабушка провела день. Плюс время на дорогу туда-обратно, это все же не детский садик в ближайшем микрорайоне. В общем, нет для нас, родственников дементных больных, каких-либо решений проблемы, если ты не богач.
Гость
18 июля 2022, 17:34
Люди которые ленятся. Не делают физ. зарядки или физически мало двигаются. мозг перестает работать. Книги читать. Общаться всегда. Ходить. Это касается всех и молодежь и взрослых. Здесь нужно быть к себе внимательным и не запускать себя.
Гость
6 марта 2023, 12:08
У меня эта идея уже лет 15 в голове сидит, а сейчас время подходит и тоже хочу открыть такой же садик
Гость
18 июля 2022, 11:28
На первом фото узнал даму в очках - иная.
18 июля 2022, 11:35
Неуч, ты хоть понимаешь, что сам популяризируешь меня? 🤣🤣
Гость
18 июля 2022, 11:46
18 июля 2022, 11:35
Неуч, ты хоть понимаешь, что сам популяризируешь меня? 🤣🤣
Ну вот видишь, я не обознался
Гость
18 июля 2022, 13:18
"Что старый, что малый". Зачем? Превращать стариков в детей. Картинки раскрашивать, вышивать, вязать. Неужели каждый из вас хотел, чтобы его родители закончили жизнь так? Я так не хочу.
18 июля 2022, 14:33
А как бы вы хотели? Лет в 40 уволиться со всех работ и нянчиться с престарелым родственником, который может газ не выключить или воду, или ещё выкинуть что-то, после чего вы потеряете не только квартиру, но и с соседями не расплатитесь? Сидеть без денег, в долгах и без каких-либо перспектив нос к носу с человеком, который вас может не вспомнить и вызвать полицию, считая вас посторонним человеком, вломившимся в дом, или круглосуточно спрашивать у вас одно и то же, или забывать снимать бельё при усаживании на унитаз...? Вы вообще представляете себе размер пропасти, в которую попадают люди, имеющие подобных родственников? И не отлучиться "безнаказанно", и с собой не взять, и домой кого-то позвать - только с оглядкой, и никаких перспектив улучшения: это не ребенок, который вырастет и поумнеет и к наличию которого "при себе" в поездках общество лояльно.
Гость
18 июля 2022, 18:36
Мои бабушки и дедушки прожили достойную жизнь. Никто их в "детсад" не сдавал.
19 июля 2022, 10:31
Моя бабушка прожила до 86 лет в здравом уме и твердой памяти, у родственницы мать - до 92 лет, а вот у соседки мать была с деменцией, хотя и моложе. Это страшно... А была когда-то ответственным работником, какой-то небольшой "шишкой". Соседка с ней так натерпелась, что, кажется, даже обрадовалась её смерти...
Гость
18 июля 2022, 11:24
Так вот откуда вещает гражданка иная.
Гость
18 июля 2022, 14:27
Да там здорово, пока бабушки вяжут носки мы дедушки бухаем, никто не мешает.
Гость
18 июля 2022, 11:18
Жирует народец при Путине ❗️Дай Бог крепкого здоровья Путину и править страной хотя бы до 2036 года, потом опять его выберем ❗️Думаю когда закончим Освобождение, то Россия 🇷🇺 вообще расцветёт, и займёт главенствующее положение в Мире ❗️
Гость
18 июля 2022, 11:23
Из детсада пишешь.