перейти к публикации
538 комментариев к публикации

Кто-нибудь да выживет. Переболевший ковидом журналист — о битве «каждый за себя»

8 октября 2021, 10:22
16 поликлиника. Больные и здоровые в одном коридоре. Хотя что уж тут. Потом все дружно на автобусе вместе поедем.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

8 октября 2021, 11:09
Заболевший, находясь в самой опасной начальной стадии, если даже придёт в поликлинику пешком (что с температурой и головной болью затруднительно, если поликлиника не под самым боком), то попадёт сначала в скопление людей на входе поликлинику (сначала ж надо в регистратуру за карточкой), а потом в "отдельный кабинет" - перед которым будут сидеть люди и с обычным ОРВИ, т.е как раз с ослабленным иммунитетом (и их ОРВИ к концу ожидаемого выздоровления внезапно резко ухудшится и окажется ковидом), и потом перед кабинетом сдачи мазка (то же самое, вперемешку с ковидом и просто с ОРВИ).
8 октября 2021, 09:38
Хм... Отличная статья, но... Вот только написана на заказ по чёткому плану. Цель-то понятна, что с коронавирусом надо что-то делать, но пути бывают разные: как придумала природа или как выгодно бизнесу. Природа ратует за иммунитет, который только отчасти связан с вакцинацией, помогающей легко переболеть, но никак не заразиться. Бизнес хочет срубить бабла на продаже оборудования, услуг, масок и вакцинации. В это они вложили миллиарды и ждали кратных скорых возвратов, но что-то пошло не так. Отсюда и все PR-компании, лотереи и реклама-реклама-реклама во всей её красе и возможностях. При этом, как сказал автор, в реальности: народ разъезжает по всему миру без проблем, разнося и привозя заразу, поликлиники работают отвратительно, больные не могут получить ни обследования, ни лечения (болел год назад, знаю...), другим болезней, кроме короны, у нас резко "не стало", что даже плановые ревакцинации, например, от клещевого энцефалита не делают. Народ зомбируют только на вакцинацию и постоянную ревакцинацию, чтобы заработать на этом денег. Пример Монголии и Израиля не в счёт. Вместо здорового образа жизни, у нас в каждом доме по 2 пивнушки и на кассе в маркетах спрашивают не забыл ли я купить сигарет. Зато велосипеды и самокаты им в городе мешают. Хорошо, что спортзалы и парки для занятия спортом полицией не перекрыли.
8 октября 2021, 10:36
Государство, а не частные компании вложило в вакцины большие деньги. Продажа в другие страны это капля в море, затраты не окупаются. Так что бизнес на вакцинах это чушь.
8 октября 2021, 09:40
надо бы просто быть последовательными запрещаете концерты (к примеру) - запретите тогда ездить в метро ратуете за QR коды - организуйте нормальную медпомощь а то вот лично мне, например, "забыли" продлить больничный и что вы думаете? пришлось пешочком тащиться в поликлинику и с боем (вы только вдумайтесь) продлевать или вот приезжает ковидная бригада. делает мазок. скажите, почему я должен ждать результатов его по 7-10 дней? это что такое вообще? на государство надеяться не стоит. на нашу доблестную "бесплатную" медицину тоже. каждый сам за себя как-то так
Гость
8 октября 2021, 10:39
Мозг включить не желаешь, мил человек? Для функционирования города концерт равен метро? Какая трагедия случится если школьники на концерте очередной "звезды" не попрыгают? Никакая. Абсолютно. Этого 99.9% горожан не заметит. А если метро остановить хотя бы на день? Город встанет весь колом.
8 октября 2021, 11:01
Гость
8 октября 2021, 10:39
Мозг включить не желаешь, мил человек? Для функционирования города концерт равен метро? Какая трагедия случится если школьники на концерте очередной "звезды" не попрыгают? Никакая. Абсолютно. Этого 99.9% горожан не заметит. А если метро остановить хотя бы на день? Город встанет весь колом.
ты мне, мил человек, вот на какой вопрос ответь в чем смысл запрета "массовых мероприятий", когда самым массовым мероприятием для подавляющей части населения является поездка в ОТ?
Гость
8 октября 2021, 11:21
8 октября 2021, 11:01
ты мне, мил человек, вот на какой вопрос ответь в чем смысл запрета "массовых мероприятий", когда самым массовым мероприятием для подавляющей части населения является поездка в ОТ?
Смысл в том, чтобы ограничить хотя бы там, где это можно сделать без каких-либо (или с минимумом) негативных последствий. Неужели не смог сам дойти до этой простой мысли? И это явно лучше, чем не делать вообще ничего. А у тебя есть только 2 положения "переключателя": или все запретить, или ничего не запрещать, так? Промежуточного нет?
8 октября 2021, 10:12
Согласна с автором на 200% и пусть меня минусуют, но конкретики от властей нет, самолеты летают, на югах аншлаг, в общем пир во время чумы.
8 октября 2021, 10:59
Не вечные. Период-"пересидеть и не рыпаться" не проканал. Результат налицо.
8 октября 2021, 09:55
какие экстенсивные меры? расходы на медицину СОКРАЩАЮТСЯ ежегодно!
8 октября 2021, 11:34
Почитал комментарии... лучше бы я этого не делал - ощущение, что угодил в курятник, обитатели которого находятся на самом пике куриного бешенства и каждая птичка истошно квохчет о своём. А вот реальные проблемы, которые высветил коронавирус большинством участников форума (экспертов по всем вопросам) старательно не замечается. А проблемы следующие 1. Принципиальная невозможность организации карантинных мероприятий в условиях современных городов. Это та проблема, в которую с размаху вляпалась власть и не знает, что с этим делать. Организация карантина в городе потребует ТАКИХ денег и трудозатрат, что властям проще закрыть на это глаза. И эта ситуация не только в России. Единственная страна, экономически потянувшая карантин - Китай. 2. Принципиальное отсутствие патогномоничного лечения. При ковиде возможно только симптоматическое лечение, а оно ИНДИВИДУАЛЬНОЕ для каждого больного, и не регламентируется никакими клиническими рекомендациями и стандартами оказания медуслуг. На подобную вольность ни минздрав, ни страховые компании не пойдут никогда. 3. Отсутствие коечного фонда, условно говоря - "на случай войны". Ни в коем случае нельзя сокращать коечный фонд профильных клиник. На такие случаи должно быть предусмотрено изъятие санаториев, домов отдыха, развёртывание военных госпиталей. Но на это не решиться, так как санатории - частная собственность, а госпитали не подчиняются МЗ.
8 октября 2021, 13:56
Китай так и боролся, закрывал города и все.
8 октября 2021, 11:18
А у нас в стране вообще каждый сам за себя. В любой ситуации. Чего там призывать "эй вы там, наверху". У них наверху (у тех, кто решает и всё организовывает) всё хорошо: прекрасные больницы, своевременная помощь, вышколенный медперсонал, нужные медикаменты. Какое им дело до нас-вас. Им даже на выборах до нас нет дела. Их нам не достать, не сместить, не уволить. Да и между собой, тут внизу, у нас нет согласия. Или хотя бы элементарного уважения. Ну и поделом. Тут и неверующий уверует, что это божья кара.
8 октября 2021, 09:33
как же удобно власти все списывать на ковид
8 октября 2021, 10:45
Интересно что график смертности у нас отличается от всех других стран. У них он идет четкими волнами, а у нас какими-то ступеньками. Объяснение простое - статистикой управляют сверху, ну или вирус учитывает политический момент))
8 октября 2021, 10:31
За каких идиотов у нас людей считают?! Ведь ясно, что прошлой осенью, когда коронавирусом переболела бОльшая часть народа, практически никому не делали тесты. Они вошли в статистику как ОРВИ. Сейчас тесты делают на любой чих. Год назад я болела сама и очень много знакомых, сейчас среди моих знакомых таких нет. Я что, в другом Новосибирске или в другой России живу?! Не бьет рекорды заболеваемость, она их била год назад! Зачем этот обман?! Бюджет осваивать на прививки, только один вариант. Только почему думают, что люди вообще не соображают и поверят во все это?! Вот, что возмущает.
8 октября 2021, 11:13
Кто бюджет осваивает на прививки? У нас вакцина и производится за счет бюджета, а не частными компаниями как на западе.
8 октября 2021, 11:21
Прошлогодний штамм был слабее нынешнего. Жена переболела тем "ОРВИ" с потерей обоняния и вкуса на два месяца (но болела лёгко и всего три дня, и вправду как простое ОРВИ), а я, живя с ней, даже не чихнул (несмотря на ноябрь, в котором я часто простываю). Весной вакцинировался, прошло полгода, в октябре собирался на ревакцинацию - но в конце сентября подхватил ковид. Перенёс дома, но не сказать что как простуду. Скорее, как очень сильное осложнённое ОРВИ либо сильный грипп, ощутимо болел целых 10 дней. Уверен, что если б не вакцинировался - было бы намного хуже, захватило бы и лёгкие, и в больничку бы попал. А жена вакцинировалась за две недели до этого - на этот раз её, вроде, пронесло. Свежая прививка (и как раз срок её "устаканивания" уже успел пройти), а может ещё и с прошлого года иммунитиет остался. Теперь обоим на ревакцинацию весной, если вирус продолжит бушевать.
8 октября 2021, 19:08
Можете ругаться сколько угодно. Невежественные люди с низким интеллектом часто так делают. Обидеть вы меня не сумеете , а просвещать вас я буду всё равно. Потому что больше знаю и способен к сбору и анализу информации. Вы всего этого не можете - значит, вам надо помочь. Давайте повторим выученное: 1. В этом году проводится ежедневно тестов не больше, чем в прошлом. Но их распределение по разным местам может отличаться. 2. Ковидом переболело в прошлом году, конечно, больше, чем официально признано. Но анализ инфекционной заболеваемости (общедоступная открытая информация) говорит, что неучтённых случаев всего примерно пять миллионов - это 3 миллиона "лишних" ОРВИ и 2 миллиона "лишних" пневмоний, не признанных ковидными. 3. Из пункта 2 следует, что всего переболело ковидом в 2020 году менее 10 миллионов россиян, но никак не большинство.
Откуда столько согласных с длинным, зомбирующим, текстом автора, не пойму? В опросе - одни цифры, а отзывы показывают перевес несогласия. Чудеса.
8 октября 2021, 12:33
Все согласные комменты не пишут...
8 октября 2021, 09:29
Такое ощущение,что сейчас старта искажается а обратную сторону,пишут что в прошлом году умирало 200 чел в день,а у меня все родственники и знакомые массово болели и двое знакомых умерло,а у меня из немного так то.А Сейчас 900 в день и никто не болеет,у кого так же ,жмите плюс,у кого кто нибудь умер в последнее время от короны,жмите минус.
Гость
8 октября 2021, 09:10
а почему не упомянули про путинскую оптимизацию медицины, согласно которой если бы не ковид то уже через 7-9 лет мы имели бы столько больниц как в царской России.
Гость
8 октября 2021, 09:19
" прививка всё же работает на снижение тяжести последствий, но она не спасает от заражения и от передачи вируса дальше по цепочке. Вакцинация в ее нынешнем вялотекущем ключе не решает проблемы в корне" © Вот с эти согласен, остальное визги и возгласы в основном о том что всё плохо, то что всё плохо это очевидная реальность, драконовские меры, решительные действия? ТС (автор) ты вообще о чем? Экспресс тесты пцр везде и каждому ? ты вообще был в наших поликлиниках ? там советский союз еще в большинстве из них не выветрился, персонал и техника того времени , я не говорю что тогда были плохие спецы, я говорю про то что медицина допотопная, медленная, глупая, неповоротливая полумертвая машина (благодаря ЧИНОВНИКАМИ медицины) . Вакцинация? а ты сам как вакцинировался ? видел как эти "спасители" завозили вакцину в третий город страны где 2 ляма людей? - партиями по 11-30-80 тысяч склянок. Ты говоришь что за прививку надо стимулировать (ога посмешил особенно про доп. отпуск, ага, у частников, оч смишно, прям как самоизоляция и длинные выходные за свой счет) , у нас во первых нечем стимулировать, во вторых пункты должны вакцинации должны быть в каждом районе штук по 10 , и круглосуточные, а у нас что? в Ауре закрываем, круглосуточных сколько было? Схрена я должен охотиться за вакциной, искать где она есть и часами стоять в очереди ???
Гость
8 октября 2021, 09:46
Самое печальное, что с этим ковидом забыты другие, не менее серьезные заболевания. Люди с эндокринными, кардиологическими, урологическими, онко заболеваниями вынуждены сами себя спасать и искать место лечения. Попасть к узкому специалисту по полису и раньше было проблематично. Сначала предварительная запись и поход к терапевту за направлением, потом попробуй запишись на месяц вперед. Но сейчас все усугубилось. К терапевту не попасть, домой не дозваться, узких специалистов частично кинули на ковид, и возможность записаться к ним стремится к нулю. Стационары перепрофелируют под ковидарии. Я уже не говорю о том, что бесконечное сиденье в очередях к тому же терапевту чревато получить в награду к имеющемуся заболеванию еще и ковид. Поэтому выход один - лечиться платно, на что не у каждого есть возможность. С октября частным клиникам разрешено делать по полису прививки, которые есть в национальном календаре. Так вот надо разрешить еще и прием спеуиалистами по полису ОМС, чтобы как-то разрешить проблему.
Гость
8 октября 2021, 10:37
У нас как обычно такие гладенькие, аккуратные, просчитанные, рисованные линии на графике по сравнению с реальными "кардиограммами" других стран.
8 октября 2021, 09:17
Т.е журналист призывает к обязательной поголовной вакцинации населения и чтобы государство не церемонилось с гражданами, а категорически урезало антипрививочников в правах? Не много ли этот гражданин на себя берёт?
8 октября 2021, 14:55
Да ну?! Пишет, год назад смертность была 200 чел сутки.! Год назад врачи вообще не ставили диагноз Ковид. Редко кому. Может я и поверил автору. Если бы сам, не столкнулся с этим. Сам переболел. Семья. Большинство родственников. Коллеги две трети из компании в 800 чел. перереболели. А ковид поставили лишь некоторым. Тёща умерла за две недели. В палате с тремя Ковидными, подтверждёными. А привезли с её с сердечной недостаточностью, давлением и диабетом. Умерла. Поставили в заключении - бронхит. Но тело отдали со скандалом. В закрытом гробу, в стрейче. И врач сам сказал. Не трогать, она ковидная. Так же сказал, что у него по семь чел в день умирают. Я понятия не имею чем и как их лечить. И это всего лишь больница райцентра. Ордынск. Хоронили так же на расстоянии. Два священника нам всем сказали не подходить. Один в Ордынке. Другой на кладбище. Вот она наглядная статистика и правда жизни. А тут автор что то пишет!!! Может и поверит кто.
Гость
8 октября 2021, 14:18
Forbes: "Для 200 самых богатых бизнесменов России 2020 год оказался на удивление удачным: число миллиардеров выросло до 123,..."
8 октября 2021, 10:10
И не собираюсь колоться генной жижой. До сих пор жив-здоров. Никаких "коварных последствий жуткого вируса".
8 октября 2021, 14:53
А в голову не приходит, что ковидные покойники тоже в определенный момент говорили: да я вот жив-здоров?
8 октября 2021, 09:02
Получается абсолютное большинство - было с прививками и умерло именно в больницах? Не советовал бы это ставить и туда ложиться.
8 октября 2021, 10:59
Правило Парето в силе! 80% за вакцинацию. По факту - 30%. А этим 50% вакцины не хватает или что их до сих пор останавливает от укола? Верил в коллективный иммунитет - разочаровался. Потом верил в победу над ковидом за счет прививки - опять не сбылось. Сегодня точно верит, что укол спасает от тяжести заболевания...... Продолжайте верить. Верующим знания незачем. А по поводу власти - в каждом регионе по-разному. Или хотите как в Израиле, чтобы принудительно третий и четвертый укол ставили?
8 октября 2021, 10:18
Эксперт в рубрике авто, решил податься в рубрику медецина?🤣 Сколько тебе заплатили?
8 октября 2021, 09:28
Количество идиотов в обществе зашкаливает ... Они даже маски не носят ... Власть озадачена лишь сохранением собственных капиталов и собственных насиженных мест ... Это общество обречено 🤷
8 октября 2021, 15:00
Да, эпидемия показала как далеки от идеала умственные способности многих товарищей (далеко ходить не надо, достаточно почитать комменты на НГС). "Когда последний враг упал Труба победу проиграла - Лишь в этот миг я осознал. Насколько нас осталось мало!" А. Макаревич Битва с дураками"
8 октября 2021, 09:23
ну и что что ковид. жить надо. надо зарабатывать деньги, надо отдыхать. конечно, можно спрятаться в четырех стенах, работая на удалёнке, заказывая еду по интернету, смотреть фильмы, концерты на компе. от этого только свихнешься. и не факт что не заболеешь ковидом. лично у меня, практически ничего не изменилось, по сравнению с доковидными временам. только надеваю маску в метро и в магазинах. точно также езжу к тёплому морю. прививка даёт возможность не сдавать пцр-тест. 2 теста стоят примерно трояк.
8 октября 2021, 10:08
Статью писал человек с промытыми телеком мозгами. Хотя, что можно ещё ожидать от ревакцинированного(!) не прошедшими клинических испытаний препаратами человека? Он просто верит в "пандемию"...
8 октября 2021, 09:40
Очередной диванный эксперт решил высказаться
Гость
8 октября 2021, 09:50
Полностью согласна , обязательную вакцинацию нужно было вводить еще в апреле , когда был спад заболеваемости , и меры должны быть драконовские , с нашим пофигистским населением иначе нельзя , мне не жалко тех, кто мрет по собственной глупости , но ! Болеют дети и уже начались смертельные случаи , а для них нет ни каких мер защиты , мы взрослые за них отвечаем , и Да пора уже вводить уголовную ответственность за антипрививочную агитацию , и не оплачивать больничный не привитым и платно лечить не привитых , это огромные деньги из наших же с вами карманов .Хотят демократии как в Америке пусть и платят за лечение как в Америке
8 октября 2021, 11:38
А как лечить тогда тех, кто заболел после прививки, тех, кто заболел на фоне сделанной вакцинации ранее?
Гость
8 октября 2021, 10:33
Александр Гусев, губернатор Воронежской области, 58-ми лет, перевезен в тяжёлом состоянии из Воронежа в Москву, в реанимацию. Ковид. Вакцинирован. красная весна
8 октября 2021, 11:03
Это типа «.. у меня дед пил-курил и прожил до 100 лет». Есть единичные случаи, а есть статистика.
8 октября 2021, 23:56
Ну что же вы испугались? Раз уж написали про одного пациента этой больницы, что он привит, так обязаны написать и о всех остальных - сколько привитых, сколько нет. Неужели, Маруся, ваша единственная цель - за небольшую плату формировать общественное мнение о том, что прививки не защищают, дискредитировать идею вакцинации, чтобы умерло как можно больше россиян?
Гость
8 октября 2021, 09:29
есть ковид-дессиденты, а есть ковид-паникеры... автор статьи из последних. объективная реальность: 1. прививка не спасает от заражения. 2. переболеем все. 3. да, были есть и будут летальные случаи. 4. медицинский ресурс государства задействован полностью. 5. власть, не только наша, но и других государств не знает, не может знать, какие меры будут эффективны, а какие могут нанести негативный эффект. Поэтому, критиковать/обсуждать действия прививочников/антипрививочников, властей, медицинский персонал, в данной объективной реальности не имеет смысла ни кто не знает куда данная "кривая" может привести и какие действия/бездействия были оправданы, а какие нет.
Гость
8 октября 2021, 09:08
Фатализм это качество присущее нашему народу, привитое многовековым рабством
8 октября 2021, 09:27
Дайте каждому привившемуся тысяч по десять, я вас уверяю к новому году привитых будет процентов восемьдесят. Пусть господа олигархи скинуться если у государства нет денюшек.
Гость
8 октября 2021, 09:12
14 числа иду на ревакцинацию. А вы и дальше продолжайте обсуждать последствия ковида.
Гость
8 октября 2021, 10:40
"результаты на сайте Минздрава Израиля, коррелируют с аналогичными данными из других стран и указывают у вакцинированых риск подхватить инфекцию вируса "дельта" выше в 13 раз по сравнению с не привитыми, но переболевшими." "Comparing SARS-CoV-2 natural immunity to vaccine-induced immunity: reinfections versus breakthrough infections" Results "Вакцинированные SARS-CoV-2 имели в 13,06 раз (95% ДИ, от 8,08 до 21,11) повышенный риск прорывной инфекции вариантом Delta"
Гость
8 октября 2021, 10:09
Вспомним А.С.Пушкина:"...уж если ты сапожник, Суди, дружок, не выше сапога." Это относится и к чиновникам, не имеющим специального образования, но мнящих себя экспертами, и к массе, в большинстве своем плохо образованной, но считающей себя вправе высказывать безапелляционные суждения по любым вопросам.
Гость
8 октября 2021, 09:08
Кстати почему журналисты не пишут об окончании сроков этих экспериментальных вакцин, об их составе, побочках и т.д. До сих пор нет основательной статьи от проф. врачей, биологов. Им запретили писать?
9 октября 2021, 09:18
Прививки бесплатны, власти призывают спокойно и постоянно, начиная от рекламы до розыгрыша. Виноваты не власти, а сам народ, который больше верит ору руссофобцев, чем к призыву государства бесплатно привиться, и к здравому смыслу. Почему то прививки от кори, краснухи, столбняка, дифтерии, полиомиелита, пневмокок, менингокок, клещевой энцефалит, гепатит и т. д и т. не вызывают истерию. Как съездить в экзостраны и поставить прививку от того же гепатита, так не возникает же мыслей, что печень вдруг развалиться, мозг деградирует, витаминку вкололи и т. д,,.... потому что руссофобы не трясут этой темой. Россияне руссофобскую войну против себя проигрывают. От физического насилия вооружение есть, патриотизм есть. А от информационного насилия против самих себя тумблер заклинило. Собственные бытовые неудачи переводят в ранг государственный с помощью руссофобцев.
Гость
8 октября 2021, 09:35
Молодца! Бухгалтеры рулят медициной, Журналисты,певцы,артисты, гинекологи, анестезиологи указывают народу,какая инфекция самая особоопасная и как правильно,по их мнению,от нее спастись! И никто не пишет об укреплении иммунитета, качественном питании, чистой воде, природных иммуностимуляторах и иммуномодуляторах. Раздайте народу по талонам мясо,яйца,сливочное масло для укрепления здоровья! Жалко денег? Тогда не учите жить!
Гость
8 октября 2021, 09:31
Одно понять не могу, раз вы сделали такую прекрасную прививку и болели даже в лёгкой форме? Так и радовались бы этому, зачем все поголовно пытаются принуждать других? ВЫ ЖЕ ЗАЩИЩЕНЫ НА 1000% Что то не видно когда люди голодают и по помойка лазят, болеют и нужны деньги на операции, заплатить за жильё и т д. Чтобы кто то за них страдал,?
8 октября 2021, 09:14
Кому диссиденты, а кому - мракобесы! Сами не верят в ковид, и другим мозги пудрят, а люди, тем временем, умирают в стационарах, и врачи работают круглосуточно!
8 октября 2021, 10:12
Этот вопрос (существования "вируса ковида") веры, а чисто медицинско-научный. До сих пор нигде в мире НЕ выделен этот вирус. Есть только компьютерная модель предполагаемого вируса. Так что вы не правы.
8 октября 2021, 11:42
Такое ощущение, что все привитые резко тупеют после прививки. Не могут никак понять, что если человек против конкретно прививки от ковида, это не означает, что он против прививок вообще! Задолбали уже. 😐 Про плоскую Землю вообще разговор отдельный. Не надо это тут приплетать. 😎
Гость
8 октября 2021, 11:55
В летний период отпусков владельцы жилищ и общепита напихали полные карманы, теперь можно и прогнуть народ. Все в сговоре, власть владеет бизнесом, им убытки не нужны...
Гость
8 октября 2021, 13:25
Русская рулетка классика жанра для русского человека.
Гость
8 октября 2021, 22:03
Дурак, не разбирающийся в теме, решил написать свои бестолковые мысли. В топку.
Гость
8 октября 2021, 22:54
Самим еще не надоело писать про ковид? Мы и без вас все уже знаем.
Гость
8 октября 2021, 10:15
Автор! А у нас в стране ещё хуже, статистика занижена и по заражениям и по смертям. В платных лабораториях + на корону, если пошёл сдавать сам, а не от поликлинники, не передаётся в Роспотребнадзор уже давным давно…
Гость
8 октября 2021, 09:24
С чего это с моих налогов должны поощрять колоть прививки. Убеждайте цивилизованными методами.
Гость
8 октября 2021, 12:11
Редактор раздела «Авто» высказался о ковиде. теперь медик расскажет о машинах. Что за бред?
Гость
8 октября 2021, 09:11
Откройте мне веки
Гость
8 октября 2021, 12:47
Эти два года еще раз подтвердили мое изначальное решение, когда вирус только пришел - надо думать своей головой. Просто беречь себя и родных, даже действовать по интуиции. Не слушать особо умных с улицы, кто не носит маски, видимо бессмертные. Я решила так для себя и стало легче. Или когда даже врачи сомневаются, лучше подстраховаться - без паники, просто сделать все для безопасности. Десять раз помыть руки, перейти в другой вагон от кашляющего соседа, проветрить, надеть маску. В этом плане, конечно же, каждый должен быть сам за себя.
Гость
8 октября 2021, 09:22
Сам он сделал прививку, и болел, и считает, нужно принуждать. Я не делал прививку, и не болел, отстаньте с принудиловкой.