Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Какая вакцина от коронавируса лучше подходит пожилым людям? Мнение врачей

«Спутник V», «КовиВак» или «ЭпиВакКорона»? Разбираемся, какую вакцину выбрать пенсионерам

Сейчас пенсионеры могут привиться четырьмя вакцинами, но чаще всего выбора у них нет — ставят ту, какая есть в наличии

Поделиться

Прививки от коронавируса (два обязательных компонента) поставили уже более полумиллиона жителей Новосибирской области. И вакцинация продолжается. Особенно активно больницы зазывают пожилых людей. Сейчас можно привиться четырьмя вакцинами — «Спутник V», «ЭпиВакКорону» и «КовиВак» нужно ставить два раза с интервалом в несколько недель, а «Спутник Лайт» — всего один раз. Какую прививку лучше делать пенсионерам? Мы узнали мнение врачей.

Сейчас россияне старшего возраста (от 65 лет и выше) могут использовать для вакцинации любую доступную вакцину.

Врач-терапевт Елена Обут считает, что самая надежная — это «Спутник V», поэтому «она у врачей в приоритете». Но это не единственная вакцина, которую стоит рассматривать пожилым людям.

— По вакцине «ЭпиВакКорона» также проводились испытания на добровольцах 60+, и она официально разрешена к применению лицам пожилого возраста. По вакцине «КовиВак» (разработана центром имени Чумакова) еще идет третья фаза исследований. Поэтому пока нет необходимых данных и четких рекомендаций по возрасту. Сейчас в показаниях к применению звучит «для профилактики COVID-19 у пациентов от 18 лет». Но это лишь дело времени, эти рекомендации появятся, — говорит врач-терапевт Елена Обут.

У директора частной клиники «Санитас» Михаила Андрушкевича свое мнение. Альтернативы «Спутнику V» для пожилых людей он пока не видит.

— «Спутник» — единственная работающая вакцина с гарантированной иммуногенностью. При этом нужно учитывать, что вакцина, как и сам вирус, может вызывать нарушения в системе гемостаза, повышающие риск тромбообразования. Такие осложнения мы действительно наблюдаем, поэтому как после болезни, так и после вакцинации мы рекомендуем прием антикоагулянтов в профилактических дозах (лекарственный препарат, снижающий активность свертывающей системы крови и препятствующий чрезмерному образованию тромбов. — Прим. ред.) сроком до трех месяцев, — говорит Михаил Андрушкевич, директор частной клиники «Санитас».

Вакцина «КовиВак», по словам Михаила Андрушкевича, во-первых, пока мало изучена, во-вторых, она обладает более слабой иммуногенностью.

— Возможно, «КовиВак» подойдет как бустер (вакцина, поддерживающая напряженность уже сформированного иммунитета), но как первую вакцину, особенно для штамма «Дельта», я ее не рекомендую. В любом случае по «КовиВаку» пока мало применительной практики и выводы делать рано. Хочу также обратить внимание, что вакцина в первый период, 1–2 недели, зачастую вызывает снижение общего иммунитета и повышает риск заражения не только коронавирусом, но и другими вирусными инфекциями, поэтому мы рекомендуем в этот период максимально снизить число контактов и пользоваться средствами индивидуальной защиты, — советует Михаил Андрушкевич.

Пожилые люди переносят «Спутник V» легче, чем молодые

Пожилые люди переносят «Спутник V» легче, чем молодые

Поделиться

Вирусолог и молекулярный биолог Маргарита Романенко также считает, что ответ на вопрос: «Чем лучше прививаться пожилым людям?» — однозначный. «Спутником V». Эксперт отмечает, что делать необходимо две дозы, поэтому «Спутник Лайт» не подойдет.

— «Спутник V» — единственная российская вакцина с доказанной эффективностью. Она проходит третью фазу клинических испытаний. В июле вышла статья, что вакцина «Спутник V» эффективна против альфа-, бета-, гамма- и дельта-штаммов, а также некоторых других вариантов, которые циркулируют в России. Была измерена нейтрализующая активность сыворотки крови привитых, (то есть насколько антитела, содержащиеся в сыворотке крови привитых, могут связывать вирус и не давать ему заражать клетки). Эта нейтрализация, конечно, немного понижается против новых штаммов, по сравнению со старыми. Тем не менее антитела привитых защищают. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что у нас есть научные данные о «Спутнике V», о ее эффективности не только против старых, но и новых штаммов, — объясняет Маргарита Романенко, вирусолог и молекулярный биолог.

Эксперт подчеркивает: пожилые люди входят в особую группу риска и зачастую переносят болезнь тяжело, вплоть до летального исхода, поэтому для них единственным решением должен быть «Спутник V».

— Если «Спутника V» нет и не предвидится в поликлиниках, и мы выбираем между отсутствием прививки и «КовиВаком», тогда выбираем второе и ставим «КовиВак». Его эффективность пока никак не доказана. Но, по крайней мере, есть существующие аналогичные инактивированные вакцины. У них эффективность намного ниже, чем у «Спутника V» и аналогичных аденовирусных вакцин. Но хотя бы есть какая-то эффективность, — считает Маргарита Романенко.

У «ЭпиВакКороны», по мнению эксперта, эффективность не доказана. И «пока оснований думать, что вакцина хоть как-то от чего-то может нас защитить, нет».

— Многие говорят о мягкости «ЭпиВакКороны». Но нам пожилых людей не чем-то мягким нужно привить, нам их нужно защитить. Поэтому мы должны выбирать эффективную вакцину, — объясняет свою позицию Маргарита Романенко.

Елена Обут — терапевт центра семейной медицины «Здравица».
Михаил Андрушкевич — директор многопрофильной клиники «Санитас».
Маргарита Романенко — научный сотрудник лаборатории биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ и научный сотрудник университета Миннесоты (США), кандидат биологических наук.

Новосибирские врачи объяснили, почему многие люди переносят коронавирус без симптомов.

Новосибирцы рассказали о побочках после вакцинации экспресс-прививкой «Спутник Лайт».

Журналист НГС изучила, чем ковид лечат сейчас, какие препараты вызывают вопросы, а какие просто не показали свою эффективность.

По теме

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ17
  • ПЕЧАЛЬ7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter