перейти к новости

«Два раза в автобусе прокатился и умер». Сколько на самом деле людей умирает в ковидном госпитале — репортаж

29 июня 2020, 11:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
743
Гость
29 июня 2020, 11:28
Статистика только по 1 больнице. Сколько у нас больниц в городе и по области? Сколько тогда умерших от ковида?
29 июня 2020, 12:01
У отца тоже стояли "прочие легочные заболевания" в свидетельстве о смерти, хотя рисунок КТ был с характерным поражением и была вся симпотамика уже на ранней стадии - температура не сбивалась неделю, начало ломить кости и резко пропало обоняние. Врачи диагноз не говорили, только состояние. Они вообще ничего не говорят и по телефону общаться не желают. Поэтому после его смерти смотрю на официальные цифры и не верю. Ни количеству прироста заболевших, ни количеству новых смертей. Мы в статистику так и не попали. И я думаю таких людей сотни.
Гость
29 июня 2020, 12:06
Неслабо ботов повылазило.просто в атаку пошли. Хальзова и Отравников к отставке приготовиться.
29 июня 2020, 13:30
Наконец-то настоящая статья. С реальными данными, пусть и лишь по одной из трех или четырех ковидных больниц в Новосибирске и еще нескольких в области. Хоть и с малость сумбурным изложением и явной незавершенностью. Но СТАТЬЯ О ПРАВДЕ.
29 июня 2020, 12:22
Истинная картина..Подружка теми же кругами ада прошла,получая тело своего сына,умершего 1 июня. В справке-пневмония. В ковидной больнице №11. Хоронили 4-го,в открытом гробу. В морге аншлаг был по умершим. Полное равнодушие персонала при получении справок,любой информации..И поиска нужной двери,окна...когда мозг отказывается что-то воспринимать из-за свалившегося горя. Ему было 37...Никуда не вошел по статистике. ПНЕВМОНИЯ,панимаш...
29 июня 2020, 12:31
Как уже обсуждалось в статье о в 10 раз более высокой смертности медработников по сравнению с средними цифрами в мире - реальная смертность у нас в стране от этой заразы больше в 10 раз чем нам "льют" в уши.
29 июня 2020, 11:30
во времена зощенко было все проще. как в рассказе "история болезни". выдача трупов с 3-х до 4-х. интересно в прошлые годы в июне от пневмонии столько же народу умирало или меньше?
Гость
29 июня 2020, 14:10
СПАСИБО ВАМ, журналисты! Люди должны знать правду в сегодняшней ситуации. Это повысит их осторожность и бдительность, спасёт кому-то жизни. Манипуляции со статистикой просты и понятны. Ожидаемая вторая волна короновируса (по правилам русского языка сложные слова пишутся через "О") придёт вскоре после волны парадов и голосований, которые ну никак нельзя было перенести на "попозже". Вот и вся ценность человеческих жизней для наших госуправленцев.
Гость
29 июня 2020, 11:14
НГС молодцы. Репортаж переслать в прокуратуру. Пусть разберутся. Это просто издевательство над людьми, над их горем.
Гость
29 июня 2020, 11:56
На фото видно в каких условиях получают люди справки - обшарпанное здание, вытоптанные газоны, сидят на каком-то бетоне, нет никаких скамеек. Отношение скотское к людям.
Гость
29 июня 2020, 11:10
В больницах кстати, в повязках лежат? Или каждый в отдельной палате? Похоже, что там-то и заражаются.
Гость
29 июня 2020, 11:11
Это что за статья? Это какой век и о каком городе речь? Прокуратура что делает для того, чтобы люди получали справки о смерти весь день, без выходных? Как проверяются правильность установленного диагноза с учётом отсутствия тестов и их не правдивости? Почему нет мощной справочной службы в больнице, куда родственники могут позвонить и узнать информацию? Совет всем горожанам один - берегите себя и родных , если заболели - звоните прямо в Москву. Жалуйтесь во все инстанции.
Гость
29 июня 2020, 11:17
За три часа выдают 5 справок, они их видимо в типографии печатают, каждую индивидуально заказывают, причем в москве.
29 июня 2020, 12:34
"нету тестов!"- вот и весь сказ, и уже можно ничего не расследовать ни про катафалки, ни про статистику. Уродское людоедское государство!
Гость
29 июня 2020, 11:12
Скажу одно. Себя берегите, люди! И друг друга! Терять близких очень больно...
Гость
29 июня 2020, 13:51
Умер дядя. Заболел. Вызвал врача. Поставили бронхит. 6 дней лечился дома. На седьмой день резкое ухудшение . Очень тяжело было дышать. Вызвали скорую. В машине впал в кому. Умер через 2 часа в больнице.
Гость
29 июня 2020, 14:20
Молодцы, редакция НГС. Вот это настоящая работа журналистов! Спасибо за ваш труд. Берегите себя!
29 июня 2020, 12:07
44 года, заразился короновирусом от молодой кассирши в Пятерочке, Челюскинцев 9. Явно больная(синяя) работала. Сразу почувствовал жжение в носоглотке. Маска не помогла от слова совсем. Промыл нос дома. Бесполезно, наутро температура была уже 39.5. И так 4 дня. На 4 день отрубился вкус и запах. Еще 4 дня температура стойко держалась 37.5-38. Состояние как будто долго били валенком.. Врачи до скандала не хотели признавать короновирус. Пока не позвонил в страховую ОМС, и не поинтересовался, почему тест я должен сдавать платно. Сразу нашлись и тесты и даже бесплатные. Но в отместку выписали предписание. Сидим дома до 6го числа. Оказалось все дело в оплате больничного! Короновирусникам оплачивается больничный 100%. Соответственно чиновникам всегда найдут и тест и деньги из бюджета. А вам нищебродам, никто ничего не должен! А будете выступать, посадят на самоизоляцию!
Гость
29 июня 2020, 14:35
Это только в одной больнице. А в других? А дома сколько? В больницу же невозможно попасть, типа нет причин госпитализации
29 июня 2020, 13:32
Я давно говорил, что статистику правят и на само деле всё гораздо хуже. А такие как Туз-шашлычник и ему подобные отрицалы в ответ верещали, что это фигня и нагнетание.
29 июня 2020, 12:17
Клевета, у нас все хорошо, а будет еще лучше. Нужно только сказать "да" при голосовании. Можно кивнуть перед телевизором. Даже если вы не пойдете, все равно, "да". Это такая госулуга.
Гость
29 июня 2020, 12:28
Полная не компетентность властей показана наглядно !!!
Гость
29 июня 2020, 11:15
НГС, спасибо большое! Вот это я понимаю, настоящая журналистика. По поводу цифр - это кошмар. Только за месяц 185 только в 11 больнице. Плюсуем 25-ю (но она позже 11-й открылась как ковидная) Плюс сколько-то за 2 месяца (апрель май), там было меньше смертей скорее всего, т.к. сейчас умирают самые тяжелые. Я думаю, 400-500 человек погибло от ковида на самом деле в нск. И поэтому патологоанатом из 25-й заразился, что такой поток тел был, они наверное не то, что маски менять как положено, поесть и в туалет сходить не успевали, бедные. И поэтому Травников не открывает ТЦ. Потому что реальная ситуация кошмарна.
Гость
29 июня 2020, 12:59
Главврача этой шараги надо гнать с должности. Трудности с лечением это понятно, но организовать справочную службу и выдачу справок без волокиты организовать можно было.
Гость
29 июня 2020, 11:58
Люди сидят на бетонных блоках. Свидетельства с 9 до 12 а потом "ушла на базу"? Что за скотское отношение?
Гость
29 июня 2020, 13:03
Спасибо ngs. ru за информацию. Всё о чём вы написали - это только вершина айсберга. Не поддающийся человеческому пониманию кошмар и хаос!
29 июня 2020, 11:54
Наконец-то НГС нашел способ оценить количество умерших в 11 больнице. А как известно, туда везут только с подозрением на КОВИД. И как ожидалось, цифры расходятся с официальными на порядок. Для чего надо знать реальные цифры? Они влияют на поведение остальных граждан. Зная последствия, люди например будут реально пользоваться масками, а не носить их на бороде. Ну и вообще общая атмосфера вранья начинает доставать. У меня вот только вопрос - почему НГС как СМИ не получил эти данные официально, запросив например главврача. Или мэрию. Или все-таки пробовали?
Гость
29 июня 2020, 12:59
Травников, его администрация, Локоть и руководство ФСБ - уголовные преступники скрывающие опасность от населения. Их надо арестовать и судить
Гость
29 июня 2020, 12:53
Умер родной брат Константина Хальзова, Андрей. Диагноз - ковид.
Гость
29 июня 2020, 12:35
Просто ужас.Боль и унижение, вот участь наших граждан, которым приходится проходить этот кошмарный путь, начиная от начала заболевания и до печального финала. А по телеку параллельная реальность: великолепные больницы с новейшим оборудованием, заботливые доктора, лекарства, которых на всех хватает, уверенный и ритмичный выход из эпидемии. Так отвратительно все это наблюдать.
Гость
29 июня 2020, 12:27
В нашей стране все через одно место , не уж то трудно организовать выдачу справок быстро , если даже такое элементарное не могут организовать то это фанфары и занавес господа и дамы !!!
Гость
29 июня 2020, 12:55
Как будто у людей нет родственников медиков. Все медики говорят, что ситуация серьезная и показатели занижаются, только громко об этом говорить нельзя - работу потеряешь. Пневмония блин у людей.... А еще обычное дело в больнице - результат на COVID - 19 ждать две недели... издеваются над людьми. Ждем выборов и сразу начнется вторая волна, надо же будет как то пикеты останавливать. Спасибо НГС, что вы не прогибаетесь под администрацию, а даете более менее полную информацию.
29 июня 2020, 11:45
Даже на уровне первички -полный хаос ...справку не могут сделать элементарно .. что за руководство в больницах ....
29 июня 2020, 13:06
Зачем такая статья? А я вам скажу зачем, если настоящие данные скрываются, а на основе не слишком достоверных данных принимаются решения об открытии маршрутов для внутреннего туризма, то вы представляете, что страну ждет через неделю- другую? Да затем пишут, чтобы люди знали и принимали для себя адекватные ситуации решения
29 июня 2020, 11:06
Емае, конспирологи пробрались и в редакцию нгс… кому нужны эти цифры? Живите и радуйтесь. Да, вирус есть, он смертелен. А люди всего лишь гости на этой планете.
29 июня 2020, 11:48
Журналисты разбирались с реальным количеством смертей. Причём здесь "конспирологи"? Прожиточный минимум у нас тоже конспирологи считают? А прожить на него реально? Вот как раз об этом и речь - о достоверности информации. В данном случае речь идёт о достоверности информации о смертности от КОВИД-19, которая вызывает очень много вопросов даже у ВОЗ, и есть подтверждённые факты сокрытия главой другого региона реальной плачевной картины. Люди вообще не любят, когда их держат за дураков, а вирус по команде Президента послушно "сидит на плато" или вообще срочно отступает при назначении парада и даты голосования.
29 июня 2020, 12:33
Так ведь не только "проамериканские сайты" на это указывают, а и вполне даже благожелательные к нам СМИ, и ВОЗ, членом которого мы состоим. Тут уж "из песни слов не выкинешь". Вот ведь какая петрушка: патриарх вирус молитовками и иконками изгоняет, президент - парадом. А любой здравомыслящий человек понимает, что вирусу плевать и на молитвы, и на парады. Потому и возникает вопрос: либо у нас пастыри духовный и светский сильно в неадеквате, либо им плевать на народ. А те, кто тем пастырям прислуживает, вынуждены крутиться со статистикой, как уж на сковородке.
29 июня 2020, 13:41
ты ведь рептилоид? - я правильно понял? ...а то собрались конспирологи действительно!
29 июня 2020, 11:42
Сто раз писал и сейчас повторю : ДОРОГИЕ МОИ ЗЕМЛЯКИ , ТОЛЬКО ОТ НАС САМИХ ЗАВИСИТ СЕЙЧАС НАША ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ НАШИХ БЛИЗКИХ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, НЕ ОТНОСИТЕСЬ ЛЕГКОМЫСЛЕННО К ЭТОЙ ЗАРАЗЕ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Гость
29 июня 2020, 16:51
Почему врачи и работники, например, скрывают правду и не обращаются в СМИ, хотя бы интернет- независимые? Тут пишут, что боятся потерять работу. А что, работа с ковидными в ковидном госпитале это такая супер работа, которую потерять страшно? И если будут увольнять врачей за правду, кто тогда в этих госпиталях вообще работать будет? Чиновники, что ли.
Гость
29 июня 2020, 12:27
у нас в стране что то делается честно? исключение,чем правило. Поэтому к стране и относятся фигово...
29 июня 2020, 12:21
За этот репортаж НГС можно простить все предыдущие грамматические косяки.
29 июня 2020, 11:23
Спасибо за статью. Редкий случай реального расследования. Похоже, что реальная статистика смертей занижена в 5-10 раз.
Гость
29 июня 2020, 12:56
НГС обращались в генпрокуратуру в москву? почему у нас такие ужасные постоянно сообщения от родственников и больных? почему в нсо тупо убивают людей? не лечат, не берут анализы
30 июня 2020, 10:28
Разумеется, справки идут в хронологическом порядке. Это же подотчётные бланки с серией и номером, с записью в журналы учёта. Итого, только в одном ковиднике за месяц умерло 200 человек. Только не надо рассказывать, что "от чего-то другого". Например, нормальная смертность от болезней органов дыхания в Н-ске около 1-1,5 человека в сутки. На все больницы. А тут в одной только 11-й больнице выдают по три человека с пневмонией, но "без ковида". Разумеется, это ковид, который не ставят, потому что на момент выписки справки не сделаны тесты. И это пахнет преступлением.
Гость
29 июня 2020, 11:31
скрытность и секретность. Что за отношение-то к людям?
29 июня 2020, 12:35
И ведь сколько народу участвует в этом наглом замалчивании! Позор. Они реально думают, что им это не аукнется?! Да еще как. Я ПРОТИВ системы лжи и обман.
29 июня 2020, 11:51
Ngs молодцы, что сделали репортаж, но к родственникам аккуратнее с разговорами, им тяжко.
Гость
29 июня 2020, 11:41
Как же тяжело это читать....
Гость
29 июня 2020, 11:20
Грустно все это... дожили... медики сами говорят, есть возможность лечитесь дома, эпидемия страшнейшая...попал в больницу-тестов нет, лекарств нет... места в реанимации заканчиваются(((((( зато есть парад, голосование и часовые пробки на Гэсе, все хотеть погулять по территории ковидной больницы, да полежать на песочке)))) наш народ - самый смелый народ в мире, не напугаешь его ни катафалками, ни страшными историями о знакомых, ни рассказами друзей медиков... закрыты официально рестораны, а вот на свадьбу пригласили... удивительная страна
Гость
29 июня 2020, 11:47
Издевательство над людьми... потерять близкого и еще несколько дней ходить выпрашивать справки...
30 июня 2020, 10:55
Ещё немного занимательной арифметики. 11-й ковидник самый большой в городе, около 650 коек. Но это 1/4 от общего количества ковидных коек в городе. В 11-м ковиднике умерло 200 человек за месяц. Почти все они умерли в результате ковид, что бы там ни врали со справками о смерти. Дальше посчитайте сами, сколько всего ковидных смертей можно ожидать за прошедший месяц. Население Москвы в восемь раз больше Новосибирска, но за месяц там почему-то на пике эпидемии (в мае) умерло в 40 раз больше ковидников, чем Н-ске за июнь (пик у нас именно в июне, это ясно видно). Раньше это вызывало вопросы. Но если учесть вышеприведённые данные о 200 покойниках только в 11 больнице и экстраполировать, то - вуаля! - чудовищная и необъяснимая разница с Москвой сама собой исчезает.
Гость
29 июня 2020, 12:28
На самом деле страшная статья. Какое отношение к родственникам, это такой цинизм и бездушие. Люди сидят на каких-то камнях, стоят часами. Не организованы лавочки, навесы на случай дождя. Где разметка с дистанцией? Где родственникам предлагают попить? Это люди, которые находятся в стрессовом состоянии от потери близких. Это позор для города, для властей, жестокость и равнодушие. Неужели нельзя заранее заготовить справки? а потом только выдать, это не займет много времени