перейти к публикации
119 комментариев к публикации

В Новосибирске предложили пять вариантов для пешеходной улицы, кроме Ленина

15 июля, 13:36
предлагаю сделать пешеходной всю Затулинку! вот где центр притяжения горожан будет!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 июля, 12:23
Красный проспект можно. Мне кажется неплохо будет.
15 июля, 14:02
как в Питере, НЕВСКИЙ.
15 июля, 15:52
15 июля, 14:02
как в Питере, НЕВСКИЙ.
Вы думаете, Невский пешеходный??? Малая Конюшенная пешеходная и Малая Садовая. Зато в центре широоокие тротуары, есть где погулять
15 июля, 17:10
15 июля, 15:52
Вы думаете, Невский пешеходный??? Малая Конюшенная пешеходная и Малая Садовая. Зато в центре широоокие тротуары, есть где погулять
там есть ещё Гостинка и Катькин двор ))) но все на Невском 4+++км
15 июля, 13:18
Инская?? Советская????? Серебренниковская?? Тополевая??? Серьезно?!)))
15 июля, 15:49
Тополевая - вполне. Но как подумаешь, сколько денег придется вбухать... так что лучше всего подойдет ул. Никакая )
15 июля, 14:22
На мой взгляд, такие улицы гармонично смотрятся в городах где это сложилось исторически, как бы само собой. Административные методы в этом вопросе заранее обречены на неуспех. Для чего она нужна? Что бы как у всех?
15 июля, 17:13
Молодец!
Гость
13 августа, 14:28
Практически все пешеходные улицы проходили эти стадии: отрицание, гнев...судебные тяжбы...только потом - принятие. Во всех городах были вот такие же непонимающие для чего и активные противники. Люди не сразу могут представить себе конечный результат
15 июля, 15:16
Можно просто начать с восстановления и устройства тротуаров в городе. Пускай они станут пешеходными и обслуженными (ну там без луж, с убранным снегом, с освещением ночью, наличием твердого покрытия, исключением возможности парков ТС или своевременной их эвакуацией). Потом можно усложнить задачу - обустроить пешеходные переходы с подъёмом проезжей части и успокоением трафика. Также можно задуматься о маломобильниках, учитывая то, что это не только инвалиды разных групп, но и женщины с колясками и пожилые люди, и их действительно много, процентов 20 - 30 от общего числа пешеходов.
Гость
15 июля, 14:42
По факту идеально подходила Инская, там можно было сделать аналог 132 квартала в Иркутске и она примыкает к набережной, но все уже загублено застройкой. Тополевая тоже идеально подходит, здания с историей, для нашего города вообще редкость + озеро + новый стадион + интересный ландшафт местности. Но я не питаю на счет нее надежд. Все продадут по кускам и застроят по тихому. В городе проблема с управленцами-визионерами. Стратегически никто не мыслит, хапают по мелкому.
Гость
15 июля, 14:56
Инская уже не подходит - все снесли и застраивают апартаментами.
Гость
17 июля, 23:32
Жаль, что у мэрских главное не где сделать лучше для горожан, а бабки освоить. А какая улица будет в документах прописана без разницы
Гость
15 июля, 14:27
Было бы крайне полезно убрать громоздкие «сараи», которые изображают «летние веранды», — достаточно навесов и легких столов со стульями на тротуаре. "…"………………….. Нужно с пл Ленина до ул Революции полностью с тротуаров убрать все нагородки : террасы, стоики, лестницы , надстройки и оставить просто широченные тротуары, которые надо идеально выложить гранитной плиткой или гранитной брусчаткой. И все , получится широченная прогулочная зона. А проезд по Ленина оставить.
15 июля, 16:58
В городе, где нет нормальных тротуаров, надумали замутить пешеходную улицу. Локоть оказывается не самое дно.
15 июля, 12:55
Вокзальную магистраль, пр. К Маркса, Красный проспект от пл. Ленина до Дома Офицеров
15 июля, 12:12
от Кр.проспекта, по Сибревкома, до метро Октябрьская
Гость
15 июля, 13:18
Не представляю, как там кафешки впихивать. Некрасиво будет.
15 июля, 13:55
Предлагаю вариант пешеходной улицы в "Сибирской Флоренции", она же Расточка, она же зона под КРТ. К примеру пешеходной можно сделать ул.Бурденко или даже ул.Мира, Построить на ней Театр, музей и ряд других культурных заведений. На левом берегу, кстати, с подобными заведениями самый настоящий дефицит.
Гость
15 июля, 14:59
Масштаб мысли управленцев третьего города России поражает. Где глобальные проекты от команды нового мэра? На полном серьезе уже лет 10 мусолят тему пешеходного участка длиной в 400 метров. Это все, что они могут предложить городу?! Вечное нытье про отсутствие денег, по факту бюджет Новосибирска в два раза больше бюджета Казани, при схожей территории. Где Казань в плане благоустройства и где Новосибирск?! В городе работает несколько крупных застройщиков, которые делают нормальное благоустройство, создайте свод правил единых ХОТЯ БЫ, чтоб все делали в одном стиле.
Гость
15 июля, 19:54
Наверное, бюджет Казани в 2 раза больше бюджета Новосибирска.
Гость
15 июля, 14:32
Всё вокруг мэрии за 5 км. сделайте пешеходным, чтобы муниципальщики хоть немного одним место подвигали и город увидели!
15 июля, 12:17
Тополевая - отличная идея. Чаплыгина - ни в коем случае. Тут люди живут и им по вечерам нужна тишина, а не движуха до утра.
15 июля, 12:47
На Ленина тоже жилые дома
Гость
15 июля, 13:09
Понятно, на какой улице вы живёте
15 июля, 15:20
Движуха не страшна, если соблюдать элементарные правила. То есть не использовать вне помещений НИКАКУЮ звукоусиливающую аппаратуру. При отсутствии машин это будет даже тише
Гость
15 июля, 12:09
Но тополева вообще надо парк-музей делать
15 июля, 12:16
Смотреть то там нечего.
Гость
15 июля, 13:46
предлагаю сделать хоть одну нормальную автомобильную улицу. С работающим дренажом. С велодорожкой. С приподнятыми пешеходными переходами и разметкой для незрячих. С каменными бордюрами. С газонами, с которых грязь не стекает.
Гость
15 июля, 14:35
Отличная идея! Можно будет ее транслировать хотя бы на все магистральные улицы, а то везде позор позором, вдоль дорог бурьян растет
15 июля, 15:10
Согласен, ну хоть попробовать. А вдруг получится! Можно будет и остальные потом также сделать.
15 июля, 16:07
Гость
15 июля, 14:35
Отличная идея! Можно будет ее транслировать хотя бы на все магистральные улицы, а то везде позор позором, вдоль дорог бурьян растет
Ну что уж так сразу! Это сложно. Можно с небольшенькой улочки начать. Ну чисто посмотреть, попробовать, потом уже масштабировать. А то мы их знаем! Как затеют стройку на два берега с перекрытием всех магистралей, да ещё в концессию её отдадут.
Гость
15 июля, 12:21
еще альтернатива-полный запрет электросамокатов, для пешеходов будет безопаснее
19 июля, 16:43
велодорожки нужны, а не запреты. Лишь бы позапрещать.
Гость
15 июля, 12:18
предлагаю димитровский мост, октябрьский мост, бугринский мост, машины пусть едут по новому крутому мосту который точно уже вот-вот достроят а не бросят еще лет на 5
Гость
15 июля, 12:48
Власти, займитесь насущными проблемами!
Гость
15 июля, 13:06
От станционной по мосту недостроенному надо сделать пешеходную зону. Всё равно пробки там теперь навсегда
15 июля, 16:05
Лучшее альтернативное для пешеходной улицы, это четвертый мост. Настроить там кафе, посадить деревьев. Зимой лыжню и сани в качестве общественного транспорта. Летом велодорожка прямо в центр со Станционной считай. На развязках - перехватывающие парковки. Красота
Гость
15 июля, 12:09
Где ещё в Новосибирске можно организовать пешеходную улицу — ищем альтернативу улице Ленина вокруг мэрии 2 квартала пусть пешом ходят
Гость
15 июля, 14:31
там машины надо убирать, а это ж их машины, трогать нельзя. Это для горожан можно парковки не делать, пусть на разбитом транспорте едут в духоте и толкучке
Гость
15 июля, 14:49
Пешеходным надобно сделать Дачное шоссе. И точка!
Гость
15 июля, 14:56
Точно
Гость
15 июля, 14:21
Давно еще был план сделать проспект Маркса пешеходным. Но ничего не сделали в итоге
Гость
15 июля, 14:07
Больше заняться нечем? Город в пробках мучается, а мы о пешеходных улицах мечтаем. В первую очередь надо очистить Новосибирск от грязи, иначе нет удовольствия гулять. Пешеходные улицы нужны в туристических городах
19 июля, 16:48
а то Ленина прям спасает город от пробок! :) Её постоянно закрывают и на пробки никак это не влияет.
Главный недостаток пешеходности Ленина - что журналистам одной редакции неудобно будет на машинах на работу ездить
Гость
15 июля, 12:16
Откуда у них машины?
Гость
15 июля, 14:32
главный недостаток прошлой команды мэрии - она никого не слышит. кроме себя
Гость
15 июля, 14:47
Сверхточно подмечено!!!
15 июля, 17:17
Давайте сделаем пешеходным 4-тый мост. Тогда можно его даже не достраивать. И так сойдет))
Гость
15 июля, 12:19
Серебрениковскую бомбили
Гость
15 июля, 12:22
Да все пять и сделать пешеходными!
Гость
15 июля, 13:22
Тополевая без сноса старых зданий и постройка зданий в том же стиле, как там. Гостишки, кафешки, мастерские экскурсантам для мастер-классов.
Гость
15 июля, 13:31
От улицы депутатская до Чаплыгина то есть по факту от одного сквера до другого уже фактически есть пешеходная улица. Только заборы сдвинуть
Гость
15 июля, 13:30
Предлагаю Красный проспект, на участке от бывшего автовокзала до площади Калинина. Идеально.
Гость
15 июля, 14:20
Ой собрались урбанисты.
Гость
15 июля, 14:52
Военный городок под пешеходную! Остальные улицы оставьте в покое .
Был бы я мэром, я бы сделал пешеходными Ленина от площади до Урицкого, Урицкого от М.Горького до Вокзальной, Советскую от М.Горького до Вокзальной, ну и М.Горького от Красного до Урицкого. Через 2-3 года все забудут, что там можно было ездить. Водители какое-то время, конечно, побухтят, но со временем перестанут.
Гость
15 июля, 12:24
Ленина трогать точно не надо, какой там толк от "пешеходности" будет?
Гость
15 июля, 14:48
Надо пешеходить, НАДО!!!
15 июля, 15:54
Гость
15 июля, 14:48
Надо пешеходить, НАДО!!!
Тротуаров мало? В минуте от ул. Ленина вполне пешеходный Первомайский сквер... впрочем, сейчас он разве что для экстремалов )
19 июля, 16:44
15 июля, 15:54
Тротуаров мало? В минуте от ул. Ленина вполне пешеходный Первомайский сквер... впрочем, сейчас он разве что для экстремалов )
тротуаров мало, да. Дорог много, а тротуаров мало.
Гость
15 июля, 13:16
Если делать пешеходную улицу, то надо посмотреть как сделано в Москве. Арбат. Длина около километра. В начале станция метро "Арбатская", в конце станция метро "Смоленская". Только Советская или Лермонтова похожи в этом плане.
Гость
15 июля, 13:32
Гость, кстати в Казани также. От стен Кремля метро Кремлевская и до площади Тукая. Станция имени его же.
Гость
15 июля, 13:52
Военный городок подходит больше всего. Много зелени, есть места для бесплатных парковок, множество исторических зданий доя кафе, гостиниц и пр
15 июля, 15:55
И начать с того, что вырубить деревья. У нас так даже парки строят
Гость
15 июля, 14:53
Нужно не только несколько улиц сделать пешеходными но и: 1. Удесятерить (увеличить в десять раз) все транспортные налоги (исключение для пассажирского транспорта и служб 01, 02, 03, 04)! 2. Сделать платным въезд в центр города как правого так и левого берега (исключение для пассажирского транспорта и служб 01, 02, 03, 04)! 3. Стоянка в городе Новосибирске и на территории Новосибирской области абсолютно везде должна быть ПЛАТНОЙ (с дифференцированной ценой за время парковки для местных и приезжих + исключение для пассажирского транспорта и служб 01, 02, 03, 04)!
Гость
15 июля, 12:13
пешеходная улица нужна городу. При этом она не должна создавать проблем и быть привязана близко к метро. лучше ул. Ленина не придумать.
Гость
15 июля, 14:54
Категорически против против пешеходной ул Ленина. На ней люди живут и хотят приезжать к себе во двор на машинах, иметь возможность вызвать скорую помощь и пожарных.
15 июля, 15:57
Гость
15 июля, 14:54
Категорически против против пешеходной ул Ленина. На ней люди живут и хотят приезжать к себе во двор на машинах, иметь возможность вызвать скорую помощь и пожарных.
Какая скорая! какие пожарные! Шутить изволите? Только гулять! Пешеходная улица со светофором на Советской - наше ноу-хау!
Гость
15 июля, 12:28
Нужно не улицы пешеходными делать а набережные строить !
Гость
15 июля, 14:37
То что Ленина - не вариант уже всем понятно, кроме каких то там советчиков, которых никто не видел...
Гость
15 июля, 13:48
Новосибирск стал столицей Сибири потому, что здесь всегда был движ. Поэтому никаких перекрытий. Гуляйте в парках, по выходным
Гость
15 июля, 14:37
А зачем вообще непременно нужна "пешеходная улица"? Что это за фетиш такой? Чтобы "как в Москве"? Чем тротуары-то не подходят? Обязательно хочется гордо идти по центру проезжей части?
Гость
15 июля, 15:42
Да зачем нужна эта пешеходная улица? Кто по ней пешеходить будет? У нас зима 9 месяцев, воздух грязный, пыль, и вот прямо вздыбилось улицу пешеходную, ну вот чтобы быыыло! Анекдот.
Гость
15 июля, 12:39
ну, первые кто взвоет - жители этой пешеходной улицы. к дому не подъехать ни на личной машине, ни на такси. мусор как вывозить? вторые задумаются - те самые заведения общепита. магазины..... тот же мусор, продукты подвозить, коммунальные службы и тд. под существующими улицами водоводы/теплотрассы идут. первый же порыв - вся пешеходность превратится в фикцию. имхо, но пешеходность надо строить с нуля.
Гость
15 июля, 12:52
Тополевая напоминает приют для бомжей, Серебренниковская вся разбитая и кривая , ноги можно свернуть
Гость
15 июля, 13:04
Зато Советская практически готова, отличный вариант!
Гость
15 июля, 13:28
Я предпочитаю демократию, но в случае с городским планированием она только вредит. Когда пациенту нужно что-то отрезать, устраивают консилиум из врачей, а не зовут бабок со всей округи, чтобы они сказали, как быть с больным органом. Так же и здесь: есть специалисты, пусть они и решают. Улицы Ленина уже пробовали перегораживать в праздники и по выходным. Теперь можно то же сделать с другими улицами и пространствами, но лучше даже в будни - посмотреть, пользуются ли ими пешеходы, интересно ли там гулять, как автомобильные потоки распределяются. И уже исходя из этого принять решение. А еще - обязательно объяснять людям, откуда эта мания сделать пешеходной улицу. А то многие кричат, мол, гуляйте в парке, не понимая плюсов от такой пешеходности (их можно понять, дальше Искитима никуда не выезжали).
Гость
15 июля, 14:38
Ну так объясните...
15 июля, 15:58
Ну попробуйте объяснить, кому и зачем нужна пешеходная улица, к которой фактически примыкает целый сквер?
Гость
15 июля, 16:11
15 июля, 15:58
Ну попробуйте объяснить, кому и зачем нужна пешеходная улица, к которой фактически примыкает целый сквер?
Филологиня, лучше объясни, как это - покласть не забудьте.
Гость
17 июля, 23:30
Военный городок. И бесплатные парковки для посещения этого кластера для семейного отдыха
19 июля, 16:47
бесплатные парковки — зло для города.
19 июля, 16:46
Не надо пытаться отбиль Ленина — пусть будет пешеходной. Никто не пострадает. И зачем выбирать из предложенного? Можно делать пешеходным хоть весь список. Не надо «или-или», надо «и то, и другое» :)