перейти к публикации
78 комментариев к публикации

В Новосибирске жители одного из домов потребовали оставить в земле корни тополя

11 июля 2024, 14:32
Дилетанты везде и всюду - раньше обязательны были деревья вдоль дорог, вдоль трасс плюс посадочные полосы под углом к дороге, возле домов, во дворах, делать сточные канавы и арыки вдоль дорожного полотна для отвода воды после дождей, высаживать газон, - никому не приходило в голову хотя бы поискать информацию о том зачем это всё было сделано? Только бы пилить и пилить! Даже с пухом что делать можно было придумать как поступать. Постепенно заменять другими видами тополя например - но у нас только пилить способны! Деревья вообще не высаживают нормальные, а если и высаживают то практически бесполезные
10 июля 2024, 17:11
У нас все извели с улицы и со двора 🤦
10 июля 2024, 16:24
А им не приходило в голову что кроме вырубки есть система мер по предовтращению падения дерева?
Гость
10 июля 2024, 16:40
У нас обычно все решения в духе "нет человека - нет проблемы". С дикими и бродячими животными, деревьями и т.д.
Гость
10 июля 2024, 16:55
Знаете какое это прибыльное дело - вырубка аварийных деревьев в городе?
Гость
10 июля 2024, 16:57
Видимо именно в Новосибе эта система работает на опережение. Надо ухаживать за деревьями. В некоторых странах деревьям капельницы ставят- лечат их. В Новосибе рубят все подряд.
10 июля 2024, 18:32
Повторюсь, уж извините, но меня вынуждают: Есть такое поверье, И верней его нет: Если пилят деревья, Значит - пилят бюджет.
Гость
10 июля 2024, 16:34
В нашем городе только б рубить. А взамен ничего не садят.
Гость
10 июля 2024, 17:00
Потому что жильцы молчат. Есть закон Федеральный о том, какая площадь города должна быть озеленена. В городе Новосибе он НЕ выполняется.
Гость
10 июля 2024, 17:15
Гость
10 июля 2024, 17:15
Потому что жильцы молчат. Есть закон Федеральный о том, какая площадь города должна быть озеленена. В городе Новосибе он НЕ выполняется.
Вся страна молчит.
Гость
11 июля 2024, 01:47
А мне даже рассказал представитель нашей Кировской Администрации почему? Потому что Питомник закрыли, ликвидировали!!!! А вот кто это сделал? Кто дал распоряжение? Того нужно привлечь к Ответственности, желательно Не Административной.
Гость
10 июля 2024, 16:38
"В администрации отмечают, что корчевка корней ест в планах" - и уже съела весь бюджет!
10 июля 2024, 17:03
Гость, 😁😁😁
Гость
11 июля 2024, 03:16
11 июля 2024, 03:16
Гость, 😁😁😁
Вот именно она ЕСТ!!!!!
Гость
10 июля 2024, 16:51
на МАркса все спилили, хоть взамен что-то посадили.
Гость
10 июля 2024, 17:04
Не только на Маркса. На набережной убогие искусственные деревья повтыкали …..
Гость
10 июля 2024, 17:42
Гость
10 июля 2024, 17:42
Не только на Маркса. На набережной убогие искусственные деревья повтыкали …..
Позор! 😡
10 июля 2024, 16:48
Кто кого спасает, корни подвал или подвал корни?
Гость
11 июля 2024, 03:25
корни тополя подтягивали воду и уровень грунтовых вод - тем самым спасая подвал от ЗАТОПЛЕНИЯ
10 июля 2024, 18:38
По ТВ было сказано о пользе тополей. О том, какие не "пушат", как их обрезать. Но кому это нужно? Ватутина теперь - кошмар. И не только она.
10 июля 2024, 20:51
Бармалея,не гони на тополя. Лучше их никто не очистит воздух от выхлопных газов. И пахнет от них вкусно. Если аллергия:- иди сторонкой, но тополя не трожь.
10 июля 2024, 21:33
10 июля 2024, 21:33
Бармалея,не гони на тополя. Лучше их никто не очистит воздух от выхлопных газов. И пахнет от них вкусно. Если аллергия:- иди сторонкой, но тополя не трожь.
Вы меня не поняли. Я как раз за тополя.
10 июля 2024, 21:46
10 июля 2024, 21:46
Вы меня не поняли. Я как раз за тополя.
Бармалея, а давай на Ты? Я знаю, Вы постарше меня. Но все таки ))) а тополя нужно беречь!
Гость
10 июля 2024, 16:40
Очень много рубят деревьев.
Гость
10 июля 2024, 17:01
Это только в Новосибирске. И ничего не высаживается взамен. Надо каждому жителю Новосибирска проявлять активную позицию и не давать вырубать деревья.
Гость
10 июля 2024, 17:15
Гость
10 июля 2024, 17:15
Это только в Новосибирске. И ничего не высаживается взамен. Надо каждому жителю Новосибирска проявлять активную позицию и не давать вырубать деревья.
Нет, не только.
Гость
10 июля 2024, 17:16
Гость
10 июля 2024, 17:16
Это только в Новосибирске. И ничего не высаживается взамен. Надо каждому жителю Новосибирска проявлять активную позицию и не давать вырубать деревья.
Активная гражданская позиция в нынешние времена приравнена к экстремизму.
Гость
10 июля 2024, 17:00
Когда уже начнут протестовать против вырубки деревьев в городе?? Это план может, чтоб убрать зелень.
Гость
10 июля 2024, 16:56
Отвалите от взрослых деревьев в городе!!! Кроны можно ровнять. Делать их круглыми или прямоугольными, но не рубить деревья.
10 июля 2024, 17:59
Кроны ровнять, пух собирать!
Гость
10 июля 2024, 18:34
10 июля 2024, 18:34
Кроны ровнять, пух собирать!
Ага, из пуха тополиного подушки делать
10 июля 2024, 16:47
Жители затулинки открыли новый вид дренажа - конструктора то не могли додуматься)) Дерево у здания наоборот его разрушает!
10 июля 2024, 16:59
Вы не правы. Если вокруг насажены деревья, они высасывают влагу, т.н. естественный дренаж. И подвал сухой. А сейчас все это забыто.
Гость
10 июля 2024, 17:01
По закону запрещено сажать деревья ближе 10 м от зданий ВООБЩЕ.
10 июля 2024, 20:49
Гость
10 июля 2024, 20:49
По закону запрещено сажать деревья ближе 10 м от зданий ВООБЩЕ.
А машины? Они в этой близости имеют право быть?!
Гость
10 июля 2024, 16:49
ну а зимой, как гидроизолировать? И тогда, наверное стоит, взамен этого тополя взрастить новые деревья?
Гость
10 июля 2024, 17:02
В каком месте в Новосибе « взращивают» деревья? Только выиграют.
Гость
10 июля 2024, 23:24
По любому
Гость
11 июля 2024, 00:12
Зимой воды в Сибири нет! Зимой вода только в виде льда и снега.
Гость
10 июля 2024, 17:36
Власти посчитали, что он аварийный. А мне ответили власти, что, решают только собственники. И вот одна бабуся, считающая и говорящая, что она хозяйка дома(многоквартирной пятиэтажки) вырубили аллею во дворе, руками ЖЭУ. Она решила, что, около её окон деревья не старые, а у других старые ) Затулинка молодец!
Гость
10 июля 2024, 22:24
У нашего дома тоже спилили черёмуху По утверждённым правилам взамен снесённого дерево должно быть посажено новое администрацией за счёт того, кто снёс. Администрация Кировского района отказалась это делать.
Гость
10 июля 2024, 17:39
Несчастные тополя, за что на них ополчились? Тополя спасают загаженный Новосиб! Люди, берегите природу, мать вашу! 🤷
Гость
10 июля 2024, 23:20
Живу в этом подъезде дерево было живое такое сильное могучее не когда не чего не падало даже при сильных ветрах, за 40 лет да тавр привыкли что без этого дерево теперь двор не двор, его надо было немного подстричь чтоб при ветре ветки по балконам не били ..... Прям крик души у всех жильцов... Как так можно было срубить дерево которое защищало угол дома от эрозии ветра солнца палящего .... А пешеходную дорожку которую решили сделать можно было и так сделать дерево не чем не мешало......
Гость
10 июля 2024, 23:57
" то, естественно, ответственность будет нести администрация, — отметила в отделе." вот!!!!!!! всё дело в этой фразе!!!!!! Как говориться нет деревьев нет проблем . Поэтому и рубят всё под чистую . этим обьясняется дикая нелюбовь работников администрации к деревьям. не важно что город без деревьев , для людей в администрации важнее что нет ответственности за то что вдруг что нибудь случиться.
Гость
10 июля 2024, 16:26
проверьте заголовок . ничего не понятно
Гость
10 июля 2024, 17:00
Гость, корчевка корней ЕСТ в планах, не смущает?
10 июля 2024, 17:03
Гость, кто чего ест, не понятно
Гость
10 июля 2024, 17:00
Возраст естественной спелости - возраст, в котором отдельные деревья начинают отмирать, а насаждения разрушаться. Для тополей такой возраст составляет 41-50 лет. Предельный срок 60 лет. Сколько лет вашему тополю? А про осушение подвалов корнями тополей это полная ерунда.
Гость
10 июля 2024, 17:09
Возраст спелости тополя в Новосибирской области - 36-40 лет. Источник: Приказ Рослесхоза от 09.04.2015 № 105 "Об установлении возрастов рубок".
Гость
10 июля 2024, 23:24
30
Гость
10 июля 2024, 17:54
Надо вообще все тополя срубить, а взамен елочки посадить. А то надоело от пуха задыхаться.
Гость
10 июля 2024, 22:53
Гость, от ёлочек очень много мусора, иголки сыпятся только в путь и только успевай их выметать! Казалось бы, вечнозеленое, но нет, всё не так просто.
Гость
11 июля 2024, 00:16
Елочки в 40 раз хуже очищают воздух, чем тополь. А еще они не растут в городе. От них одни палки торчат. Хватит бюджет разворовывать, садите то, что растет!
10 июля 2024, 17:58
Каждый суслик агроном!
Гость
10 июля 2024, 16:45
Тополь стоит как ? Как тополь
Гость
10 июля 2024, 17:45
а крону только срезать
Гость
1 августа 2024, 09:58
да а аа а, корни питаются водой из затопленного подвала! Люди поражают, нет чтобы добиться ремонта подвала, они про тополь! 😭.
Гость
10 июля 2024, 18:17
Лучше бы проехала комиссия по школьным площадкам. Например, в Ленинском районе, на границе территории дома и лицея 174 стоят наклонившиеся старые деревья. Осенью, когда депутат приезжал на открытие дорожек во дворе, мы, жители, указали на эти старые покосившиеся деревья. Было обещано. Следующая осень скоро. Никто не пошевелился. Пусть никого эти деревья при падении ни ушибут.
10 июля 2024, 18:36
Лично мне от ТРЕХ депутатов никакого толку. Только в режиме почтальона работают. Обидел меня чиновник - пожаловалась я депутату. А депутат мое обращение тому же чиновнику переслал. Чиновник "объяснил", то есть повторил свой ответ. Всё. Оба поставили галочку в разделе "работа с письмами и обращениями граждан", а я сижу дура-дурой.
Гость
10 июля 2024, 23:26
10 июля 2024, 23:26
Лично мне от ТРЕХ депутатов никакого толку. Только в режиме почтальона работают. Обидел меня чиновник - пожаловалась я депутату. А депутат мое обращение тому же чиновнику переслал. Чиновник "объяснил", то есть повторил свой ответ. Всё. Оба поставили галочку в разделе "работа с письмами и обращениями граждан", а я сижу дура-дурой.
)
Гость
10 июля 2024, 17:22
У нас во дворе такой же тополь упал от ветра. Воронку выворотило корнями как от ФАБ-250.
Гость
10 июля 2024, 17:46
Не надо кроны пилить. Спиливают один ствол, нарастают новые ветки-стволы, они тяжёлые, дерево падает. 🤦
10 июля 2024, 16:51
ггг, скрепненько))))
Гость
10 июля 2024, 16:49
Маразм крепчает, новый вид дренажа