перейти к публикации
166 комментариев к публикации

В Новосибирске появится еврейское кладбище площадью в 13 тысяч квадратов

4 марта 2024, 18:46
Шалом, где записывают в иудеи?
4 марта 2024, 18:52
fin, процедуру геюр вы можете пройти в любом хабадском кампусе (например на Донбассе, тот что построил Коломовский) ну или подожди маленько, их будет везде. там вам помогут и с обрезанием и с заповедями, коих у запада аж 615 и вы будете обязаны их исполнять.... в общем обращайтесь, вам помогут
Гость
4 марта 2024, 18:58
Сначала кастрацию сделай. 😁
Гость
4 марта 2024, 18:59
Обычно в синагоге. А в быту долго присматриваются, советуются и подходят с вопросом: таки вы наш человек? Если вас евреи считают евреем, можете больше не заморачиваться. В Израиле проживает много граждан с сомнительной родословной. Но как правило, они при попытке выдать себя за своего терпят лютую фиаску. Мой знакомый уехал (утащил свою жену-еврейку) в Израиль, долго там пытался социализироваться, но ведь там все умные - ему скоро 50, но евреем так и не стал. Развелся. Дети и жена - в игнор. Теперь он дружит с такой же дамой с наших мест. Интересно, что он так усердно обличал свою настоящую Родину как не делает этого ни один еврей, отрёкся от местных родственников и был ужасно высокомерным. А вот теперь, став изгоем там и здесь, вдруг затосковал по родным берёзкам. Так что дело не в том где записывают в иудеи, а как люди сами становятся подлецами.
4 марта 2024, 18:01
А чего не Гусинка или Клещиха, опять по блату))
Гость
4 марта 2024, 18:17
Лучше подальше
Гость
4 марта 2024, 18:56
Муссон, не надо к нам их.
5 марта 2024, 10:19
Так, рядом с остальной родней удобнее
4 марта 2024, 17:53
Нужно рядом палестинское организовать
Гость
4 марта 2024, 18:15
Палестинское на порядок больше.
Гость
4 марта 2024, 18:16
После последних событий им вообще здесь не место!
4 марта 2024, 18:54
Гость
4 марта 2024, 18:54
После последних событий им вообще здесь не место!
Гость, но они друзья сами знаете кого
4 марта 2024, 19:24
лучше б старых секторах порядок навели ,стоят заброшенные ещё 40-х годов
У них какие то особые заслуги перед Отечеством? Почему то участникам СВО, только на задах Гусинобродско кладбища место нашлось, и то только после скандала.
4 марта 2024, 21:34
Почему на задах? Хороший участок. У меня отец с братом недалеко упокоились
Гость
5 марта 2024, 00:54
5 марта 2024, 00:54
Почему на задах? Хороший участок. У меня отец с братом недалеко упокоились
Так только могут писать бабы. Бездушные, эгоистичные существа.
5 марта 2024, 02:25
Они на очень хорошем участке на Гусинке, в самом центре
4 марта 2024, 17:56
чьей веры? и кстати, что унас с хабад-любавич в стране??
Гость
4 марта 2024, 18:14
Ничего,тоже самое что с йеговой примерно.
4 марта 2024, 18:21
Гость
4 марта 2024, 18:21
Ничего,тоже самое что с йеговой примерно.
но они не верят в иегову - типа он не мессия же
4 марта 2024, 18:49
4 марта 2024, 18:49
но они не верят в иегову - типа он не мессия же
АК забанен модератором, они мошиаха ждут,говорят пришёл уже
4 марта 2024, 20:56
"участок в границах квартала 75И". И тут умудрились накосячить. Нет такого квартала, есть 75Н. И там ниже по карте действительно есть резерв.
Гость
4 марта 2024, 21:20
Тебе с псом на другое,Кинг про него писал
Гость
4 марта 2024, 20:44
Говорили, что на Заельцовском кладбище хоронить негде, а здесь вдруг нашли 13 тысяч квадратов свободных. Это как понимать? 🤔
4 марта 2024, 21:36
так и понимать! нашли.
4 марта 2024, 18:03
Учитывая, что у меня в роду армяне, евреи, поляки и якуты... Это что же? Православные, иудеи, католики и язычники? А я атеистка. Уговорили: буду жить вечно.
Гость
4 марта 2024, 18:43
Вы уж определитесь. А то один художник так обиделся, что его не приняли за своего ...
Гость
4 марта 2024, 20:20
Вот таких в стране большинство. И куда таких ? Видимо будут определять по процентному соотношению какой крови в вас больше. Какой то дурдом просто.
4 марта 2024, 20:49
Гость
4 марта 2024, 20:49
Вот таких в стране большинство. И куда таких ? Видимо будут определять по процентному соотношению какой крови в вас больше. Какой то дурдом просто.
Мама и папа у меня русские, а я уроженка Новосибирска. Все прочие - давние и частично легендарные предки.
Ого, а Классно мешов сам таки да?
Гость
4 марта 2024, 21:38
теперь всё понятно.
4 марта 2024, 17:54
ааа понимаю, так вот о чем говорил Берл Лазар... и вот в чем суть конфликта на украние вокруг донбасса
Гость
4 марта 2024, 18:19
Лазар,это который ордененосец Российский?Кавалер так сказать наград матушки России.
4 марта 2024, 19:18
Гость
4 марта 2024, 19:18
Лазар,это который ордененосец Российский?Кавалер так сказать наград матушки России.
Гость, ну который гражданин сша
4 марта 2024, 19:18
а разве у нас не все равны???
Гость
4 марта 2024, 20:21
Равны все и везде. Кроме Новосиба. Вы разве не видите, что в Новосибирске бардака больше всего. Если сравнить большие города страны.
5 марта 2024, 06:19
Гость
5 марта 2024, 06:19
Равны все и везде. Кроме Новосиба. Вы разве не видите, что в Новосибирске бардака больше всего. Если сравнить большие города страны.
Гость, ну ты врешь как баба. еврейские кладбища есть в любом крупном городе, а в мелких они не живут
4 марта 2024, 19:52
...со всемит религиозными канонами ... Семит?
4 марта 2024, 20:23
скорее всего организуют открытие, всех перепишут - видимо списки потеряли))
Гость
4 марта 2024, 20:33
На родине в ЕАО не судьба было сделать?)
5 марта 2024, 07:23
Совсем сдурели?! А атеистов на свалку будут вывозить? Им никакие ритуалы и обряды не требуются.
Гость
4 марта 2024, 18:57
- выделили 13 тысяч квадратов... Похоже в Новосибирске будет окончательно решён еврейский вопрос.😜
4 марта 2024, 19:08
Гость, +1 за юмор
5 марта 2024, 11:09
🔥
4 марта 2024, 18:58
на всех не хватит.
Гость
4 марта 2024, 19:20
Так а это разве не деление по национальному признаку?
Гость
4 марта 2024, 20:18
Когда Израиль творит страшное в Палестине и его осуждают все страны мира, кроме США, в Новосибирске открывают новое еврейское кладбище.
4 марта 2024, 21:48
Вы не понимаете, это другое. А почему дойчланд им платит до сих пор, а потомкам убитых за просто так двадцати миллионов русских, татар, якутов, казахов, дагестанцев, ненцев, чувашей, монголов и остального, менее малочисленного населения РСФСР - нет? А Этих народов сотни. Не всех упомнишь. Но все достойны памяти!
5 марта 2024, 02:26
По религиозному. На Гусинке, к примеру, есть езидское кладбище, есть участок для католиков, мусульмане тоже компактно.
Гость
4 марта 2024, 20:12
А для других национальностей тоже отдельные кладбища будут ? Для чего это делается то?
5 марта 2024, 02:28
Это не национальность. Это вероисповедание. Примете иудаизм - станете евреем
Гость
5 марта 2024, 06:58
5 марта 2024, 06:58
Это не национальность. Это вероисповедание. Примете иудаизм - станете евреем
бабуля, ты бредишь
5 марта 2024, 22:06
У всех свои каноны похорон. Самое яркое свидетельство этому - карта захоронений на месте парка берёзовая роща. Там даже православные делились на мирных и вояк, умерших от ран. Всех подряд, умерших от тифа, холеры, инфлюэнцы, хоронили на заразном участке, где сейчас парковка и заброшенный угол возле Алейской. Самое интересное, что асфальт, положенный в том месте в древнесоветские времена, до сих пор там держится.
Гость
4 марта 2024, 20:03
А мусульманское, буддистское и католическое уже есть ?
5 марта 2024, 02:28
Католическое есть. Участок на Гусинке.
5 марта 2024, 06:20
Гость, нет, у нас же равноправие по конституции
Гусинка - вполне приличное место.
4 марта 2024, 18:52
Где в Новосибирске наберут столько евреев? Или в Израиле места на кладбищах закончились? Так не надо было палестинцев гнобить.🔥
Гость
4 марта 2024, 20:16
В Новосибирске то как раз очень много евреев. Посмотрите фамилии руководителей разных рангов. В академе евреев много. Городецкий и Толоконский 20 лет управляли регионом, тоже евреи.
Гость
5 марта 2024, 07:01
Гость
5 марта 2024, 07:01
В Новосибирске то как раз очень много евреев. Посмотрите фамилии руководителей разных рангов. В академе евреев много. Городецкий и Толоконский 20 лет управляли регионом, тоже евреи.
Гость, даже Жириновский в шоке был, по ТВ говорил
Гость
5 марта 2024, 07:10
Гость
5 марта 2024, 07:10
В Новосибирске то как раз очень много евреев. Посмотрите фамилии руководителей разных рангов. В академе евреев много. Городецкий и Толоконский 20 лет управляли регионом, тоже евреи.
Городецкий с его выговором и образованием скорее украинец, чем еврей.
4 марта 2024, 20:31
Отклоняют вопрос про лобби в мэрии
Гость
4 марта 2024, 21:14
Квартал не проканает, нужны места в первом ряде - древняя иудейская традиция.
Гость
4 марта 2024, 21:21
Перед захоронением будут фамилии менять на еврейские?)
4 марта 2024, 21:39
Гость
4 марта 2024, 21:39
Перед захоронением будут фамилии менять на еврейские?)
-хочу фамилию поменять! -а какая у вас? - кацман. -а на какую меняете? - кацманавт.
Гость
5 марта 2024, 07:12
Гость
5 марта 2024, 07:12
Перед захоронением будут фамилии менять на еврейские?)
Нет. Достаточно хорошо заплатить.
Гость
4 марта 2024, 18:18
Хитрые, как всегда
4 марта 2024, 18:22
Традиционно в православной церкви захоронение людей, принадлежащих к разным религиям, на одном участке земли, приравнивалось к осквернению могил. Поэтому похороны иноземцев разрешали только в специально отведенных местах.
Гость
4 марта 2024, 20:17
А где атеистов хоронить? А как определить национальность человека? Кровь у умершего брать или как ? А если там намешано разной крови много , то на каком кладбище хоронить?
Гость
4 марта 2024, 17:55
Городецкий, толоконский и т д протащили? Собрались что ли уже?
4 марта 2024, 18:08
оба судя по фамилиям - могут быть там погребены по обычаям своего нарада
Гость
5 марта 2024, 02:23
Самая избранная нация? Им даже кладбище надо отдельное?
Гость
5 марта 2024, 06:55
Гость, учитывая все занятые посты
4 марта 2024, 21:56
Ну да. Исторические разграничения под центральным парком, спартаком и берёзкой ещё никто не отменял
4 марта 2024, 18:09
может быть .. рядом с хилком?
Гость
4 марта 2024, 18:57
АК забанен модератором, неееет.... не надо их туда
5 марта 2024, 06:31
Гость
5 марта 2024, 06:31
АК забанен модератором, неееет.... не надо их туда
Гостья Я, т.е вас?
4 марта 2024, 19:34
Да и пусть от них меньше всего вреда
Гость
4 марта 2024, 20:10
А где до этого их хоронили? В академе много евреев ученых было, где они все похоронены ? А Шило где похоронен ?
4 марта 2024, 20:51
Гость, шило на заельцовском прям на входе справа
4 марта 2024, 21:49
Так это не еврейские, а советские учёные были. Это сейчас национализм взыграл.
Гость
5 марта 2024, 06:59
5 марта 2024, 06:59
Так это не еврейские, а советские учёные были. Это сейчас национализм взыграл.
Roman0891, ты тоже бредишь, бабуль
Гость
4 марта 2024, 18:08
Если у меня фамилия на Штейн, я еврей?
4 марта 2024, 18:08
только после отрезания
4 марта 2024, 18:28
Гость, через процедуру геюр, вас помогут в общинах хабад типа как построил Колосовский на Донбассе
Гость
4 марта 2024, 18:45
Если я не запамятовал, бьют не по паспорту. Чаще встречаются Ивановы.
4 марта 2024, 18:04
Это что же получается? Я из-за своих предков аж на 5 Страшных Судов попаду?
Гость
4 марта 2024, 18:42
Если все на земле от Адама и Евы, то вероятность сего ненулевая.
Гость
4 марта 2024, 18:55
Ого себе. Кругом одни "немцы" , а как мирное время, кладбищЕ выделяй евреям. А со всеми остальными вы не полежите?
Гость
4 марта 2024, 20:23
Это не немцы. Это евреи. В Новосибирске самая большая еврейская диаспора. На синагогу посмотрите в городе. И сравните с другими городами.
Гость
5 марта 2024, 07:01
Гость
5 марта 2024, 07:01
Это не немцы. Это евреи. В Новосибирске самая большая еврейская диаспора. На синагогу посмотрите в городе. И сравните с другими городами.
Гость, не в Москве точно?
Гость
4 марта 2024, 19:12
АрКадию на заметку: еврейки - лучшие жёны. Красивые, а главное - умные.
Гость
4 марта 2024, 19:15
Лучшая жена- горбатая. Ляжешь на нее, стукнешь по лбу и всю ночь качаешься.
4 марта 2024, 19:16
Гость, не для русских мужчин. под каблук продават легко.(очень искусно манипулируют, как там их ветхозаветный текст: "имя тебе Иаков, что значит обманщик" тут как говорится, мягко стелит, да жёстко спать. не говоря уже о религиозных различиях
Гость
4 марта 2024, 19:22
4 марта 2024, 19:22
Гость, не для русских мужчин. под каблук продават легко.(очень искусно манипулируют, как там их ветхозаветный текст: "имя тебе Иаков, что значит обманщик" тут как говорится, мягко стелит, да жёстко спать. не говоря уже о религиозных различиях
Это понятно, но если еврейка вышла за вас замуж, значит - вы что-то из себя представляете. Чуть больше, чем чересчур. Поэтому вероятность развода невелика. Раввин не позволит. Практически не уговорить. Поэтому эти браки очень крепки, дети растут в полной семье, желанны и успешны.
Гость
4 марта 2024, 18:29
И о мэра распоясался совсем
Гость
4 марта 2024, 18:42
защитники хайфы?
Гость
4 марта 2024, 19:00
Команда молодости стареет?
Гость
4 марта 2024, 21:04
Вся Новосибирская элита
4 марта 2024, 18:00
может лучше в ханаан?
Гость
4 марта 2024, 18:05
Это нормально????
Гость
4 марта 2024, 19:18
Это "СРОЧНО". А затем пересмотр бессмертного шедевра "Репортаж из квартиры на Пейсах"
5 марта 2024, 02:29
А почему нет? Езиды на Гусинке не мешают? А католики там же? А мусульмане там же? Тоже локально
Гость
4 марта 2024, 18:07
Как бы я там видеть хотел некоторых из них. Завтра. А лучше сегодня.
Гость
4 марта 2024, 18:47
Это вы в Толмачёво постоянно заглядываете в турбину на посадке?
Гость
4 марта 2024, 20:22
Гость
4 марта 2024, 20:22
Это вы в Толмачёво постоянно заглядываете в турбину на посадке?
А это вы бомбите Газу?
Гость
4 марта 2024, 18:27
Вот видите как уже отпочковываются от общих кладбищ,никак дальше все начнут согласно их канонам в отдельные усадьбы строиться,может пора начинать чтоб успеть хоть аршин занять..
4 марта 2024, 19:07
Гость, за уже. и давно (см хабад кампусы)
Гость
4 марта 2024, 19:10
От вас при жизни нет покоя, резонно полагать, что вы не уйметесь и ТАМ
Гость
4 марта 2024, 18:15
ну да все персональное.....надоело
Гость
4 марта 2024, 20:35
у них даже "Общество слепых" своё.
Гость
4 марта 2024, 18:27
Сендер - это в переводе значит 'посылающий'.
Гость
4 марта 2024, 18:41
Всё проще. Почтальон. Как и довольно известная фамилия - Учитель. Водитель. Строитель (Плотник). Кац. Коц. Сац. Лец. Сигал (Шагал) и т.д. Размер погребения был бы больше, если бы все евреи так трепетно относились к религиозности. Как правило, мои знакомые - нормальные советские (а значит - светские) люди, которые с доброжелательной улыбкой воспринимают предложение сходить в синагогу.
Гость
4 марта 2024, 20:05
Это срочная новость ? Всем конечно известно что в Новосибирске самая большая еврейская община . Синагога одна из самых больших за Уралом Теперь и кладбище отдельное.
Гость
5 марта 2024, 06:59
Гость, а шо не так, скрывать надо вам?
Гость
5 марта 2024, 07:02
Обязательно надо последний лес вырубать, на Гусинке и Клещихе не престижно для евреев?
Гость
5 марта 2024, 11:01
Заельцовское кладбище считается самым престижным, даже из Аккдемгородка хоронят некоторых.
Гость
5 марта 2024, 10:42
это подготовка к исходу из земли обетованной. у исхода будут пути в обезлюдевшие Сибирь и остатки Украины
Гость