ПРиродный газ легче воздуха и сразу улетучивается через вентиляцию, а пропа-бутановая смесь тяжелая и может скапливаться в закрытых помещениях и подвалах.
Природный газ взрывается с той же силой. Разница в том, что он легче воздуха и при неработающей вентилляции скапливается под потолком, а не у пола. Дома горят не только от газа, но и от старой проводки. Почему бы вместо строительства новых газовых сетей, не модернизировать существующие электросети, чтобы использовать электропечи?
Гость
14 февраля, 14:00
Ну, как минимум, это в каждой квартире надо стены штробить, кабели большего сечения до плиты кидать. И сами плиты менять. Полагаете, все жильцы как один будут согласны это делать? Или в трех квартирах в подъезде получится поменять, а остальных - бесконечно уговаривать?
Ну, как минимум, это в каждой квартире надо стены штробить, кабели большего сечения до плиты кидать. И сами плиты менять. Полагаете, все жильцы как один будут согласны это делать? Или в трех квартирах в подъезде получится поменять, а остальных - бесконечно уговаривать?
Несогласные с переходом на электропечи могут пользоваться баллоным газом, если поменяют окна на легкосбрасываемые, как требуют СНиП для многоквартирных газифицированных домов.
Ну, как минимум, это в каждой квартире надо стены штробить, кабели большего сечения до плиты кидать. И сами плиты менять. Полагаете, все жильцы как один будут согласны это делать? Или в трех квартирах в подъезде получится поменять, а остальных - бесконечно уговаривать?
И когда у нас жильцов спрашивали? Отключат газ, сам за электроплиты побежишь.
А вы подумайте, это нужно заводить дополнительные линии в каждую квартиру, руша весь этот ваш ремонт, как внутри квартир, так и в подъезде, это, возможно, нужно заменять проводку внутридомовую, возможно, нужна дополнительная подстанция. Вы представляете объём работ?
А вы подумайте, это нужно заводить дополнительные линии в каждую квартиру, руша весь этот ваш ремонт, как внутри квартир, так и в подъезде, это, возможно, нужно заменять проводку внутридомовую, возможно, нужна дополнительная подстанция. Вы представляете объём работ?
В тех хрущёвках алюминиевая проводка, уже давно нуждающаяся в замене на медную
Я думаю, что в подавляющем большинстве квартир жильцы сами давно уже поменяли советскую проводку. В панельных хрущебах есть специальные кабель-каналы - штробить не требуется. Да и просто советские алюминиевые провода в одинарной изоляции не могут служить пол-века. Они опасны и без всякого газа.
Гость
14 февраля, 12:59
Нет, не решили переводить. Только прикинули на бумаге, могут ли перевести в принципе. Это ничего не значит.
Гость
14 февраля, 13:05
Спасибо, нет. Газифицированную квартиру можете даже не предлагать.
Гость
14 февраля, 12:56
"В связи с произошедшим в прошлом году трагическим случаем взрыва газа на Линейной..."
Ещё в 2000-ом году в Новосибирске был точно такой же взрыв на Степной. Почему озаботились только четверть века спустя? Или тогда был не трагический? И почему не на электричество? И формулировка "проработанная техническая возможность" абсолютно ни к чему не обязывает и совершенно не означает, что будут что-то реально строить. Это как с мифической проектной документацией на метро - тоже десятилетиями что-то якобы "прорабатывают". В общем, до следующего "трагического случая".
Гость
14 февраля, 13:04
Гость, электричество провести в дома где был газ изначально это очень дорогое удовольствие. надо увеличить мощность всех подстанции, вести новые провода до дома, разводить по стоякам, по квартирам. для эл. плит требуется отдельный провод в квартире, а где его брать? работы очень много и это очень дорого. пошумят и забудут до следующего баха
Гость
14 февраля, 13:20
Гость
14 февраля, 13:04
Гость, электричество провести в дома где был газ изначально это очень дорогое удовольствие. надо увеличить мощность всех подстанции, вести новые провода до дома, разводить по стоякам, по квартирам. для эл. плит требуется отдельный провод в квартире, а где его брать? работы очень много и это очень дорого. пошумят и забудут до следующего баха
Моя бабушка жила в доме 1949 года постройки. Был газ. А потом в 80-х убрали газ и поставили Эл плиты. Почему Вы решили, что тянуть газовые трубы дешевле, чем электрические кабели???
Моя бабушка жила в доме 1949 года постройки. Был газ. А потом в 80-х убрали газ и поставили Эл плиты. Почему Вы решили, что тянуть газовые трубы дешевле, чем электрические кабели???
В 80-ые в принципе уже возникла необходимость модернизации сети вот многих домах, у людей стало больше электроприборов, возросло потребление.
В 80-ые не было таких громких визгов про отколупанную в кухне штукатурку.
В 80-ые это было массово, а, значит, более дёшево, любые однотипные работы проводятся дешевле из расчёта на единицу, если проводятся массово.
Метан легче воздуха, поднимается вверх и уходит даже в естественную вентиляцию. Накопить метан во взрывоопасной концентрации сложнее.
Гость
14 февраля, 13:14
Да похоже не на бумаге, у нас с прошлого лета проложили трубы и подвели к дому, значит скоро видимо подключат природный газ. Только безопасней он или нет? Вот вопрос
Вам придётся купить (или найти в кладовке) жиклеры для метана на все горелки и, возможно, подкрутить регулировку вентилей плиты. Или купить новую плиту.
Метан безопаснее: когда были и были ли вообще взрывы газифицированных частных домов?
Гость
14 февраля, 13:42
Природный легче воздуха и при его утечки просто можно проветрить помещение. Сжиженный газ, он опускается вниз, скапливая внизу дома
Гость
14 февраля, 15:45
Гость
14 февраля, 13:42
Природный легче воздуха и при его утечки просто можно проветрить помещение. Сжиженный газ, он опускается вниз, скапливая внизу дома
Какая разница, бахнет у пола или у потолка? На Линейной не в подвале взорвалось.
Гость
14 февраля, 13:03
Нипанятна, от природного газа разрушения не такие сильные?
Гость
14 февраля, 17:37
Гость, те же самые, только в путь!
Гость
14 февраля, 13:23
Не будут ничего делать, т.к. они ничем не не отличаются практически и по безопасности тоже .
Гость
14 февраля, 14:50
так и трубы все очень старые, их срок действия уже истек 100%, а их прокладывали в 1960/70 годах, я вот точно знаю что у нас в доме их ни разу не меняли. Вспомните что совсем недавно были коммунальные аварии, писали что трубам 70 лет, вот они не выдержали, с газом тоже самое, если менять трубы, то сразу и переходить на более безопасное газоснабжение надо
Гость
14 февраля, 13:15
те же яйца. только в профиль
Гость
14 февраля, 13:14
а правда, что в селидово вы сами себя обстреляли?
Гость
14 февраля, 13:44
чтобы провести дом на электричество, нужно менять все кабеля, проводку в доме, трансформаторы, тк нагрузка на дом совсем другая будет. а это уже дорого выйдет
Сейчас+1°C
переменная облачность, небольшой снег
ощущается как -3
3 м/c,
южн.
750мм 85%СРОЧНО
Велошкола лишилась помещений для тренировок
В Новосибирске после взрыва на Линейной дома решили переводить на природный газ