перейти к публикации
68 комментариев к публикации

На площади Маркса в Новосибирске появился красивый сквер

23 августа 2023, 19:16
Хорошо. Деревья прижились, газон приятный.
23 августа 2023, 17:03
в таком случае у бабушек живущих на первых и даже выше этажах под окнами собственный сквер, прости господи...
Гость
23 августа 2023, 17:30
Надолго этот сквер? 🤔
23 августа 2023, 18:35
Да ни на одном первом этаже уже давно никаких жилых помещений нет. А на этот сквер ни одно окно не выходит. Это для прохожих.
23 августа 2023, 22:31
это не сквер а просто большая клумба
23 августа 2023, 17:57
Выглядит симпатичнее , чем нагромождение из Граней и Гранита- архитектурный хаос , додумался же кто-то создать такой кошмар
23 августа 2023, 18:26
Да, и там ни намека на зелень. Хоть бы вазоны поставили. Росли там прекрасные рябины, так вырубили. Уууууу...
Гость
23 августа 2023, 20:37
23 августа 2023, 20:37
Да, и там ни намека на зелень. Хоть бы вазоны поставили. Росли там прекрасные рябины, так вырубили. Уууууу...
лена путина: зелень ныне роскошь.
Гость
23 августа 2023, 16:56
Я уж не думал что доживу до того дня, когда это место будет выглядеть прилично. Такими темпами ещё лет 400 и всю площадь Маркса в порядок приведём. Встаём с колен, с фантастической скоростью!
Гость
23 августа 2023, 17:32
Жаль только жить в эту пору прекрасную нам не придётся, не мне, не тебе. 😞
Гость
23 августа 2023, 18:39
Гость
23 августа 2023, 18:39
Жаль только жить в эту пору прекрасную нам не придётся, не мне, не тебе. 😞
Ну хоть наши потомки из Средней Азии порадуются
Гость
23 августа 2023, 20:55
Гость
23 августа 2023, 20:55
Ну хоть наши потомки из Средней Азии порадуются
У меня нет потомков из Средней Азии.
Гость
23 августа 2023, 16:58
Вопрос в том, как это всё будет выглядеть следующим летом, ещё через год и т.д., когда за ним перестанут ухаживать. Вспомните недавнюю статью про терешковские заросшие дикие газоны с грибами и проплешинами. Сразу после разбивки-то ещё может красиво выглядеть. Но потом забудут и займутся другими игрушками.
Гость
23 августа 2023, 17:33
Именно(
Гость
23 августа 2023, 21:22
Как всегда. И как обидно.
Гость
23 августа 2023, 16:56
почитайте определение слова СКВЕР.. и слова КЛУМБА
Гость
23 августа 2023, 20:01
Могли и лес назвать. Так что без претензий.
23 августа 2023, 17:00
Ста-а-а-ас!!! А что меня в соавторы не записал?? И что это я навела редакцию на тему?? Но всё равно - молодцы!!! Спасибо!!! Знаете, на местности этот сквер (?) выглядит ещё лучше. Люди там даже фотографируются. Я уже узнала, что за фирма эти чудеса творит. Название, наверное, нельзя писать, по подсказку-то дать можно? Ладно, не буду. Вот и на площади Маркса можно кое-чем полюбоваться.
Гость
23 августа 2023, 17:48
Barmaleя, Леня, нельзя.
23 августа 2023, 21:38
Barmaleя, вообще-то ковыль лютый сорняк, разнесет семена и амба, я даже подозреваю, что и в эту клумбу его не сеяли, а просто землю привезли такую, а когда он вылез задушив все посаженное назвали декоративным.
23 августа 2023, 21:43
23 августа 2023, 21:43
Barmaleя, вообще-то ковыль лютый сорняк, разнесет семена и амба, я даже подозреваю, что и в эту клумбу его не сеяли, а просто землю привезли такую, а когда он вылез задушив все посаженное назвали декоративным.
Нет, фирма серьёзная. А вот на газоны проспекта после моих жалоб завезли "растительную землю", зараженную семенами сурепки. Как она дружно выросла! Потом скосили, но все же хоть что-то зелененькое, и снова растет.
Гость
23 августа 2023, 18:09
Что за муть, клумба маленькая, а написали сквер
23 августа 2023, 18:38
Нет, там много и клумб и/или газонов. Как хотите называйте. Красиво - и точка. Если МНЕ нравится, то уж поверьте. Приезжайте. Там выход из метро прямо к этой территории, убедитесь лично.
Гость
23 августа 2023, 17:48
хоть что -то хорошее для Маркса сделали... а лучше бы снесли этот Турист и сделали нормальный парк. В итоге опять завис он, проклятое место...
23 августа 2023, 18:24
Нет. там движ есть - и здание, и тротуар, и газоны. Я слежу... Красиво, просторно.
Гость
23 августа 2023, 17:29
Зачем в Новосибе высаживают сосны. В грязном городе они плохо растут и медленно умирают. 😞 За полвека наблюдений ни одна сосна в центре Новосиба не выжила. 😢
23 августа 2023, 17:48
Только бы зимой там снегоотвал не сделали.
Гость
23 августа 2023, 18:48
)))))))))) у нас так всю сирень поубивали черти
Гость
23 августа 2023, 17:24
издеваетесь про сквер ?
Гость
23 августа 2023, 18:47
Наконец-то появился ковыль в городе! До чего же он красив !
Гость
23 августа 2023, 18:58
Там мог быть парк, но всю землю мэрия продала строительной мафии лет 30 назад, даже памятнику Покрышкину некуда поставить.
23 августа 2023, 18:20
"В натуре" там намного красивее. Не сомневаюсь в Соколове, как в фотографе, но снимки не передают красоты и оригинальности этих посадок. И даже масштабности. Если б я там не бывала довольно часто, а я это иногда делаю специально, чтобы полюбоваться чудесным пейзажем, то покритиковала бы увиденное. Но ведь у нас как-то два прутика и скамейку сквером назвали - и ничего. Для сквера это, может быть, и маловато, но тут размер не имеет значения. Красиво - и точка, особенно для площади Маркса. Эта же фирма и вокруг памятника Покрышкину газон делала, но там народу ничего не видно.
Гость
23 августа 2023, 20:39
лена путина: "парк разбит у входа в метро". ээээээээ, это не может быть парком.
Гость
23 августа 2023, 22:12
Уже лучше, чем было, но несколько газонов - это ещё не сквер. Будет ли там пруд, и прокат лодок?!
Гость
24 августа 2023, 01:13
а где сквер?
Гость
24 августа 2023, 02:37
Неожиданное и радостное украшение и озеленение "площади" и центра левого берега,побольше бы таких оазисов,а то вырубать/пилить/корчевать деревья/кустарники в городе хорошо и быстро умеют.
Гость
23 августа 2023, 17:20
Сквер!?!? БУга-га-га-га!!!! Тогда центральный парк это что непроходимая сибирская тайга!? Буга-га-га!!! Ну и диву я даюсь словоплётам им написать чуш как два пальца!
Гость
23 августа 2023, 17:36
Да, это сквер. Ничего смешного.
Гость
23 августа 2023, 17:49
Туалеты где?
23 августа 2023, 18:25
В метро. И во всех ближних ТЦ.
Гость
23 августа 2023, 18:13
Уже наверно бежит куча народу рвать цветы
23 августа 2023, 18:21
Нет, слава богу, актов вандализма там не заметила. Кто-то вырвал сорняк и бросил. Я донесла его до ближайшей (довольно далекой) урны.
Гость
23 августа 2023, 17:05
Гостиницу не строят 60 лет - читайте информацию на своем же сайте, а сквер появился уже в прошлом году, а в этом растения расцвели.
Гость
23 августа 2023, 18:16
Негатив я понял местные алы пишут ,неплохое здание турист получилось и зона перед ним
Гость
23 августа 2023, 17:03
Сквер? Сквер должен давать Тень в знойный летний полдень, а то, что на фото - какой же это сквер? Пройдёт пара лет и все эти сосны вырубят, магазин откроют. Поэтому выглядит этот "сквер", как реклама земли от мэрии: "здесь можно поставить стекляшку, павильон, киоск, открыть шаурмячную, парикмахерскую и наливайку".
Гость
23 августа 2023, 17:35
Почему сквер непременно должен давать тень? Нет у него такой обязанности. В сквере вполне могут быть кустарники, а не деревья.
Гость
23 августа 2023, 18:50
Гость
23 августа 2023, 18:50
Почему сквер непременно должен давать тень? Нет у него такой обязанности. В сквере вполне могут быть кустарники, а не деревья.
Нет сквер это лавочки тень уют
Гость
23 августа 2023, 19:47
Какая рядом живёт публика ,то самое то открыть заведение ,круглосуточное ,на разлив ,палёнку.
Гость
23 августа 2023, 16:58
Сквер в данном контексте от слова скверно или скверна....
Гость
23 августа 2023, 18:53
Ой , да ладно - еще один небоскреб был бы супер-пупер, порадуемся уж - может по чуть-чуть и придут власти к пониманию комфортной среды и большем чем сейчас количестве зелени в нашем большом городе
Гость
23 августа 2023, 18:48
фонтан бы на Маркса. большой такой. и девчонки в бикини купаются по вечерам. с работы уставший идёшь -глянешь , прохлада и красота. торговцев и близко не подпускать! на Ледовой Арене уже барыжат
23 августа 2023, 19:15
А фонтан был. Перед ГУМом, потом все застроили.
Гость
23 августа 2023, 20:12
Индийский аппарат «Чандраян-3» успешно сел на Луну Индия стала четвёртой страной в мире, которая смогла посадить на поверхность Луны космический аппарат.
Гость
23 августа 2023, 21:04
А у нас очередной прорыв! «Межпланетная автоматическая станция «Луна-25» столкнулась о Луну после перехода на нерасчетную орбиту. Об этом сообщили в Роскосмосе. «По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны», — говорится в сообщении.
Гость
23 августа 2023, 21:23
Гость
23 августа 2023, 21:23
А у нас очередной прорыв! «Межпланетная автоматическая станция «Луна-25» столкнулась о Луну после перехода на нерасчетную орбиту. Об этом сообщили в Роскосмосе. «По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны», — говорится в сообщении.
Гость, дед который этим делом командовал в больнице
Гость
23 августа 2023, 19:34
я поражен !
Гость
23 августа 2023, 21:22
То сквер, то парк - вы уж определитесь, что это! "Парк – озелененная открытая территория, предназначенная для отдыха. Сквер – озелененная благоустроенная территория внутри промышленной или жилой застройки."
Гость
23 августа 2023, 21:25
Какой бизнес-центр, когда бизнес по всей РФ рушится, рубль в глубоком темном месте?
Гость
24 августа 2023, 08:05
Новосибирск и красивый сквер - две вещи несовместные.
Гость
24 августа 2023, 21:55
На сквер конечно не тянет, но действительно местечко облагородили. А был бедлам. Редакцию прошу обратить внимание на реальный сквер Сибиряков-Гвардейцев. Вот где беда! Начали делать освящение, нарыли, чуть деревья не погубили. В итоге все бросили. А сама площадь грязная, уличная торговля задолбала.
Гость
25 августа 2023, 13:28
О, боже.... Это настоящий сквер?
Гость
25 августа 2023, 22:44
Ну наконец-то это место украсили не очередной платной парковкой, а зеленью!
Гость
29 августа 2023, 19:51
Ещё бы газоны на ул. Титова вдоль дороги засеяли
Гость
23 августа 2023, 21:26
С таким позорным курсом рубля и такими ценностями нужда в бизнес-центрах отпала.
Гость
23 августа 2023, 17:21
Какие 60 лет, это гостиница, которую недостроили финны, мне было тогда лет 30, в 89 году