NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Филипп Киркоров в Новосибирске репортаж «В колготках, в труселях, хозяйством трясет»: полсотни новосибирцев потребовали отмены концерта Киркорова — репортаж с пикета

«В колготках, в труселях, хозяйством трясет»: полсотни новосибирцев потребовали отмены концерта Киркорова — репортаж с пикета

Поведение певца возмутило поклонников традиционных ценностей — в их число вошли православные, пенсионеры и один казак

Протестующим согласовали площадку возле театра «Глобус»

Сегодня, 3 апреля, возле театра «Глобус» в Новосибирске прошел пикет за отмену концерта Филиппа Киркорова. Само шоу должно состояться через два дня на «Локомотив-арене», и пикетчики уверяют: ежели действо состоится, они устроят митинг и приведут туда тысячу человек. В числе организаторов сегодняшней акции — Новосибирский координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей, областной Союз отцов и еще больше двух десятков общественных объединений. Чем не угодил православным активистам отечественный поп-король, как его хотят наказать и какую музыку считают достойной русского уха — в репортаже корреспондента НГС Анны Скок.

Пляска на кресте: как Киркоров прослыл сатанистом

Организаторы заявляли (пикет согласован в мэрии), что защищать традиционные ценности выйдет 50 человек, но поначалу такого количества людей не набирается даже вместе с журналистами и полицейскими. Последних, впрочем, немного, и выглядят стражи порядка весьма доброжелательно: ни черной омоновской формы, ни шлемов, ни резиновых дубинок. Даже мегафон ни разу не пригождается: пикетчики стоят мирно, лозунги не выкрикивают, только тихо излагают позицию представителям СМИ или друг другу — корреспондентов на всех желающих не хватает.

Плакатов почти столько же, сколько и активистов. Часть напечатана в едином минималистичном стиле, другая — написана от руки, вероятно, одной и той же.

«23 патриотические организации обратились к губернатору А.А. Травникову об отмене концерта Киркорова», — веско информирует одна из растяжек. «Указ Президента от 09.11.2022 № 809 по сохранению и укреплению традиционных ценностей нужно выполнять!» — категорично призывает другая. «Диверсанты в области культуры, разрушители Отечества — Филипп Киркоров, Тимофей Кулябин, Сергей Шнуров», — срывает покровы третья.

Из всех «диверсантов» собравшихся больше всего волнует Киркоров — он хоть и не грешит обилием ненормативной лексики, как группа «Ленинград», и не уехал за границу, как опальный режиссер, зато собрался приехать в Новосибирск с концертом.

Рукописные плакаты меньше размером, зато их автор (или авторы) экспериментирует с культурно-выразительными средствами. «Было б здорово прогнать Киркорова», — надеется неизвестный креативщик. Под слоганом трогательно мелким шрифтом указан хештег #стоп_киркоров.

Похоже, стоимость гастрольного тура Филиппа Киркорова нашла в сердцах людей живейший (но не сказать, что добрый) отклик

Организаторы мероприятия уверены: при помощи клипов Филипп Бедросович морально разлагает детей и подростков, причем хитроумным и, можно сказать, высокотехнологичным способом:

— Он пропагандирует… как это называется… разные... связи, — объясняет представитель Союза отцов Новосибирской области Дмитрий Васильев. — Он пропагандирует пьянство. Пропагандирует разврат. С него же берут пример подростки и дети! Вроде бы песня безобидная [играет] по радио, но ребенок возьмет телефон, планшет, наберет название песни и увидит клип. А в клипе уже совершенно другое: оккультизм, сатанизм, вот эти вот все призывы…

На вопрос, какая именно песня Киркорова несет юношеству столь деструктивные призывы, общественнику удается ответить только при помощи товарища, зато исчерпывающе: оказывается, у Союза отцов имеется целый список произведений, которые, по мнению активистов, прививают детям чуждые ценности: «Цвет настроения синий», «Романы» и «Ибица».

Но главная претензия активистов к Филиппу Киркорову, разумеется, циничное и кощунственное отношение поп-звезды к святыням.

У Ивана Квасницкого к Киркорову множество претензий: активист уверен, что певец пропагандирует содомию и сатанизм

В январе 2023-го верующих потрясло выступление певца на концертах «55. Gold the greatest hits. Лучшие хиты», которые прошли на сцене Кремлевского дворца с 27 по 30 апреля 2022 года. Тогда Киркоров в ходе исполнения песни взобрался на бутафорский крест. Вначале на него подал в суд московский активист Михаил Феодориди, а сейчас новосибирские защитники традиционных ценностей решили, что концерт скандального исполнителя, еще и на государственной площадке, проводить нельзя.

— Насколько я знаю, сейчас по Киркорову, по этой проблеме собрано 19 томов, — рассказывает организатор пикета Иван Квасницкий из Новосибирского координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей, — и до сих пор не возбуждено дело, и до сих пор не опросили господина Киркорова. Мы считаем, что это преступление... Организаторы концерта вложили в этот тур в 106 городах России от 0,5 до 1 миллиарда рублей. […] В период проведения СВО тратить такие деньги на пропаганду содомии и сатанизма?

«Полнейший разврат»: бабушки против поп-короля

Предсказуемо, что большая часть собравшихся возле театра — пенсионеры. В половину первого в понедельник человеку трудящемуся сложно уйти с работы даже ради самой благой цели. Отдуваться перед журналистами приходится старикам.

— Я здесь, потому что Киркоров — сатанист, враг человеческий, — тихо, с доброй улыбкой на лице объясняет журналистам Геннадий Павлович Изотов, благообразного вида дедушка в казачьей папахе, со стопкой нодовских газет в руках. Представляется он походным казачьим атаманом, уверяет: каждый номер газеты, который он вручил, — выстрел (очевидно, попавший в цель) в сторону Америки.

«Сатана не должен быть среди нас, враг человеческий должен быть уничтожен»

— Я считаю, что Киркоров вообще не уважает ни молодых, ни наше поколение: насмехается, издевается, не поддерживает СВО, — гневно перечисляет претензии к поп-королю другая участница пикета Наталья Васильевна.

Ее вопросы религии явно волнуют меньше, нежели вопросы нравственности:

— Полнейший разврат на сцене! И это всё вкладывается в наших детей. Крест крестом, но как он одевается на сцене! В колготках, в труселях, трясет хозяйством, всё выставляет напоказ… Как Лолита Милявская!

Параллель между двумя исполнителями кажется довольно смелой, но выяснить, какое сходство увидела между певцами Наталья Васильевна, не удается: она уже развивает свою мысль дальше. Пенсионерка рассказывает: она была уверена, что губернатор поддержит активистов, и была шокирована тем, что концерт до сих пор не отменили:

— Давайте, сибиряки, держитесь, гоните его, не пускайте на сцену! — эмоционально призывает она.

— А вы что слушаете?

— Я теперь слушаю Шамана! Патриотических исполнителей, Вику Цыганову… Раньше Газманова еще слушала, но после его выступления в Дубаях тоже в нём маленько разочаровалась. Очень некрасиво себя повел.

— Как, по-вашему, нужно наказать Киркорова за его поведение?

— Как? Да прихлопнуть его! — смеется женщина.

С началом обеденного перерыва появляются даже активисты помоложе, но пенсионеров всё равно больше

— Это же полная порнография, — поддерживает ее еще одна пенсионерка Ольга Ивановна.

Она на пикет, в отличие от остальных, попала случайно: шла из бани, где в понедельник как раз социальный день, и увидела толпу. Узнав, зачем они собрались, решила присоединиться: как-никак единомышленники.

— Двое детей у него, а где его жена?! — рассуждает пенсионерка. — Все мужчины спят с женщинами и не скрывают свои вторые половины, а где его жена?! Женщинообразный (цитата приведена дословно. — Прим. ред.) какой-то, в перьях, блестках… на мужика не похож.

Она на вопрос о музыкальных предпочтениях отвечает однозначно: слушает старые песни Аллы Пугачевой и шансон. В группе «Лесоповал», например, исполнители вполне себе мужественные.

На пикете публика тоже вполне себе мужественная: большинство мужчин — с бородкой, а то и с окладистой бородой. Усугубляет внешнюю суровость немаркая темная одежда: впрочем, что еще носить в начале апреля в Новосибирске?.. На этом фоне ярко выделяются знамя победы и российский флаг, которые активисты захватили с собой, и голубое весеннее небо.

Полицейские, похоже, чувствуют себя расслабленно: присутствовать на пикете отправили всего нескольких сотрудников

— Если после пикета концерт не будет отменен, следующим действием нашим будет заявление митинга на 1000 человек — это уже повестка для федеральных каналов […], — уверенно рассуждает организатор пикета Иван Квасницкий. — Последний раз мы выходили на митинги 4 года назад, по закону о семейно-бытовом насилии, когда родителей и детей должны были представить врагами [друг другу]. Так что опыт у нас небольшой, но, если нас выведут, мы сделаем всё возможное [чтобы добиться отмены концерта].

— Как вы считаете, какое наказание должен понести Киркоров за пропаганду гомосексуализма, которую вы видите в его действиях?

— Если вы знаете Ветхий Завет, то вы это наказание знаете, — уклончиво отвечает Квасницкий.

К часу дня людей действительно становится больше: пожалуй, поставленный план в 50 человек организаторы даже перевыполнили. Появляются молодые лица, и средний возраст присутствующих разом падает лет на 10.

Защитники традиционных ценностей выравнивают транспаранты, чтобы оператор областного телевидения получил картинку покрасивее, но мероприятие уже близится к завершению. Заявленное время окончания — половина второго.

На соседней аллейке дружески толкают друг друга двое парней не старше 16 лет, оба в пронзительно ярких куртках: желтой — у одного, красно-белой — у другого.

— Вы знаете, что там происходит? — интересуюсь я у обоих сразу.

— Ну... митинг? — предполагает один.

— Пикет против концерта Киркорова. Вы бы присоединились?

— Да ну, это для старперов, — весело смеется мальчишка в желтом.

— Пикет или Киркоров?

— И то и другое, — радостно отвечает его друг.

Ранее директор Филиппа Киркорова ответил православным, почему певец не хотел и не мог их оскорбить, а министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов ответил, почему концерт отменять не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления