перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Школьникам поручили делать стенгазету про героя из Новосибирска, но перепутали имя

22 февраля 2023, 11:08
Чинуши лизоблюдские любое хорошее дело изгадят, как здесь( А вчера будут рукоплескать и хлопать до одури.
22 февраля 2023, 09:14
"Есть такая улица где-то в Ленинском районе."(с) Да, Забалуева еще та улица. Наркоманов особо нет, повымирали, но в целом... Встретить компанию которая устроившись на крыше погребов распивает спиртишок купленный в точке на разлив --- вполне себе реальность. И да, время там в значительной степени остановилось. А вообще конечно самое страшное --- это вот все это. Боевые листки, стенгазеты, разговоры о важном и прочая муть. И дисциплинированные директриссы-заучи которые всегда найдут среди мамаш активисток и будут все это продвигать. "Дети вне политики" кричали они --- но тут видимо другое, ога.
Гость
22 февраля 2023, 21:22
У нас не забалуешь!
Гость
22 февраля 2023, 07:51
на всякий случай, ул. королева названа в честь директора новосибирского завода точного машиностроения.
Гость
22 февраля 2023, 11:44
Так-то да. Королёв, да не тот.
22 февраля 2023, 08:48
Пупею от такой журналистики. Ведь это позор. И даже если авторша перечитает свой опус, то даже и не поймёт, в чём позор. Для них всех таких пейсателей это норма....
Гость
22 февраля 2023, 09:17
Вячеслав Иванович, для ботов с Лахты норма анонимно грязь в комменты лить. А слабо своим именем подписаться?
22 февраля 2023, 09:49
Гость
22 февраля 2023, 09:17
Вячеслав Иванович, для ботов с Лахты норма анонимно грязь в комменты лить. А слабо своим именем подписаться?
Не плутай в своих сказках, чудик. Какая Лахта, я своим именем подписываюсь, которое у меня в паспорте. Что касается грязи - можешь считать неприятную правду грязью, от этого она не перестаёт быть правдой.
Гость
22 февраля 2023, 10:01
22 февраля 2023, 09:49
Не плутай в своих сказках, чудик. Какая Лахта, я своим именем подписываюсь, которое у меня в паспорте. Что касается грязи - можешь считать неприятную правду грязью, от этого она не перестаёт быть правдой.
Вячеслав Иванович, конечно-конечно. А я - Александр Македонский. Тоже под своим именем пишу).
23 февраля 2023, 06:34
Зачем родители это исполняют? Надо? Пусть директор и рисует!
Гость
22 февраля 2023, 09:54
Я при Брежневе в началке учился, хорошо помню всю эту показуху. Всё как сейчас. Интересно, новейшая история закончится ещё одним мавзолеем или нет?
22 февраля 2023, 11:56
скорее бы
22 февраля 2023, 08:23
"улица в Новосибирске названа в честь Валентина Трофимовича Забалуева, а не в честь Вячеслава Михайловича Забалуева. И они, как это говорится, даже не родственники и не однофамильцы" - это где такой юмор слышали, когда про однофамильцев так говорят?
Гость
22 февраля 2023, 11:25
Иванов --Я! Петров - Я! Сидоров - Я! - Вы что, близнецы? - Неееет. Однофамильцы...
2 марта 2023, 14:00
Гость
22 февраля 2023, 11:25
Иванов --Я! Петров - Я! Сидоров - Я! - Вы что, близнецы? - Неееет. Однофамильцы...
Там, по-моему, по-другому - "Рабинович, а вы часом не родственник того Рабиновича, который... - Что вы, что вы! Даже не однофамилец!"
Гость
22 февраля 2023, 09:51
А там еще неподалеку есть улица Степана Халтурина. Тоже интересная историческая личность для школьной стенгазеты
Гость
22 февраля 2023, 12:01
детям нужно внушать, что военные - это разновидность собак на службе у общества, иначе они превратятся в еду для этих собак
22 февраля 2023, 13:27
Гость, прекрасная фраза из 90 тых прям, конца 80 тых. Менты, собаки… а вы - цветки мысли, я так подозреваю, которых надо обслуживать?
Гость
22 февраля 2023, 21:26
22 февраля 2023, 13:27
Гость, прекрасная фраза из 90 тых прям, конца 80 тых. Менты, собаки… а вы - цветки мысли, я так подозреваю, которых надо обслуживать?
И обслуживать будешь, стоя на коленях.
22 февраля 2023, 23:11
Гость
22 февраля 2023, 21:26
И обслуживать будешь, стоя на коленях.
Гость, не проецируйте свои фантазии на других. Вообще , читаю комментарии вам подобных - создаётся ощущение, что боты комментаторы на нгс - сплошь люди с сексуальными проблемами. Все крутится вокруг одной темы. Не дают? Или что?
22 февраля 2023, 07:35
про авторедактора местного стенгазету можно сделать.
Гость
22 февраля 2023, 12:33
"Фитиль".
22 февраля 2023, 13:01
Директор Завода (Ржака), там вся редакция типичное « попал под лошадь» 😂😂😂
22 февраля 2023, 14:58
ну, Мария хорошо знает, как легко путаются в руках журналистов имена и отчества академиков ))
Гость
22 февраля 2023, 10:35
Да уж. Достали уже в этой школе со своим мнимым патриотизмом: то открытки для участников сво, то во это ...
Гость
22 февраля 2023, 11:31
Точно. Видно по грамоте, что тебя в школе доставали
Гость
22 февраля 2023, 09:47
бездари... никому ничего не нужно, все делается "сверху" для галочки. тогда какой в этом смысл?
Гость
22 февраля 2023, 10:24
срамота
22 февраля 2023, 09:59
так почему они "даже не однофамильцы"!? У них фамилии разные? На мой взгляд именно однофамильцы. Автор имел ввиду тёзки?
22 февраля 2023, 12:00
Автор имел ввиду отечественную классику, но вам это не понять) Вы не в культурном контексте просто.
22 февраля 2023, 13:26
22 февраля 2023, 12:00
Автор имел ввиду отечественную классику, но вам это не понять) Вы не в культурном контексте просто.
Да хватит уже классикой прикрываться. В целом статейка получилась злобная, и "классику" не все знают Анекдоты про чукчей тоже культурный контекст, про "не муж и жена а брат и сестра", однако не все их знают
22 февраля 2023, 14:50
22 февраля 2023, 13:26
Да хватит уже классикой прикрываться. В целом статейка получилась злобная, и "классику" не все знают Анекдоты про чукчей тоже культурный контекст, про "не муж и жена а брат и сестра", однако не все их знают
Так вот ты сначала поучи классику, а потом беги комментировать. Хотя кому я говорю, там у вас только таких и набирают в боты))
Гость
22 февраля 2023, 08:16
Сделать по-уму не получится, умных вытравливают отовсюду. Мы лихо работаем для палок. А про улицы, ну ещё мне непонятно название ЖМ Акатуйский, там была пересылочная тюрьма кого вели на Акатуй, в ту, знаменитую тюрьму. И что, ни у кого не дрогнуло, что корабль как назовешь, так он и поплывет??? НУ КАААК, МОЖНО РАЙОН НАЗВАТЬ В ЧЕСТЬ ТЮРЬМЫ??? Ещё неприятно удивлена, что на левом берегу так много тюрем что ли было??? Ой.
Гость
22 февраля 2023, 08:25
Акатуй- это Праздник Плуга в Чувашии. Не путайте теплое с худым.
Гость
22 февраля 2023, 08:33
Гость
22 февраля 2023, 08:25
Акатуй- это Праздник Плуга в Чувашии. Не путайте теплое с худым.
Гость, а где я что попутала? Акатуйская каторжная тюрьма. Акатуйский район из-за тюрьмы так назван. А мы тут не чуваши. И Дельфин - это млекопитающее, и черный бывает, в окияне плавает.
22 февраля 2023, 13:23
Гость
22 февраля 2023, 08:25
Акатуй- это Праздник Плуга в Чувашии. Не путайте теплое с худым.
Ого, а у татаров праздник плуга - Сабантуй. Корень "туй" одинаковый, а первая часть различается. +1 в копилку знаний
22 февраля 2023, 09:56
Тетенька, похоже, из тех, кто гордится тем, что живет в Академгородке, но к науке никакого отношения не имеет. При этом исхитрилась оскорбить и первого директора Сибсельмаша, а значит, и всех сибсельмашевцев скопом, и жителей Ленинского района с улицы Забалуева, не побывав на улице, лишь взглянув на чьи-то отзывы. Тьфу. Не смешно. Зощенко и Хармс до такого точно бы не опустились.
22 февраля 2023, 07:59
Нормальная улица Забалуева, а алкашей и наркоманов там может и поменьше, чем на красном проспекте
Гость
22 февраля 2023, 08:17
kseny, да, поддержу, немного оскорбительно афторка написала про улицу.
Гость
22 февраля 2023, 08:08
Лучше бы про Локтя стенгазету сделали.
Гость
22 февраля 2023, 10:05
Ну, небезызвестная улица Богаткова когда-то называлась Локтевской, так что формальный повод как бы есть. Правда, называлась она так, скорее всего, в честь деревушки на Алтае, ну да ладно.
22 февраля 2023, 08:43
"Вот мы живем в Академгородке, здесь куча улиц названа фамилиями наших местных знаменитых ученых, детей и внуков которых я знаю лично. " ул. Кутателадзе -настоящий сибиряк.
Гость
22 февраля 2023, 16:08
а в чём проблема?? Человек жил и работал здесь больше 20 лет... Для нас он настоящий сибиряк.
Гость
23 февраля 2023, 09:22
Гость
22 февраля 2023, 16:08
а в чём проблема?? Человек жил и работал здесь больше 20 лет... Для нас он настоящий сибиряк.
В Академгородке нет коренных жителей вообще-то, сюда в 1960-х приехал научный десант из Москвы, Ленинграда и очень много из Украины. Все они прожили тут большую часть жизни и вся наука в Сибири сделана их руками. Коренной сибиряк это телеут, они тут жили в селах на месте Обского водохранилища.
Гость
22 февраля 2023, 10:02
злободневно. говорить и писать можно только угодное и угождающее.
Гость
22 февраля 2023, 11:57
Ученые тоже воевали! Можно было написать про Анатолия Васильевича Ржанова, физик, академик РАН и фронтовик!
Гость
22 февраля 2023, 13:26
В Новосибирске есть неформальная улица неформальных Ашановских (Петушановских). Пусть про них стенгазету забабахают, чтобы учащиеся были в курсе.
Гость
23 февраля 2023, 12:19
Приходилось в своё время бывать на этой улице, кореш после окончания вуза со своей девушкой туда переехал. Скажу честно - улица в любое время суток вызывала негатив. Сама серая, по ночи темная, какие-то тени нет-нет снуют, раз мимо одного дома проходили, там какая-то драма разворачивалась, в общем впечатления самые мрачные. А то, что улицы называют именами каких-то деятелей в корне считаю порочным. В одно время директор какого-нибудь завода пропагандой выставлялся героем, а время поменялось и вдруг выясняется, что он и не герой вовсе, а так себе, и все заслуги, которые ему приписывают - фикция. Вот и живёт вся страна в изуродованном сначала совковой, а потом и путинской пропагандой мире. Нынче-то каковы герои, а? Тоже этими уголовниками будем улицы обзывать?
Гость
22 февраля 2023, 08:16
Забалуев не однофамилец Забалуева? А кто же тогда люди с одинаковой фамилией?
Гость
22 февраля 2023, 08:59
Гость, без ног люди живут, а вас всего лишь ч/ю нет. Это не страшно.
Гость
22 февраля 2023, 09:49
А кто же тогда люди, не знакомые с культурой своих предков?
Гость
23 февраля 2023, 12:31
Гость
22 февраля 2023, 08:59
Гость, без ног люди живут, а вас всего лишь ч/ю нет. Это не страшно.
где там юмор вы нашли?
Гость
22 февраля 2023, 09:32
У нас еще есть улица названная в честь папы Алисы - профессора Селезнева.
Гость
22 февраля 2023, 11:13
Гость, Селезнев собой амбразуру закрыл, герой ВОВ
22 февраля 2023, 13:17
Гость
22 февраля 2023, 11:13
Гость, Селезнев собой амбразуру закрыл, герой ВОВ
Гость, ну зачем вы.. тут видите какой интеллектуальный комментарий. Прям блокадница бузова.
22 февраля 2023, 13:17
Я всё понимаю, перепутали, бывает, смешно, Зощенко бы обыграл Но неужели про директора Сибсельмаша нельзя написать больше, чем даты жизни? Вот в Новосибирске есть ул. Лыщинского, я не знал кто это, пока в метро не прочитал. Замечательный человек, первый ректор НЭТИ, самый молодой ректор, организатор, новатор. Информации хватило на целый вагон! Вот и про Забалуева надо побольше написать, Сибсельмаш это вам не рога и копыта и время было героическое. Не относитесь к заданию спустя рукава, пожалуйста! А кто сейчас ассоциации с этой фамилией не у народа не очень :)
Гость
22 февраля 2023, 08:02
И не однофамильцы?
Гость
22 февраля 2023, 09:47
Ясно-ясно. Огромный пласт советской культуры прошел мимо Вас. Иначе эту цитату Вы бы узнали.
Гость
22 февраля 2023, 08:05
У меня лично двоякое мнение о написанном в статье. Я не отношусь ни к летчикам, ни жителям указанной улицы и Ак.городка тоже. Со многим согласен. Но вот что мне видится... Прямо какое-то пренебрежение к другой части города, другим профессиям и людям. Конечно, очевидно, что задание "скомкано", произошла ошибка. Но, разве вы Мария, никогда не ошибались? И почему вы за ребенка стали делать это задание, а не он сам? Вот бы и разобрался. Но -нет. И не разберется, потому что вы впереди паровоза.... А потом вот такие учителя (и другие специалисты) появляются и придумывают эти задания. Вы то сами были на этой "страшной, жуткой улице". Причем здесь лагеря и наркоманы? Вы сами все в кучу смешали, прямо так и прет пренебрежение. Так вот. На мой взгляд, вы описав эту ситуацию, еще более не правы, чем придумавшие эту тему. Извините....
Гость
22 февраля 2023, 08:19
Гость, не надо перед ней извиняться, неча. Все вы правильно сказали: и сама разобралась и сама статью накалякала.
22 февраля 2023, 13:16
Гость, ну когда взрослая баба изучает историю своей страны по Википедии - это вообще о многом говорит. Насчёт пренебрежения к району - ну так откуда человек -то? Академгородок, самоназначенная интеллектуальная элита. Внук свата свекра светоча науки. А тут быдло какое -то, и не про Париж заставляют писать
22 февраля 2023, 09:34
Валентин Трофимович Забалуев и Вячеслав Михайлович Забалуев оказывается не родственники и не однофамильцы! Гениально! Это ШЕДЕВР!
Гость
22 февраля 2023, 09:50
В Гугле забанили? Цитаты искать не умеем?
Гость
22 февраля 2023, 09:28
А где вариант ни про кого?
Гость
22 февраля 2023, 18:28
В мои школьные годы мы разучивали народный танец одного из народов России - было интересно и запомнилось! А вот про этого Забалуева действительно для галочки недалекие умы придумали. Детям такое пока что неинтересно, не доросли еще. Все равно все родители делают, так что какой смысл-то?
Гость
22 февраля 2023, 20:55
Хахаха, все через это местл
Гость
22 февраля 2023, 21:10
Самим - ничего нельзя, разнорядки с самого детства. А потом по ТВ будут говорить о том, какие дети патриотичные - потому что "сами захотели" стенгазеты эти рисовать...
Гость
22 февраля 2023, 23:50
Такое ощущение,что мы отброшены лет на сорок назад.Особенно,когда смотришь центральные каналы ТВ.
Гость
23 февраля 2023, 05:40
вот такие учителя промывают детям мозг
Гость
25 февраля 2023, 23:50
Вообщем человек и пароход (простоквашино)
22 февраля 2023, 07:53
Про героеф-вагнеровцев сделай стенгазету. Они, по словам повара, воюют без боеприсов. Им даже саперные лопатки борются давать. Возьмут Бахмут голыми руками.
Гость
22 февраля 2023, 12:26
вот из-за Ржанова вся колонка и нписана, . Очень хотелось именно о нем.и сын его жив, и книга автобиографическая
22 февраля 2023, 13:19
Гость, так что ждать когда учитель даст разнорядку на стенгазету то? Сели бы и сделали стенгазету про героя сибиряка . Или учителю предложили. Раз так вам все небезразлично.
Гость
25 февраля 2023, 15:15
22 февраля 2023, 13:19
Гость, так что ждать когда учитель даст разнорядку на стенгазету то? Сели бы и сделали стенгазету про героя сибиряка . Или учителю предложили. Раз так вам все небезразлично.
делать надо под руководством родителей - дети в этом возрасте могут только бумажки клеем намазывать и звездочки рисовать. родителям эти газеты никуда не упали, о какой инициативе может идти речь? палочные работы "привет, совок"
Гость
22 февраля 2023, 22:10
Почему всё нельзя написать о первом директоре Сибсельмаша? В каких условиях он организовал производство? В какие сроки? Какую продукцию они выпускали? В каких количествах? Это настоящая кузница Победы. Снаряды отправляли эшелонами...Это история Новосибирска. Скажите любому управленцу что человек ВСЕГО-ТО организовал Сибсельмаш... Таких людей единицы, а сейчас ещё меньше. Когда мы решили, что о человеке, организовавшем крупнейшее предприятие Новосибирска не стоит писать в школьной стенгазете? И зачем написали о наркоманах, которые сейчас встречаются на улице? В журналистике принято связывать никак не связанные между собой события?
Гость
25 февраля 2023, 13:53
сколько пафоса... кузница Победы) в военные годы Забалуев работал в Челябинске и не имел никакого отношения к Сибсельмашу
Гость
25 февраля 2023, 13:55
в журналистике принято зато факты проверять
Гость
22 февраля 2023, 11:03
МДА. Женщина-то возомнила о себе, возомнила.. С каким классовым пренебрежением бедолага вещает об улице, находящейся «где-то в Ленинском районе». Я из Академа, но теперь живу в Центре Москвы, что является кастовым преимуществом перед этой тетей. Теперь я могу выразить своё классовое ФИ этой женщине, что она живет в Академе, а может и вообще, в наркоманском «Щ» и пытается унизить другую улицу Новосибирска.
Гость
22 февраля 2023, 11:21
В Маскву вообще-то стекается вся гниль со все России. И даже хорошее яблоко, по недосмотру попав в корзину с гнилью, быстро становится не отличимым от нее. Судя во Вашему посту, очень быстро.
Гость
22 февраля 2023, 11:30
Вполне согласен с первыми двумя строчками. Не более
Гость
24 февраля 2023, 11:39
Гость
22 февраля 2023, 11:21
В Маскву вообще-то стекается вся гниль со все России. И даже хорошее яблоко, по недосмотру попав в корзину с гнилью, быстро становится не отличимым от нее. Судя во Вашему посту, очень быстро.
А есть такие завистливые недолюдишки, как ты. Которые умеют только наблюдать за хорошей жизнью из своего болота и делать зловонные выводы своим отравленным нищетой мозгом ;)
Гость
22 февраля 2023, 07:44
Про Героев Защитников ДонБасса Нужно газеты Писать, Улицы в их Честь Называть. Поднимать Патриотизм школьников, студентов. Слава России!!!
22 февраля 2023, 07:46
ашановских путриотов вон целая банда бегает уже у голден парка. прославляешь?
Гость
22 февраля 2023, 07:50
Именно писать! Перьями. Ибо такими темпами про печать придётся забыть. Равно как и про ручки. Но Донбасс важнее! Важнее?
Гость
22 февраля 2023, 09:28
Гость
22 февраля 2023, 07:50
Именно писать! Перьями. Ибо такими темпами про печать придётся забыть. Равно как и про ручки. Но Донбасс важнее! Важнее?
ДонБасс является Российской Неприступной Монолитной Цитаделью от нато и америки.
Гость
22 февраля 2023, 09:49
Я в шоке от женщины: почитала она отзывы и в шоке от того, какая улица страшная. Причём тут человек, в честь которого она названа???? У него персональная ответственность что ли!???
Гость
22 февраля 2023, 10:19
А в Болотном есть улица Забабонова (или Забобонова, но это не точно). Можно было про них обоих стенгазету сделать.
Гость
26 февраля 2023, 21:24
Если бы не это поручение, то никто бы не вспомнил и не знал героев Забалуевых 😀. А теперь вы разобрались , нам рассказали и в школе...
Гость
22 февраля 2023, 08:23
А вот и разобрались, в честь кого что названо - уже хорошо. А что стенгазету про директора завода Сибсельмаш нельзя сделать, так это выдумали сами? Ну так сделайте две стенгазеты. Одну про генерала-однофамильца, другую про директора. Те, кто наверху знать тоже будут. Или лень?
22 февраля 2023, 11:10
Скозано же вам - "не положено". Так сверху спустили лизоблюды, а дальше - трава не расти(
28 февраля 2023, 10:39
А что, задание выдали родителям или всё таки ученикам? Думаю, что детям, всё-таки. Тогда почему родитель занимается его анализом и выполнением? Думаю, что это всё -таки задача учителя и детей. А у родителей есть своя работа и свои обязанности. Или это не так и я живу понятиями советской школы? Тогда учитель садился после уроков с детьми, которые изъявили желание делать газету, и обсуждал все спорные вопросы. Потом поручали одному - рисовать, другому - искать материал, третий - клеил и т.д. А родитель, у которого руки чешутся что-нибудь написать, пусть ищет другую социально значимую тему.
Гость
22 февраля 2023, 08:34
нет будущего у того кто не помнит своего прошлого!!!!!!!!!
Гость
22 февраля 2023, 08:27
а у нас ноовальный герой, психиатр сказал надо утром говорить о нем
Гость
22 февраля 2023, 08:22
Еще вариант, сделать две стенгазеты, и сама и рыбеночек бы позанимались.