перейти к публикации
118 комментариев к публикации

В мэрии Новосибирска заявили, что не могли запретить вырубку деревьев в Нижней Ельцовке

5 февраля 2023, 18:08
"...заявили, что не могли отказать застройщику в сносе деревьев..." - "...Я сделаю ему предложение, от которого нельзя отказаться..." Ничего личного - это Марио Пьюзо (иноагент)
Гость
5 февраля 2023, 18:20
"Он был завхозом 2-го дома Старсобеса."
5 февраля 2023, 18:14
Мэрии заплатят 24,4 миллиона? Потому они и согласны. Потом будут парковки и ни одного дерева.
Гость
5 февраля 2023, 18:23
нуу как то вы хорошо о них думаете😁 парковки ???? да перебьётесь где вы у нас видели чтоб мерия строила парковки? или я ошибаюсь?
5 февраля 2023, 18:27
Гость
5 февраля 2023, 18:27
нуу как то вы хорошо о них думаете😁 парковки ???? да перебьётесь где вы у нас видели чтоб мерия строила парковки? или я ошибаюсь?
Не мэрия,а застройщик или сами жители этих домов.
Гость
5 февраля 2023, 18:40
5 февраля 2023, 18:40
Не мэрия,а застройщик или сами жители этих домов.
А бабло куда уйдёт? не стесняйтесь😜
5 февраля 2023, 18:11
"..данный земельный участок отнесен к зоне застройки...." - а "одноэтажную Америку" Ленинского, Октябрьского районов...? Территории вдоль улиц Жуковского и Кропоткина застраивать в этом тысячелетии не планируют?
Гость
5 февраля 2023, 18:40
Зачем? Что бы сделать их небоскрёбным Сингапуром? По мне так уж лучше пусть так остаётся. Люди сами определят как им жить. А вы если хотите жить в бетонной коробке на высоте 100 метров, никто не мешает. Их уже много. Мало? Стройте на там, где никого нет. У нас самая большая страна в мире. Но нет, надо обязательно кого-то согнать с уютного, насиженного места, а не самому пустыри обрабатывать.
5 февраля 2023, 18:40
когда строили академгородок (вз), старались сохранить каждое дерево
Гость
5 февраля 2023, 22:01
Тогда был СССР, а сейчас олигархат.
5 февраля 2023, 18:13
Ну с почином! Скоро от леса ничего не останется, нечему удивляться😈
5 февраля 2023, 19:29
Если мэрии заплатят 24,4 мильёна, то эти деньги распилят также за два дня как и эти сосны.
5 февраля 2023, 19:42
Цензурных слов по поводу происходящего не осталось...
5 февраля 2023, 18:02
25 тысяч за одно дерево. За такую сумму можно купить максимум 5-ти метровое.
Гость
5 февраля 2023, 18:04
А еще доставка и посадка сколько будут стоить
5 февраля 2023, 18:25
всё просто - деньги получат, а на карте добавят ещё лесов к территории города, и снова - город самый зелёный....
Гость
5 февраля 2023, 17:53
Постоянно слышим о восстановлении. Но ни разу не показали хоть одно посаженное дерево.
5 февраля 2023, 20:13
Вот! Присоединяюсь к вопросу. Компенсационные посадки - какая-то очень непрозрачная тема. О них много говорят, но где они, мало кто знает. Хотелось бы видеть их результат, но ничего конкретного найти не могу.
5 февраля 2023, 19:09
................не смогли отказать..............Как девочка-недотрога.
Гость
5 февраля 2023, 20:34
Скорее всего, как насильнику.
Гость
5 февраля 2023, 17:57
"В мэрии так же заявили, что хотят, чтобы оставшиеся леса передали из федеральной собственности в муниципальную." - совсем оборзели, пильщики-стройщики!
5 февраля 2023, 18:19
Очередной повод выпилить мэрию.
5 февраля 2023, 18:52
Что сказать Господа ? Казуистика чиновников и ни чего более. Бред какой то сначала уничтожить лес на несколько миллионов а потом его восстановить. С экономической точки зрения вообще какая то белиберда. Жалко что чиновники Мэрии и сам Мэр кормит население такими объяснениями. И что хуже как я считаю Наши возмущения недовольство на этом портале для выше перечисленных лиц для них совершенно не интересно. Мы как говорится выпустили пар как говаривал господин Горбачёв плюрализм в действии и что далее.....
5 февраля 2023, 18:23
Откат взяли и возвращать не хочется.
Гость
5 февраля 2023, 18:49
Циничные, наглые зажравшиеся!!! Ради бабла уже испоганили весь город, теперь выпиливают все окресности! Людям вышедшим защищать лес сил, здоровья и ПОБЕДЫ НАД ВРАГАМИ!!!! А это именно ВРАГИ!!!
6 февраля 2023, 13:31
"— В соответствии с градостроительной документацией города Новосибирска начиная с 2014 года данный земельный участок отнесен к зоне застройки жилыми домами смешанной этажности, — объяснили в мэрии Новосибирска. " А с чего бы вдруг участок посреди леса "отнесен к зоне застройки жилыми домами"?!! Пионерский лагерь - это не совсем уж застройка жильем... "правообладатель участка неоднократно менялся, а с сентября 2022 года стал принадлежать ООО «Д54 Развитие»" "23 января застройщик получил разрешение на снос деревьев. На восстановление деревьев он должен будет выплатить 24,4 миллиона рублей. " И что, уже всё заплатил? Сначала - деньги, а уж только потом вырубка. "— Основания для отказа в выдаче разрешения на данном земельном участке отсутствовали" Интересно, а почему вдруг отсутствовали? У нас леса выше крыши? Не знаем, как от него избавиться? "В мэрии также заявили, что хотят, чтобы оставшиеся леса передали из федеральной собственности в муниципальную." Это чтобы в дальнейшем было еще проще раздавать и выпиливать?!!
Гость
5 февраля 2023, 18:21
Всё ради денег, и всем наплевать на деревья
5 февраля 2023, 18:25
возьмите меня в лесорубы. А где вы до этого работали? В Сахаре, так там леса нет, и у вас не будет.
5 февраля 2023, 18:10
Кое что достали, перед лицом поводили и пошли дальше икру кушать.
Гость
5 февраля 2023, 18:56
задолбали эти сраные застройщики со своими картонными домами типа свечек,заводы лучше восстанавливайте.
5 февраля 2023, 19:39
На заводах работать некому, все хотят только получать.
5 февраля 2023, 22:14
Зачем строителям заводы ? ....А что на этих заводах выпускать хотите? Вроде всё есть в магазинах
6 февраля 2023, 10:49
6 февраля 2023, 10:49
На заводах работать некому, все хотят только получать.
Кто бы говорил. Упахался здесь уже, бедный.
Гость
5 февраля 2023, 17:59
Интересно, к какой зоне относился данный участок ДО 2014 года? И было ли законным его отнесение к зонам жилой застройки?
6 февраля 2023, 10:34
«Оснований для отказа в сносе деревьев не было...» - в смысле не было? А то, что это живая природа никого не смущает? Сцук, везде серые дома, заборы и прочую дрянь понастроят, а на природу плевать!
Гость
5 февраля 2023, 18:29
Гыгыгы, а грязненький воздух это не основание. При ссре все озеленяли, до чего руки дотянуться могли, а при капитализме... Впрочем при нем родимом главное карман набить. Вот вам и разница очевидная. Колбасы не было, за то было понятие причинно следственных связей между здоровьем населения и экологией. Хоть и не всегда было возможно решить, но хоть задумывались. Сейчас только о деньгах задумываются.
5 февраля 2023, 19:00
Когда уже этих строителей -депутатов вместе с мэрией поставят на место.Достали город сплошная пробка.точечная застройка.школ и садов не хватает.Первые классы уже доходят до буквы К.ОСТАНОВИТЕ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ,СК РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
5 февраля 2023, 18:03
"А мне жалко ёлки рубить! Если все начнуть к Hовому Году ёлки рубить, у нас вместо леса одни пеньки останутся! Это вон для старушек хорошо, когда в лесу одни пеньки! Почему это? Почему это? Бестолковый! Hа них сидеть можно! А что будут птицы делать, зайцы? Tы о них-то подумал? Он о зайцах думает, а о нас кто подумает? Aдмирал Иван Фёдорович Крузeнштерн?"
Гость
5 февраля 2023, 19:11
"В мэрии также заявили, что хотят, чтобы оставшиеся леса передали из федеральной собственности в муниципальную." Это и логично, чтоб застроить все леса и занять вместо третьего места первое место в рейтинге худшей экологической обстановки.
5 февраля 2023, 18:48
Пишите Мишустину.Бастрыкину и Путину.
5 февраля 2023, 21:09
ну конечно же, а то мы-то и не знали куда писать! Вот вы и подсказали. Если вы все такие умные почему строевым шагом не ходите? ©
Гость
6 февраля 2023, 10:01
Пишите, только им безразлично. Вы - пыль для них.
6 февраля 2023, 20:05
6 февраля 2023, 20:05
ну конечно же, а то мы-то и не знали куда писать! Вот вы и подсказали. Если вы все такие умные почему строевым шагом не ходите? ©
Вопрос простой:ПИСАЛИ ИЛИ НЕТ????????????????????????
Гость
5 февраля 2023, 18:10
Наглости застройщика и мэрии нет предела! Всё удобство этого участка- близкое местоположение к коммуникациям Нижней Ельцовки. Там кусок леса на краю оврага глубиной 10 метров, ну вообще не вариант там строится, ещё и выезда нормального нет, оттуда никуда не выехать, только в Щ или НЕ, выселки, везде сплошные пробки. Очень дорого когда то купили лакомый кусочек, никак застроит не могут. А лес там прекрасный, краснокнижный, не для многоэтажной застройки. Вырубить лес, чтобы потом посадить взамен на бумаге, да и зачем где то садить, если есть готовый столетний лес...База лыжная или спортивный объект ещё бы можно построить, но не многоэтажки!
5 февраля 2023, 22:18
Я уже писал неоднократно. Что в городе и вокруг города вырубят все зелёные участки. Скверы. Нарымский в том числе. Это всего лишь дело времени. Не долгого. И пляж городской сделают частным. Застроят. В пределах города к Оби у горожан доступа не будет. Можно лишь с моста поглядеть. Как владельцы пляжа развлекаются. И до Заельцовского бора доберутся. Уже добрались. Вырубят до горизонта. И ни чего не поделаешь. Они власть.
Гость
5 февраля 2023, 18:59
кто подписал разрешение ?
Гость
5 февраля 2023, 19:53
Мне непонятно вырубают гектарами и им можно,а когда у себя на участке требуется вырубить аварийное дерево,то надо кучу инстанций пройти,это как?Вывод ,надо не митинговать,а жёстко наказывать тех,кто причастен к этому.
5 февраля 2023, 21:31
Может, мэрия может также восстановить хронологию - когда, каким образом и с чьего позволения назначение этого участка оказалось под застройку? Далее, вопрос компенсационных посадок уже упоминали в комментариях - они абсолютно непрозрачны. За вырубку деревьев платят в бюджет, но где эти компенсационные посадки? Здесь очень важна прозрачность, ещё и потому что формально в качестве компенсационных посадок может оформляться озеленение, которое должно проводиться независимо от вырубки леса. Наконец, есть прекрасный пример - застройка на границе Заельцовского парка. Воткнули свечки с минимальным количеством парковок, в итоге машинами заставлен весь лес вдоль дороги к парку и заборов вокруг домов. Это постепенно уничтожает ещё столько же леса, сколько вырубили под застройку (а в счёт этого тоже проводятся компенсационные посадки деревьев?). Мэрия умеет бороться - понатыкать знаков "остановка запрещена", далее ГИБДД и эвакуаторы отбивают желание парковаться в лесу. Городские власти этим занимаются? Или тот лес не представляет ценности для них? Вот эта планируемая стройка посередине леса приведёт к тем же последствиям. План решения проблемы у мэрии есть? А вообще, помните, когда Локтя избрали мэром, повсплывало множество участков, якобы отданных под застройку Городецким в прямо перед уходом. Уверен, скоро мы узнаем, сколько Локоть перед уходом раздал. Уверен, он ещё переплюнет
Гость
5 февраля 2023, 18:30
А какие могут быть основания ???? « Деревья нельзя вырубать потому что .....» . Так то рядом ГЭС и уменьшение лесного массива может повлиять на уровень воды в Оби. Особенно если вырубят лес рядом с водоёмом. Например, под застройку второй очереди клиники Мешалкина.
Гость
5 февраля 2023, 21:45
ГЭС не рядом с нижней ельцовкой.
5 февраля 2023, 18:07
Сколько, лично, локоть и космонавтка получили?
Гость
6 февраля 2023, 08:36
По 10 млн
5 февраля 2023, 23:57
Если там построят ЖК, Экваторная задохнется от выхлопушек и утонет в канализации. И так нынче несколько раз прорывало...
Гость
5 февраля 2023, 18:32
Деньги решают всё бизнес сразу бы закрыли а этим все можно нет и не было справедливости ,
Гость
5 февраля 2023, 19:01
Какие ему ещё основания нужны, он что ли их садил, чтобы рубить?
Гость
5 февраля 2023, 21:30
надоела эта застройка, сносите частные старые строения и строите дома, зачем раздаете земли с лесными насаждениями, все уже очень устали от этих застроек, пробок и грязи...
5 февраля 2023, 17:53
Очень рад, что впервые за 30 лет в депрессивной Нижней Ельцовке начнётся долгожданное строительство. Место для домов отличнейшее, рекомендую инвесторам присмотреться к будущим элитным квартирам! 👍 И наконец-то, жителям микрорайона откроется кратчайший путь в Академ, минуя пресловутую "дырку" под железной дорогой (которая кстати прилично разгрузится) и здоровенный крюк через Медакадемию 👍
5 февраля 2023, 17:59
И все, кто возмущаются, живут на месте где раньше был лес наверное...Но это другое....
Гость
5 февраля 2023, 18:06
Ну ка поподробнее про "откроется кратчайший путь в Академ" Где можно увидеть схему этого ЖК?
5 февраля 2023, 18:09
Гость
5 февраля 2023, 18:09
Ну ка поподробнее про "откроется кратчайший путь в Академ" Где можно увидеть схему этого ЖК?
1) Карту открыть не судьба? 2) Окончательная схема ЖК наверняка будет опубликована уже вскоре
Гость
5 февраля 2023, 18:00
"а кто это сделал" - Людвиг Аристархович.
Гость
5 февраля 2023, 19:09
Отсутствие оснований мэр сам себе придумал в свей башке пустой?
Гость
5 февраля 2023, 18:25
Мы все и всегда, будем зависит от них.
Гость
5 февраля 2023, 19:03
Это мэрия сама так решила или опять отмазывается, лишь бы не привлекли СК???
Гость
5 февраля 2023, 19:10
Сколько еще будет мэрия творить беспредел? Когда сустав посадят и наконец город избавится от кучи проблем
Гость
5 февраля 2023, 19:09
Зла не хватает, опять одни отмазки. Когда ТОля начнет брать ответственность за свои поступки? Бастрыкина привезти что ли? ЧТобы ты в себя пришел!
Гость
5 февраля 2023, 19:10
Они под шумок уже все вырубили, хотя люди были против. Ни одного дерева мэрия не посадила. Да они уже этим указ о вырубке нарушают!!!
Гость
5 февраля 2023, 19:12
У меня слов нет. А ничего что там в принципе вырубка запрещена и ты не нашел оснований для отказа? Конечно ведь тебе уже на лапу дали!
Гость
5 февраля 2023, 21:26
Когда закончиться этот беспредел! С каждым годом все хуже и хуже, не удели все решают деньги?! Остановитесь , оставьте лес в покое Нет на мэрию управы что ли?!
Гость
5 февраля 2023, 21:57
Карманы шире у администратора