NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Оснований для отказа в сносе деревьев не было»: мэрия — о скандале с вырубкой более 900 деревьев под новый ЖК

«Оснований для отказа в сносе деревьев не было»: мэрия — о скандале с вырубкой более 900 деревьев под новый ЖК

Жители два дня пытались предотвратить спил деревьев

Деревья начали сносить в эти выходные

В мэрии Новосибирска заявили, что не могли отказать застройщику в сносе деревьев в бору в Нижней Ельцовке. Второй день подряд местные жители пытались остановить вырубку. Они заявляют, что в лесу есть краснокнижные растения, а работы специально проводятся в выходные, чтобы их было сложнее остановить.

В мэрии сообщили, что правообладатель участка неоднократно менялся, а с сентября 2022 года стал принадлежать ООО «Д54 Развитие».

— В соответствии с градостроительной документацией города Новосибирска начиная с 2014 года данный земельный участок отнесен к зоне застройки жилыми домами смешанной этажности, — объяснили в мэрии Новосибирска. — В соответствии с правилами и регламентом ООО «Д54 Развитие» управлением по благоустройству общественных пространств подготовлен счет на оплату восстановительной стоимости зеленых насаждений в бюджет города Новосибирска.

А 23 января застройщик получил разрешение на снос деревьев. На восстановление деревьев он должен будет выплатить 24,4 миллиона рублей.

— Основания для отказа в выдаче разрешения на данном земельном участке отсутствовали, — подчеркивают в мэрии. — В январе 2023 года департаментом культуры, спорта и молодежной политики совместно с Минприроды НСО проведено обследование территории «Юного медика», а также территорий в районе Нижней Ельцовки с целью определения перспективных участков для создания и обустройства компенсационной рекреационной зоны. Департаментом будут даны заключения по результатам обследования до 1 марта 2023 года.

В мэрии также заявили, что хотят, чтобы оставшиеся леса передали из федеральной собственности в муниципальную.

Местные жители против застройки и записали видеообращение.

Корреспондент НГС попыталась дозвониться до «Д54» и «Д54 Развитие», но трубку никто не взял. Редакция направила запрос по электронной почте.

Более подробно о конфликте из-за леса вы можете прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления