перейти к публикации
94 комментария к публикации

Блогер из Новосибирска прогулялся по роскошному району времен СССР

26 ноября 2022, 11:05
под снос готовят поэтому и деньги не выделяют на ремонт . улица Мира, Бурденко ,Горбаня .очень жаль с душой сделано .спасибо архитектору Майкову . не хуже чем Богдашка на правом берегу . а может ещё не поздно остановится ? и так город серый и со стариной не очень
Гость
26 ноября 2022, 21:21
Андрiй, в этих домах высокие потолки. 2-х комнатные, как в панельных в центре3-х комнатные, планировка отличная, дворы большие, народа немного и машинам место есть и детям. руки нужно приложить жильцам.
Гость
27 ноября 2022, 19:54
Гость
27 ноября 2022, 19:54
Андрiй, в этих домах высокие потолки. 2-х комнатные, как в панельных в центре3-х комнатные, планировка отличная, дворы большие, народа немного и машинам место есть и детям. руки нужно приложить жильцам.
Не к чему там руки прикладывать. Дома из шлакоблока- он в пыль рассыпается. Дешевле новый построить.
Гость
8 марта 2024, 11:42
Под снос там вроде в ближайшие лет 20 ничего не планируется. Имеется опыт общения с представителем отдела архитектуры. Вроде не привлекателен для инвесторов данный район.затратно. Много жилья под снос, рядом на Бурденко ч/с.
26 ноября 2022, 15:33
интересно, дома ремонтируют и тут же говорят, что под снос. Чистое отмывание денег?
26 ноября 2022, 09:50
Представляете, рабочий человек вышел с проходной в 17:10, перешёл дорогу, зашёл в детсад за ребенком, прошли квартал, зашли в свой двор с фонтаном... Ребенок играет на площадке, человек сидит в тени деревьев и под шелест фонтана читает советский спорт. В 18:30 идут домой ужинать. В 19:00 человек идёт в вечернюю школу повышать своё образование... Ужас! Коммунистический зверинец! ...
Гость
26 ноября 2022, 10:53
практически так и было там на Расточке во время моего детства и я после школы ещё в Ефремку ходил на секцию по волейболу
Гость
26 ноября 2022, 11:56
Сейчас также, только работать на дядю до 19 00 и дома по пробкам, в общагу, чёрти во-сколько.
Гость
26 ноября 2022, 15:45
Гость
26 ноября 2022, 15:45
Сейчас также, только работать на дядю до 19 00 и дома по пробкам, в общагу, чёрти во-сколько.
и дворы соооооовершенно не такие, как были..
26 ноября 2022, 09:38
это район уже давно подготовлен для реновации (будет левобережная "Рублёвка" ). Просто ещё не пришло время...
Гость
26 ноября 2022, 20:58
В академгородке в верхней зоне надо рублевку строить. Скоро ученые домрут, и можно будет выселить их наследников разными методами. На освободившейся земле выстроить рублевку.
Гость
8 марта 2024, 12:06
Гость
8 марта 2024, 12:06
В академгородке в верхней зоне надо рублевку строить. Скоро ученые домрут, и можно будет выселить их наследников разными методами. На освободившейся земле выстроить рублевку.
Вы представитель фмрмы-застройщика, судя по звериному аппетиту.
Гость
26 ноября 2022, 10:07
Один из самых архитектурно богатых микрорайонов. И только халатное абсолютно отношение превратило эту красоту в руины. Это все на совести рукамиводителей последних лет 10
26 ноября 2022, 14:46
Гость, гораздо дольше все это рушилось! лет 50 точно!
Гость
26 ноября 2022, 09:51
Прекрасная иллюстрация того, что за все десятилетия для Расточки не находилось средств для благоустройства дворов и обустройства детских площадок.
Гость
26 ноября 2022, 09:43
Таких домов много ещё, на Богдашке тоже, а вот что ЖКХ делают, не понятно, вроди бы мы собираем астраномические деньги на кап. ремонт, но не понятно, куда они идут. Такие дома и районы это украшения Новосибирска.
26 ноября 2022, 12:36
Вы так и не поняли, что такое сборы на капремонт? Бездонная яма... возможно, ведущая куда-то на Канары
Ага, расселят. Как это принято, в связи с внезапным замыканием электропроводки сразу с четырех сторон.
Гость
26 ноября 2022, 10:20
А кто до этого довел? Где,куда делись деньги на ремонт, которые граждане заплатили?
Гость
26 ноября 2022, 10:45
Максимально комфортный для человека уровень этажности зданий и озеленения дворов. Проклятье совки о людях думали, не то, что добрые капиталисты со свечками по 25 этажей.
Гость
26 ноября 2022, 12:26
Лучше 7 этажей
26 ноября 2022, 17:31
не из-за этого. пожарные были против тогда
27 ноября 2022, 00:57
Лучше пару свечек, чем целый квартал хрущоб.
Гость
26 ноября 2022, 10:05
Что имеем - не храним , потерявши - плачем. Разрушается все только тогда , когда нет системы поддержания и контроля за ее исполнением.
Гость
26 ноября 2022, 11:46
Вот в этом и показывается отношение властей к городу. Только не надо говорить, что что то построили, может даже и сдали. Показушность -это точно про них. А чуть в сторону и в большинстве неухоженные дома и дворы, холод в квартирах, наладом работающий транспорт и разбитые дороги. Расточка тоже один из примеров. Не надо говорить что умирающий район и надо его добить его, построив там башни с такими же понаехавшими. Бывал в разных городах. Точно такие же районы и даже больших размеров там имеются, но выглядят ухоженно, словно в Европе, вокруг сады, уютные дворы, некоторые с декоративными оградами и даже фонтанами и совсем не маргинальный народ. Это как власти будут относится. В несколько лучшем виде выглядит Станиславский старый район. Чем Расточка должна быть хуже??
Гость
26 ноября 2022, 12:25
В Станиславском старом районе один хороший дом - Дружбы 5. Остальные снести, и построить дома на их месте, как Дружбы 5 или Булгаков
26 ноября 2022, 12:37
Гость
26 ноября 2022, 12:37
В Станиславском старом районе один хороший дом - Дружбы 5. Остальные снести, и построить дома на их месте, как Дружбы 5 или Булгаков
Снести бы сносителей...
26 ноября 2022, 20:58
Гость
26 ноября 2022, 20:58
В Станиславском старом районе один хороший дом - Дружбы 5. Остальные снести, и построить дома на их месте, как Дружбы 5 или Булгаков
Дружбы- это уже Сибсельмашевец. Старый-это по Плахотного, Петропавловская.
26 ноября 2022, 15:14
Ну было то так красиво. Есть такое ещё на богдашке и авиастроителей и даже на Урицкого с Чаплыгина . На урицкого вобще выглядит как «бохо- шик»
26 ноября 2022, 12:35
Я очень неплохо помню советскую Расточку. И с тех времен там ничего не изменилось, как была разруха, так и осталась. Будто те фонтаны работали и штукатурка с трехэтажек не отваливалась.
Гость
27 ноября 2022, 11:42
Я там жил в 70-е. Фонтаны - работали, конечно, не все и не всегда. Про разруху не надо, ТАКОЙ точно не было.
Гость
27 ноября 2022, 14:05
Гость
27 ноября 2022, 14:05
Я там жил в 70-е. Фонтаны - работали, конечно, не все и не всегда. Про разруху не надо, ТАКОЙ точно не было.
Такой конечно не было... Ну так и лет с тех пор сколько прошло-то?? Я вот с 80-х район помню... самые лучшие совковые времена, как говорится... и уже была... и разруха и облезлые фасады. На самом деле конечно удивительно, почему так получилось... та же Богдашка всегда была в гораздо лучшем состоянии. А этот микрорайон ещё в совковые времена практически забросили...
Гость
26 ноября 2022, 10:23
«Нормальный человек не может адаптироваться к “социальной помойке”, в условиях помойки “воспитывается только хорошо адаптированная сволочь”» /А. Макаренко/
Гость
26 ноября 2022, 11:54
Ой, какие некрасивые ракурсы. Блогер задонатил что ли? Есть более классные фото Расточки. TUS23, Новосибирск наизнанку, Metas nsk, temafen-там ищите.
Гость
26 ноября 2022, 10:12
Если все это отремонтировать и повести метро, выселить бичивальню, то это будет очень дорогой район. Типо старый Новосибирск
Гость
26 ноября 2022, 12:23
Зачем ремонтировать дома из шлакоблока???
26 ноября 2022, 12:38
Гость
26 ноября 2022, 12:38
Зачем ремонтировать дома из шлакоблока???
Лучше выстроить 25 этажей из непоймичего и обшить сверху сайдингом...
Гость
26 ноября 2022, 12:48
26 ноября 2022, 12:48
Лучше выстроить 25 этажей из непоймичего и обшить сверху сайдингом...
ex_Tommy58, лисы в норах живут, откуда им знать
Гость
26 ноября 2022, 09:34
Очень нравятся дома Советской постройки, ностальгия.
26 ноября 2022, 17:34
"Я решился зайти в подъезд одного из жилых домов НА микрорайоне..." не депрессия, конечно, но общее впечатление подпортилось.
26 ноября 2022, 10:50
как туда блохера занесло? аудиторию там набирает?
Гость
26 ноября 2022, 10:08
у Варламова есть ролик там с юмором про Расточку и местных жителей. А здесь фотографиям атмосферу погода придала, но в городе полно мест, которые ненамного лучше.
Гость
26 ноября 2022, 11:27
Вроде не бомбили, как там…
Гость
26 ноября 2022, 12:06
Всю страну разбомбили и разворовали,а теперь и до Украины добрались.
Гость
26 ноября 2022, 09:56
Всё рождается и все умирает. Так устроено в этом мире.
Гость
27 ноября 2022, 05:04
По некоторым фотографиям складывается ощущение, что «СВО» проходит на территории Новосибирска 🤦‍♀️
Утром выпил 2 литра пива. А на нгс чушь выходного дня...Ведь сегодня суббота, а новостей нет
Гость
26 ноября 2022, 12:20
а как у тебя дело обстоит с туалетной трех слойной бумагой, есть ещё запас.
Гость
26 ноября 2022, 14:59
Засрано там как людьми так и властью, так что нормальный результат.
Гость
8 марта 2024, 11:55
В точку сказано
26 ноября 2022, 17:30
Красивый был район когда-то. Я его застал в 80-е, уже было печально, но конечно не так как сейчас. А дед с бабушкой там 5 лет прожили в свое время, отец чуть подрастал там. Уголовщины было немало судя по скупым рассказам.
Гость
26 ноября 2022, 12:24
Гуляем по роскошному району. ВасЫль Баранов свой там как всегда. Расточку приравняют к региону. А речку именуют в без труда.
Гость
26 ноября 2022, 12:38
Садик действительно выбивается из окружения, больше на хату похож. Была такая легенда. Собрались как-то министры, строители сдавать Леониду Ильичу новый сад. Заходит внутрь, осмотрел и спрашивает, дети, покажите мне Солнце. Они столпились на пятачке света от узкого окна, выталкивая друг друга. Взяв кусочек мела, черканул им почти от стены до стены. А где двор и лужайка? Дети прыгали, подтягиваясь, помогая друг другу. Он подозвал кого-то и поставил отметку ему по плечу. Наступил новый век.
Гость
26 ноября 2022, 17:20
люди мы русские и должны помнить свои истоки а депутатов за сговор с строителями садить пожизнено
Гость
27 ноября 2022, 08:38
Там уже в основном понаехи живут. В кафе зайдешь - они же. Опять же, мечеть рядом. Ясно, что до советского прошлого им дела нет, как и до города, впрочем. Им квартиры новые, благоустроенные подавай. И подешевле, если можно.
Гость
26 ноября 2022, 12:21
Лучшее развитие для Расточки - сносить старые дома и строить кирпичные дома не более 9 этажей с подземными паркингами, делать большие безавтомобильные дворы. А алкашей и наркоманов отселять куда то в заброшенные деревни НСО
Гость
26 ноября 2022, 15:24
9 этажей - это не для новосибирскойц мэрии, это не "прогрессивно"(С), нет "инвестиционной привлекательности"(С). Такая застройка не создаст пробок, проблем со школами. А кто же мэрию тогда вспоминать будет ?
27 ноября 2022, 02:55
спасибо. надо больше фото про всю улицу, там родственники жили. и пропали мы. и уехали.
27 ноября 2022, 09:04
У нас в Искитиме тоже архитектуру старую сносят сталинки двухэтажные в центре особенно красивые такие дома роскошные ампир с лепниной с балконами всё разваливается конечно или развалили , людей конечно на отшибы от центра ,а там дорогое будут строить за большие деньги
Гость
27 ноября 2022, 00:10
много лет с этих домов собирали кап.ремонт. а теперь решили сносить. А куда эти деньги денуться?
Гость
8 марта 2024, 11:57
Было бы неплохо, чтоб при предоставлении нового жилья, эти взносы были учтены. Но это скорее невозможно.
Гость
26 ноября 2022, 11:54
Какую-то прошлогоднюю статью вытащили. Травка зеленеет,солнышко блестит.
Гость
26 ноября 2022, 09:36
внук когда приедет выкупит дом в советской постройки сделает из него дом-музей
Гость
26 ноября 2022, 09:57
Бабушка, русский язык выучите пожалуйста 🙏
Гость
26 ноября 2022, 12:54
А ещё здесь нет приличных магазинов,только 2 маришки и одна грязная пятерочка ,ну и 2-3 частных магазика и везде некомфортно,грязно,невкусно,приходиться ездить на к.маркса,в ашан,спар.
26 ноября 2022, 15:13
Гость, вероятно там живут большинство очень непритязательных и не богатых людей, от того и не открывают иных.
Гость
26 ноября 2022, 15:57
Половина Первомайского и Дзержинского района так выглядит 😐
26 ноября 2022, 21:26
Съездите в город Салават, что на Урале. Северная половина состоит из подобных кварталов. Но все ухоженно и цивилизованно, во дворе липы, клены, яблони. Кругом скамейки. Между домами каменные оградки и те же фонтанчики, несколько штук видел даже работающими. И никакого намека на трущебы.
28 ноября 2022, 01:50
как в Донецке. тоже "вооосемььь лееет бомбили" ?
28 ноября 2022, 06:27
Да. Где были местные власти все эти вооосемььь лееет?
27 ноября 2022, 00:40
Включить шонзон в наушниках - и зашибись :))))
Гость
26 ноября 2022, 18:13
Смаковал наверное … разруха и всё такое…
Гость
27 ноября 2022, 09:39
Нашим городо уже давно управляют люди которые его не любят
Гость
27 ноября 2022, 09:47
теперь вы понимаете почему бомбят Украину? да просто она не захотела так больше жить!
Гость
27 ноября 2022, 10:05
Если фонтан почистить и запустить, чей счётчик он крутить будет?
Гость
27 ноября 2022, 14:12
Очень красивые домики, уютные дворы, если не брать в расчет неблагополучность района. Жаль, что невозможно сохранить. Скоро наверное совсем не останется самобытных уютных старинных таких вот домиков.
Гость
27 ноября 2022, 15:45
Ойеёюшечки..это что за вражина так над внешним видом постаралась??раньше в жэу свои маляра были,дыры заделывали,дома красили..так за такую халатность судить надо..это злостное, разрушение городского имущества..хотя кому это надо..всё у нас теперь через Ю..🤑🤔😭
Гость