перейти к публикации
172 комментария к публикации

Сияющую стелу на площади Калинина сняли с высоты в Новосибирске

2 ноября 2022, 12:24
На помощь семьям мобилизованных 20 млн., на стелу (кусок сборной-сварной металлоконструкции с лампочками) 150 млн. Однако до свидания.
Гость
2 ноября 2022, 12:34
Нет-нет! Городской бюджет должен идти в город. Остановочных павильонов сколько можно было сделать?
Гость
2 ноября 2022, 13:19
И на помощь ДНР (или (ЛНР) - 800 миллионов (((
2 ноября 2022, 14:15
Гость
2 ноября 2022, 14:15
Нет-нет! Городской бюджет должен идти в город. Остановочных павильонов сколько можно было сделать?
Если Вы о тех, которых сделали 17 шт, то лучше бы и не надо!
2 ноября 2022, 13:13
Безвкусная и циничная растрата денег. В разрушающемся городе тратить заметные суммы не на ремонт или благоустройство, а на химеру...
2 ноября 2022, 14:57
На нее же царь добро дал.Как отказать от безвкусицы!
2 ноября 2022, 14:06
Стелу нужно устанавливать не «Новосибирск — город трудовой доблести", а «Новосибирск — город пробочной доблести" или "«Новосибирск — город многоэтажек без дорог". Какая "трудовая доблесть" о чем вы?! Посмотрите на Красный проспект, на территории бывших заводов строят жилые комплексы, уничтожая последние остатки промышленности, застраивают территорию гор.аэропорта, и т.д., Все сводится к тому, чтобы продать землю и построить жилой комплекс! И такая ситуация по всему городу... а дорожная сеть как имела низкую пропускную способность так еще и становится меньше и меньше.
2 ноября 2022, 15:01
Какая промышленность? Гарант же сказал,что в СССР кроме калош ничего не выпускали.Значит и промышленности не было и и образование ему дали люди,выпускающие калоши!Военный в калошах!
Гость
3 ноября 2022, 23:11
лучше много этажки чем промышленность это даже ребенок знает. или нравилось на заводе пахать и всю жизнь в общаге жить? месье знает толк...
2 ноября 2022, 11:41
памятник закату промышленности в Новосибирске, последнему напильнику Сибири)
Гость
2 ноября 2022, 12:58
😁😁😁👍👍👍
2 ноября 2022, 12:07
Бессмысленные траты денег у россиян в крови. И ладно бы денег девать было некуда, в стабфонде лежал бы триллион баксов как у Норвегии, все бы жили хорошо и счастливо, тогда бы можно было думать о стеллах. Кому это нужно сейчас?
2 ноября 2022, 15:11
Это не у россиян в крови -- у власти. У россиян денег-то, как раз, и нету, чтобы их тратить.
2 ноября 2022, 18:50
Не у россиян, но у властей. Отмывку бабла никто не отменял.
Гость
2 ноября 2022, 21:52
Ну так вперед, в Норвегию!
2 ноября 2022, 11:52
нерукотворный памятник пушкина всё равно выше
2 ноября 2022, 11:53
Эффектное зрелище, говорите? В 2010 году «Бурдж-Халиифа» - эффектное зрелище. В 1933 году "Эмпайр Стейт" - эффектное зрелище. В 1889 году башня Эйфеля - эффектное зрелище. Как "эффектным" может быть то, из чего даже печная труба не получилась?
2 ноября 2022, 12:05
А вот и "боты" редакционные подтянулись..)))
2 ноября 2022, 16:20
Ну, вспомните, насколько плохо была принята аборигенами Эйфелева башня. А через энное количество лет эта... конструкция... тоже станет символом... чего?
Гость
2 ноября 2022, 22:32
2 ноября 2022, 22:32
Ну, вспомните, насколько плохо была принята аборигенами Эйфелева башня. А через энное количество лет эта... конструкция... тоже станет символом... чего?
Да но она клепанная
2 ноября 2022, 11:54
Конечно, это красивее, чем безобразная реклама. Только елку жалко. Теперь в Новый год будем без елки.
Гость
2 ноября 2022, 12:18
Реклама там на экранах будет.
В стеле дырки просверлят и вставят на Новый год хвойные лапы. Чем не елка?
2 ноября 2022, 16:21
В стеле дырки просверлят и вставят на Новый год хвойные лапы. Чем не елка?
А там разве настоящую елку ставили? Не символическую ил тряпочек? Я уж и не помню
2 ноября 2022, 11:43
Эта красота вообще не нужна жителям города.
Гость
2 ноября 2022, 12:59
👌👌👌
2 ноября 2022, 12:30
Это ж сколько денег выброшено на ветер. а мы последнее отдаем на снаряжение для мобилизованных. Хоть бы не позорились с "торжественным" открытием. Вот как хватает совести перед народом в такое время сорить деньгами. Хотя тут вряд ли стоит говорить о совести тем, у кого ее нет.
2 ноября 2022, 14:17
Само то много денег пожертвовало?
2 ноября 2022, 15:15
Память и памятники необходимы! Но не формально,а достойно! это делать. Эта Стелла вызывает чувство стыда перед предками.
2 ноября 2022, 13:10
предлагаю назвать это творение дрыном. я понимаю, что художника может каждый обидеть, но скорее всего скульптору было выдано техническое задание выполнить некую композицию определенной формы и размеров.
2 ноября 2022, 14:00
Видно стабильную пробку по с Красного проспекта на Дуси Ковальчук, из-за островка безопасности.
Гость
2 ноября 2022, 12:08
Эта башня пыль собирает, кислород производит, город в жару остужает? В чём её практический смысл для простого человека?
Гость
2 ноября 2022, 12:23
Лучше бы шашлыки блаженным на Неокоме раздали
Гость
2 ноября 2022, 15:37
Для простого человека - никакого, а вот для "уважаемого человека" - распил.
Гость
2 ноября 2022, 11:50
Зачем перед ней сделаны ступеньки? Как туда планируется обеспечить доступ пешеходов?
Гость
2 ноября 2022, 12:19
Для каких надо пешеходов движение перекроют.
Гость
2 ноября 2022, 12:14
По соотношению цена - впечатление - ценность совершенно неоправданное сооружение. К тому же это серийный проект, который есть во многих городах разной похожести. Есть польза - жителям верхних этажей можно использовать как солнечные часы. Тень от стелы может показывать время.
2 ноября 2022, 11:42
Красиво. А сейчас город торговой доблести?)
2 ноября 2022, 11:49
Центр "барахольного" движения.
Гость
2 ноября 2022, 12:14
2 ноября 2022, 12:14
Центр "барахольного" движения.
Скорее плодово-овощного движения.
Гость
2 ноября 2022, 12:11
Палка похожа на дешёвую надгробную стелочку на могиле промышленности, чтобы была заметна издалека на кладбище и долго не искать.
2 ноября 2022, 11:49
Вот чего не хватало для полного счастья, теперь заживем ещё лучше. Утираю слёзы умиления и счастья.
2 ноября 2022, 11:54
И новый храм недалеко поставить. На верочку.
Гость
2 ноября 2022, 11:46
что-то мимо ехала в 7:40 утра и никакой красоты не заметила даже....хех. на дорогу надо смотреть, а не отвлекатьсся на стеллы
2 ноября 2022, 12:44
где фото противотаранных грузовиков?
2 ноября 2022, 12:44
Ты забыл как выглядят ЗИЛы и КАМАЗы?
2 ноября 2022, 16:23
2 ноября 2022, 16:23
Ты забыл как выглядят ЗИЛы и КАМАЗы?
Груженые? Бетонными блоками?
3 ноября 2022, 11:39
3 ноября 2022, 11:39
Груженые? Бетонными блоками?
Для автомобиля, врезающегося на полном (или не полном) ходу в стоячий грузовик (ЗИЛ или КАМАЗ), наличие груза в этом самом грузовике принципиально?
2 ноября 2022, 13:39
С ужасом думаю о том, как люди завтра домой с работы поедут из-за этого ненужного мероприятия. Неужели хотя бы в выходной не могли провести?
Гость
2 ноября 2022, 11:44
Третьего вечером в четверг ожидаем транспортный коллапс правого берега по случаю мероприятий на пл. Калинина.
3 ноября 2022, 09:33
Доброго дня! Хочу предложить тему в продолжении репортажа о возведении Стеллы" Трудовой доблести" . Только я не о Стелла, а о почитании той самой Трудовой и воинской доблестей на территории Новосибирска. Это, наверно, грустная тема и не перспективная для тех градоначальников, которые любят красивые картинки из городской жизни. Моя "заставка" имеет ОЧЕНЬ удручающий вид и ПЛОХОЕ техническое состояние. Но на фоне красивых пафосных речей о гордости за мужественное поколение наших дедов, которое трудилось и воевало за нас сегодняшних, возникает чувство о двойных стандартах городских администраций. Адрес объекта: г. Новосибирск, ул. Станционная (38-40) , бывшая площадь бывшего заводоуправления бывшего героического завода "Сибсельмаш". Перед зданием заброшенная площадь с артиллерийским орудием на постаменте, бывшие клумбы в сорняках, обломки мрамора бывших доск почета и мусор кругом. За зданием, за бывшей центральной проходной вас встретит площадь ещё с более удручающий видом: Стелла в память воинам и труженикам ВОВ, с неработающим фонтаном. Забытый памятник, посвященный всем, кто Ковальчук победу со словами " Вечная память.. Слава.. "А в кленовых зарослях и траве с мусором Эпилоны из гранита и металла с сюжетными изображениями героев и словами о всё том же " Никто не забыт и ничто не забыто.. ". Как так??!!! Чтим Победу, ветеранов, восхищаемся их подвигами, восстанавливаем ..
2 ноября 2022, 12:11
Вместо того, чтобы привести в порядок пешеходную зону (дурацкая плитка давно уже разрушилась) и проезд через трамвайные пути потратили 150млн на бесполезную конструкцию? Когда уже будут спрашивать жителей города о том, что им действительно нужно?!!!
Гость
2 ноября 2022, 14:04
когда вы завтра придете туда всей толпой и скажете убирайте теперь ее
2 ноября 2022, 15:04
Никогда!
Гость
2 ноября 2022, 11:59
И 800 лямов "братьям" отправили. Никогда их не признаю, хоть по два паспорта получат.
2 ноября 2022, 21:17
Земля подмёрзла, вся неровная, нерусские прямо на это выкладывают брусчатку.
2 ноября 2022, 16:18
Это что - постоянно будет??? Бедные люди, которые живут в окрестных домах... И шкурный вопрос: а во сколько обойдется городу этакая... хм... красота?
Гость
2 ноября 2022, 11:46
Нам, новосибирцам, не нравится
2 ноября 2022, 12:05
Это новая визитная карточка города! Самая высокая Стелла в России
2 ноября 2022, 12:24
2 ноября 2022, 12:24
Это новая визитная карточка города! Самая высокая Стелла в России
А в Москве на Поклонной что стоит?
2 ноября 2022, 12:32
А кого это волнует? Будем давиться молча нашим недовольством.
Гость
2 ноября 2022, 11:48
Стадион, мост, станция метро - переносится на следующий год... локоть открывает стелу....
2 ноября 2022, 15:03
...Я памятник себе воздвиг нерукотворный,У нему не зарастет народная тропа....................................
Гость
2 ноября 2022, 13:04
Ну теперь точно заживем. П.С. Лучше бы здание книжку в порядок привели.
Гость
2 ноября 2022, 13:22
посадили бы 20 шт елей и др красивых кустарников,цветущих летом. украсили бы эти ёлки красивыми гирляндами.красота круглый год была бы!!!
Гость
2 ноября 2022, 13:59
Ау модер, анекдоты какие-то пропускает, а как бюджетников гонят полдня там торчать, лишь бы мэру понравилось не пропускает. Ты там че?
Гость
2 ноября 2022, 12:17
Пыль в глаза пускаем, а солдатам на снаряжение не хватает, мобилизованные сами закупаются, и на трусы донатами собираем. Про проблему нехватки средств на "гражданские" цели и не говорю. Зато стелла с подсветкой. Вот вам и "доблесть".
Гость
2 ноября 2022, 11:54
это же сколько можно было жилья купить нуждающимся
2 ноября 2022, 12:08
И детей вылечить. 😜😜😜
2 ноября 2022, 12:38
нисколько. Большая часть суммы выделялась из федерального бюджета конкретно на эту стеллу, а не на жилье.
Гость
2 ноября 2022, 13:06
2 ноября 2022, 13:06
нисколько. Большая часть суммы выделялась из федерального бюджета конкретно на эту стеллу, а не на жилье.
а федеральный бюджет - это какой-то закон физики, сферический в вакууме, оно само выделилось и если выделилось - то ни на что иное заведомо пойти не могло? высший разум им командует там по своему разумению и не нашего это ума дело, что он делает, наше дело - налоги платить?
Гость
2 ноября 2022, 13:06
Как жителям домов на пл. Калинина повезло, свет ночью включать ненадо, экономия. 😁
Гость
2 ноября 2022, 12:14
Бессмысленно, убого, затратно. Как и все в России.
Гость
2 ноября 2022, 12:19
А теперь посчитайте сколько броников, коптеров, да просто теплых носков и спальников вы могли направить нашим землякам на передовую. Не стыдно вам красный коммуняка? Сначала страну продали в 91 году, а сейчас и народ сплавляете?
2 ноября 2022, 12:39
а теперь подумайте что эти проекты по стеллам по разным городам создавались задолго до начала СВО.
Гость
2 ноября 2022, 12:44
2 ноября 2022, 12:44
а теперь подумайте что эти проекты по стеллам по разным городам создавались задолго до начала СВО.
СВО планировали тоже задолго до начала СВО.
Гость
2 ноября 2022, 13:08
а было бы больше броников носков - больше народа можно было бы мобилизовать, благо всех обеспечить можно было бы. носками. а тогда надо было бы еще больше носков - и еще больше народа можно было бы... как это прекрасно...
Гость
2 ноября 2022, 13:01
Нам эта стелла ненужна, но нас никто не слушает. Пилите Толя, пилите. 😏
Гость
2 ноября 2022, 21:02
Это памятник уничтоженным заводам. Их названия нужно написать на надгробной плите.
Гость
2 ноября 2022, 12:43
светящаяся палка, у Анатолия видимо денег лишних много, Анатолий, а сколько можно было бы накормить голодных семей? Можно было бы инвалидам раздать на дотации, в школах, садах улучшить рацион, 240 млн то норм сумма. Анатолий уйди пожалуста в отставку а?!
Гость
3 ноября 2022, 23:07
голодные пусть работать идут. давно никто не голодает.
Гость
2 ноября 2022, 12:19
Площадь Калинина-это хорошо. Вот бы на всех улицах города было такое освещение. Увы!!! Деньги истрачены. Осталась одна надежда, что скоро на землю ляжет снег.
Гость
2 ноября 2022, 19:34
Парковок нет. Зато платные есть, всё для народа! Теперь ещё и хрен поставили в центре площади!
Имя мэра там выбито? Люди будут знать куда цветы возлагать? А как туда попасть? Пешеходный переход туда сделали или сразу из метро можно?
2 ноября 2022, 12:05
Только через "ливнёвку".)))
Гость
2 ноября 2022, 14:00
столько же было возни и с набережной - всё освящали и освящали ... А теперь тама Шашлыкофф и сняли все перила для инвалидов . это нужно чтобы деньги осваивать ! а точнее воровать .
Гость
3 ноября 2022, 23:10
дада ваши долго набережную обсуждали. были индивидуумы даже которые писали что раньше лучше было.
Гость
2 ноября 2022, 17:29
совсем не стоит озвученных денег. лучше бы на строительство метро эти деньги направили или благоустройство города. позорище, в Центральном районе вдоль стадиона тротуар весь в ямах, напротив метро Красный проспект
Гость
3 ноября 2022, 23:13
на метро хватило бы на пару метров тоннеля. вы точно не экономист
Гость
3 ноября 2022, 03:22
Как символично! Стела трудовой доблести на фоне номерного завода, в бывших цехах которого располагаются сейчас разные ДНСы, Эльдорадо, рестораны быстрого питания, офисы и многочисленные торговые точки. Точно, это памятник на могиле трудовой доблести. И, кстати, что тут может стоить 150 лямов? Я бы и ляма не дала.
Гость
3 ноября 2022, 23:14
у вас и нету так что о чём разговор?
Гость
2 ноября 2022, 15:16
Это оценку администрации похоже выставили? То есть кол.
Гость
2 ноября 2022, 15:21
Во как подсознание то работает. Оценку себе сами и выставили, в виде единицы, за благоустройство города.