перейти к публикации
195 комментариев к публикации

В Новосибирске Первомайский сквер пришел в полный упадок

25 сентября 2022, 09:53
Да что там забор, главное Полинку услышали, да увидели, а то в рекламе то её не видели.
25 сентября 2022, 12:55
А как вы хотели. Вот выступление Полинки - ЭТО ДА!
Гость
26 сентября 2022, 09:53
сейчас туда целый таджикистон или узбекистон наши заботливые переселят " для поднятия на ноги сквера и страны в целом" и точно нам кранты
25 сентября 2022, 14:34
Вот сейчас как бы реконструируют проспект Маркса, центральная улица левобережья, убрали какие то киоски, положили плитку, но рекламы по-прежнему много, включая боксы на тротуарах, никакого единого дизайн кода вывесок нет, никаких, даже самых простых устройств отвода воды из водосточных труб в ливневку нет, все на новую плитку, а скоро дожди, минусовые температуры, зима... В соседских областных центрах проблем тоже хватает, но как-то и рекламы, заборов меньше, многие центральные места аккуратнее даже в мелочах, хотя бюджеты городские значительно меньше...
25 сентября 2022, 11:30
Не переживайте, его наверняка скоро застроят дорогими высотками...
Гость
25 сентября 2022, 12:40
Что за чушь ты собираешь
25 сентября 2022, 13:11
Гость
25 сентября 2022, 13:11
Что за чушь ты собираешь
Это не чушь, это тенденция городского строительства. Сначала пускают яркую рекламу о доме рядом с парком, задорого продают квартиры, а потом этот парк вырубают и на его месте строят "элитный" ЖК. В результате от парка остаётся какая-нибудь клумба и пара-тройка чахлых деревьев...
27 сентября 2022, 12:12
Небоскрёб поставят, этажей на 90. И пофиг что основание маловато даже если весь парк занять - "ведь у Новосибирска должен быть свой небоскрёб". При том что если смотреть с левого берега на правый - причина перманентных пробок на дорогах становится понятной, одни "картонные небоскрёбы" на 20-30 этажей. Лучше уж "кошелевские концлагери" как в Самаре и в Калуге, только не с такой квадратно-гнездовой структурой.
25 сентября 2022, 10:07
Да это не концерты устраивать, пыль в глаза горожанам пускать.
25 сентября 2022, 10:08
полагаю - денеШки исправно осваиваются на это, как и на многое другое..... увы, ребята... думать о том, как будут жить НАШИ дети ОНИ не будут...... мы ещё не поняли масштабов катастрофы с ЖКХ - никто не думает о состоянии дома, а он весь целиком - наша собственность.... да, капремонт - некий налог мы платим, однако - некоторые живут сейчас, хоть и не здесь, а некоторым текущую кровлю отремонтируют в 2036-м...
25 сентября 2022, 11:48
В Новосибирске такая примета есть: Как только перестают ухаживать за сквером, за парком, за газонами и т.д. , то вскоре это место расчищается для застройки. Любой застройки. Эта схема в новосибирской мэрии отработана до тонкостей...Ждём-с...
25 сентября 2022, 12:58
За последнее время хоть один стоящий репортаж про состояние города. А то, как не зайдешь на сайт -сплошная реклама да спецоперация. Забыл еще про празднование 85 -летие и выступление Полинки.
25 сентября 2022, 12:21
Поэтому что мэр срамец
25 сентября 2022, 16:51
Ещё не показали варварски - просто насмерть - "кронированные" деревья - деревья - главное из чего состоит сквер...
25 сентября 2022, 10:02
Зато незаконно построенное здание Пипперони функционирует. И все эти забегаловки и летние кафе, примыкающие к гостинице Центральная ещё дополняют убогий вид и рассадник грязи. И это самый центр города. Стыдно.
Гость
25 сентября 2022, 10:37
пиперони, это чья надо, пиперони...
Гость
25 сентября 2022, 11:26
ну все, стадо начало возмущаться по тихому, что пастух что то не так сделал?
25 сентября 2022, 11:58
Гость
25 сентября 2022, 11:58
ну все, стадо начало возмущаться по тихому, что пастух что то не так сделал?
Вы один из предствителей этого стада?
Гость
25 сентября 2022, 09:45
Еще раз убеждаюсь, что а Городе и Регионе нет хозяина, новый фонарь напоминает виселицу, что за бездарь его проектировал.
Гость
25 сентября 2022, 10:34
по паре таких фонарей должны стоять перед мэрией и перед обл. администрацией...что бы кое кто глянув на него, думал о будущем...
Гость
25 сентября 2022, 10:50
А 20 лет « хозяин» города был ? В Новосибе давно нет порядка.
Гость
25 сентября 2022, 11:07
Хозяин есть, но он в Москве, и на регионы ему, мягко говоря, чихать. Главное чтобы дань в столицу присылали регулярно.
Гость
25 сентября 2022, 10:16
Да, уж. А мы о каких то новых скверах и парках мечтаем. Спасибо мэру!
Гость
25 сентября 2022, 11:08
Тут весь город пришёл в упадок, чего уж про сквер говорить
Гость
25 сентября 2022, 22:27
А я обратила внимание на площадь калинина. когда-то было так много деревьев, зелени, а сейчас просто таджткистан, особенно со стороны калина-центра. а какой ужас на плановой - каменный мешок. гетто...
25 сентября 2022, 13:40
И это чудо напротив мэрии....
25 сентября 2022, 12:18
"ответсвенных лиц" - дано уже ничего не касается.
25 сентября 2022, 16:58
да нет, бабло на откатах их как раз очень касается
25 сентября 2022, 11:00
Российский менталитет ,хорошо видим то что у соседа и совсем не замечаем что у себя происходит дома ,проще соседа учить жизни, чем наводить у себя порядок
Гость
25 сентября 2022, 18:21
Возьмись и наведи или хотя бы попробуй,а то брюзжание утомляет.
25 сентября 2022, 18:47
Гость
25 сентября 2022, 18:47
Возьмись и наведи или хотя бы попробуй,а то брюзжание утомляет.
Согласен с вами что вы Вагнер утомились,нужна перезагрузка.
25 сентября 2022, 19:03
Гость
25 сентября 2022, 19:03
Возьмись и наведи или хотя бы попробуй,а то брюзжание утомляет.
Он и наводит, а вот вы всем стадом загаживаете.
25 сентября 2022, 15:26
город-упадок. о каких новых парках и скверах,когда то что есть привести в порядок не могут. вот вам "столица" Сибири
Гость
25 сентября 2022, 10:46
А в Новосибе разве есть парки и скверы. Бывшая власть города занималась только бездумным строительством жилья и вырубкой деревьев. И так лет 20
27 сентября 2022, 22:45
Спасибо за репортаж! Крайне удивлен его ужасным, запущенным состоянием. Я бы даже назвал сквер его опасным для города. И это в самом центре. Жители там гуляют, большой трафик, громадный просто. Гости города смотрят и недоумевают и составляют свое мнение о Новосибирске. Позор - по другому не скажешь! В темное время суток темнота, освещение практически отсутствует на главной аллее сквера. Денег нет, понятно. Но вы хоть на сегодня освещение сделайте по СНИПУ! Повесьте на входе/выходе план будущей реконструкции. Извинитесь перед жителями человеческим языком за такое состояние, и что не можете сделать реконструкцию сейчас.
Гость
25 сентября 2022, 09:38
Новый фонарь напоминает инструмент для проведения показательных мероприятий. Скоро чинуши его на своей шкуре испытают.
Гость
25 сентября 2022, 09:40
Либераст, разве ты не хочешь на нем зависнуть? Ну или хотя бы залезть?
25 сентября 2022, 14:06
Не испытают, пока силовики не встанут плечом к плечу с народом. А так,это мы испытаем. Точнее, уже испытываем.
25 сентября 2022, 13:42
Про убогие окраины "житель" центра Косенко не писал бы, если не знает. Пускай приедет на Затулинку или Чистую Слободу, посмотрит на "убожество". А потом сравнит с Европейским берегом, например.
26 сентября 2022, 09:28
Вот-вот, тоже самое, глаза слезятся. г. Косенко, как будете отвечать за свои слова?
Гость
25 сентября 2022, 09:50
Так под носом не видят - слишком мелко. Нам подавай Заельцовский, сквер на Маркса, Бугринскую рощу, "парк" вокруг нового ЛДС - вот там размах, вот там ОБЪЁМ!!!
Гость
25 сентября 2022, 12:14
ремонт в Заельцовском 2 года делали, это ж убожество! Одна плитка чего стоит! Хочу знать фио того, кто придумал выложить круглой плиткой пешеходную дорожку в парке, кто придумал сузить дорожку
Гость
25 сентября 2022, 13:01
Гость
25 сентября 2022, 13:01
ремонт в Заельцовском 2 года делали, это ж убожество! Одна плитка чего стоит! Хочу знать фио того, кто придумал выложить круглой плиткой пешеходную дорожку в парке, кто придумал сузить дорожку
маруся, кстати да, там от ремонта только снятие асфальта и укладка плитки, об которую люди запнаются. В остальном не видно никаких ремонтных изменений.
Гость
25 сентября 2022, 10:00
Кто делает мазню, клеит объявления и раскидывает мусор? Жители этого же города. Реконструировать необходимо, но и засирать не стоит. Установили бы штрафы такие, чтоб страшно было и камеры
Гость
25 сентября 2022, 12:16
добавлю-кто ставит железные лавки в остановочных павильонах в загонах для скота то есть
25 сентября 2022, 14:53
а в центральном парке давно весь забор на металлолом сдали
Гость
25 сентября 2022, 09:59
Мер коммунист не может сохранить один из атрибутов коммунизма , построенный при коммунистах . А может быть товарищ локоть нэ комунист , а оппортунист ? Што скажете товарищи жители этого города ? ( Закурил трубку )
Гость
25 сентября 2022, 10:49
А Толоконский был кем? Почему в городе при нем не создано не одного парка и сквера?
Гость
25 сентября 2022, 11:58
Гость
25 сентября 2022, 11:58
А Толоконский был кем? Почему в городе при нем не создано не одного парка и сквера?
А Толоконский был шефом-наставником оппортуниста
25 сентября 2022, 14:55
Чунга чанга, а эти ваши мэры из ер что могли?
Гость
25 сентября 2022, 10:24
Всё просто объясняется! На этот сквер федеральные деньги не выделялись департаменту культуры, украсть нечего, вот и результат "на лице" города.....(
25 сентября 2022, 22:03
Чем хуже, тем лучше
Гость
25 сентября 2022, 10:16
Зато до прекрасного естественного парка на Маркса докопались! Вот вам - сначала центр в порядок приведите, а потом , согласуясь с мнением жителей можно и на Маркса чуть-чуть подправить. Но только чуть-чуть, без ваших уродливых конструкций.
26 сентября 2022, 09:20
Какой мэр - такой и парк ...я надеюсь его окна выходят прямо на это восьмое чудо света ...
25 сентября 2022, 16:24
Нынче вся страна приходит в состояние первомайских скверов. Потому если уж писать, то не о какой-то отдельной детали типа именно этого сквера
Гость
25 сентября 2022, 14:32
Господин Косенко, статья Ваша безусловно правильная, сквер в удручающем состоянии. Но на Затулинке Вы, видимо давно не бывали. Проедьте, посмотрите....
25 сентября 2022, 14:00
Мэр худеет, не мешайте ему.
Гость
25 сентября 2022, 11:30
Не очень хорошее высказывание в начале заметки про окраины. Чем вам Затулинка не угодила?
25 сентября 2022, 14:00
Я не понял, в чем возмущение жителей. Это ведь и Крымнаш, а теперь еще и Донбасснаш.
Гость
25 сентября 2022, 18:29
Если 1975 это твой год рождения, то столь почтенный возраст не позволяет надеятся,что когда либо поумнеешь.
25 сентября 2022, 19:12
Гость
25 сентября 2022, 19:12
Если 1975 это твой год рождения, то столь почтенный возраст не позволяет надеятся,что когда либо поумнеешь.
А тебе самой-то сколько лет, раз ты вещаешь на уровне детсада?
Гость
25 сентября 2022, 23:21
25 сентября 2022, 23:21
А тебе самой-то сколько лет, раз ты вещаешь на уровне детсада?
ты юбку сними
Гость
25 сентября 2022, 11:26
Город работает нормально!Это слова нашего Онотолия....
Гость
25 сентября 2022, 12:16
Тут город уже давным давно пришёл в УПАДОК причём Серьёзный 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️А вы про парк вспомнили 😁
Гость
25 сентября 2022, 12:43
Гирлянду за 2,5 ляма купят и будут подсвечивать
Гость
25 сентября 2022, 10:30
Новость, весь город так. Срамота.
Гость
25 сентября 2022, 10:48
Город уже 20 лет срамота.
Гость
25 сентября 2022, 12:17
Кто бомбил Новосибирск, другие российские города и сёла? НАТО, США?
25 сентября 2022, 19:10
Как кто? Обамыч!
Гость
25 сентября 2022, 12:05
Ищем виноватых. А виноваты сами. Чему научили молодежь, то и получили. Стекло в фонаре не само сломалось, и мазня не сама появилась. Раньше весной все выходили на субботники и наводили порядок в городе. А сейчас никого не тронь, дети не прикосновенные, их нельзя нагружать работой. Им можно только всё портить и ломать
25 сентября 2022, 19:08
Так вы призываете детей перестать проникаться духом коммунизма и путинизма?
Гость
25 сентября 2022, 09:34
Тут страна пришла в упадок и на грани развала а тут про какие то скверы... То ли еще будет!
Гость
25 сентября 2022, 14:29
Ну, из Еревана Вам виднее! Там-то всё в расцвете.
Гость
25 сентября 2022, 17:02
Qwerty, ну да. Забор можно покритиковать, на этом смелость журналиста и заканчивается
Гость
25 сентября 2022, 18:23
Недолго осталось вашей 404 окраине.
Гость
25 сентября 2022, 15:49
С парками и вообще с зелеными насаждениями в Н-ске просто беда. Несколько парков, столько же скверов на огромный город, а далее камень и бетон. Чтобы куда то выйти и прогуляться нужно ехать. Такая обстановка явно не для жителей города.
Гость
25 сентября 2022, 18:58
Мэрия считает, что по нормативам озеленения в городе достаточно.
Гость
26 сентября 2022, 12:28
Обездаченное раскудахталось?
Гость
25 сентября 2022, 12:08
Мэр на город сверху смотрит, а корреспондент снизу. Ежели мэр так низко наклоняться будет - то что тогда увидят горожане? Полную ... .
Гость
26 сентября 2022, 18:34
Повеселили
Гость
25 сентября 2022, 12:29
Почему все молчат об обстановке в парке имени Дзержинского? Полная разруха! А ведь рядом тоже люди живут. Им где-то отдыхать надо? Почему через весь город им нужно ехать в другие места отдыха. А ведь когда-то там было красиво.
Гость
26 сентября 2022, 15:22
Ограждения на "Берёзовой роще" также нуждаются в восстановлении и предпочтительно в первоначальном виде, а, не в упрощёном виде для отмазки. Вообще не мешало бы провести проверки по металлоприёмным пунктам, по сбору металлолома, ведь где, как не там оседают ворованные металические изделия.. И вообще кто у нас в городе ответственный за беспорядки в городе???
Гость
25 сентября 2022, 14:09
Первомайский сквер - это лицо города. Судя по ограде сквера - это лицо БИЧа. 😏 Деревья спилили и всё, благоустройство закончилось? Неужели чиновникам мэрии не стыдно ходить по приходящем в упадок скверу?
25 сентября 2022, 17:41
они там не ходят, они в бэхи садятся возле мерии и в коттеджи сразу. им наш город нужен тока ради откатов, и в гробу они видали красоту и порядок!
Гость
25 сентября 2022, 13:24
пофигу на пару, сделайте просто освещение в городе, невозможно ходить после 20! Даже в районе красного проспекта идешь по непроглядной темени, эти фонарики желтые, которые светят в треть силы и то на проезжую часть, вообще ничего не освещают!
Зато скрепы и херсоннаш! Господи, как же стыдно, что я русский!
Гость
25 сентября 2022, 10:18
беги Зеленскому помогай и побыстрей, не возвращайся.
Гость
25 сентября 2022, 11:56
Русские своих детей Борями не называют
25 сентября 2022, 13:15
Гость
25 сентября 2022, 13:15
Русские своих детей Борями не называют
Да, это не Боря-это Борух...
Гость
25 сентября 2022, 10:29
А почему центр города должен выглядеть лучше, чем Хилокская или Забалуева? Это убогое совковое мышление. На многих тротуарах и в парковочных карманах даже сейчас, осенью лежит этот насыпанный зимой отсев. Это нормально? Почему центр надо вылизывать и благоустраивать, а остальной город тупо не убирать? Кому нужна эта показуха?
Гость
25 сентября 2022, 10:47
Хотя бы немного центр привести в порядок можно было? Гости города то обычно только в центре бывают. Хотя бы позорится
Гость
25 сентября 2022, 10:55
Гость
25 сентября 2022, 10:55
Хотя бы немного центр привести в порядок можно было? Гости города то обычно только в центре бывают. Хотя бы позорится
Убирать только ради гостей, а не для жителей? А замусоренное Хилокское кольцо на въезде в город - это не позор? Особенно впечатляет этот въезд тех, кто никогда не был в Новосибирске или долго отсутствовал.
Гость
25 сентября 2022, 12:17
Гость
25 сентября 2022, 12:17
Убирать только ради гостей, а не для жителей? А замусоренное Хилокское кольцо на въезде в город - это не позор? Особенно впечатляет этот въезд тех, кто никогда не был в Новосибирске или долго отсутствовал.
навозная вонь в аэропорту-запах Родины?
Гость
25 сентября 2022, 12:59
Все верно. Только бесят штампы про убогие окраины. Где автор не был, наверное, никогда. Приезжайте на Затулинку. Здесь утопающие в цветах дворы, детские площадки, новый дисперсный парк, шикарный бульвар и никакой разрухи
25 сентября 2022, 19:09
У \меня тетя там живет - и вас опровергает.
Гость
25 сентября 2022, 13:46
Парк и лестница в таком состоянии уже давным-давно.
26 сентября 2022, 14:17
Недалеко от этой лестницы асфальт в трещинах и песке