перейти к публикации
113 комментариев к публикации

«Спектакль сняли за призывы к революции». Ксения Собчак — о театральном скандале, который разгорелся за месяц до премьеры

26 августа 2022, 12:39
Зачем украли комментарий? Или Собчак - по сию пору олицетворяет цвет нации?
Гость
26 августа 2022, 21:08
Светских львиц и тигриц трогать нельзя! Они в Красной книге.
26 августа 2022, 14:18
Одно радует: идею пьесы поняли даже самые отсталые в образовательном смысле слои населения, а именно - чиновники. Плохо то, что теперь не знаешь на какой спектакль покупать билеты. Вся классика (а Горин - это тоже уже классика) строится на размышлениях о взаимоотношении личности и общества, о праве на свободу, сопротивлении косному и отжившему. В советское время такие пьесы спокойно шли (и фильм был, кстати) потому, что это преподносилось как что-то не из нашей жизни, дескать, это проблемы человека западного мира. А сейчас, раз так нервно реагируют, значит что--то изменилось, значит мы всё же не отдельная цивилизация.
26 августа 2022, 12:04
"России не опасен внешний враг, ее хранят пространства и снега, но ей опасен внутренний дурак, усердно сочиняющий врага." И.Губерман
Гость
26 августа 2022, 13:43
Икстримист)))
26 августа 2022, 13:50
Судя по всему, это самый глупый "гарик" Губермана. Или единственный глупый - из всех его "гариков". В моей домашней библиотечке его нет.
26 августа 2022, 15:02
26 августа 2022, 15:02
Судя по всему, это самый глупый "гарик" Губермана. Или единственный глупый - из всех его "гариков". В моей домашней библиотечке его нет.
Значит надо брать.
26 августа 2022, 12:04
Ну дак пепел Клааса он такой. Особенно, когда кругом рыбники.
26 августа 2022, 13:36
Ксения - это как затычка в бочке ... куда без неё ... но произведение то причём ...? Так можно и Курочку -рябу запретить под предлогом покушения на золотой запас страны ...
26 августа 2022, 11:08
- а почему, собственно, вам не нравится театр? - да дуракаваляние. разговаривают, разговаривают... контрреволюция одна… (с)
Гость
26 августа 2022, 11:58
Тем не менее, "пострадавшие" от цензуры советские фильмы мы смотрим и сейчас, в отличии от фильмов 90х без цензуры, ну за очень редким исключением снятых ещё по инерции старой школой. Ну а советский театр вообще всемирно принимался, особенно балет.
26 августа 2022, 11:12
боится, очень боится власть, что народ выйдет....
Гость
26 августа 2022, 11:28
о каком народе речь? русский народ с властью.
Гость
26 августа 2022, 11:43
Гость
26 августа 2022, 11:43
о каком народе речь? русский народ с властью.
ага. и во власти ))
26 августа 2022, 11:53
Гость
26 августа 2022, 11:53
о каком народе речь? русский народ с властью.
ну, ботье с лахты, это не совсем русский народ...
26 августа 2022, 11:40
Свобода слова, отсутствие цензуры. Это завоевания демократии!
Гость
26 августа 2022, 12:00
И куда они делись на Западе? Ведь не мы цензурим их СМИ просто по принадлежности к стране, а они наши.
Гость
26 августа 2022, 12:04
Гость
26 августа 2022, 12:04
И куда они делись на Западе? Ведь не мы цензурим их СМИ просто по принадлежности к стране, а они наши.
"Так и знал, что по первому пункту возражений не будет" (с) Не уводите разговор в сторону, давайте про Россию.
26 августа 2022, 12:09
Театр, поставивший спектакль, - имеет статус государственного бюджетного учреждения культуры. Надеюсь, Вы не отрицаете право учредителя определять репертуарную политику?
26 августа 2022, 12:09
Мы люди свободные, что нам скажут, то и сделаем.
26 августа 2022, 11:20
Премьера будет. Но не в сентябре. И не в этом году.... А когда падишах помрет или ишак сдохнет.
Гость
26 августа 2022, 13:43
Привлечь Ходжу Насреддина за раскачивание лодки ;)
26 августа 2022, 14:29
Актуальная постановка нашего времени "Королевство кривых зеркал"...Полный....аншлаг
Гость
26 августа 2022, 13:42
Призыв к революции это уже крамола. А уж как "любят" крамолу всякие автократические и тоталитарные режимы - из истории мы знаем. Так что, сограждане, не удивляйтесь.
26 августа 2022, 11:43
Население верит только ввп ,какие волнения? Всё происходит с одобрения большинства ,так что власть всё делает правильно.
26 августа 2022, 11:59
Если собчак ноет, то Власть всё делает правильно👍👍👍
Гость
26 августа 2022, 12:27
Если ты квакаешь, то слышит все болото. Так что все делаешь правильно.
26 августа 2022, 12:32
Гость
26 августа 2022, 12:32
Если ты квакаешь, то слышит все болото. Так что все делаешь правильно.
Не жужжи без толку...
Гость
26 августа 2022, 14:09
Странный вывод , учитывая что она ее неформальный представитель.
Гость
26 августа 2022, 14:18
Что за бред здесь написан!
Гость
26 августа 2022, 14:19
Только НГС мог такое выдумать.
Гость
26 августа 2022, 14:20
Бред сивой кобылы.
26 августа 2022, 13:15
«Герой фламандских легенд Тиль Уленшпигель путешествует по Бельгии, Испании и Италии, любит, смеется, сражается, мстит, ненавидит, рисует картины и поет песни. Его нельзя победить, его нельзя казнить или заточить в тюрьму, потому что невозможно уничтожить дух свободы и творчества. Ни король, ни инквизиция, ни армия, ни предатели не могут справиться с ним. " А он - по Мединскому, наверное, бьётся за свободу, "за булочку и трамвайчик"?
Гость
26 августа 2022, 14:20
уленшпигели сейчас из брюселя европкой управляют
Перенесли на месяц. Расходимся. Столько "светских львиц" и прочих "остров свобод" опять осталось без работы
Гость
26 августа 2022, 13:55
«Известная российская светская львица» :-))) Автор, жги ещё!
Гость
26 августа 2022, 11:15
ну я вас умоляю... вы бы ещё "Убить дракона" сейчас ставить начали... по нынешним временам Горина вообще запретят, пожалуй... в общем "не качайте лодку, нашу крысу тошнит"
Гость
26 августа 2022, 11:34
ахахахах, страдают насчет цензуры, а сами комменты цензурируют.
Гость
26 августа 2022, 14:26
Да-да, как в концлагере здесь.
Гость
26 августа 2022, 11:56
"известная российская светская львица Ксения Собчак" забыли добавить скандально известная. честно говоря, она ни разу не авторитет для здравомыслящих людей
Гость
26 августа 2022, 12:29
Для здравомыслящих вообще авторитетов не существует. Просто есть люди, которые им симпатичны, и которые - нет.
Гость
26 августа 2022, 17:39
Гость
26 августа 2022, 17:39
Для здравомыслящих вообще авторитетов не существует. Просто есть люди, которые им симпатичны, и которые - нет.
мне, как здравомыслящему , интересно знать, почему у вас такое мнение, наскольео я понимаю, вы с здравомыслящими не общались. кто вам подкинул недостоверную информацию?
26 августа 2022, 22:11
Т.е. ты лишь буйных да нариков считаешь здравомыслящими.
Гость
26 августа 2022, 11:43
нгсовские модеры, откажитесь от цензуры, хотя бы в комментариях под этой новостью... покажите свою приверженность общечеловеческим ценностям. дайте нам высказать свое мнение, как это делают всякие ройзманчики, собчашки и прочие унылые либерасты.
Гость
26 августа 2022, 11:55
вы не понимаете...
Гость
26 августа 2022, 16:16
Это же другое!
Гость
26 августа 2022, 11:26
цензурируется всё потому что все для этой трусливой власти - страх и угроза! трудно представить что-то подобное в демократических странах. да невозможно просто!
Гость
26 августа 2022, 11:33
таки да, цензурируется, вашими модерками, не могу тебе комментарий ответный написать.
26 августа 2022, 12:03
Врачи утверждают, что после ковида, когнитивные способности (у тех, у кого были изначально) могут существенно ухудшаться. Похоже, это правда
Гость
26 августа 2022, 12:25
26 августа 2022, 12:25
Врачи утверждают, что после ковида, когнитивные способности (у тех, у кого были изначально) могут существенно ухудшаться. Похоже, это правда
соболезную переболевшим и почившим
26 августа 2022, 12:13
Площадь Ленина переименуйте и памятники уберите, тот ведь тоже призывал ко всякому.
Гость
26 августа 2022, 13:04
И к чему же он призывал? Не к тому ли что не нужно ничего делать, власть сама себя дискредитирует на отлично?
Гость
26 августа 2022, 11:56
"Премьера будет. Но не 30 сентября. И вообще не в этом году" И не премьера. И не будет.
Гость
26 августа 2022, 16:24
НГС вы тут о чем? Вы не в курсе что «Кровавая барыня» это проект власти? Она двери пинком во многие кабинеты открывает, куда вас дальше входной двери не пустят. Какой такой запрет слова и мысли? Очередное шоу устроила для граждан. Это спектакль привалился, он не кому не интересен и не нужен, в наш век соц.сетей. Вот она его слила с хайпом. Не нужно опускаться на уровень "Один блумберг сказал"
Гость
26 августа 2022, 13:34
Как они революции боятся!
26 августа 2022, 17:40
Нам в 20 веке двух революций хватило! И так страну обкорнали наполовину со своими революциями! Теперь пусть уленшпигели Европу потрясут - им полезно будет!
Гость
26 августа 2022, 21:13
"Они боятся"! А ты не боишься? Или голому пожар не страшен?
Гость
26 августа 2022, 12:00
Да звоночки уже давно были: "В 2014 году столичный театр "Содружество актеров Таганки" по соображениям политической цензуры изменил концовку спектакля "Чиполлино". Как призналась режиссёр Екатерина Королёва, в театре испугались "всяких революций", поэтому в их версии спектакля герои сказки не свергают принца Лимона, а подают ему челобитную, после чего милостивый правитель отменяет несправедливые законы."
Гость
26 августа 2022, 12:08
По нынешним меркам думаю и эта версия уже попахивала бы экстремизмом за намёки на то, что законы великого правителя могут быть несправедливыми - как так, он же непогрешим. Поэтому в версии 2022 года героям сказки следовало бы просто раскаяться, сдаться и продолжить влачить свое овощное существование (после отсидки разумеется).
26 августа 2022, 11:22
Помнится, не так давно подняли шум по поводу запрета постановки "по мотивам "Чиполлино"" А потом выяснилось: "спектакль называется «#рябчиковжуй #новыдержитесь», а вовсе не «Приключения Чиполлино». Как видим, название к Дж. Родари не имеет никакого отношения. Зритель, покупающий билет на такой спектакль, вспомнит скорее В.В.Маяковского и Д.А.Медведева, чем Родари. ... В сети есть запись небольшого отрывка из спектакля. На записи видно, что подростки, одетые в жёлтые жилеты на манер протестующих во Франции, сидят на полу. Один молодой человек вдруг встаёт и произносит: «Ешь ананасы, рябчиков жуй…» В этом момент из-за кулис выходит девушка в оранжевом жилете и говорит: «Оскорбление власти…»" Так что классика иногда - лишь прикрытие.
Гость
26 августа 2022, 11:54
Подмена уже стала классикой для нашей оппозиции. Вспомним те же белые браслеты, пустые листки бумаги и прочее. Цели ношения таких предметов предельно чётко описывались, но при задержании каждый начинал лепетать что они ничего не значат, просто браслетик, просто листок бумаги в руках держал итд итп. Так и тут с "цензурой"
Гость
26 августа 2022, 11:59
Собчак никак не угомонится? Последнее китайское уже было.
Гость
26 августа 2022, 14:19
Ну да, у вас только лошади говорят правду.
26 августа 2022, 11:04
Формулировка "по пьесе" вполне может означать, что в постановке присутствуют такие моменты, каких в самой пьесе и ее советских постановках и близко не было.
Гость
26 августа 2022, 21:16
Скорее всего, прикрывшись пьесой и известными именами, эти деятели пытались протащить на сцену очередную провокацию.
26 августа 2022, 11:56
Если "Ксюша" возмутилась снятием, то правильно сделали, что сняли. Симптоматика не подведет
26 августа 2022, 11:51
Ксения талантище!!!
Гость
26 августа 2022, 12:30
Ксюха мне нра.
Гость
26 августа 2022, 13:05
Только не моя, а настоящая...(с)
Гость
26 августа 2022, 11:18
Тиль Линдеманн? Неудивительно, что по нему страсти. Великий немец!
Гость
26 августа 2022, 11:36
причем он еще из ГДР и за Путина.
Гость
26 августа 2022, 11:42
Гость
26 августа 2022, 11:42
причем он еще из ГДР и за Путина.
Что же его запретили тогда?
Гость
26 августа 2022, 11:17
Что-то давненько не было репортажей про всяких чубайсов и прочюю "элиту", и вот ,как глоток свежего воздуха-ксения с.......к!
Гость
26 августа 2022, 11:17
Прочую
26 августа 2022, 12:41
Не забывайте ставить "*сарказм"
Гость
26 августа 2022, 15:12
26 августа 2022, 15:12
Не забывайте ставить "*сарказм"
зачем? это же постирония
Гость
26 августа 2022, 11:58
Интересно , а щас у Путина коммунисты = экстремисты ?
Гость
26 августа 2022, 14:10
Типа того, но только вот сейчас системных коммунистов у нас нет.
Гость
26 августа 2022, 16:25
как у него не знаем, а вот у горожан Новосибирска мэр коммунист = экстремисту
Гость
26 августа 2022, 11:36
с каких пор самка непарнокопытного ездового животного стала хищником?
26 августа 2022, 13:27
С тех пор, когда Царь стал Кощеем.
Гость
26 августа 2022, 14:20
26 августа 2022, 14:20
С тех пор, когда Царь стал Кощеем.
темнейшим? ахахаха))))
26 августа 2022, 11:15
Предложил сделать премьеру в ИК. Что за модератор? Заблокировал. Там это будет кстати для мечтателей
Гость
26 августа 2022, 11:43
А в новосибирске позор в театрах происходит, непотребство и это разрешено.
Гость
26 августа 2022, 14:48
это шедевр отмазки: «А поскольку людей в театре много, то режиссер пока не может определиться, кого ввести взамен.»
Гость
26 августа 2022, 12:19
Если Ксюша возмущается, значит правильно запретили.
Гость
26 августа 2022, 11:57
Ну отменили, да отменили. Что такого то ? Вон в кино кучу американских фильмов отменили, причём никак с политикой не связанных.
Гость
26 августа 2022, 21:24
Интересные у нас театры... Живут все сплошь на госдотации, т.е. не способны себе на зарплату заработать, но при этом постоянно топырят пальцы и пушат хвост. Вот будете жить за свой счёт, а не государственный, тогда станете рот открывать. Перед 1917 годом "прогрессивная российская интеллигенция" тоже всё к революциям призывала: "Пусть сильнее грянет буря"..., "ЭЙ, дубинушка, ухнем!.." и т.д.. А как "грянуло" да "ухнуло" , товарищ Горький лет 10 по Италиям прятался с фальшивым туберкулёзом, а Шаляпин как сбежал за границу - так и не вернулся. Во всякой революции низы, маргиналы и уголовники первыми выходят на улицы и начинаю рвать "прогрессивную интеллигенцию". Ну, ничему история людей не учит!
Гость
26 августа 2022, 11:57
ХА ХА ХА ... свободная РОссия ! попробуйте пикнете !
Гость
26 августа 2022, 14:24
Ты в окраине пикни.
Гость
26 августа 2022, 11:26
стойло горит, обитатели в страхе, просят допомоги.
Гость
26 августа 2022, 11:23
я считаю что сейчас как и всегда впрочем не нужно падения спроса и роста продуктивной активности и стабильность !
Гость
26 августа 2022, 11:09
Время сейчас такое. Не до спектаклей. Не до развлечений.