перейти к публикации
109 комментариев к публикации

На новосибирском доме появилась табличка о его смерти после капремонта

11 августа 2022, 08:51
Деньги собирать с жителей принудительно закон есть. А контролировать этих подрядчиков и этот фонд нет. Можно годами судиться и ни о чём. Качество ремонта безобразное. Наживешь проблемы, которых не было. Эти ремонты кровли разрушают квартиры и никто не несёт ответственности. Город принимает и подписывает документы. А мы, жильцы, должны судиться и делать ремонт за свой счёт. И отремонтированное тоже не гарантирует качество даже на год.
Гость
11 августа 2022, 08:59
Сами виноваты. Старший по дому должен был принимать активное участие в контролле качества темонта вместе с УК.
11 августа 2022, 09:46
не правда! жильцы подписывают документы в том числе. без подписи членов комиссии никаких денег подрядчик не увидит
11 августа 2022, 09:46
Гость
11 августа 2022, 09:46
Сами виноваты. Старший по дому должен был принимать активное участие в контролле качества темонта вместе с УК.
вот у нас так и было уже все отремонтировали кроме фасада, хотя все работы должны были закончить только в 2026-2027 годах
11 августа 2022, 09:12
Молодцы жители! Теперь надо на телевидение это показать, и лучше в программе "человек и закон" :-) хотя - какой закон, такой и капремонт :-)))
11 августа 2022, 11:07
- У Вас есть газета "Правда"? - Нет, "Правды" нет. - А что есть? - Есть "Труд" за 3 копейки...
11 августа 2022, 09:22
По опыту и общению с различными руководителями фирм связываться с муниципалами, федералами или идти на субподряды к "выигравшими" у них фирм себе дороже - откаты, кидалово... не факт что себестоимость отобьёшь.
11 августа 2022, 09:48
да можно в принципе работать...просто многие конторы привыкли по х3 к прайсу накручивать
26 августа 2022, 23:46
26 августа 2022, 23:46
да можно в принципе работать...просто многие конторы привыкли по х3 к прайсу накручивать
Увы, в той крупной госкомпании есть отдел "проверки цен" который приходилось дурачить или уже готовая и утверждённая ПСД которую через прокладки навязывают исполнителям, а там цены на материалы взяты из сборников и увеличены на текущие индексы (зачастую предыдущего года, когда генподрядчик получал ПСД) и итоговая цена на материал в ПСД вполне может быть не то что на 20% меньше, но и кратно меньше. Такая же фигня с утверждёнными ценами на оборудование если там можно навариться - поставку забирает подрядчик выше, если нет - спихивают поставку на конечного исполнителя.
11 августа 2022, 08:54
думаю что для тех "кого надо" капремонт за те же деньги из фонда ЖКХ проводится с хорошим качеством и установленный срок.
11 августа 2022, 09:53
снести нельзя ремонтировать Знаки препинания расставьте сами.
11 августа 2022, 10:21
Ни снести, ни ремонтировать - вот так правильно.
Гость
11 августа 2022, 08:46
Не спрашивайте почему после капитального ремонта с крыши льется вода - просто продолжайте за него платить.
11 августа 2022, 08:53
Всё ныноче делается только для нужных людей, против и за счёт простых людей.
11 августа 2022, 11:57
Давно пора то эту шаражкину контору, по отъему денег у населения называть не "Фонд модернизации", а "Фонд МОНЕТИЗАЦИИ"!))
11 августа 2022, 09:44
все зависит от самих жителей... вот например у меня в доме 1958 года постройки (сталинка в калининском районе), старшая по дому...бабулька активная до безобразия как и все активные бабульки с советским прошлым лезут ко всем и советуют как жить, но чего у нее не отнять так это способность залезать под кожу всяким чинушам и выбивать для дома всякие полезности..вот кап ремонт в 2016 году был представлен план по ремонту дома начиная с 2016 и последние работы должны были закончиться в 2026-2027 годах... но благодаря этой активной бабульке в нашем доме уже отремонтированы: отопление+элеватортный узел, водносабжение и канализация, электрика, поменяли крышу, сделали отмостки вдоль дома, отремонтировали подвалы и подъезды, из всех запланированных работ осталось только отремонтировать фасад, думаю это будет в следующем году...мы как жильцы дома тоже принимали активное участие в частности я был в комиссии по приемке работ по отоплению водоснабжению и канализации.. пришлось конечно знатно повоевать с подрядчиками ибо к сожалению хорошие компании за эти деньги работать не хотят, но раз взялся за работу будь добр выполни ее качественно и в срок... а если все пускать на самотек и так халатно относиться к своему жилищу, то и будет как на вертковской...резюме жильцы сами должны контролировать ход и качество выполняемых работ, они являются заказчиком и без их подписи подрядчик денег не получит
11 августа 2022, 10:41
Ох уж эти бабульки с советским прошлым. Ни помочиться в подъезде, ни мусор в окошко выбросить, ни музон в полночь врубить. Учат-учат. Подавляют личность.
Гость
11 августа 2022, 10:50
К сожалению, в н/вр подписи собственников на акте приемки работ от подрядчиков не требуется. Поэтому, фонд ЖКХ и рулит как ему взудамется.
11 августа 2022, 11:00
Гость
11 августа 2022, 11:00
К сожалению, в н/вр подписи собственников на акте приемки работ от подрядчиков не требуется. Поэтому, фонд ЖКХ и рулит как ему взудамется.
представитель собственника-полноправный член приемной комиссии.. представитель выбирается либо на общем собрании дома или же если если никто не против выдвигается сам) ну как то так ...после этого он фигурирует во всех актах
11 августа 2022, 13:33
Это как с мусорной реформой. Деньги уходят туда куда надо
Гость
11 августа 2022, 09:49
С платежами за капремонт вообще какое-то беззаконие происходит. Платежи мы платим принудительно, а услугу большинство граждан так и не получает и вряд ли когда-нибудь получит при жизни. Плюс со льготами абсолютная путаница. Пенсионеры после 80 лет вроде бы имеют льготу 100 %, но платить все равно обязаны, а компенсировать эту льготу службы соцзащиты должны и только после письменного заявления и непосредственного обращения самого гражданина. Многие уже в этом возрасте не только ходить уже не могут, но и писать, да и соображают уже плоховато. Большая часть никаких льгот и не получает. Ну и качество капремонта люди сами видят какое получают. Вот и дом на Вертковской яркий тому пример. Сам видел как его ремонтировали. От такого ремонта жителям только проблем добавили при проживании в этом доме, а не удобств. У нас в стране с экранов телевизоров только бодро о прорывах рапортуют, а на деле полный упадок во всех сферах.
11 августа 2022, 09:52
если сидеть сложа руки то ничего и не будет происходить.. привыкли когда кто то другой за тебя думает...
Гость
11 августа 2022, 10:00
11 августа 2022, 10:00
если сидеть сложа руки то ничего и не будет происходить.. привыкли когда кто то другой за тебя думает...
После 80 лет большинство уже не сидят сложа руки, а лежат не поднимаясь.
11 августа 2022, 10:22
С саиого начала было ясно, что будет беззаконие.
11 августа 2022, 11:43
"— Работы идут второй год, из-за ковида сменилось несколько бригад, ....Что касается ущерба от протечек, то его возмещать будет подрядная организация" И как они установят какая из подрядных организаций виновата и в какой степени? Предполагаю, что части этих контору же и нет, кто тогда будет возмещать? Залог же они никакой не оставляют.
Гость
11 августа 2022, 11:47
ИП Вася Космонавт возместит)
Гость
11 августа 2022, 09:07
А кто Акты выполненных работ по ремонту подписывал? А кто бабки в карманцы складывал? А кому такие бригады выгодно нанимать? А кому выгодно свалить все на корону?
Гость
11 августа 2022, 09:11
Представитель дома от жильцов подписал. Значит качество работ его устраивало. К подрядной организации какие могут быть вопросы?
Гость
11 августа 2022, 09:16
Гость
11 августа 2022, 09:16
Представитель дома от жильцов подписал. Значит качество работ его устраивало. К подрядной организации какие могут быть вопросы?
какой представитель? Протокол ОСС есть, что он представитель с правом подписи Актов ВСЕХ?
11 августа 2022, 09:50
Гость
11 августа 2022, 09:50
какой представитель? Протокол ОСС есть, что он представитель с правом подписи Актов ВСЕХ?
должна быть определена комиссия по приемке работ в нее входят представители УК представители совета дома включая старшего по дому представители подрядчика и господа от мэрии.. подписей много и они все равные..без одной из подписей никаких денег подрядчик не увидит
11 августа 2022, 09:12
Ха-ха-ха)) Жители этого дома еще 70 лет собираются в нем жить? Любой инженер вам скажет, что у здания есть нормативный и реальный срок службы, несущие конструкции, перекрытия, кровля, инженерные системы, итд, все имеет КОНЕЧНЫЙ срок эксплуатации. Очевидно, что в эти здания никто не закладывал большой ресурс, на то время решался вопрос вытаскивания людей из землянок и бараков(в 40-50е годы полгорода жило именно там) Но то время уже безвозвратно ушло, бесконечно продлевать сроки эксплуатации таких домов опасно, может случиться непоправимое. Такие шлакобетонные дома нужно сносить, а людей расселять. Лепить на отсыревшие и разваливающиеся стены новую штукатурку- это просто глупость.
Гость
11 августа 2022, 10:51
Эти дома лучшие из того, что есть в Новосибирске. К примеру точно в таком же доме на Первомайке жил в свое время губернатор Муха В. П. Там квартиры шикарные! А сносить придется новые новостройки, вот это полное дерьмо! А то, что строить и что либо производить разучились, это факт! В той же Европе дома стоят по 500 лет и еще будут стоять, следить надо уметь за жилым фондом, а то из исторических зданий в Новосибирске останетмя только Икея!
11 августа 2022, 11:11
Гость
11 августа 2022, 11:11
Эти дома лучшие из того, что есть в Новосибирске. К примеру точно в таком же доме на Первомайке жил в свое время губернатор Муха В. П. Там квартиры шикарные! А сносить придется новые новостройки, вот это полное дерьмо! А то, что строить и что либо производить разучились, это факт! В той же Европе дома стоят по 500 лет и еще будут стоять, следить надо уметь за жилым фондом, а то из исторических зданий в Новосибирске останетмя только Икея!
И вы реально думаете, что шлакоблочные дома будут стоять 500 лет? Как в Европе? Попробуйте пожить в таком "шикарном " доме, где с каждым годом трескаются и обсыпаются стены, давно сгнила канализация и проваливается пол (на первом этаже, прямо в подвал!).
11 августа 2022, 11:31
Дом уже пережил все сроки. Из говна и палок ничего не сделать путнего.
Гость
11 августа 2022, 09:01
Сделали капремонт и точка!
11 августа 2022, 21:11
почему никого не наказывают? как деньги сделать с населения - это пожалуйста, а как сделать нормальный капремонт, так меняется куча подрядчиков и недобросовестных не наказывают.
11 августа 2022, 22:59
не для этого создавали вертикаль, чтобы самих себя и наказывать
11 августа 2022, 10:38
"...нельзя сказать, чтобы внешне этот дом как-то выделялся на общем фоне. Поблизости можно найти строения этой же серии, которые выглядят хуже". После этой фразы впервые заинтересовалась: кто же автор??? Ах, наш многофункциональный "эксперт". В "Двенадцати стульях" был такой слесарь-интеллектуал Виктор Михайлович. Но, возвращаясь к материалу, это же гениально. Во все акты выполненных работ нужно последним пунктом её так и вносить: "А вон в том домике за углом ещё хуже, так что давай - подписывай".
Гость
11 августа 2022, 09:13
Я один вижу что этот дом построен из шлакоблоков которые являются отходами производства? И по сути его нужно снести, а людям предоставить жильё. Не знаю, иначе что то человеческое вообще эту страну покинуло, давно похоже
11 августа 2022, 09:51
в каких странах еще предоставляют вот так просто жилье?
Гость
11 августа 2022, 17:18
Всё ещё лучше - на самом деле, жильцы этого дома за всю жизнь не соберут денег на капремонт, он оплачивается по факту за счет всех остальных жителей города и области. С чего вдруг такой коммунизм при частной собственности вообще непонятно.
Гость
11 августа 2022, 22:04
Ты просто слаще морковки не ел. Квартиры в таких домах получше современных человейников. Большие площади, часто встроенные кладовки и шкафы, большие окна, теплые стены и оригинальная архитектура, не говоря уже о том, что это просто малоэтажный дом с нормальной плотностью людей. В таком доме меняются коммуникации, на современные, делается, при необходимости, усиление ограждающих конструкций и живешь кум королю. Тихо и спокойно.
Гость
11 августа 2022, 11:00
плата за капремонт - это всё равно,что выброшенные в мусорное ведро деньги
11 августа 2022, 11:38
да почему же ? очень здравая задумка...
Гость
11 августа 2022, 11:47
11 августа 2022, 11:47
да почему же ? очень здравая задумка...
Здравой задумкой будет целевой кредит жильцам дома на конкретный ремонт, а не скидывание денег в мутный общак
11 августа 2022, 08:58
России есть еще чем гордиться, дом стоит уже 72 года и не развалился, не то что современные через 5 лет все в трещинах от земли и до крышы.
Гость
11 августа 2022, 09:11
а причём здесь Россия тогда??
12 августа 2022, 08:16
Гость
12 августа 2022, 08:16
а причём здесь Россия тогда??
притом что дома построенные в России можно некоторые сносить
Гость
11 августа 2022, 09:01
А в Европе газ дорожает.
Гость
11 августа 2022, 09:27
В Европе инфляция 8% ,а у нас -250%. Вчера покупала хлебцы ржаные в АШАНе. Раньше они стоили 10р,а вчера 25р. Видимо,их из Европы привезли. 8% инфляция,остальное логистика. Санкт-Петербург же в Европе. Так же в течение 4 лет трижды переложили тротуарную плитку рядом с Монументом Славы. И всегда укладывают гости из ближнего зарубежья. Откуда качество будет?
11 августа 2022, 10:20
Спасибо, что напомнили. Мне сразу так спокойно на душе стало.
Гость
11 августа 2022, 09:15
Снести и построить семиэтажку, аналогичной архитектуры. Кто за?!
11 августа 2022, 09:24
А через пять лет следующую
11 августа 2022, 10:39
Архитектура - черт с ней, нам бы качество...
11 августа 2022, 11:10
поидее "такую архитектуру" ремонтировать и поддерживать дороже , чем типовую, а значит по хорошему с жителей такого дома должны брать больше денег на капремонт, иначе пока накопят, это все превратится в такое же только 7ми этажное
Гость
11 августа 2022, 09:52
Бастрыкину на контроль надо такие капремонты брать.
11 августа 2022, 23:00
показушники там все ;-)
Гость
11 августа 2022, 10:47
Хорошо же видно, что не шлакобетон, а шлакоблок. Разница огромна. Фигню пишете, как обычно.
11 августа 2022, 10:58
чувак ну это же бруня)))
Гость
11 августа 2022, 12:21
😂возместит подрядчик, ага. Не уважаемый фонд, кто вас так учит отвечать? Почему-то деньги каждый месяц мы платим вам, а ущерб возмещать должен какой-то ооо бо-бо с которым мы договорных отношений не имеем. Уж сами так как-нибудь между собой разберётесь после суда😁 если, конечно, в первой инстанции «морозить» годами никто не будет😂 Кто пострадал от такой модернизации, ищите грамотного юриста, наберитесь терпения и идите до конца. П.с. Интересно, господин Травников не хочет ли уже навести порядок в подконтрольной ему территории? Или пока занят лдс.. У Бузовой что-ли пост заказать про проделки фонда🤭
11 августа 2022, 23:00
оно ему надо? его зряплата не зависит от результата деятельности для людей. а вот от отчётов мутину (как всё прекрасно на бумаге) - ещё как зависит))))
Гость
11 августа 2022, 22:39
Стал замечания по качеству делать, в комиссию по приемке не позвали, стоит прочерк, УК и остальные члены комиссии подписывают акт в кабинетах, чиновники на жалобы пишут отписки, никому качество работ не надо, надо в отчёты квадратные метры, фонд пять лет якобы устраняет замечания, на самом деле тянет время гарантийное. Этот капремонт пародия на ремонт и гнилая система по освоению денег
11 августа 2022, 23:01
вся страна так осваивает) будто первый день живёте и не только капремонты
Гость
11 августа 2022, 11:09
Всё, что нужно знать о современном капремонте в России.
Гость
11 августа 2022, 12:39
Кстати, все как-то подзабыли, что " (не)глубокоуважаемый" губернатор поднял росчерком пера величину побора за капремонт на почти 25%, при официальной инфляции 8,7%, и ,естественно , без каких либо расчётных обоснований.
11 августа 2022, 11:33
Стас уже эксперт по ремонту и строительству. Какой многогранный человек...
Гость
11 августа 2022, 09:12
Всем известно куда сейчас пойдут деньги. Поэтому жильцам либо делать за свой счёт либо терпеть.
Гость
11 августа 2022, 22:01
"По-хорошему на месте этих строений уже можно было возвести что-то более качественное, но пока жителям приходится обходиться капитальным ремонтом. " Серьёзно? Из малоэтажного дома с высокими потолками и теплыми стенами переселиться в человейник а ля Вира-строй или, прости господи, Сибири для лилипутов?
Гость
11 августа 2022, 22:06
У нас как раз в ковид после капремонта начало течь по стене в ванной. Пока думали, нужны ли нам в такое время толпы комиссий, у соседей тоже потекло по стенам и отвалились обои. Они не думали, сразу пожаловались. Исполнитель ремонта пытался бодаться с мэрией, но мэрия его все же заставила переделывать. Там вроде гарантийный срок 3 года.
11 августа 2022, 08:59
ДА СНЕСИТЕ ЭТО УБОЖЕСТВО))) Не тратьте напрасно д/с!!!
Гость
11 августа 2022, 08:44
Нормальный дом, жильцы сами его довели до такого сосстояния.