перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Вандалы нанесли граффити на памятник новосибирскому трамваю № 13

11 июля 2022, 19:19
А то что вандалы испортили весь асфальт в городе - они не замечают?? Неужто вертолетом их возят? Или вообще в городе не бывают, из поместий своих холопами командуют?
11 июля 2022, 13:29
Тэггинг (tag - метка) вполне попадает под статью - хулиганство (УК РФ Ст. 213). Вот только проблема с поимкой этих самых хулиганов. Сродни с недавней поправкой в КоАП РФ Ст. 8.2 за выбрасывание мусора из машин. "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (с)
Гость
12 июля 2022, 08:57
этот транспорт не эксплуатируется, поэтому данное деяние не подпадает под уголовную статью "хулиганство", только правонарушение "мелкое хулиганство" или с натяжкой "вандализм" ст. 214 УК РФ
Гость
12 июля 2022, 16:08
Есть же русское слово, кто там такие определения даёт, что за враги русского языка?
11 июля 2022, 13:33
Какой это памятник? Могли бы старый трамвай поставить, типа РВЗ-6, а не модель которая до сих пор эксплуатируется.
Гость
11 июля 2022, 15:07
Впринципе памятник то правильный. Таким трамваям там и место. Не правильно то, что у нас на этих экспонатах ещё весь город ездит. И ездить будет похоже ещё несколько десятилетий.
11 июля 2022, 13:23
да у нас весь город в этой размазне.
11 июля 2022, 19:40
коротко стрелы компенсируют типа модными надписями
11 июля 2022, 13:26
Насчет граффити помолчали бы, сами весь общественный транспорт испоганили не русскими буквами, а 13 переживет и тех и этих граффитчиков.
11 июля 2022, 13:22
Десяток графистов бы отловили (это проблема, было бы желание) и заставили бы месячишко город отмывать и красить. Показательно, не формально, так чтобы домой только спать приползали. Они бы сами начали контролировать, чтобы подобного не повторялось. И где-нибудь организовали бы стену для графистов, пусть упражняются.
11 июля 2022, 22:11
Это не упражнение, больше на испражнение на снегу напоминает.
Вот эти загогулины - это и есть граффити? Какие-то неадекваты просто баллончик с краской пробовали.
Гость
11 июля 2022, 13:31
Не пробовали, это у них писанина такая, метят всё подряд, как шавки столбы.
11 июля 2022, 14:29
Это не памятник, однозначно. Это скорее в рубрику где паркуются на газонах и т.п. )))
11 июля 2022, 15:17
Граффити? Эти почеркушки так теперь называются?
11 июля 2022, 13:19
Зря это они сделали. Трамвай № 13 накажет всех!
Гость
11 июля 2022, 16:27
Тебя давно наказал - ездить на этом хуже проклятья)
11 июля 2022, 14:18
Этой мазней загажен весь город, такое ощущение, что это не столица Сибири, а негритянское гетто в каком-нибудь заброшенном американском городишке.
11 июля 2022, 13:23
Да уберите этот убогий памятник! Сделайте там сквер. В центре города поставили ещё. Пример очередного позора нищей местной власти!
Гость
11 июля 2022, 13:26
Убожество это твоя студия в ЖК Просторный.
Гость
11 июля 2022, 13:34
Гость
11 июля 2022, 13:34
Убожество это твоя студия в ЖК Просторный.
а эта развалюха не убожество?))) мда, мне тебя жаль
11 июля 2022, 13:37
Гость
11 июля 2022, 13:37
Убожество это твоя студия в ЖК Просторный.
если тебе это по вкусу то ты явно выходец из ларёчников!
Гость
11 июля 2022, 13:54
Закрашивать не надо. Надо наоборот ещё окна разбить и фанеру вставить, для более точного исторического сходства.
11 июля 2022, 14:15
А про буквы иностранные забыли? Сейчас они на всех трамваях.
11 июля 2022, 19:21
И краску поотколупывать
11 июля 2022, 14:15
Можно сделать отдельную площадку или здание старое заброшенное в городе, где граффити будут красиво разрисовывать и выплёскивать своё творчество. Рисунки согласовывать с мэрией заранее. Город будет немного украшен и творчество направлено в правильное русло.
11 июля 2022, 15:40
Так это всё типа "памятник" для открытия кафе? я правильно понял?
Гость
11 июля 2022, 13:30
по подписи вычислить вандалов - проще пареной репы. выловить, дать зубную щетку и заставить отмывать. точно так де как со статУями в первомайском парке - там есть и номер школы и какой класс.
Гость
11 июля 2022, 13:55
Старый крашеный утиль это памятник?
Гость
11 июля 2022, 13:22
убогий трамвай самая неудачная модель Усть-Катавского завода. и графите ему не поможет . надо бы Рижский поставить РВЗ -6 с гербом спереди и фарой сверху, этот красивый у молодёжи рука не поднимется испортить такую крамоту
11 июля 2022, 13:24
Согласен!
11 июля 2022, 21:11
порезали, наверно уже все рвз более достоин
Гость
28 июля 2022, 12:39
28 июля 2022, 12:39
порезали, наверно уже все рвз более достоин
Иван К., 2109 стоит в левобережном трамвайном депо
Гость
11 июля 2022, 13:18
Скоро ему и колёса спустят и стёкла побьют.
Гость
11 июля 2022, 13:20
И это и станет настоящим памятником. В смысле, памятником настоящему трамваю.
Гость
11 июля 2022, 13:21
На редкость бестолковое сооружение. Да и "парк" весь выглядит как-то по-сиротски...
Гость
11 июля 2022, 14:22
Всяко лучше, чем твой жигуль 70-го года выпуска, на котором ты ездишь, и двор твоей панельки на Хилке, в которой ты живешь.
Гость
11 июля 2022, 16:27
Гость
11 июля 2022, 16:27
Всяко лучше, чем твой жигуль 70-го года выпуска, на котором ты ездишь, и двор твоей панельки на Хилке, в которой ты живешь.
Но хуже, чем твой)
Гость
11 июля 2022, 20:31
Гость
11 июля 2022, 20:31
Но хуже, чем твой)
Да. Моя машина и двор моего дома выглядят лучше данного трамвая.
Гость
11 июля 2022, 13:29
Так больше на реальность похоже.
Гость
11 июля 2022, 13:59
Подписи всех графитистов известны в соцсетях! В ЧЕМ ПРОБЛЕМА???
11 августа 2022, 23:16
я знаю 4 телефона граффитчиков - один таксист еврей 30-летний недоросль
11 июля 2022, 16:14
не надо закрашивать, пусть будет, потом продадим граффити вместе с трамваем как арт-объект ))
Гость
11 июля 2022, 13:58
Если весь город изрисован, начиная от центральных улиц, чему удивляться? Вывод: никому, ничего оне нужно, ни мэрии, ни органам...или ОНИ НЕ КОМПЕТЕНТНЫ, то надписи, то граффити, то объявления, везде от деревьев, столбов, трамваем
Это в каком стиле нарисовано?
11 июля 2022, 16:38
"Весь город разрисован граффити, и уследить за их появлением трудно" Позорище, и это говорит вице-мэр. Работать не пробовали? Город в аул превратили. Тут только одна цитата приходит на ум: "Но позвольте, как же он служил в очистке?" Кто её туда назначил?
Гость
11 июля 2022, 13:54
Яблоко от яблони. Какие родители, такое и воспитание.
Гость
11 июля 2022, 14:01
Это вы называете граффити? Вот это убожество и скудоумие?
Гость
11 июля 2022, 14:05
Только на памятник и могут) а попробовали бы против живого 13го что то противопоставить) кишка тонка!
11 июля 2022, 22:32
Откройте в этом трамвае кафе-мороженое, всё больше толку будет))
Гость
11 июля 2022, 13:36
Зачем их закрашивать? Он всегда разрисованный и изгаженный ездил, люди просто восстановили историческую справедливость.
Гость
11 июля 2022, 22:35
А,гостям в чужой монастырь со своим уставом не входят,так вот ,езжайте откуда приехали и у себя устанавливаете
Гость
11 июля 2022, 13:30
Господи....это что памятник что ли ?? куча металлолома на куске старых рельс...
11 июля 2022, 13:38
Какая эпоха такие и памятники, скоро лапоть на пьедестал вознесут, надо только немного потерпеть.
Гость
11 июля 2022, 20:08
11 июля 2022, 20:08
Какая эпоха такие и памятники, скоро лапоть на пьедестал вознесут, надо только немного потерпеть.
267039456, вместо Лапоть другое слово бегло прочёл))
11 июля 2022, 13:25
"Вандалы нанесли граффити" Где-то тихонько всплакнул Бэнкси.
Гость
11 июля 2022, 13:32
а это убожество памятник оказывается?
Гость
11 июля 2022, 14:27
Это легенда. А вот ты чем известна, кроме своих рваных колготок, в которых ты уже полгода ходишь?
Гость
11 июля 2022, 13:31
Это просто социалистический реализм.
Гость
11 июля 2022, 13:36
весь город истыкан камерами, но толку от них ноль. Хоть воровство, хоть дтп, хоть вандализм. Зато как мальчишка малолетний в фонтане балуется (причем ничего извращенного он не делал), так сразу целая статья и видео про него.
Гость
11 июля 2022, 14:06
Поэтому избежать подобное невозможно и меры принять тоже.-когда на крыльце мэрии разлили краску в цветах украинского флага-"нарушителя" сразу нашли. Враньё везде.
Гость
11 июля 2022, 16:36
Вообще то, граффити это вид городского искусства. А здесь мы видим просто хулиганство и каракули.
Эти каракули ерунда. Главное, чтобы номера телефонов не начали писать.
11 июля 2022, 13:58
Я один не понимаю в чем уникальность 13 трамвая? Странные символы города у нас выбирает власть. 13 трамвай. каток в виде органа.
11 июля 2022, 21:13
какая жизнь, такие и символы
Гость
11 июля 2022, 13:30
Странно что его весь целиком ещё не разрисовали. Сейчас даже вандалы ленивые пошли, дома сидят тик-токи смотрят
Гость
11 июля 2022, 13:37
В смысле закрасят ? Есть же химия специальная для смыва .
Гость
11 июля 2022, 14:05
Не иначе как водятлы,наказанные 13-ым,мстят.Надеюсь,наш железный страж не оставит это без внимания😉
Гость
11 июля 2022, 14:11
И вот таким памятником гордится наша местная власть а по мне так это вообще Караул и где это увидели граффити просто мазня и культуры поведения как не было так и нет не учат этому детей в первую очередь дома хотя о чём это я некоторых родителей самих надо учить
Гость
11 июля 2022, 15:50
Затонируйте окна и откройте в нём бесплатный туалет для граждан.
Гость
11 июля 2022, 16:21
Памятники в духе эпохи ведь, нормально.
11 июля 2022, 21:05
Так и не понял, зачем там памятник. Кто хочет посмотреть на стоячий трамвай, может просто пройти чуть дальше, в сторону серебренниковской, там после депутатской эти 13-е трамваи и по три в ряд теперь стоят
Гость
11 июля 2022, 13:20
Аня последнее время какая-то невеселая. На народной премии этого сайта была фотка с ней, и там она такая опечаленная. Даже и не знаю, может советом помочь или деньгами...
11 июля 2022, 13:25
Возможно чувствует что скоро её скушают вместе с муженьком!
11 июля 2022, 13:26
Помогай деньгами - не ошибёшься.
Гость
11 июля 2022, 13:52
Деньгами? Взятку дать хотите?
11 июля 2022, 15:15
Это не вандалы, в альтернативно одарённые художники.
Гость
11 июля 2022, 14:04
Сколько стоит увезти этот трамвай в депо и перекрасить? Правильно, ущерб в особокрупном!
11 июля 2022, 21:03
цеж приварен шоьб не сперли