Живу уже 10 лет в этом месте! это прекрасное место ! развязка замечательная можно уехать куда ты захочешь и до метро не далеко!
Есть и такие жители которые не делают ни чего там не потому что у них нет денег или еще чего там а просто они ждут когда их уже снесут и расселят. Есть даже такие которые себе воду провести не могут говорят зачем нам газ зачем нам вода нас и так снесут! и за таких людей не как не развивается это место. кто хочет тот и хорошие дома там строит и облагораживает придомовую территорию!!
у Тыртышного халабуда вместо мозга, надо же, небожители, в европах своих зажрались, а я вот краше этого здания и не видела в жизни. про вычесываем квартал чо то ржу, типа сжигаем дома? ну ну
Сразу из тоннеля (1913г) налево были гаражи металлические (потом в 80-ые их снесли, а место отдали под Пожарку). Так местная гопота их каждый год чистила. Машины не угоняли, а все что в них и рядом подчистую выносили (аккумуляторы, стекла, инструмент и проч.). А потом их и продавали тут же. Милиция была бессильна. По слухам один раз только кого-то посадили. В классе был мальчик из Нахаловки. Так финку носил в портфеле, но не доставал (не по понятиям!), а только показывал, раскрывая портфель.
Гость
28 июня 2022, 12:09
А морковное общежитие - бывший детский сад. Все дети работников Спиртзавода и Маслозавода, Нефтебазы ходили сюда. Сад был закрыт в 1991-1992 г. и стал общагой.
Ниже, по улице Ногина, над обрывом и ул. Моцарта стоят 3 домика - 10/5, 10/3, 10/2. 10/2 - построен в 1910-1913 годах, для хозяина Спиртзавода, 10/3 - для работников. Примечателен именно 10/3 - 1й этаж которого уже наполовину ушел в песчаную землю. Над землей 2й и 3й этаж, и приставной подъезд, с металлическими лестницами. Помните, как в поезде, когда садишься в вагон - 3-4 неудобных, страшных металлических ступеньки? а там их под сотню, ибо высота потолков 3 с лишним метра. И полное отсутствие канализации. Туалет типа "сортир" за домом, на все 2 подъезда, и общая баня во дворе.
Гость
28 июня 2022, 07:04
Нахаловка это автогенная сад мичуринцев панфиловцев вот там настоящая нахаловка частный сектор бараки и публика уголовная
Гость
28 июня 2022, 02:42
Свой или чужой, во всех районов было такое в молодости, пройдёшь мин 15 , слышишь сзади гопоту, и первый вопрос ты откуда, сейчас вроде нету такого)))
Гость
27 июня 2022, 20:24
Я здесь уже 67 лет . Отец здесь прожил всю жизнь. Это наша родина.
А стандартная для рынка цена в 2–3 миллиона за сотку вряд ли покроет расходы на покупку квартиры здесь же, в Центральном районе.
В смысле, за 12-18 млн не купить квартиру?
Вспоминаю свое закаменское детство. Дедов дом. Домик. Домишко (общей площади от силы метров 30 - кухня сравнительно большая (аж, наверное, метров 15) и две комнатки, в одной - шкаф, комод, стол и односпальная кровать, в другой - только односпальная кровать и тумбочка с швейной машинкой). Ну и кладовка, сени, крылечко... Черт, забыла уже, как называлось пространство между сенями и выходом... Дальше, в одну линии, сарайка с погребом, в котором куржак в самую жару оставался, углярка, туалет на одно очко, собакина будка и агроменный пнище, на котором дед рубил дрова...
Домик (дощато-засыпной, построенный в 1948 году), как ни удивительно, до сих пор жив. А через узкую дорогу (ул. Окопная) - уже высотки, типа илитные. Но в другую сторону, до Покатной, все тот же ЧС. Где-то дома получше, а где-то вот такие же, со шлаком меж дощатых стен и печным отоплением.
Интересно, сколько они еще сдюжат? Уж больно место вкусное. Не Просторный с Чистой слободой.
Эх... Довелось мне регулярно ходить по Владимировской (от вокзала до Дорожки). Грустно было очень. Вроде и дома стоят такие же, как в половине города, те же панелки. Но грустно. Какая-то полная безнадега. Где-то на Ватутина или Лежена стоял эти пятиэтажки почти в том же виде, в каком построены в 60-х, но там они какие-то... Черные, закопченные. Окна мыть бесполезно - через час загрязнятся, наверное. И такой поток транспорта, причем грузового... Сколько мне там было идти - минут 15? Оглохнуть можно
".если порыться, то найдется 1,5 тыс пропавших квартир для расселения.." - это те полторы тысячи (!) квартир, про которые нам стало известно.
И стало известно ради того, чтобы показать, что в городе есть хоть какая-то власть. А сколько на самом деле "прихватизировано"?
Сколько "левых квартир" продано как собственные? А на эти деньги построены "богатые" особняки ниже по течению реки.
".А ничЁ, что в звёздно-полосатом рае миллионы граждан живут в картонных коробках вокруг лос-анжелесов, сан-францискоф и прочих вашингтоноф?!.." - среди картоно-жителей нет ни одного человека с образованием, не пьющего, желающего и умеющего работать. В картоно-квартирах даже таксисты не живут.
Конечно ничЁ. Это их проблемы, если вообще проблемы.
Гость
27 июня 2022, 11:04
Какая прелесть. Приятно смотреть.
Гость
27 июня 2022, 10:57
Смотрим, везде уплотнение, лепят дома, чуть не в окна друг другу. Максимальная высота. Примитивная кубическая архитектура, отделка чем подешевле. Вширь стараются не строить, коммуникации нужно проводить и мощь наращивать. То есть везде максимальная экономия, но с максимальной и накруткой.
Гость
27 июня 2022, 10:53
А самострой рядом с Затулинкой? Слышал что там дом за одни сутки строили? Говорили, что главное было, это печку возвести, тогда не имели право сносить дом.
мне отец рассказывал, что вся Каменка, Нахаловка таким образом и застроена....
собирались группой, за ночь сруб, крышу и печку... утром уже дымок шел и никто не сносил...
вот же гады-коммуняки 😁
Гость
27 июня 2022, 10:42
люди кто пропеннивает окна пену нужно закрывать иначе смысла нет.
Гость
27 июня 2022, 10:17
"Соединить Нахаловку с остальным городом помогли бы эстакады и станции метро" - В каком смысле ? Метро прям на пляж к ним провести ? От туда до Гарина Михайловского 12-15 минут прогулочным шагом ))) Эстакады тоже прям туда вниз в деревню заводить ? Развязка Фабричная и Димитровский мост прям там находится !
Гость
27 июня 2022, 10:11
Я уже давно ничего не жду, ни поселения, ни заселения, ни расселения. Если у богачей в бараках хотя бы есть шанс, то у меня его вообще нет.
"— Район Большой Нахаловки — это район железнодорожной больницы, которая образовалась на базе переселенческого врачебно-питательного пункта. Малая Нахаловка — от Владимировского спуска до Чернышевского спуска. Там был лесозавод. Восточная граница — речка Ельцовка."
Беглый взгляд на карту показывает, что речка Ельцовка - западная граница. И то не совсем - западная граница Нахаловки - ул.Ногина (быв.Нобеля), а овражные улицы Моцарта (быв.Синдикатная) и Левый берег Ельцовки - это уже Ельцовка.
Гость
27 июня 2022, 09:54
Вдумайтесь, аварийный дом, то есть проживание там, как минимум, некомфортно, и может быть опасно для жизни, но жить в нём продолжают вот уже 7 лет.
Гость
27 июня 2022, 11:07
забота о гражданах во всей красе. ждем пока не прибьет или не сгорит?
забота о гражданах во всей красе. ждем пока не прибьет или не сгорит?
Мнэээ...а у нас что, бесплатное жилье для всех ввели? Одно дело, если аварийное жилье мунициальное или семья ниже уровня бедности. Остальные сами сами, халявы нет. И это правильно.
Мнэээ...а у нас что, бесплатное жилье для всех ввели? Одно дело, если аварийное жилье мунициальное или семья ниже уровня бедности. Остальные сами сами, халявы нет. И это правильно.
Почитайте о расселении ветхого и аварийного жилья. Вы удивитесь. Даже если метры в собственности, все равно расселяют.
Гость
27 июня 2022, 09:49
Какая жесть этот правый берег! Чуть в сторону от площади Ленина и одна разруха!
В Нахаловке родился и вырос. Дом со львами - мои соседи. В статье есть неточность: спиртзавод с ВИНАПом не конкурировал никак, т.к. конечной продукции не производил, его перепрофилировали в ремонтно-механический во времена Горбачева, когда шла борьба с потреблением спиртного.
А почему жители не берут ипотеку и не переезжают в хорошие районы города, такие как Матрешкин Двор, Чистая Слобода, Родники?
Им нравится там жить в развалюшках?
Пусть и живут дальше.
Но когда их дома развалятся окончательно им все равно придется брать ипотеку, правда?
Гость
27 июня 2022, 11:14
Матрёшки стали хорошим районом, "не смешите мои искандеры".
А психиатрические эксперты, видимо, отмывают огромные средства и получают огромный доход от наркобизнеса и современных бандитских разработок, раз по ним никто не работает. Если бы 5-й отдел СК помог потерпевшим от действий современного криминала и занялся разгребанием этих осиных гнëзд, то медаль от Бастрыкина получил бы Чистоходов. Платиновую.
Гость
27 июня 2022, 11:06
медаль разово, а так постоянно. Безхозные 130 млн пропали и нет хозяина источника происхождения
Гость
27 июня 2022, 09:31
если порыться, то найдется
1,5 тыс пропавших квартир для расселения,
вот туда и расселить треснувшие дома
На Ногином спуске жила моя бабуля. Вечерами песни под гитару Портфейн и Агдам из подвальчика.Общага ж.д Больницы и Кочегарка на Саратовской с местными "мадамами" ...Веселое время было!
Можно спросить, что значит «между железной дорогой, уже селились люди»? И дальше: «Вообще здесь, у полосы Оби, есть несколько таких…» что такое «полоса Оби»?
55 метров, двое, 5 тысяч в месяц - стандартная плата вообще-то
да, двушка 55 в кирпичном доме, который относится к "элитным". Оплата 4500 летом, 5500 зимой за все, воду и ээ не экономим, трое, включая ребенка. Притом подъезд чище, чем квартира, на территории круглосуточно охрана в будочке, все моется кархером, в общем реально все хорошо.
Столько воя от фсепропальщиков! А ничЁ, что в звёздно-полосатом рае миллионы граждан живут в картонных коробках вокруг лос-анжелесов, сан-францискоф и прочих вашингтоноф?! Смотрим оскароносный фильм 2020 года "Земля кочевников, где показаны специальные курсы по обучению как покакать в легковом автомобиле, в котором приходится жить!, в ведёрко! Где поесть бесплатно, где помыться. чтобы не надавали по шее!
И вновь вопрос: почему из десятилетия в десятилетие застраиваются окраины города, если не сказать "поля за городом"? Что мешает строить дома рядом, тем самым повышая уровень жизни людей, доживающих свой и без того короткий век в домах, которые помнят Колчака и белочехов?
Или качество работы мэра или губернатора оценивается "размахом"?
Ну, и вопрос редакции: посчитайте и опубликуйте площадь, занимаемую частными домами в городе. Не исключено, что "фавелы" того или иного уровня убожества занимают как бы не 25% от всей площади.
Гость
27 июня 2022, 09:07
расселять ДОРОГО.. очевидно ж
дешевле купить поле.. без школ, дорог, поликлиник.. настроить человейников.. распродать и свалить в лондон.
"за городом" берешь и строишь, хоть дом, хоть квартал, хоть новый район целый. А расселение 10-15 частных домов со сложным рельефом местности для постройки одной высотки - тот еще квест
"повышая уровень жизни людей, доживающих свой и без того короткий век в домах, которые помнят Колчака и белочехов?"
Ты у этих людей спросил?
У моих родителей есть квартира-"брежневка", но они постоянно живут в дедовском доме, построенном век назад - теперь там газ и водопровод.
Достижения
Свой среди своих