перейти к публикации
53 комментария к публикации

Новосибирский агроном рассказала, какую рассаду нельзя ставить на подоконник

13 февраля 2022, 17:15
вот те раз. всю жизнь выращивали рассаду на подоконнике, а тут оказывается что нельзя
13 февраля 2022, 15:10
У родителей несколько книг было по выращиванию овощей на даче. Книги были новосибирских авторов, где-то в Краснообске покупали. Классные были книги, подробные, адаптированные под наш климат. А эти "советы" на три строчки - ничего, информации ноль. Про фитолампы улыбнуло. С этими фитолампами столько нюансов есть - от мощности до длины волны. А у нас в каждом десятом окне розовый свет горит от китайских ламп noname.
14 февраля 2022, 14:19
Полностью с вами согласна! Чем старше книги - тем лучше. Сейчас в магазинах и супермаркетах привозят растения вообще не нашей климатической зоны. Например, гортензию. Не все сорта подходят. Розы это вообще финиш. Подвой роз из Европы весь из неморозостойкого шиповника!! И даже барбарис, я уже не говорю про можжевельник и тую сплошником не для нашего климата. Есть и для нашего, надо просто четко знать сорта. Очень благодарна своим преподавателям, они нас учили в этом разбираться.
13 февраля 2022, 19:56
Хороший стеклопакет и широкий подоконник делают свое дело.
13 февраля 2022, 13:25
Смотрю на свой цветущий перец Ромеро под 30 см в высоту на подоконнике и негодую.
13 февраля 2022, 18:44
Может Рамиро?
Гость
13 февраля 2022, 18:50
Всегда выращиваю рассаду на подоконнике. Перцы и баклажаны с февраля там и стоят. В марте к ним помидоры присоединяются и все отлично.... вот теперь прочитала статью и думаю..... куда в этом году ставить????
14 февраля 2022, 14:23
Не переживайте, выращивайте как и раньше.
Гость
13 февраля 2022, 13:40
Цветок на окне - это провал.
13 февраля 2022, 13:48
MrLeon, какой провал? Как говорится, вы видимо не имеете их готовить! Всё растёт на подоконнике если всё правильно соблюдать. На пакетах с семенами всё написано. Как и когда сеять. Нужно знать возраст рассады которую нужно высадить в грунт. Например, скороспелые сорта, нужно позже высаживать на рассаду. Нужно точно знать время от посадки до сроков цветения! Это же элементарно. На пакетах с семенами написан этот срок! Ну почему никто практически не читает это? Например, разные сорта бархатцев нужно выращивать в разное время! Бордюрные, низкорослые - позже, их даже в середине апреля можно посадить. Читайте информацию на пакетах с семенами! Там указан срок от посадки до высадки в грунт. Ничего сложного!
Гость
13 февраля 2022, 14:11
13 февраля 2022, 14:11
MrLeon, какой провал? Как говорится, вы видимо не имеете их готовить! Всё растёт на подоконнике если всё правильно соблюдать. На пакетах с семенами всё написано. Как и когда сеять. Нужно знать возраст рассады которую нужно высадить в грунт. Например, скороспелые сорта, нужно позже высаживать на рассаду. Нужно точно знать время от посадки до сроков цветения! Это же элементарно. На пакетах с семенами написан этот срок! Ну почему никто практически не читает это? Например, разные сорта бархатцев нужно выращивать в разное время! Бордюрные, низкорослые - позже, их даже в середине апреля можно посадить. Читайте информацию на пакетах с семенами! Там указан срок от посадки до высадки в грунт. Ничего сложного!
Мда... Кино про Исаева Максим Максимыча вы, видимо, не смотрели.
Гость
13 февраля 2022, 20:12
Гость
13 февраля 2022, 20:12
Мда... Кино про Исаева Максим Максимыча вы, видимо, не смотрели.
)) я не смотрел, но про цветок знаю. Реклама, знаете ли..
13 февраля 2022, 14:17
Кошькама запрыгнет на поколодник, покусает и обоссыт всю вашу рассаду. Будет вам урожай...😎
Гость
13 февраля 2022, 14:52
Какие хозяева, такие и коты. Мой так не делает. Порода...
13 февраля 2022, 14:59
Гость
13 февраля 2022, 14:59
Какие хозяева, такие и коты. Мой так не делает. Порода...
Не согласен... У нас всегда жили кошки и у каждой кошки свой характер. Хоть породистая, хоть беспородная.
14 февраля 2022, 14:15
Да, кошки так и делают. Единственный выход не пускать ее в ту комнату где растут растения. Если получиться. Тут что-то одно или кошки, или цветы. Когда у меня еще были деревянные рамы, я подвешивала полки, сейчас даже и не вспомню как я это все мастрюкала? А потом , сама сколотила высокие полки , типа как лавки, и ставила их на окно. Еще и от детей помогало, они тоже лезли на окно к цветам и помидорам. Кошка внизу сидела, и рассада была цела.
13 февраля 2022, 13:33
зачем вообще что то садить? купить дешевле. это если каждые выходные ездить смотреть это и бензин и пиво!!! купить дешевле...дача для шашлыков и бани
13 февраля 2022, 13:41
филлипыч город детский, вы шутить изволите? Пакет с семенами, ну пару десятков рублей стоит, а вот в мае один корень помидор уже под 50 рублей! А цену на петуньи видели? Да уже на простые бархатцы, тагетис по правильному, до 40 рубле за одну штуку!!! А петуньи под 100 рублей и больше!! Дешевле купить?? Загуглите цены милейший. Вы видимо лет пять не были на рынке. За это время в два раза цена поднялась на рассаду.
13 февраля 2022, 13:42
К шашлыку помидоры, зелень где будете брать? В магазине что ли? К тому же они там пластмассовые и обработанные всякой химией, которая не отмывается.
13 февраля 2022, 13:48
13 февраля 2022, 13:48
К шашлыку помидоры, зелень где будете брать? В магазине что ли? К тому же они там пластмассовые и обработанные всякой химией, которая не отмывается.
это вам кто нашептал? так у бульбеков возьмите ну 250 килограмм и что? пока день на грядке этой пашешь можно 2 3 тысячи заработать сидя в офисе....не напрягаясь
13 февраля 2022, 19:02
плевать на конституцию как сделал это ВВП
Гость
13 февраля 2022, 19:24
идите вы со своими лахайками...
13 февраля 2022, 13:31
Что за ерунда про то, что нельзя на окне рассаду вырасти?Я рассаду огородных культур и цветов много лет растила на подоконнике и без лампы.Окно на юг у меня. Плошку с семенами до всходов действительно не надо ставить на окно. Одно из самых главных условий это почва. Нельзя брать с огорода. Самая лучшая почва - это специальный грунт для цветов. Он так и называется универсальный. Нужно внимательно читать состав, обязательно должен присутствовать торф, причем низинный! Одно из главных условий - это глубина посадки. Чем крупнее семена, тем глубже их нужно посадить.Нельзя потом землю поливать из лейки пока не появились всходы. Самые мелкие семена вообще не закрывают почвой, садят по поверхности. Семена при посадке, и потом после подсыпки почвы надо смочить из пульверизатора и накрыть обязательно пищевой плёнкой и поставить около батареи на пол. Обязательно нужно проверять плошки с посадками чтобы не пропустить всходы. После всходов, также аккуратно поливать и опрыскивать. В солнечные дни я закрывала окно калькой в два слоя, можно и газетой. Чтобы рассада не вытягивалась, я ящики поворачивала, и ещё уже в мае выносила на балкон днем, для того что бы закалить, и чтобы рассада не вытягивалась.Обязательно нужно подкармливать удобрениями после пикировки. Сейчас очень много на ютубе советов про рассаду!.Досвечивают те растения которые стоят на окне на северной стороне.
13 февраля 2022, 20:23
Дача-то есть у тебя? Где? Сколько теплиц и из чего они?
14 февраля 2022, 14:11
14 февраля 2022, 14:11
Дача-то есть у тебя? Где? Сколько теплиц и из чего они?
И дача есть и образование. Причем, я ландшафтный дизайнер с дипломом нашего универа. Работала старшим садовником в самом крупном парке нашего города, это не в Н-ске, а сейчас работаю в отделе благоустройства одной очень крупной угольной компании Кузбасса. Моя обязанность- это уход за несколько сотнями горшечных растений в головном офисе, там несколько зимних садов, а летом уход за садом на участке перед главным офисом. Там кустарниковые и травянистые миксбордеры из разнообразных многолетних цветов, проще написать чего там нет, и еще уход за розами, за хвойными, за газоном. Весной, я высаживаю на участке по собственному проекту , каждый год по несколько тысяч однолетников до двадцати наименований, в вазоны и миксбордеры. Вы назовете сразу ,сходу, двадцать однолетников растущих на клумбах?
14 февраля 2022, 15:02
14 февраля 2022, 15:02
И дача есть и образование. Причем, я ландшафтный дизайнер с дипломом нашего универа. Работала старшим садовником в самом крупном парке нашего города, это не в Н-ске, а сейчас работаю в отделе благоустройства одной очень крупной угольной компании Кузбасса. Моя обязанность- это уход за несколько сотнями горшечных растений в головном офисе, там несколько зимних садов, а летом уход за садом на участке перед главным офисом. Там кустарниковые и травянистые миксбордеры из разнообразных многолетних цветов, проще написать чего там нет, и еще уход за розами, за хвойными, за газоном. Весной, я высаживаю на участке по собственному проекту , каждый год по несколько тысяч однолетников до двадцати наименований, в вазоны и миксбордеры. Вы назовете сразу ,сходу, двадцать однолетников растущих на клумбах?
💆🏻‍♀️Хорошенькая такая. Но про теплицы не ответила. 20? 20, может быть, и не назову. Но с 10 знаю точно😂. Гайлардию, астры, бархатцы, ипомею точно знаю😂. И мне многолетники больше нравятся. Розы, флоксы, ирисы, клематис, тюльпаны, нарциссы, лилии (вонючие, да), люпин, пион, ландыши, хоста, лилейник, гортензия....
13 февраля 2022, 18:15
Кто выращивал на даче айсберг? Расскажите :)
Гость
13 февраля 2022, 20:55
У меня и сейчас растет. С крыши стаивает и прекрасный айсберг.
Гость
13 февраля 2022, 21:40
Высаживаю петуньи! Весь город упетуню!
13 февраля 2022, 18:13
Огурцы садят когда уже тепло, какие перепады температур.
14 февраля 2022, 14:22
Если хотите ранние огурцы и у вас нет навозной грядки чтоб в середине мая их в нее посадить, то можно вначале мая или в конце апреля посадить их дома на рассаду. Но, тут очень много фишек есть чтобы огурцы потом в начале июня высадить в открытый грунт и они не сдохли.
14 февраля 2022, 14:32
14 февраля 2022, 14:32
Если хотите ранние огурцы и у вас нет навозной грядки чтоб в середине мая их в нее посадить, то можно вначале мая или в конце апреля посадить их дома на рассаду. Но, тут очень много фишек есть чтобы огурцы потом в начале июня высадить в открытый грунт и они не сдохли.
Мы в теплице выращиваем огурцы через рассаду. И не мучаемся :)
13 февраля 2022, 13:36
Чтобы на окнах не вытягивалась рассада, нужно соблюдать сроки посадки, не торопится. Особенно ,не нужно с помидорами торопится. Окно - это самое светлое место в квартире. Можно конечно и в стеллаж рассаду ставить, но лампы дорогое удовольствие, и если окна на юг или на юго запад выходят то смысла в досветке я не вижу. Вообще то сейчас очень много рассады бывает на рынке. Хотя цены кусаются.
Гость
13 февраля 2022, 20:01
Не забываем увлажнять рассаду мочевиной.
14 февраля 2022, 14:24
Рассада нуждается в комплексных удобрениях. Одной мочевиной никогда не удобряла. Можно так и всходы сжечь!
Гость
14 февраля 2022, 15:27
А где наш сомнительный Агроном сама рассаду выращивает? У нее частенько странные советы.
Гость
15 февраля 2022, 15:24
Как раз нормальная "физподготовка" для территорий с нестабильным климатом. Выживает сильнейший. Можно подумать на грядках ни каких перепадов температур нет. На половину грядки светит солнце, вторая -в тени. На одну сторону участка дует, вторая за ветром находится. Каждый садовод сам выбирает подходящее место для рассады. И порой самый чахлый саженец на земле крепнет лучше крепкого горшочного брата.
Гость
14 февраля 2022, 07:38
Марихуану нельзя выращивать на подоконнике(за это посадят), почему её в списке нет?