NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности Под Новосибирском чиновники отправились летом искать незаконный снегоотвал

Под Новосибирском чиновники отправились летом искать незаконный снегоотвал

Житель Краснообска пожаловался на склад снега еще в марте, пока жалоба прошла все инстанции, наступил июнь

В марте 2021 года в рощу около дома № 205/2 в поселке Краснообск несколько раз привозили грязный снег

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области в июне отправилось искать несанкционированный снегоотвал в Краснообске. Так они отреагировали на жалобу, которая была написана еще в начале весны.

Сибиряк Игорь Осинных заметил в марте этого года, что на территорию возле дома № 205/2 в поселке Краснообск начали свозить снег.

При этом, по данным публичной кадастровой карты, территория с кадастровым номером 54:19:180109:12836, где устроили снегоотвал, предназначена для размещения скверов, парков и городских садов.

Площадь участка составляет 7840 кв. м

— Снег выгружали между деревьями как минимум два раза — 12 и 17 марта. В прошлые годы снегоотвал устраивали рядом с рощей, и для администрации поселка это было нормальное положение дел. В этом году коммунальщики пошли дальше и свезли грязный снег с улиц и дворов прямо в рощу среди деревьев, — рассказывает Игорь Осинных.

По мнению Игоря, после этого территория парковой зоны загрязнилась, а таяние снега нанесло вред окружающей среде.

26 марта Игорь Осинных направил через портал «Госуслуги» жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

Первое обращение зарегистрировано 26 марта

Мужчина указал в обращении, что коммунальные службы нарушают ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и ст. 8.22 закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». И попросил «установить и привлечь причастных лиц за организации несанкционированного снегоотвала на территории парковой зоны к ответственности, предусмотренной действующим законодательством».

После этого, 7 апреля, Генеральная прокуратура перенаправила заявление Игоря Осинных в Роспотребнадзор и администрацию Краснообска. Документ о переадресации (копия есть в распоряжении редакции) заявления Игорь получил 15 апреля.

Роспотребнадзор, в свою очередь, отправил обращение в Министерство природных ресурсов и экологии НСО. А сотрудник ведомства отправился на поиски снегоотвала 3 июня.

— В результате осмотра снегоотвалов и следов их размещения на указанных земельных участках не обнаружено в силу погодных условий и летнего периода времени, — ответили в июне в Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Письмо о результатах проведенной проверки Игорь Осинных получил лишь 11 июня — спустя почти три месяца после первого обращения. От администрации Краснообска ответа так и не было.

Министерство направило свой ответ 11 июня

— Внезапно, 3 июня сотрудник не может найти снегоотвал в силу летнего периода времени. Кто бы мог подумать, что свезенный в марте грязный снег не растает до июня, а будет ждать проверки. Это неожиданное заключение и содержится в ответе Министерства. И дополнительно Министерство сообщает, что в случае еще одного повторного размещения грязного снега в парковой зоне надо обратиться в администрацию. И ничего страшного, что эту администрацию устраивал снегоотвал как в январе — марте 2020-го, так и в марте 2021-го, — отмечает Игорь Осинных.

Игорь Осинных опасается, что в марте-апреле 2022 года ситуация снова повторится

Корреспондент НГС направил запрос в Роспотребнадзор. В пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии НСО сообщили, что обращение Игоря Осинных поступило в ведомство только 18 мая. По законодательству, ведомство обязано предоставить ответ гражданину в течение 30 дней. Также в ведомстве уточнили, что после получения обращений граждан они обязаны выезжать на место. Рейдовый осмотр территории был проведен 3 июня.

Также корреспондент НГС обратился за комментарием в администрацию поселка Краснообск. Заместитель главы администрации Галина Гейдарова ответила, что они не могут предоставить оперативный комментарий, потому что с весны сменился глава администрации и начальники отделов. Для ответа на запрос им нужно поднять архив и разбираться, в чем дело. Как сообщается на сайте администрации, с 5 мая 2021 года обязанности главы рабочего поселка временно исполняет Татьяна Эссауленко. Корреспондент также направил запрос в администрацию поселка.

В апреле этого года сибирячка отправила Путину удручающее видео о грязных улицах Новосибирска — она просила о помощи и справедливости. Ее письмо переадресовали правительству региона. Но областные власти «спустили» обращение еще ниже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления