10 августа понедельник
СЕЙЧАС +29°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (54)

Николай
1 июн 2020 в 08:39

Вот тебе и девчонка 18-летняя..да уж,не один десяток фрицев к праотцам отправила...

Фото пользователя
1 июн 2020 в 08:55

Ну начался разогрев

знаток
1 июн 2020 в 09:23

Готовят плебс к шествию мертвяков... надо же деда перед смертью всенародной любовью обрадовать.
Маразм крепчает....

Я-вь
1 июн 2020 в 09:24

А теперь посмотрим как живут оставшиеся в живых ветераны... И рядом желательно еще фото.

Диванный эксперт
1 июн 2020 в 09:35

Хорошая статья и приятно читать. В сознании так и всплывают картинки из рассказа.

Энергетический бич
1 июн 2020 в 09:35

Убивать людей - нехорошо. Только злой, кровожадный человек на такое способен. Вот за такое и несём мы теперь наказание перед Европой!

Солдат
1 июн 2020 в 09:57

..........
Нынче вырвалось — будто из плена весна, —
По ошибке окликнул его я:
— Друг, оставь покурить! — А в ответ — тишина:
Он вчера не вернулся из боя.

Серега
1 июн 2020 в 09:58

Что за пропаганда убийств на либеральном канале? Одни фанатичные фанаты вождей (Гитлера и Сталина) убивали друг друга. Там не фашисты, а такие же зомбированные по ту сторону.

1 июн 2020 в 10:13

Большое СПАСИБО Вам Анна Кошевая.

1 июн 2020 в 11:47

Сама история интересная и познавательная, но написана языком школьника-троечника. Кто же вас в журналисты определил, поделитесь тайной.

чита
1 июн 2020 в 12:29

Приятный рассказ. Интересно читать

история
1 июн 2020 в 12:37

Кстати, может кому интересно, советская школа снайперов в годы войны была, пожалуй, самая сильная в мире. Уж немцев точно превосходили в этом вопросе.

Упс!
1 июн 2020 в 12:45

Рассказ действительного героя. Вспоминаю своего деда, который имел три боевых (боевых!) ордена - Красной звезды, Красного знамени и Отечественной войны. Только он прожил далеко не такую долгую жизнь...

Гость
1 июн 2020 в 12:59

Читаю и слёзы катятся по глазам. Как же им не повезло- жить в то время и воевать.

n//
1 июн 2020 в 14:39

Не оторваться было от статьи)) шикарно написано, очень живо...

Фото пользователя
1 июн 2020 в 16:17

В семидесятые годы прошлого столетия подобных мемуаров оч много появилось как в советских газетах и журналах, так и множества книг. А некоторые даже ввели в школьный курс. Мы, учившиеся в 70х и изучавшие на уроках истории ВОВ знали, что: перелом войны свершился в боях на Малой земле, что тов Жуков перед главными наступлениями приезжал советоваться с полковником на Малую землю, ну и тд.

Ну, ладно, когда десятилетним школьникам вливали в ухи всякую чушь, но, когда уже как три десятилетия открыты частично архивы, когда разная "правда" опубликована о той войне, вот к чему это тянуть из 70х годов? Я ни про то, что не было героев.... но про то: если девочка 19 лет третий день на войне в единоборстве побеждает "инструктора" аж из самого Берлина, если 7 девчонок уничтожают и оборачивают в бегство "много фашистов", то почему эта война "страшная и жестокая" и почему она длилась почти 4 года? С такими-то героями....

1 июн 2020 в 16:29

Мутная какая-то история. Прямо все помнит, кто что сказал, кто куда повернулся и как стоял. Неправдиво. Или вот. Лежать в снегу несколько часов и не замерзнуть? Это неправда. Жить в землянках? Не верю. А как копали окопы и особенно землянки зимой? А питались они чем? Ну типа им привозили из тыла. Ну ну... да и много других вопросов остающихся без ответов. Не было этой войны, а если и была то совсем другая и вероятно с другим врагом. Да и фото где толпой позируют. Видно что постановочное из 60-х. Те кто держат винтовки, явно держат их в первый раз.

Фото пользователя
1 июн 2020 в 17:03

По теме.
В советское время был снят фильм «Враг у ворот».
Сюжет фильма по мемуарам одного из самых известных и загадочных снайперов Василия Зайцева: для противодействия советским снайперам в Сталинград прилетел чемпион Европы по пулевой стрельбе, руководитель Берлинской школы снайперов майор Кениг(якобы при нем нашли документы). Основной его задачей было уничтожение «главного зайца». Два дня продолжались «игры», когда помощник Зайцева, Николай Куликов, пытался привлечь внимание немца, чтобы тот выстрелом выдал свое местоположение. На третий день вражеский снайпер не выдержал — сбил каску, которую Куликов осторожно приподнимал на палке из окопа, и, видимо, посчитав, что победил советского стрелка, выглянул из-за укрытия. Тут его и нашла пуля «главного зайца».

Истина банальнее: чемпиона Европы по имени Эрвин Кениг в реальности не существовало. Как не существовало и Берлинской школы снайперов, начальником которой он мог бы быть.

Фото пользователя
1 июн 2020 в 17:27

О снайперах.

Немецкие историки утверждают, что снайперское движение в Вермахте возникло после того, как они столкнулись с массовыми атаками снайперов противника. Достоверно известно всего о ТРЕХ снайперах, награжденных рыцарскими крестами, причем все трое получили эту награду уже в 1945 году. Возникает вопрос: откуда же тогда взялись те немецкие снайперы, с которыми пришлось столкнуться В Зайцеву, Л Павличенко и другим советским бойцам в начале войны? (Кстати, Л Павличенко после ранения в 1942 году на фронт больше не вернулась. В поездке в 1942 году по США её попросили продемонстрировать снайперские качества - на что она ответила отказом)

Факты.

На счету самого результативного снайпера Вермахта кол «подтвержденных убийств» — 345.
На счету самого известного из всех «кукушек», подтвержденных – 500.
Лучшим снайпером ВОВ является Михаил Сурков, на счету которого 702 убитых противника. Это одна из самых загадочных фигур – при таком боевом счете он даже не ГСС!
Среди советских снайперов было более тысячи женщин. За время войны им было засчитано более 12000 убитых немцев.

Фото пользователя
1 июн 2020 в 17:45

Забавный факт.

В Американской армии в первые ряды снайперов выдвинулись охотники и следопыты — индейцы. Снайпер сержант Джон Фулчер, индеец из племени сиу, писал, что «половина ребят в снайперском отделении были индейцами. Мне доводилось слышать, как другие называли нас дикарями. И когда они говорили — «опять за скальпами пошли», то говорили это с восхищением, и мы воспринимали эти слова именно так».

Фулчер со своими индейцами и в самом деле время от времени скальпировали убитых немцев, оставляя их на видном месте как предупреждение другим. Какое-то время спустя они узнали, что немцы решили убивать на месте плененных снайперов или индейцев.

Не филолог
1 июн 2020 в 17:48

Когда грамотно журналисты или корреспонденты портала НГС начнут писать грамотно?
За 2,5 года войны Капитану пришлось написать не один десяток подобных писем.
Капитан - не имя собственное.
А так статья хорошая.

Фыва
1 июн 2020 в 20:21

В 63 школе г. Новосибирска в семидесятые годы был создан музей ВОВ , женщины- снайперы в годы войны. Руководила и вела огромную работу , переписку и поиски ветеранов , участников Головчак Галина Куприяновна и ее класс. Они выезжали на места боевых действий, приглашали снайперов на 9 Мая ! Тем, ктотне верит

Кибальчиш
1 июн 2020 в 21:03

Опять деды на палках!

Гость
2 июн 2020 в 01:38

У нас в последние годы появилось слишком много снайперов."победивших опытных фашистов-снайперов". Зайцев тоже уверял.что убил начальника берлинской снайп.школы. Но в немецких армейских списках вермахта его .почему-то.не оказалось !

Хайф
3 июн 2020 в 21:55

И потому мы за обнуленную "конституцию" что ли проголосовать должны?

Фото пользователя
10 июн 2020 в 09:37

Вот я поражаюсь, откуда у людей столько желчи внутри, столько негатива. Не зная, не ведая и не видя всех тех реалий как было тогда, не зная части людей которые ушли на фронт отдавая жизни свои за то что мы сегодня живём. Просто люди берут и обливают какой-то грязью, сомнениями. Ужасно, просто к чему и куда катимся? В пропасть некую. Будьте проще, взгляните на мир под другим углом, хватит негативить, итак много серости и грязи.

Гость
13 июл 2020 в 14:09

"...родилась 9 мая 1924 года, жила в селе Будённовка на юге Казахстана в Джамбульской области. На фронт ушла в 1943 году: ей было всего 18 лет.." Может все-таки 1925 год рождения или в 19 лет чел на фронт пошел

игорь
13 июл 2020 в 20:37

толку то что ветераны выиграли войну?
если все равно свою страну в 91 году пропили как сами так и их дети

Гость
15 июл 2020 в 14:15

Спасибо, нашим ГЕРОЯМ! Бабушкам и дедушкам. Они сражались ради мира, не они вторглись на чужую землю и начали убивать. СЛАВА ГЕРОЯМ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!