перейти к новости

Маковки заколосились: в Новосибирске бум строительства храмов — в епархии жалуются на нехватку денег

8 апреля 2019, 21:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
419
8 апреля 2019, 22:04
Разве не достаточно у нас храмов в городе? Может епархии лучше обратить внимание на обветшалые и использыемые не по назначению старые церкви в деревнях? Таких не мало по России, и имеют историческую ценность.
Гость
8 апреля 2019, 22:10
Напомните-ка попам статью 14 Конституции РФ, где написано, что церковь у нас отделена от государства, а то у них в последние годы что-то с памятью плохо стало ;)
Гость
8 апреля 2019, 22:46
А я, наивный, думал, что Новосибирску нужны школы, детские сады, больницы, дороги... А вообще - всплеск религиозности и мистицизма - не есть хороший признак, примеров в истории - тьма. Денег нет, но вы держитесь))
Гость
9 апреля 2019, 10:00
А на Жуковского-то зачем? Там же на Ереванской кинотеатр в церковь переделали, и на Бестужева есть. На один квадратный километр 2 церкви.
9 апреля 2019, 07:26
Как говорила моя верующая бабушка, если ты веруешь, то храм у тебя в душе и Бог тебя услышит где бы ты ни была. И был у нее красный уголок в доме. Верую, но храмы не посещаю, считаю что это бизнес и не более. Церковь, храм - паразиты на теле общества, ничего не производят, а деньги собирают.
Гость
8 апреля 2019, 22:16
и денег маловато и население слишком умное, надобно бы потупее, тогда и денег больше будет
8 апреля 2019, 21:50
Любое качество, доведённое до крайности-это недостаток.Крайности во власти и крайности в религии, а вера у каждого своя.
Гость
9 апреля 2019, 13:18
В преддверии Дня космонавтики (и опубликованных только официальных данных о том, сколько украдено в Роскосмосе) такие новости прямо-таки оскорбительны. А ведь когда-то в этой стране на первом месте была наука...
Гость
8 апреля 2019, 22:56
«Я не религиозен, и иногда я бы хотел, чтобы все религии очутились на дне моря. Религия нужна слабому правителю чтобы поддержать своё правительство; это словно он помещает своих людей в ловушку. Мои люди собираются изучить принципы демократии, предписания правды и учение науки. Суеверия должны уйти. Пусть молятся, если хотят; каждый может следовать собственной совести, если только это не противоречит рассудку или не нарушает свобод его товарищей»(C)Мустафа Кемаль (Ататюрк), 1926-1927.
Гость
9 апреля 2019, 00:16
Я сам из Красноярска. У нас тоже самое твориться. За последнее время решили построить 3 храма в городе. Все это легко объясняется. Религия это такой же бизнес. От РПЦ недавно отделилась Украинская православная церковь, а это немалый приход, приносивший хорошую прибыль. Вот они и компенсируют выпадающие доходы за счет внутреннего резерва. Ведь каждый храм это по сути торговая точка, где продают услуги (крещение) и всякую утварь (кресты, иконки, свечки, "святую" воду), я уже не говорю о подношениях прихожан, якобы на благотворительность.
9 апреля 2019, 11:01
"Человеку пожилому идти куда-то неудобно, даже 2 км" - намек на то, что планируют на каждом километре по церкви поставить? Тогда и мусульмане и все остальные конфессии подтянутся с такими же планами и их воплощением. И собственно для жилья в городе места вообще не останется. Пожилому (любому) человеку вовсе не нужно эти два и больше км пешком проходить. ОТ еще не до конца развалено, доехать есть на чём. Про часовню на Восходе нервный тик. Как можно называть всего лишь часовней здание высотой с ДЕСЯТИЭТАЖНЫЙ дом? Это здание полностью перекроит уже давно узнаваемые "ворота" на правый берег Новосибирска, этот вид давно уже печатается в коллекциях открыток о Новосибирске. Как можно его так кардинально менять?( В общем, пусть себе строят, но только без занимания под это каждой пока еще свободной городской площадки и без вырубания парков. И особенно - без изменения знаковых мест города.
8 апреля 2019, 22:36
Жадные попы во всей красе на шее мракобесов.
Гость
8 апреля 2019, 23:25
Ну,скоро,Путин введет нам "церковный налог" раз церкви денег не хватает.Банкам,армии,пенсионному фонду,Сирии,Киргизии,Белоруссии,кому там еще?Кто на очереди?а меценаты,жертвующие церкви,это бандиты что ли,замаливающие грехи?
Гость
8 апреля 2019, 21:57
А зачем богу деньги?
Гость
8 апреля 2019, 22:32
Никто из "уважаемых" людей ни разу не построил школу или университет, но зато молельни растут как на дрожжах. И когда начнутся проблемы в стране, то пусть идут молиться, а не расчитывают на помощь образованного общества
8 апреля 2019, 22:07
Я считаю, недвижимость религиозных организаций должна облагаться налогом на имущество.
8 апреля 2019, 22:24
Развитие так называемой "религиозной культуры" напрямую связанно с нестабильностью в обществе. Отсутствие уверенности не только в завтрашнем, но и в сегодняшним дне заставляет людей искать различных вымешленных друзей и помощников разных мастей и названий. Из этой же серии всевозможные экстрасенсы, народные целители, антипрививочники и т.д и т.п.
Гость
9 апреля 2019, 10:39
Не надо кивать на якобы общемировые тенденции, в развитых странах никакого религиозного бума нет. Бум в России, в связи с падением уровня жизни, уровня образованности населения, сращиванием церкви с государством и её агрессивной экспансией с применением административного ресурса. Мы движемся в прошлое, всплеск мистицизма и мракобесия не удивителен. Перспективы в нынешних реалиях не просматриваются, гнёт усиливается, вера в собственные силы и в возможность что-то изменить угасает, сверху поощряется пассивность и покорность. Вот народ и ударился в успокоительные мифы. У нас бум не только церквей, оглянитесь вокруг – засилье всевозможных гадалок, экстрасенсов, псевдонаучных теорий, языческих обрядов и традиций. Причём все эти суеверия легко соседствуют в головах с православием.
Гость
8 апреля 2019, 22:26
Золота на купола не жалейте, а то господь не заметит.
8 апреля 2019, 21:42
Я нисколько не против строительства новых храмов и не атеист, но вопрос к представителям церкви: а есть ли заполненность уже существующих храмов? не логично ли такие большие средства направлять на активную миссионерскую работу, активное участие в общественной жизни, например, строительство приютов, столовых для малоимущих и прочих нужных и полезных объектов? А храмы строить как протестанты - простые, небогатые или вообще приспосабливать для них уже существующие здания? А то окажется, что через несколько десятилетий храмов много, а прихожан нет.
9 апреля 2019, 09:34
Вперёд, в светлое прошлое!
Гость
9 апреля 2019, 09:42
Чем труднее народу жить ,тем больше он ищет спасения и помощи в церкви (обращается к БОГУ приходя в церковь и принося свои гроши,как взносы . Так было во все времена ,И в истории это давно отмечено .А что про нехватку денег на строительство церквей и само строительство -количество его - то такое впечатление ,что идёт соревнование в строительстве церквей и мечетей . А главное -опять " С МИРА по НИТКИ "сбор на все строительства эти .А может вместо строительства на операции хотя бы детям направлять средства .Всё что строится ,или ещё работает всё на средства людей ведь .? А люди где должны брать ?
Гость
9 апреля 2019, 10:49
"Храмы строятся исключительно на пожертвования прихожан и меценатов. Никакого финансирования из государственного (федерального или муниципального) бюджета закон не предусматривает" Ага, вот так вот бабушки взяли и принесли пару сотен миллионов на строительство. Самим не смешно? Что касается меценатов, то знаем мы эту "благотворительность", когда власть приходит к местному бизнесу с предложением, от которого нельзя отказаться. Ну а закон может и не предусматривает, но и не исключает. Я уж не говорю о том, что финансирование церкви из государственного бюджета на самом деле предусмотрено - в виде освобождения от налогов, безвозмездной передачи собственности и тому подобного.
Гость
8 апреля 2019, 22:33
Религия яд - береги ребят. Религия - опиум для народа. Надеюсь, к 2040 году нам покажут последнего попа на ютубе.
8 апреля 2019, 23:35
Замечательная новость! У нас мало очень храмов, и на Горском он очень нужен, я так этого хотела, думала может письмо Владыке написать. А люди, которые против этого строительства, ведь это же не только храм будет, но рядом и территория ухоженная, будет, где с детьми посидеть, старикам погулять, да и молодежи полезно, ведь это наша история, и те ценности, кт церковь пропагандирует, они же про добро.
8 апреля 2019, 22:09
Знающие люди, объясните пожалуйста, зачем это?
Гость
8 апреля 2019, 21:44
Скоро в церквях иконы бывшего разведчика Владимира, наверное, появятся)). Чувствуется такое "единение церкви и государства"))
Гость
9 апреля 2019, 08:52
Все церковное строительство необходимо прекратить до смены нынешней муниципальной власти( Локоть от КПРФ имеется в виду). И далее любое строительство разрешать только после проведения городского референдума. Надежно и демократично. Перенять опыт Екатеринбурга и многих других городов России, успешно сопротивляющихся насаждаемой Путиным религиозности.
Гость
8 апреля 2019, 22:20
Заполняемость храмов высокая. Во время постов в некоторых храмах проходят по две службы. Много молодых, в том числе и мужчин. Сейчас во всем мире разворачивается атака на Христианство. Насаждается мерзость . Слава Богу Россия пока отстает от общемировой тенденции, но если и к нам придет то, что творится на Западе, то сгинем вместе со всеми. Не обижайте людей верующих, пожалуйста!
8 апреля 2019, 23:19
Удивительная недальновидность. Или откровенное нежелание извлекать хоть какой-то опыт из прошлого. В советские времена церковь была, скажем так, "в загоне", но проблемы строительства новых храмов (в шаговой доступности) не существовало, поскольку хватало одного. А между тем, мне кажется, уважения к религии было больше. По крайней мере никто в храмах не пытался танцевать и необходимости в уголовной статье об "оскорблении чувств" не возникало. Неужели не понятно, что "массовость" вредит сакральности? Простой пример: я рос мальчишкой в СССР в самые махровые "застойные" годы и любая виниловая пластинка какой-нибудь рок-группы была в то время на вес золота. Её заслушивали до дыр. Она была предметом поклонения! А потом прошло какое-то время и появились целые магазины CD-дисков, в которых была представлена ВСЯ музыка всех времён и народов за все времена. И ты заходил туда и выходил со словами: "Вообще слушать нечего"... Не понимаю: неужели это не очевидно?
9 апреля 2019, 13:34
Судя по комментариям и рроставленным + и - 90 % против. Но МЭРИИ нас...ть на мнение большинства. Ну а уж представителям РПЦ тем более. И кого из них заботит оскорбление чувств большинства ?
9 апреля 2019, 08:40
Сейчас в каждом доме где есть молодой балбес лет 12-14. Есть 3Д принтер. Пластик АБС плавится при температуре 220 градусов, воск при 80 градусах. Кто мешает распечатать форму для свечек? И по субботам воскресениям. Бесплатно раздавать их у Храмов!
Гость
8 апреля 2019, 21:45
Приятная новость! Хорошо у себя дома видеть родные голубоглазые лица и слушать колокольный звон))
9 апреля 2019, 11:34
еще до Революции было подмечено: чем трудней живется народу тем больше церквей строят. НЕ ПОМОЖЕТ
Гость
9 апреля 2019, 16:53
Чего жаловаться-то? Нету денег, так и не стройте. Живите по средствам, как все люди, делов-то! А то амбиций выше крыши, панимашь.
Гость
8 апреля 2019, 22:33
Как бомбежка.... живешь себе спокойно, а потом рядом с твоим домом начинают строить сооружение культа.
Гость
9 апреля 2019, 07:01
"Среди прихожан, возможно, будут и жители нескольких оставшихся пока частных домов на улице Эстафетной — для епархии их расселение неподъёмно: на него нужно больше 100 миллионов рублей". что мешает руководству РПЦ продать свои мерсы, дорогие часы и прочие вещицы и пожертвовать на благое дело?
8 апреля 2019, 23:33
100 процентный атеист, веру других людей уважаю, но церковь не понимаю, они хотят бабла сшибить с народа нищего
8 апреля 2019, 22:50
оставьте аллею на Восходе в покое!
Гость
9 апреля 2019, 12:35
Меня другое беспокоит. Из Бюджетных средств огромные деньги уходят на РПЦ. Но Россиия же вроде как Светское государство. Перечисляются ли деньги пускай даже в пропорциональном соотношении католикам, исламистам, буддистам и т д. ? Если я свою религию создам и Богом мне будет пришелец "Алешенька" то мне ведь даже десяти тысяч не выдадут. Получается что на Правительственном уровне людей делят по религиозному признаку и сами решают кому давать деньги а кому нет? Чуете чем пахнет?
9 апреля 2019, 10:51
Почему надо строить на площади Кирова на месте благоустроенной аллеи? В прошлом году говорили, что там облагородят. Зачем? На этом месте уже давно растут деревья, газон стрижется, лавочки стоят, дорожка асфальтированная. Всегда чисто, красиво. Дети с мамами гуляют. Нет бы продолжить аллею до Акатуйского, но почему-то запретили высаживать деревья. Если так хочется строить, строили бы на пустыре.
Гость
9 апреля 2019, 16:39
Может сказать, что денег нет и чтобы держались до второго пришествия?
9 апреля 2019, 16:59
Это второй по прибыльности бизнес после продажи углеводородов.
8 апреля 2019, 22:23
зачем ради 2% верующих переполнять город религиозными культовыми сооружениями, имеющими сомнительную архитектурную ценность?
8 апреля 2019, 23:20
Восход не трогать!!!
Гость
9 апреля 2019, 03:59
Откуда деньжата, если в стране денег нет и все затягивают пояса, да налоги поднимают?
Гость
9 апреля 2019, 12:17
Не тому богу поклоняетесь, славяне. От этого все беды ваши.
Гость
9 апреля 2019, 08:57
А давайте в храмах физику преподавать, православие же в школы "пропихивают")
9 апреля 2019, 09:18
Лучше бы с таким рвением за постройку детских садов взялись.
Гость
9 апреля 2019, 10:41
"например, открыли памятник Владимиру Крестителю." Гы. Будь у крестителя какое-нибудь другое имя, например, Петр ,никакого памятника точно бы не было.